Перейти к содержанию

ковыляшка


Syringa

Рекомендуемые сообщения

Подобран взрослый голубь, три недели назад. Шел шаткой походкой, периодически заваливаясь не бок. Сам не ел сначала, потом начал клевать понемногу. Худой, среднее истощение. Кормила жидким и размоченным. Подозрела неврологию - давала комбилипен, кортексин раз в 3 дня. Динамика движений не улучшилась - большей частью сидит, ходит плохо - на согнутых лапах. Думаю, дело все-таки в лапах - в положении на спине он держит их так - фото. Другие обычно активно дрыгаются. Он тоже иногда двигает лапами, но не убедительно. Наростов на лапах нет. Подошвы довольно отличаются по цвету от лап - почти белые. Делала массаж и намазала долобене гель - вроде стал получше ходить. Другая проблема - клюв начал как бы шелушится коросточками - сухие и шершавые. Сегодня немного отслоилась - даже кровь показалась. Я как-то протерла клюв перекисью - могла обжечь? Мало ест - может, клюв больно? Докармливать пытаюсь - сопротивляется - возможно, по той же причине?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

летать не пытается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на случай если это голубка с нехваткой кальция после яйцекладки СРОЧНО споить 0.3 мл инъекционного глюконата кальция

 

покажите фото помёта на белой плотной бумаге чтобы проверить почки

 

осмотрите поясницу под перьями нет ли синяка

в случае ушиба ноги могут отняться на несколько недель

5 часов назад, Syringa сказал:

Я как-то протерла клюв перекисью - могла обжечь?

перекись только при сильном кровотечении

5 часов назад, Syringa сказал:

клюв начал как бы шелушится коросточками - сухие и шершавые

читайте

Цитата

Чесотка, гиперкератоз и грибок на клюве. Как их различить, и вылечить от них: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77977

 

5 часов назад, Syringa сказал:

Мало ест

еда из зоба за какое время уходит?

 

5 часов назад, Syringa сказал:

Динамика движений не улучшилась - большей частью сидит, ходит плохо - на согнутых лапах. Думаю, дело все-таки в лапах - в положении на спине он держит их так - фото. Другие обычно активно дрыгаются. Он тоже иногда двигает лапами, но не убедительно. Наростов на лапах нет. Подошвы довольно отличаются по цвету от лап - почти белые.

хватательный рефлекс как? если вставить палец между пальчиков то за какое время и как крепко схватится?

хвостом шевелить может?

 

можете ли сделать рентген? нужно две проекции с позвоночном и с ногами

как делать рентген есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

ротовая полость изнутри как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa на вертячку это не похоже, только кортексин дорогой истратили( Нужно было писать сюда или помет на бакпосев отнести, уже бы результат давно был

Птица взрослая. Фото все размытые. Внутри клюва что? И фото помета? Вы же не первый раз на форуме, уже знаете, что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат даю. Витамины. Хватательный рефлекс на лапах плохой. Толкает больше. Хвост первое время был как-то набок.  Сейчас ровно. Синяков и повреждений нет. Фото клюва лучше не получается. Наросты по цвету не отличаются от клюва. Сухие и прочные, как будто сам клюв разрастается. Не похоже ни на какую из приведенных в ссылке фото. Скорее как засохшая каша. Внутри клюв и горло чистые Кортексином долечиваю двух вертячников, остается доза. Но, видимо, дело не в голове. Помет прилагаю, вроде нормальный. Первые дни был почти белый. Последние деньги отдала вчера за рентген и прием поломашки (пост о замоташке). Пока нет ни времени ни денег на клинику. Ест лучше. Первые дни сам не ел. Проход еды хороший - помета числом кучек много. Не могу даже предположить что это такое, такие симптомы не встречала раньше. Лапы гладкие, наросты только на клюве.

IMG_20210708_221901.jpg

Упитанность плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Syringa сказал:

Глюконат даю. Витамины.

сколько уже даёте?

