Перейти к содержанию

Выпускать или не выпускать, нет части лапки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, опытные люди, можно ли выпускать голубя. Не буду повторять его историю,  она закончилась лапкой в таком состояниии. 

MnweMUeOdUQ.jpg

голубь.jpg

Голубь перезимовал у меня, оперение сменилось на чистое, сейчас птичка выглядит так

лапка.jpg

лапка 2.jpg

По виду и по голосу похоже, что это мальчик. Здоровая и сильная птичка, которая жила на воле. Ей очень хочется летать, а у меня условия содержания -  только в клетке. Гулять негде. Можно ли с такой лапкой выпускать на волю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как жалко! :cry:

12 минут назад, Тузя сказал:

Можно ли с такой лапкой выпускать на волю?

зимой в месте выпуска кормят насколько хорошо?

лето он с такой ножкой проживёт а зимой может сгинуть если не сможет кушать до сыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не выпускала его. Голубь красивый, очень ухоженный, лапка сейчас зажила, в хорошем состоянии. А на воле будет лотерея, и, если летом он продержится, то зимой выжить ему будет очень сложно.

Лучше продумать условия содержания, чтобы он не ощущал своего одиночества, потому что от него птицы тоже страдают, - тут Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке вполне нормально будет жить, если выпускать часа на два в день походить-полетать и без пары они обходятся, если с ним общаться - гладить и разговаривать, а не только кормить. На улице будет жесткая конкуренция за еду, да и какая там еда по качеству - в лучшем случае хлеб и объедки с помойки. Быстро потеряет свой ухоженный вид и иммунитет, подхватит какую-нибудь инфекцию - хорошо если переживет 2-3 летних месяца. Решать его судьбу конечно Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, рябчик сказал:

без пары они обходятся, если с ним общаться - гладить и разговаривать, а не только кормить.

Это - ключевой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени нет гладить, их ведь много, если бы он у меня был один. И выпускать негде совершенно. У меня есть птицы, которые подобраны маленькими, да еще с переломами крыльев, им в общем и не довелось летать, они легче переносят жизнь в клетке. А этот пожил на воле, да еще и летный. Конечно, одна лапка значительно короче, ходить нелегко ему и положение тела ниже, чем если бы было 2 лапы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в более категоричной форме высказыааться, то у Вас птица летная, да, но НЕВЫПУСКНАЯ. Конечно, у Вас может не быть времени, чтобы ею заниматься, но погладить птичку - это, извините, несколько не минут даже, а секунд.

В остальном она как раз к себе никакого внимания не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе голубь может выжить и с укороченной лапкой в случае, если будет прилетать к Вам кормиться каждый день. Ко мне на окно прилетала голубка с лапкой-культей  в течение трех лет. У нее был муж и детки, которых они приводили ко мне на выкорм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к нам тоже несколько лет прилетал птиц с такой ножкой и мы его зимой докармливали (стараясь накормить отдельно когда остальные куда-то улетели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своей теме про любимую голубиную стаю описывала пример голубя, у которого на одной лапке не хватает пальчиков. Да, регулярное подкармливание зимой ему просто жизненно необходимо. У него есть семья, - постоянно, после насиживания кладки, наблюдаются проблемы с лапкой. Один из поврежденных пальчиков, кстати, отпал у него - насколько я помню - вообще посреди зимы. К счастью, все быстро зажило, обошлось без инфекции. Укороченная лапка будет очень ощутимо мешать голубю насиживать птенчиков, а без этого ведь что за жизнь на воле!

Несколько раз доводилось мне - в разное время - видеть голубя с вывихнутой лапой, летного, но какова его судьба - не знаю. Непродолжительное время прожить такая птица может, - если есть корм. Но сколько времени - никто не скажет. Я бы не рисковала его отпускать, - если у Вас дома живут постоянно птицы, пусть и меняющиеся, по принципу: выздоровела - выпущена - принесена новая, требующая помощи.

Но, если у Вас к этому голубю душа не лежит, то, конечно, лучше его отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к нему лежит душа, но негде держать. Он очень хороший и что удивительно крыльями не бьет, его можно достаточно спокойно взять...а он пыхтит и ругается. Но он страдает в неволе без полетов. Прилетать ко мне на кормежку невозможно - балкона нет.  У него не просто нет пальчиков, а ножка сломана выше сустава, она короче чем если бы пальчиков не было.

V2BhwdJyyS8 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Тузя сказал:

У него не просто нет пальчиков, а ножка сломана выше сустава, она короче чем если бы пальчиков не было.

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя , мой совет - самый искренний: постарайтесь как-то решить судьбу остальных, этого оставьте себе, даже если совсем-совсем нет условий. Это - ВАШ голубь. Может быть, в мистическом смысле. Если Вы в это верите, то поймете, что я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решить судьбу остальных - легко сказать...У меня уже много птиц, оставшихся на ПМЖ, которые вообще не могут летать. Вот последние фото, как выглядит лапка.

