Перейти к содержанию

Птенцы, сложная история


Yani

Рекомендуемые сообщения

Какое-то время уехав на несколько недель и позже занявшись делами я забросил уборки на открытом балконе где у меня живут голуби. То есть еду и воду давали, но в остальном особо не тревожили. Птицы построили гнёзда, причём три пары сразу. Всего 5 птенцов. С одной парой случилась беда. В поле зрения с моего окна находится мусорка где люди часто выкидывают хлеб голубям. Там их бывает много и там охотятся кошки. На моих глазах кошка схватила голубя. Пока я выбежал, кошка его задушила. Я отобрал, но было поздно. Прощупав зоб обнаружил зёрна, а это уже не еда с мусорки.

В эту же ночь один из птенцов оказался посередине балкона, где его забили другие голуби. Утром он уже был холодным. Как я понял родитель остался один...

Ещё через пару дней я обнаружил второго птенца холодного и избитого, в ссадинах и кровоподтёках, но он ещё был жив и тяжело дышал. Я отогрел его в руках и под дуйкой с тёплым воздухом, обработал раны. Позже положил на место, но родителя уже не было. То ли он его бросил, то ли постигла та же участь, что и другого родителя. Я был в отчаянье и не знал, что делать, как кормить и согревать. Тогда мне пришла в голову мысль подсадить его в гнездо другой пары, где птенец был только один и это сработало! Его приняли и начали обхаживать, согревать и кормить.

Прошло какое-то время и у второй пары начались проблемы. На утро я нашёл птенца с огромной раной на спине. Там даже были какие-то дыры уходящие вглубь под гуску. В общем ему скальпировали спину. Я не представляю как. Фото я прилагаю ниже. Сняты в 3 разных периода, сразу после ран, по ходу лечения когда накладывал повязки и мазь и когда уже стало заживать покрывшись коркой. Я стал лечить его, но проблема не прекращалась, второй вышел и был побит, правда не так сильно. Пришлось построить гнёзда из которые птенцы выйти не могут. Родители долго не решались сидеть в них, но позже смирились. В силу разницы в возрасте птенцов снова пришлось поменять. Тот, что чуть не погиб отправился в недавно построенное гнездо, а тот который с перевязками на его место к другим родителям которые более бережно заботятся и где "братик" соизмерим по возрасту.

В общем сейчас всё вроде хорошо, детки растут.

photo_2021-06-25_01-56-29.jpg

photo_2021-06-25_01-56-23.jpg

photo_2021-06-25_01-56-17.jpg

photo_2021-06-25_01-56-13.jpg

photo_2021-06-25_01-56-10.jpg

photo_2021-06-25_01-56-06.jpg

photo_2021-06-25_01-56-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько выжило из пятерых малышей? :fly:

Вы молодец! :up:

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашим голубятам! :fly::welcom::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не молодец( Плодить голубей, которые и без нашей помощи плодятся без остановки, это безответственно, как минимум.

На одном балконе, без присмотра нельзя разрешать плодиться, а уж плодиться нескольким парам, тем более!!!

Взрослые голуби очень часто ведут себя агрессивно по отношению к чужим детенышам и заклевывают насмерть(

@Yani следите за размножением, заменяйте яйца на муляжи, здоровых летных голубей гоните в шею с балкона.

Мазь на открытую рану не нужно, нужно держать в чистоте и обрабатывать антсептиком - мирамистин, хлоргексидин, раствор фурацилина 1т на стакан воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA автор пишет что балкон открытый и просто прилетающие птицы свили там гнездо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да, я виноват, что позволил. Когда не запускал чистку им видимо не комфортно было делать гнезда там, где я каждый день мелькал. Ну они конечно старались, но реже и не в таких количествах. В шею гнать скоро придётся, но когда балкон закрою - ад начнётся. Они умеют на соседний балкон заходить, где детская, а сейчас жарко, всё открыто. Знают где кухня, прилетают на форточку и иногда заходят в дом. Это одиночные случаи и очень не приятные.

Как отвадить правильно не знаю. Хотел бы постепенно. Есть два варианта, не знаю какой лучше. Хочу отучить плавно продолжая кормить. Кормлю сейчас дважды, утром и вечером.

1) Утром кормить и выгонять до вечера закрыв ставни, вечером открывать, кормить и давать ночлег.

2) Вечером разгонять после кормления, запускать утром, давать еду и возможность свободно сидеть до вечера.

Как посоветуете?

@маленький принц Выжило 4. Балкон открытый, но до открытия там жили только мои. Теперь смешались, прилетают многие. Я уже не знаю кто мой, а кто нет. Иногда зайду там 2-3 сидит, а иногда на кормёшку по 20-30 залетает, со всей округи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yani сказал:

Они умеют на соседний балкон заходить, где детская, а сейчас жарко, всё открыто. Знают где кухня, прилетают на форточку и иногда заходят в дом

надеюсь соседний балкон с детской и кухней Ваш а не соседский?

 

в любом случае малыши должны вырасти и встать на крыло :fly::fly::fly::fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani тех, кто с малышней, закрыть на балконе без выпуска до того как птенцы встанут на крыло. Все это время свести общение с голубями до минимума, положили корм, воду и все.

Всем остальным перекрыть доступ на балкон, не кормить. Сейчас лето, тепло, на улице уже есть семена.

Плавно не получится.

А зимой подкармливать только на улице, подальше от балконов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani , суть Вашей проблемы в том, что Вы запустили уборку на балконе. Из-за этого у голубей могли начаться разборки - у менее диких, "Ваших", с теми, которые хотели тоже найти на нем для себя место. В результате процесс вышел из-под контроля. Вам сейчас нужно проявить силу воли, чтобы отвадить всех голубей от балконов, - ведь Вы их можете подкармливать в другом месте, никаких запретов на это нет. По себе знаю, что это очень тяжело /не видеть любимых птичек у себя/, но такой вариант - самый приемлемый. И Вам будет легче. 

 

Самое главное, это надо сделать до наступления осени и зимы, поэтому действовать надо решительно, в полном соответствии с тем, что написала выше OFA. Уверяю, ничего страшного не произойдет.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за совет!

@ElizavetaO Да, полностью согласен, я запустил всё. Когда делал уборку раз или два в день, не было чужих, подальше улетали свои и гнёзда вить не пытались.

 

Если честно, то я даже не понимаю где и чьи там родители. Кроме тех оставшихся 4-х птенцов есть же почти взрослые, которые вот-вот начнут улетать. Вроде едят сами, хотя не знаю, может их тоже подкармливают родители... Хочу дождаться взросления всех и уже потом разогнать.

 

Птенцы растут!  

photo_2021-06-30_00-57-12.jpg

photo_2021-06-30_00-57-09.jpg

photo_2021-06-30_00-57-06.jpg

photo_2021-06-30_00-57-02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani , птенчики на фотографиях действительно просто крошечные еще, но, как Вы знаете, растут они очень быстро! Так что вскоре ситуация у Вас должна улучшиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, маленький принц сказал:

какие милые! :flowers1::flours:

 

Подарить несколько? ?

 

@ElizavetaO Да, это я пока сфоткал, пока опубликовал. Сейчас ещё больше, кушают уже сами, бегают и их уже не обижают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.