курс две недели

4 минуты назад, Syringa сказал:

Наросты по цвету не отличаются от клюва. Сухие и прочные, как будто сам клюв разрастается. Не похоже ни на какую из приведенных в ссылке фото. Скорее как засохшая каша

на трихоминоз похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбилипен (группа В) недели 2 как раз. Эту неделю - глюконат, А и Д. Очень немного. На трихомоноз, какой мне попадался - не похоже. Хотя я видела только его внутренние наросты, как он бывает снаружи - не видела. Но не похоже вроде. Трихомоноз светлый, а тут похоже как если бы были коросточки при повреждении клюва. Завтра куплю мази, наверное - метронидазол и антибиотик. Не знаю, только что лучше. Анализ пока не могу сделать. Да и бакпосев у нас делают недели три. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь не оспа? (людям не заразна)

до появления чётких фото смазывайте раствором Люголя

11 минут назад, Syringa сказал:

Завтра куплю мази, наверное - метронидазол и антибиотик. Не знаю, только что лучше

лучше сначала фото показать - вдруг что-то совсем иное нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa давайте лучше начнете метронидазол и флуконазол, птица взрослая, может грибок прицепился, ну и трих бывает наружный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал ходить намного лучше, но еще не вполне, выглядит бодро. Углубленные язвочки с боков клюва и сверху на клюве стягиваются, покрыты коростой, которая краями отслаивается (так и не нашла, на что это похоже, но вроде заживает, мажу метрогилом). Сегодня делал попытки вспорхнуть. Гоняю периодически пешком по кухне. Кушает хорошо, прибавляет в весе. Даю витамины, кальций, флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Syringa сказал:

Стал ходить намного лучше

:clap:

11 часов назад, Syringa сказал:

Углубленные язвочки с боков клюва и сверху на клюве стягиваются, покрыты коростой, которая краями отслаивается (так и не нашла, на что это похоже, но вроде заживает, мажу метрогилом)

фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не получается хорошее сделать (лучше чем верхнее). Я, кажется, поняла, откуда эти язвочки на клюве. Первые дни он сидел в решетчатом ящике, пытался выбраться, просовывал клюв в щели. Я увидела на клюве царапины, даже кровь была немного. Но потом он успокоился и я не придала значения этим ранкам. Но когда я его кормила принудительно распаркой, я, видимо, растерла эти ранки, попала инфекция. Т.е. это повреждение самого клюва. Сейчас мажу левомеколью, все засыхает. Думаю, затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Клюв зажил, птиц отъелся, упитанный. Но. Слабость полета и слабость в лапах сохраняется. С трудом вытягивает на шкаф. И рулежка не очень - пытается приземлиться на стенку, по ней сползает на пол, ловлю. Заметила также иногда очень мелкую дрожь. Еще у него странная особенность - одно ухо не закрыто перьями - прямо дырка. Кальций и витамины даю. Может, церебро подключить? Такое чувство, что сбой вестибуляра. Из забавного - стал сам залазить в корзину на мягкий матрасик на ночь после того, как несколько раз я его туда положила. Понравилось, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Syringa сказал:

Из забавного - стал сам залазить в корзину на мягкий матрасик на ночь после того, как несколько раз я его туда положила.

какой умничка! :flowers1:

 

3 минуты назад, Syringa сказал:

кальций и витамины даю

курс - две недели

дольше не дают потому что нагрузка на почки

4 минуты назад, Syringa сказал:

Может, церебро подключить? Такое чувство, что сбой вестибуляра

видео снять можете?