DSC00707.JPG

DSC00708.JPG

DSC00710.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя , голубок опирается на лапку хорошо, по идее, проблем у него быть не должно, но... в его случае очень важно, чтобы и инфекция не проникла. В общем, должен взглянуть специалист, чтобы оценить шансы на выживание сейчас и уже в зимнее время в процентах.

1 час назад, Тузя сказал:

Решить судьбу остальных - легко сказать...У меня уже много птиц, оставшихся на ПМЖ, которые вообще не могут летать.

Это я понимаю.

Но здесь есть и еще нюанс. Боюсь, что Вы, как и многие другие спасатели птиц, постоянно держите в уме место для той птицы, мимо которой не сможете пройти и которая будет нуждаться в Вашей помощи, как Вам кажется, больше, чем этот, почти совершенно здоровый голубь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя  Ко мне под балкон прилетает голубка с такой же культяшечкой.Ей очень тяжело живётся.Ведь голуби кормятся бегая по земле,а эта Бедолажка плюхнется на животик и кушает вокруг себя поворачиваясь при помощи крылышек и здоровой лапки,а на больную наступать очень больно,это вполне понятно.Я стараюсь сыпать зерно прямо на нее,чтоб могла наесться на своем месте,но другие,более проворные успевают съесть гораздо больше 

Пытался поймать ее,но она очень осторожная,к себе не подпускает,а в кормушку ловушку не идёт.Вы задали вопрос,можно ли выпускать.А представьте,каково ей бегать по асфальту или земле на культяпочке,где под кожей косточка торчит,если у здоровых птиц от такой беготни мозоли и натопыши на лапках.А летом,когда от жары асфальт плавится,а тротуарная плитка такая горячая,что жар через обувь чувствуется.Зимой,птичка будет проваливаться в снег.Считаю,что выпускать такую птицу,это обречь ее на постоянные мучения.Жестоко это ...

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, voyagyur сказал:

Считаю,что выпускать такую птицу,это обречь ее на постоянные мучения.Жестоко это ...

Сказано не политкорректно, но я подпишусь.

У меня голубь двух пальчиков лишился, - тот, о котором я выше упоминала. Поймала бы, если б в руки давался и держала бы у себя, вопреки даже его характеру, крайне независимому. Потому что такая птица уже выживает чудом, в отличие от остальных, и только гадать - удастся ли продержаться ей летом... а осенью... а зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда буду искать ей дом...Чтобы выпускали ее погулять хотя бы иногда, не все время в клетке сидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Тузя сказал:

У меня уже много птиц, оставшихся на ПМЖ, которые вообще не могут летать.

Нелетную птицу, если она самостоятельно кушает, пристроить проще, чем такую - летную и невыпускную по другим соображениям. Проще, поскольку она передвигается по помещению, как обычное домашнее животное, - только пешком.

@Тузя , не обижайтесь и ищите, обязательно, потому что очень жалко голубка!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя 

34 минуты назад, Тузя сказал:

Тогда буду искать ей дом...Чтобы выпускали ее погулять хотя бы иногда, не все время в клетке сидеть...

Очень надеюсь, что Вам это удастся! Удачи голубку!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае выпуска может успеть найти пару и вывести птенцов

про минусы уже говорили :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он наступает на лапку, потом часто поджимает ее и на одной ножке стоит. Может придумать ему из резины какой-нибудь протезик?

Чтобы удлинить ножку

Из силикона может вырезать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

в случае выпуска может успеть найти пару и вывести птенцов

С такой лапкой вряд ли удастся. Разве что как раз в условиях неволи.

 

54 минуты назад, Тузя сказал:

Он наступает на лапку, потом часто поджимает ее и на одной ножке стоит.

Вывод:: лапка у него болит, больно ему на нее опираться...

46 минут назад, маленький принц сказал:

на улице протезик долго не удержится

Даже и не на улице, - если только очень-очень качественный.

Я бы все-таки старалась найти для кого-нибудь из остальных птиц другой дом, - исходя из того, что они нелетные и не обременительны поэтому в качестве домашних питомцев.

Но голубю, конечно, будет лучше там, где ему будут позволять летать.

Такой вариант сложнее найти, - это надо в частном секторе, скорее всего, искать.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2021 в 22:33, Тузя сказал:

Здравствуйте, подскажите, опытные люди, можно ли выпускать голубя. Не буду повторять его историю,  она закончилась лапкой в таком состояниии. 

