Перейти к содержанию

Волнистики выдирают перья


Рекомендуемые сообщения

У меня волнистые попугайчики, им 7 лет.
Двое из них не здоровы.  Едят они хорошо, веселые.  Питание разнообразное. Насколько я понимаю у них какие-то функциональные расстройства или незаразные болезни.
1. Года два назад птичка ободрала с тела все перья.  Выдирает их с кровью.  Сейчас уже оставляет немного пуха, но полностью опередние не восстанавливается.  Когда начинают вылезать новые перья, птица выдирает когда они еще торчат маленькими столбиками. Выдираются они с трудом и иногда с кровью. Подскажите, как можно помочь ей?
2. Вторая птичка на вид абсолютно здорова, только по ночам стонет, или это дыхание со свистом. Днем, пока она двигается ничего такого не слышно. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните по подробнее про питание, (точный рацион, название зерносмеси).
у первой птички возможно патология печени, или почек или хронический инфекционный дерматит (вирусной этиологии).
у второй птицы возможно асцит (внимательно осмотрите брюшко птицы, не увеличенно ли оно?).
и в том и в другом случае для уточнения диагноза необходимо показаться доктору и провести дополнительные исследования.  
В первом случае для начала нужно провести биохимичесское обследование крови, а во втором случае можно начать с внимательного осмотра и аускультации (прослушивания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вылечить это можно? Можно ли надеяться что она снова покроется пером? Хоть при каком-нибудь из этих вариантов. В нашем городе орнитологов нет, везти далеко проблематично, потому, что птица очень нервная и всю жизнь жила в большом коллективе. Разлуку с собратьями переносят с большим трудом.
Питаются они Чикой с добавлением витаминов, даем залень, творог, яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно лечить?,
я перечислил вам наиболее вероятные причины такого состояния. чтобы что-то лечить надо знать с какой патологией мы имеем дело.
Если проблема в заболевании печени или почек, то здесь всё зависит от степени поражения этих органов (именно для этого и нужны биохиичесские исследования).
Если это заболевание вирусной этиологии, то к сожалению, как правило, это неизлечимо.
Уточните пожалуйста про животик второй птицы (увеличен ли он?)
Орнитологи не занимаются лечением птиц, этим занимаются ветеринарные врачи;) ;) ;)
Корм я рекомендую сменить (если нет возможности перейдти на импортные корма, то берите Ваку или Чику без добавления витаминов).
Добавьте в корм порошок препарата Карсил (продаётся в человеческой аптеке) 1 таблетка на столовую ложку корма. Для здоровых птиц этот препарат безвреден, это гепатопротектор (препарат защищающий и восстанавливающий клетки печени), давать препарат в течении в течении 2-х месяцев.
Кроме того приобретите витамины Vita-Sol для птиц, этот препарат необходимо давать по 4 капли на 2 чайные ложки корма, в течении 14 дней,  каждые 2 месяца (и больными и здоровым птицам).
Все эти мероприятия это лишь неспецифическая общеукрепляющая терапия, но дистанционно я могу порекомендовать лишь это лечение (всё остальное  требует во первых точного установления диагноза, а во вторых постоянного контроля со стороны лечащего врача).
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за консультацию!

 

У меня еще есть несколько вопросов:
Если заболевание имеет вирусную этиологию, оно заразно для других птиц проживающих в этой же клетке?

 

Как можно взять анализ крови у такой маленькой птички, как волнистый попугайчик, разве это делается?

 

Анализ на хламидии и анализ на орнитоз это одно и тоже?  И если птица живет в доме уже три недели этот анализ по-прежнему необходим?

 

И еще хочу добавить, что у второй птицы животик такой же как и у всех остальных. Хотя это на мой не посвященный взгляд.
Еще раз большое спасибо.
Во всех ветиринарных клиниках моего города, на вопрос можно ли у вас лечить птицу, мне отвечали, что орнитологов у них нет. Значит, что не все ветеринарные врачи могут заниматься лечением птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это заболевание вирусной этиологии (имеется в виду французкая линька), то для других птиц это тоже потенциально опасно, но это не значит что остальные птицы обязательно заболеют.

