Перейти к содержанию

Птенец пустельги или кобчика


Inkarius

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Встретил сегодня птенца, видимо, пустельги или кобчика ещё в пуху. Как я понимаю он выпал с чердака. Место там кошачье, поэтому решил забрать.
Посадил в коробку, предлагал фарш говяжий и кусочки курицы с кожей, но интерес к еде не предъявляет. Удалось лишь слегка его напоить. Что делать, как привлечь его к еде или что ещё попробовать?

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно кобчик - у пустельги когти чёрные. Кобчики питаются в основном насекомыми, но и мясо должны есть. Фарш им не подходит, мясо лучше красное, нежирное. Предлагать маленькими кусочками, не больше мелкого грецкого ореха. Можно вообще маленькими, класть пинцетом прямо в клюв. Со временем стресс пройдёт и птенец начнёт есть сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Спасибо, на ночь удалось накормить, но утреннюю порцию всю выплюнул обратно. Хочу пойти наловить ему кузнечиков, надеюсь к ним интерес у него будет сильнее.
Сегодня заметил на груди у него розовый шар - это и есть зоб?
И надо ли птенцов поить? если да, то как это лучше сделать, с миски не пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовый шар на груди - это набитый зоб. У птенца ещё перья не отросли, поэтому видно кожу.

 

Хищных птиц не надо кормить часто. Такого возраста птенца достаточно кормить два раза в сутки, с перерывом до 10 часов между кормлениями. Условно говоря - утром и вечером. Ночной перерыв между кормлениями должен быть однозначно больше 12 часов, чтобы птица успела сбросить погадку (не переваренные остатки пищи).

 

Поить специально птенца не надо, ему хватает влаги, которая содержится в пище. Лучше поставить рядом купалку, многие соколки любят купаться или хотя-бы стоять лапами в воде в жару. Птенцу кобчика идеально подойдёт невысокий круглый пластиковый контейнер с водой налитой сантиметра на три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Огромное спасибо за ваши ответы. Видимо я уже птенца стал перекармливать. 
А обязательно ли делать птенцу гнездо? (если да, пришлите пожалуйста образец формы для примера)
Сколько примерно кузнечиков суточная норма для такого птенца?
Надо ли выносить птенца на солнце, если надо то на сколько часов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте гнездо птенцу уже не актуально - он и в природе покинул бы его через неделю-две. Можно сделать какую-то времянку, например старую корзину из прутьев. Но для постоянного содержания птице нужно постоянное место. Тема по его оборудованию вот:

 

Кузнечиков надо много, поэтому обычно дают минимум и докармливают мясом. В принципе, если есть возможность ловить крупных, типа саранчи, то полутора десятков птенцу хватит. Или три десятка хрущей, июльских, майских жуков и т.д. подобного размера. Но можно обойтись десятком мелких кузнечиков и 20-25 гр. мяса. Мясо желательно красное - говядина, баранина, но можно любое - главное, чтобы не было жирным. Жирное мясо надо хорошо промыть под струёй воды и удалить жир с плёнками.

 

На солнце желательно выносить или рано утром, или вечером. Если сильно жарко, то лучше птенца держать в тени, ему и там летом хватит ультрафиолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав я вас понял, спасибо за полученную информацию. Кузнечики пришлись птенцу по вкусу, даже пробовал сам их ловить, если те пытались сбежать. Надеюсь и дальше аппетит у него будет расти. Ну я, руководствуясь вашими советами, буду за ним присматривать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Подскажите пожалуйста, птенец окреп и стал ходить по комнате, грызет всё что видит, причем не важно сытый или ещё не кормленный. Это нормально или надо что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно игрушек дать. Подойдут крупные перья, куски кожи с узелками (главное не крашеной и не лакированной), хорошо дать теннисный мячик - надолго займёт. Соколята - как щенки, взрослея, они любят пробовать всё на зуб. Да и взрослые птицы любят играться.

https://www.youtube.com/watch?v=eJRaXa9lmx4

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Inkarius, просто для информации - кобчик занесен в Красную книгу России (последний список). Ваше желание его спасти требует определенных действий. Чтобы Вы не нарвались на неприятности обратитесь в региональное подразделение Росприроднадзора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.