MnweMUeOdUQ.jpg

голубь.jpg

Голубь перезимовал у меня, оперение сменилось на чистое, сейчас птичка выглядит так

лапка.jpg

лапка 2.jpg

По виду и по голосу похоже, что это мальчик. Здоровая и сильная птичка, которая жила на воле. Ей очень хочется летать, а у меня условия содержания -  только в клетке. Гулять негде. Можно ли с такой лапкой выпускать на волю?

выпускайте - если не льзя насиловать волю птицы , если ему будет плохо  он всегда к вам вернётся - это же голубь ,  он может летать и возвращатся домой  на ночь  - они всегда так делают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кукабара 

4 минуты назад, Кукабара сказал:

 это же голубь ,  он может летать и возвращатся домой  на ночь  - они всегда так делают 

К сожалению они очень редко возвращаются после выпуска, чаще пропадают навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без пары они обходтся  но если он жил на воле - и вы его не приручили и с ним не общаетесь - лучше откройте окошко и пусть он полетает - и посмотрите  вернётся  или нет - ему  все равно - он здоров  и выживет и голубку найдет себе - или есть другой выход - найдите ему сами - и будет пара дома и тогда и ему и вам будет комфортней . он вас и птенцами сможет порадовать !  вы для  него уже много сделали - он  стал красивым и  сильным птицем  а это же главное ! он выживет !

если у вас много птиц то ему лучше найти хозяина - он классный - и главное здоров  ! просто не берите больше птиц домой у вас и так их хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Кукабара сказал:

лучше откройте окошко и пусть он полетает

может заблудиться и уже не вернуться

чтобы для возвращения он должен хорошо запомнить вид из окона

но если здание многоэтажное то он может не найти окно в которое можно вернуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, вы себя слышите? Какие еще птенцы?!!!!! Только безумный человек может еще и птенцов специально выводить! Куда я дену птенцов? А родившиеся в неволе они точно погибнут на улице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про то что он на воле мог бы выпустить птенцов

 

но огорчает вот это :cray:

19 часов назад, Тузя сказал:

Он наступает на лапку, потом часто поджимает ее и на одной ножке стоит

18 часов назад, ElizavetaO сказал:

Вывод:: лапка у него болит, больно ему на нее опираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу совета. Есть вот такой уличный голубь со старым сросшимся открытым переломом лапы (прилагаю фото). У меня уже есть некоторая история взаимоотношений с ним - он меня знает (в свое время я спас ему вторую лапу - снял с неё намотавшуюся леску), периодически прилетает на балкон и заходит в квартиру поесть, но остаться у меня насовсем не хочет. Сегодня я пытаюсь удержать его в квартире, но он отчаянно мечется и пытается вырваться на волю. Отпустить его или оставить жить у себя? Держать его у себя в квартире я могу, я всегда дома. Хотелось бы узнать мнение опытных людей.

193028974_1978948195605376_5758566517092118790_n.jpg

193369808_1978948188938710_6473923657057259199_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман986 наверное у него на воле детки и он рвётся к ним так что лучше отпустить

 

PS надо было когда у него был перелом надев тапок в форме птичей ступни подержать дома несколько недель пока не сратсётся

(выпускать с тапком на волю опасно - тапок может за что-нибудь зацепиться и птица может погибнуть)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц деток у него нет. История такая: этот голубь - муж моей голубки с вертячкой, которая жила у меня с прошлого года. Её забрал ястреб с балкона 3 дня назад. Они жили вместе у меня около 3 недель, яиц снести не успели. После её смерти я его отпустил, но через 2 дня он вернулся, остался на ночь и вот сегодня я решил оставить его в квартире, но он мечется как угорелый. Насчет перелома: я познакомился с этим голубем зимой, когда перелом уже сросся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Роман986 сказал:

муж моей голубки...Её забрал ястреб с балкона 3 дня назад

очень жалко! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он привыкнет к квартире? мне не нужно чтобы он стал полностью ручным, просто успокоится ли со временем? или лучше его отпустить? после её гибели я плохо соображаю, но уж коли так получается готов заботиться о нем. Первую птицу с ПМВ я обнаружил на балконе и взял домой, но она была нелетающая и с ней было легче. Этот летает, и это в общем проблема. 

Изменено пользователем Роман986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, автор темы не будет возражать, что здесь появляются ответы и по другому голубю.

@Роман986 , Вам желательнее всего было бы завести собственную тему.

Возможно, Ваш голубь не сознает, что случилось и пытается свою голубку найти. Пока что отпускать его не надо, - он пребывает в эмоциональном шоке. Кроме того, у него проблемная лапка. Спустя некоторое время шок пройдет и ему удастся создать пару с другой голубкой.

1 час назад, маленький принц сказал:

я про то что он на воле мог бы выпустить птенцов

Лично я то, что Вы написали на этот счет, именно так и поняла. Без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ElizavetaO сказал:

Возможно, Ваш голубь не сознает, что случилось и пытается свою голубку найти. Пока что отпускать его не надо, - он пребывает в эмоциональном шоке.