 

Кровь берётся из правой ярёмной вены, объём 0,4 мл.

 

Орнитоз (он же респираторный хламидиоз, он же пситаккоз).  Если есть какие-то подозрения то всегда, сколько бы птица не прожила с вами, надо делать эти анализы, потому что болячка не шуточная.

 

По поводу второй птички, попробуйте сделать вот, что,  натените кожу на шейке, та чтобы была видна, трахея, и посмотрите её на просвет, для этого с противоположной стороны поставьте маленький фонарик, нет ли в трахее маленьких красных пятнышек?

 

К сожалению ветеринарных врачей занимающихся болезнями декоративных птиц действительно очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой волнистый попугайчик заболел три дня назад. Начал ощипываться, постоянно вертит головой, трется о прутья клетки.  Плохо ест и пьет, стул жидкий (один день). Я возила его к ветеринару, он сказал, что скорее всего у попугая авитаминоз или аллергия. Сделал укол димедрола. Но чесаться он не прекратил. Его внешний вид без особых изменений, лапки не повреждены, клюв такой же. Только над клювом мелкие перышки чуть-чуть потемнели, стали коричневого цвета. Может быть у него пероеды, но с другими птицами он не общался, живет у нас три года. Прошу, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пероедов видно невооружённым глазом, поэтому вы бы их заметили.
Как трётся птица, она старается почесать глаза или нет?
Покрасневшие ли у неё глазки?
В какой части тела попугай ощипывает перо?
Сколько димедрола сделали?
Чем птица питается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. На прошлой неделе купили двух волнистых попугайчиков.Выбрали самку и самца.Шустрые, подвижные, чирикают. Самец сининький, самка-зеленая. Самец вначале был нормальный, но все время расправлял крылья и чесался. А со вчерашнего дня у него проблемы - он все время нахохлившийся, все время выдирает у себя перья сзади. Кушают оба нормально.А сегодня уже с кровью помет выходит и он приэтом пищит жалобно. Подскажите, что с ним такое. Может быть мы его уже купили с заболеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы изначально приобрели больную птицу, и затянули процесс.
У птички скорее всего инфекционный энтерит, необходимо проведение интенсивной и антибиотикотерапии.
Единствненное что могу порекомендовать в такой ситуации это:
1. Ищите врача практикующегог с птицами и срочно к нему.
2. Приобретите в человеческой аптеке "ципромед глазные капли"- это антибиотик, и капайтье питчке в клюв по 4 капли, два раза в день, в течениии 7 дней, если птичка не пьёт то её необходимо поить каждые 2 часа, 5% раствором глюкозы, в объёме 1 мл.
Прогноз неблаприятный.
Удачи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации. Мы собираемся отнести попугайчика к ветеринару. Можно ли его отнести в коробке:такая коробочка из-под чайника. Или лучше в клетке обоих нести?И еще вопросик - может ли заразиться второй попугайчик(самка) от него? У нее никаких признаков не проявляется - здоровая, но все время они вместе клювами целуются и сидят рядышком.
Спасибо Вам за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отнести в маленькой коробочке можно, главное сделать дополнительные отверстия для вентиляции.
Так как заболевание скорее всего инфекционной этиологии, то теоретически вторая птица тоже может заразиться, поэтому лучше нести обеих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Валентин!
Спасибо, что посоветовали!
Мы сходили к ветеринару, она посмотрела и сказала, что у попугайчика просто понос. Видимо еще не адаптировался к квартирной жизни. Корм мы им постоянно обновляем, воду даем питьевую кипяченую, даем понемногу фруктов, морковку, иногда яйцо вареное. А еще мы им каждый день травку приносим-мокрицу (пока лето и можно ее найти). (вроде бы питание нормальное) Может быть слишком много травы. Но мы их еще не выпускали летать по квартире. Им наверное свобода нужна, да? В общем, ветеринар назначила лечение, сказала постоянно заваривать кору дуба, давать активированный уголь, короче начали лечение.
Спасибо за советы. Если что, еще будем обращаться.
Хорошая штука форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелени можно давать без ограничений, но в период болезни её лучше пока не давать.
Летать по квартире периодически нужно, но только под вашим присмотром.
Лечитесь.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Прошло пару месяцев после предыдущей болячки, а тут опять беда...
Ещё вчера вечером был в норме - летал, ел, разговаривал, а с сегодня с утра сидит взъерошенный, ничего не есть вообще, стал очень слаб ( все движения даются с большим трудом) и в дополнение ко всему периодически выщипывает перья. Помёта очень мало, точнее практически нет уже последние часа четыре. А тот что был как то странно прилипал к перьям. Когда сидит - немного трясёт хвостом в такт дыханию. Хотел обратится в зоопарк, но сказали что в 12 лет птицу лечить сложно и почти невозможно. Один раз мне такое говорили, но справился сам. Теперь даже не знаю какого характера заболевание птички.
Подскажите пожалуйста, чем можно помочь пернатому. Если он ничего не ест, то как можно его "подкармливать", чтобы окончательно не потерял силы?
Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация очень серьёзная, что это за болезнь сказать на расстонии, без анализов и не видя птицу не могу.
Вероятно это кишечня инфекция.
Ваши действия:
1. борьба с обезвоживанием, поить как можно чаще, 5% раствор глюкорзы подходит для этой цели идеально, по 1 мл каждые 2 часа в клюв.
2. борьба с возбудителем инфекции. купите в аптеке доксициклин (100 мг), он в капсулах, капсулу раскрываете, порошок растворяете в 1мл воды и даёте птице 2капли, дважды в сутки, 10 дней, далее в зависимости от результата.
3. дополнительное питание -детсткие безмолочные каши, разводитте до состояния густого киселфся, и 1 мл, из пипетки, скармливайте в клюв птицы, 4 р.день, до прихода птицы в норму.
4. постоянный обогрев птицы.
5. держите в курсе дел.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!
Я надеюсь, что мой питомец протянет до утра (точнее я просто верю в него).
Теперь вопросы:
-чем организовать обогрев птички? (хотя сейчас на ночь оставил его в тёплой кухне неадлеко от батареи - по идее жарко быть не должно, но и явно теплее, чем в комнатах)
-я не силён в медикаментах: раствор глюкозы так и спрашивать в аптеке?
Кстати, пока я тут пишу, мой Гоша решил немного перекусить - съел пару зёрен проса и сам попил воды. Из того что волнует: видно, что ему тяжело повернуться чтобы уснуть, координация движений явно не в норме. Это следствие слабости или как?