заливать на ютюб а сюда кинуть ссылку

5 минут назад, Syringa сказал:

Клюв зажил, птиц отъелся, упитанный

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать вроде начал (тренирую), но плохо. И очень странно ходит - боком - видео - https://www.youtube.com/watch?v=kxOXxVsD0Ew - что это может быть? Колю церебролизин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не могу понять как, но я просмотрела большой засохший комок слипшихся от крови перьев сбоку возле хвоста. Долго его отмачивала и вырезала, но раны под ним не оказалось. Видимо, были выдраны перья и от этого пошла кровь. Сейчас уже это место обрастает. Синяков нигде нет. По крайней мере, странная походка скорее всего от этого. Вроде летает - если подбросить, вроде и ходит, если потолкать , но такое чувство, что ему это совсем не хочется. От рук особо не уворачивается.  Если не трогать - целый день просидит на полке на балконе у окна.. Ест хорошо. Помет отличный. Из особенностей еще заметила - одно открытое ухо (совсем не закрыто перьями, причем следов потери перьев нет)- может ли это влиять на вестибуляр? 

Церебро решила подключить. Поскольку неврология какая-то явно есть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Syringa сказал:

Ест хорошо. Помет отличный

при поражении нервной системы это ключевой шаг к выздоровлению! :up:

 

12 часов назад, Syringa сказал:

Из особенностей еще заметила - одно открытое ухо (совсем не закрыто перьями, причем следов потери перьев нет)

фото?

@OFA @voyagyur посмотрите пожалуйста видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет, кроме того слипшегося комка в районе хвоста, который я выстригла, ничего нет. Хорошо ест, упитанный. Но по-прежнему ковыляет. Т.е. идет вообще если потолкать и то боком, как бы отодвигаясь. Несколько раз замечала что как-то кружится, но на вертячное вращение не похоже - медленно 2-3 оборота делает, как будто потерялся в пространстве. Летает - если подкинуть слегка - может и на шкаф взлететь, но как-то неуверенно. Сам на балконе может взлететь на подоконник, потом там чаще всего и сидит. В общем, двигается неохотно. Колю церебро, но пока нет сдвигов. Незакрытое ухо начинает зарастать перьями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/160454-golubyonok-s-chmt-i-ushibom-kryla/

где голубёнок после травмы головы вёл себя так будто у него аутизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма была однозначно, раз комок крови был. Буду наблюдать и лечить. Сейчас главное разместить дома кроме трех живущих в комнате  еще трех зимовщиков, которые пока на балконе и даче. Так, чтобы это не сильно бросалось в глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Были у врача. Сдали анализы. Паразитов нет, практически чисто. Выявлена не сильная почечная недостаточность фосфор 1.3, мочевая кислота 412, на лапках видимо, подагра. Диета, аллопуринол 300 мг 2 таб/ на 1 л воды, 2 месяца, контроль биохимии через 2 месяца. Вопрос - как бы уточнить ежедневную дозировку аллопуринола? Есть опыт с подагриками? Из успехов - залетает с пола на шкаф почти вертикально. Но это когда нападают. А так по-прежнему предпочитает тихонько сидеть, чистить перышки, никого не трогать. От рук особо не уворачивается. Ест-пьет нормально, помет хороший. Просто ангел какой-то. Остальные непрерывно дерутся все друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите пожалуйста скан анализов

и фото помёта на белом фоне при хорошем освещении без фотовспышки

6 минут назад, Syringa сказал:

Из успехов - залетает с пола на шкаф почти вертикально

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при болезни почем помёт нужно смотреть на белой плотной бумаге

а на ткани не видно сколько воды в помёте :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то аллопуринол идет 100 мг на 100 мл питья. Это многократно проверенная дозировка.

А питье- заварка, вот отсюда,чиатйте шапку.