да, похоже он собирается её искать на улице :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написанное мною выше и не обращенное к @Роман986, относится к голубю автора темы, - чтобы не возникло путаницы.

1 минуту назад, маленький принц сказал:

да, похоже он собирается её искать на улице

У меня была очень похожая ситуация с одной голубиной парой, но, к счастью, все обошлось. Голубь искал свою голубку, - как раз похожую на нее переехала машина у меня под окнами. Я сама была уверена, что это - его голубка... Но выяснилось, что она куда-то далеко улетала в тот день и вернулась.

Так что они ищут свою половинку, очень переживают, но... время все-таки все лечит.

И свидетельницей таких историй я тоже была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @ElizavetaO он привыкнет к квартире или мне так и придется сидеть в осадном положении с закрытыми окнами, чтобы он в них не бился? или мне посадить его в клетку? у меня есть большая для собак. В перспективе: им обязательно нужна пара или можно держать его одного? (я подозреваю что это самец, но утверждать не могу)

Изменено пользователем Роман986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман986 это мальчик, с такой лапкой он вряд ли сможет топтать голубку, поэтому, если он прилетает к Вам поесть, то не нужно держать летного голубя дома.

С такой лапкой ему трудно много ходить  добывать корм, а если корм будет в доступе, то пусть летает и возвращается. ИМХО

Кости срослись? Не торчат наружу из кожи? Рентген делали?

Вам бы лучше действительно начать новую тему о своем голубе, где все подробно описать.

@Тузя уже в нескольких темах писала, что во дворе дома кормила в общей стайке и наблюдала за голубкой, у которой не было как раз половины лапки.

У нее были партнеры, выводила деток. Наблюдала я за ней лет 5 точно, поймать так и не могла сначала, потом и не пыталась, т.к. птица была умная и осторожная, корм был каждый день.

Тема, конечно, не в том разделе. Уже решайте и закроем или перенесу в профильный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман986 , Вы должны его продержать дома некоторое время, чтобы разобраться в его состоянии, в том числе -  и затем, чтобы определиться с лапкой. В этот период времени, открывая окна, следует его пересаживать в клетку с прутьями, через которые он не мог бы высовывать голову, а то еще задохнется. В перспективе голубь может жить в квартире как домашний питомец и в одиночестве. Но это т вариант должен рассматриваться лишь в случае, если на воле он пропадет.

@Тузя , прошу извинить за оффтоп.

Насчет Вашего голубя у меня все-таки остаются сомнения, потому что роль у самки и самца разная, самец кормит уже подросших птенцов и Вашему на воле их трудно будет выкормить, - полностью здоровые голуби-самцы с трудом с этой ролью справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте. наверно лучше перенести в отдельный раздел. Топтать он сможет - я это наблюдал собственными глазами в течение 3 недель. Кроме того, он топтал жену, у которой были выраженные неврологические нарушения после ПМВ (судя по всему, оба были счастливы). Перелом сросся, но неправильно, лапа не действует (однажды он застрял ею в щели у меня на кухне). Рентген не делали, так как неясно, что это даст. Могу прислать фото лапы крупным планом. Мне он вообще показался каким-то невезучим. Учтите, что на вторую лапу он уже намотал однажды леску. летает он хорошо, но, как выяснилось, здесь есть ястребы. 

@маленький принц он искал её на улице 2 дня

Изменено пользователем Роман986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман986 Мне кажется и Вам и голубю будет легче, если пока он побудет у Вас. Если есть собачья клетка- это самое лучшее для голубя. Внутрь клетки постелите какую-нибудь подстилку в виде гнезда. Клетку накройте темной тканью с трех сторон, на ночь полностью закрывайте -так он будет чувствовать себя в безопасности и не будет биться. Внутрь клетки поставьте мисочки с едой и водой. С такой лапкой ему будет трудно на улице добывать еду и если он уже запутывался, то большая вероятность что это произойдет опять.Стресс пройдет у Вас и у него, потом решите оставлять его или отпускать.Я бы оставила у себя, тем более такая возможность есть. Он привыкнет и успокоится. Жалко голубушку! Балкон у Вас открытый, если ястреб добрался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик спасибо за подробный ответ! балкон открытый, я выпускал его периодически полетать, балконная дверь была открыта и она выскочила вслед за ним. Я виноват конечно.

@ElizavetaO спасибо за ответ. Я постараюсь продержать его дома. не знаю как он дальше будет себя вести. "В перспективе голубь может жить в квартире как домашний питомец и в одиночестве. Но это т вариант должен рассматриваться лишь в случае, если на воле он пропадет." Я неспециалист и затрудняюсь определить, пропадет он или нет, поэтому и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.