 

Пока всё.
Посмотрим как будет утром. Спасибо за поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чем организовать обогрев птички?

лампа накаливания 60 Вт, устанавливается на расстоянии 60 см от птицы, так чтобы птица могла уйти в сторону, если перегевается.

я не силён в медикаментах: раствор глюкозы так и спрашивать в аптеке? 

 

так и спрашивать.

 


видно, что ему тяжело повернуться чтобы уснуть, координация движений явно не в норме. Это следствие слабости или как? 

слабость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но у нас ничего не получилось...вчера в 4 ночи я лишился своего питомца :(:oops: На душе пусто и больно...никому не желаю такое пережить.
У меня теперь другой вопрос. Стоит ли мне брать другую птичку, после того, что случилось с Гошей. Если это было инфекционное заболевание, то наверное где-то в квартире остался его возбудитель. Если я решуст на приобретение новой птички, то какие меры предосторожности необходимо предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите мои соболезнования!
подождите месяц, прежде чем заводить новую птичку, все деревянные части клетки выкиньте, остальное несколько раз обработайте крутым кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, задам ещё вопрос: у меня птица по многу часов свободно летала в квартире и естественно в любимых местах остались "следы пребывания" (многое сверху деревянной мебели просто не оттереть). Могут ли такие места и через длительное время стать источником опасности для новой птички?
p.s. а птичку наверное точно возьму через месяц-другой, за 12 с половиной лет так привык, что теперь сложно представить дом без попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Собаки вырвали хвост у попугая(самка, 2 года). Начали расти перья, но с правой стороны она стала разгрызать очины нескольких перьев. теперь никак не может успокоиться:постоянно крутит хвостом, чешет лапами и клювом расклёвывает очины до крови, на самца не обращает внимания. Оращалась ко всем, кому можно, но никто не может помочь.По совету врача из зоопарка накрывала клетку на 2 недели, давала валерианку, таблетки. Бывло небольшое улучшение на3-4 дня.
Пожалуйста, помогите!!!! г.Николаев Украина
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля,

 

Понаблюдайте за тем , как птичка чистит оперение .