Тут все пациенты подагрики, можете посмотреть 

https://public.fotki.com/Shemlik/3j6bg/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могу не поделиться радостью. Ковыляша резко "заходил", точнее "заходила", это скорее она. Вот уже полчаса дефилирует по кровати в бодром темпе туда-сюда, с хорошей осанкой, положенной голубям.  Прямо глазам не верю. Носится прямо. Постановка лап еще чуть-чуть косовата, но это просто чудо. Если учесть, что летает он хорошо, есть шанс, что выпустится. К лету, конечно. Пока будем править почки, пить травки и лекарство,  сдавать анализы и т.д. Думаю, повлияло то, что я его перевела на свободное содержание. Сначала болялась, что остальные его обидят, но он в крайнем случае залетал на шкаф и сидел там. Как я рада! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Голубка Ковыляшка (Ковыль) по-прежнему все-таки не как все. Стала чесать себе оплечье и плечи крыльев. Не то чтобы беспрерывно, но перья встают дыбом и как-то лохмато выглядят. Не вижу, чтобы активная смена перьев была. У других не наблюдаю. Еще иногда как бы хочет укусить себя за плечо крыла и вращается в этом укусе , даже повизгивает. Очень похоже, как собака ловит свой хвост. На вертячку не похоже, потому что ловит именно плечо крыла. Паразитов не видно. Вымыла ее в ромашке. Перья сначала лежали, потом опять она их растопорщила. И особенности поведения - не купается. Все прямо лезут в купалки. Эта ни разу сама не пошла. Летает, в принципе нормально. Составила пару, но на гнезде не сидит или сидит как-то рассеянно - может встать и пойти не по расписанию. Как бы забывает, что ли. И яйца теряет где попало. И от рук не уворачивается, как бы не очень боится. Ей прописывали аллопуринол, может еще подавать? Как бы рассчитать индивидуальную дозу - всех поить через поилку, наверное не стоит?

IMG_20220422_154043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Syringa сказал:

Еще иногда как бы хочет укусить себя за плечо крыла и вращается в этом укусе , даже повизгивает.

под перьями в том месте где кусает кожа здорового цвета?

1 минуту назад, Syringa сказал:

Ей прописывали аллопуринол, может еще подавать? Как бы рассчитать индивидуальную дозу - всех поить через поилку, наверное не стоит?

фото помёта на белой плотной бумаге? что с подагрой?

индивидуальную дозировку можно посчитать исходя из того что в день птица пьёт около 30 мл воды из поилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа нормального вида, ничего подозрительного. Помет поймала только на полу. Анализы больше не сдавали. Поила чаем из трав и в поилку аллопуринол.

IMG_20220426_081310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2022 в 19:02, Syringa сказал:

Ей прописывали аллопуринол, может еще подавать?

лучше Вам спросить у @Zosia

2 минуты назад, Syringa сказал:

Кожа нормального вида, ничего подозрительного

а суставы возле этого места на крыле как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нет изменений по перу - обламывает , грызет перья в районе плечей и вокруг шеи (ожерельем). Иногда попискивает при этом и вращается в сторону клева, как будто хочет побольше достать.  На остальном теле перья нормальные. Видимых паразитов нет. Даю милурит (аллопуринол) - 1/2 таб на 5мл воды, 0,6 мл в сутки. Не купается, не уворачивается особо от рук. Помет нормальный, ест хорошо. В паре. Снесла 2 яйца, на гнезде в основном самец. Несколько раз сбрасывала яйца где попало. В общем, рассеянная какая-то птица. Летает нормально, но не очень активна. Выглядит все это как будто на птицу накинули пушистую горжетку - перья все дыбом, растрепаны. Если это суставы (на крыльях), то тогда на шее при чем? 

IMG_20220619_145136.jpg

IMG_20220619_145238 (1).jpg

Изменено пользователем Syringa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Syringa сказал:

Даю милурит (аллопуринол) - 1/2 таб на 5мл воды, 0,6 мл в сутки.

сколько дней уже даёте?

24 минуты назад, Syringa сказал:

Нет изменений по перу - обламывает , грызет перья в районе плечей и вокруг шеи (ожерельем)

в кормушке мелкая чечевица и колотый горох присутствуют?

купите в зоомагазине кормовую серу и древесный уголь

1dc6817773cb5c4843d25f74aeb69acd[1].jpgуголь 2.jpg

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет назначал (анализы выше) . Даю с перерывами. Последний курс - неделю. Дозу рассчитывала сама. Бобовые уже убрала от всех, живут все 11 голов вместе, разделить питание невозможно. По этой же причине не могу добавлять в корм. Как серу рассчитать индивидуально?

Сера получится 0,3 г в день? А зола как с почками будет? Подагра у нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.