 

Смазывает пёрышки , наклоняя голову к копчику ?

 

Если - нет , возможно , была травмирована копчиковая железа .

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно что травма привела к нарушению формирования перьевых фоликулов, и растущие перья раздражают ткани.
также возможно, что в результыте травмы произошло инфицирование тканей, что также привело к нарушению формирования пера.
нельзя исключить повреждения мелких нервов, и копчиковой железы.
К сожалению, ничего действенного порекомендовать не могу на расстоянии, попробуйте, смазывать повреждённое место бетадиновой мазью (человеческий препарат) 14 дней, 2-3 раза в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!
Копчиковая железа скорей всего не повреждена, я видела как она распушивала те несколько перьев с левой стороны( что отросли), наклоняла к ним голову и тёрлась. Инфицирование тканей тоже не должно быть, так как я чем только там не мазала, чтобы успокоить её: и перекисью с фурацилином, и левомеколью.
Врач из зоопарка поставил диагноз- стрес-фактор, и на фоне его развился каннибализм. Что делать в этом случае?
И ещё, если у неё нарушено формирование перьевых фолликул или произошло повреждение мелких нервов( ведь она расклёвывает только справа), что делать в этом случае?
Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врач из зоопарка поставил диагноз- стрес-фактор, и на фоне его развился каннибализм. Что делать в этом случае?

проконсультироваться у лечащего врача
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё, если у неё нарушено формирование перьевых фолликул или произошло повреждение мелких нервов( ведь она расклёвывает только справа), что делать в этом случае?  

в первом случае оперировать, во втором случае применять противоспалительные препараты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
По поведению своей птицы больше склоняюсь к тому, что у неё изменение ориентации перьевых фолликулов от укуса собаки. Она прдолжает расклёвывать злополучные очины, зрелище жуткое: клюв, перья в крови. Иногда несколько дней она к ним не притрагивается, то наоборот целый день невменяемая, даже не кушает, возьмёт пару зёрнышек и отходит. И сидит она теперь по-другому: одна лапка на жёрдочке, а другой держится за бок клетки, ей так намного легче,наверное не так больно от этих очинов.
Переговорила с ветврачом по поводу хирургического удаления фолликулов, у неё масса вопросов: анестезия местная, новокаиновая? тогда необходимы успокаивающие средства? Какая техника операции? послеоперационный период(антибиотики)? Помогите, пожалуйста, не могу смотреть как мучается птица. Так её жалко. Большое спасибо! Юля Николаев Украина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно купили попугайчика. Он еще малыш - роговичка над клювиком еще совсем розовая. Недели пожил нормально - потом съел все перья на брюшке и перешел к крыльям и хвосту. Кормлю нормально - и смесь и яйцо и яблочко и т.п.
У меня было много попугаев, но такое еще не было - что это за болезнь?
:shock: И что делать? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня было много попугаев, но такое еще не было - что это за болезнь?

не знаю, птицу надо хотя бы видеть.
вы уверены, что птица сама ест перо?
может перо само выпадает?
новые перья растут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что и в клетке и вокруг нее перьев нет, а попугай остервенело дерет себя за все места, отсюда я предположила, что он их ест.
Причем какашки его нормальные, водичку пьет, кормовую смесь кушает, по комнате летает.
Единственное что меня смущает - он очень плохо ест или вообще не ест ничего кроме корма. Кормлю Вакой, от Трила моих птиц всегда тошнило.

 

Может Вы посоветуете еще что-нибудь для основного рациона.

 

Да, вот - прочитала в книжке, что в случае поедания пера перья надо побрызгать сухим виноградным вином. (???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.