Перейти к содержанию

Купил вольерного подростка квакера-монаха).


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени. Две недели назад взял себе на киевском птичьем рынке попугая квакера. Продавцы сказали что выкормыш и мальчик. Птичке 21 мая было 4 месяца. Рук боится. Что такое яблоки, морковка и прочие бананы не знал, но по прошествии 2 недель научился, что это можно кушать).  Знакомая биолог сказала, что нифига это не выкормыш, а вольерная птица, которая уже социализировалась в среде сородичей. Поэтому его придется долго к себе приручать). Изначально от рук шарахался, но теперь берет из рук лакомство и может недолго пройтись по руке к намеченной цели, если другого пути нет.Довольно тихий, громко крякает только если слышит голоса квакеров из природы или женский голос по громкой связи. Мурлыкает почти как котенок, изначально думал назвать Гоша, но услышав мурлыкание решил что пусть будет Коша). Ходили к ветеринару и сдали анализ помета. Внешний вид сказали нормальный, в помете немного лейкоцитов, доктор сказал дать ему в течении 4-5 дней толченый активированный уголь в корм. Кормлю Престиж для крупных и для средних попугаев. 2 раза в неделю толченый яичный белок. Панцырь каракатицы висит, но Коша особо им не интересуется. Капаю по 3 капли витаминов Винка в поилку. Клетка 78х48х82см, рядом стоит старая 50х30х62 куда он тоже может залезть. Жерди 2,5-4 см из сливы и ёлки. Купаться в воде не умеет, ставлю миску с водой, но пока только пьет из нее. Маховые перья у птицы обрезаны где-то на половину, продавцы сказали что это обязательно, т.к. иначе птица  расшибет голову об окно. Есть сомнения. На птице есть несъемное кольцо с датой рождения(вылупления) и координатами заводчика. Понятно что полноценно летать не может, только подпархивает не выше 50 см. Когда будет линька и птиц сможет полноценно летать толком непонятно, продавец сказал через 2 месяца, а так ну наверное до нового года должен по идее.....:-/.  А так в общем то обалденная птица). Прошу любить и жаловать).

IMG_20210510_120215.jpg

IMG_20210515_095847.jpg

IMG_20210519_214900.jpg

IMG_20210522_094152.jpg

IMG_20210518_094525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_Сергей77_ , приветствую на форуме 

Советую убрать совсем зеркало т к в дальнейшем могут возникнуть проблемы поведенческого характера.

Если палочка лакомство на меду, такое им нельзя.

На полу в клетке перед поддоном должно быть сетчатое дно чтобы избежать поедание помета.

 

В качестве минералов используют спец минеральный камень для средних попугаев, глину белую каолин (в обычной аптеке). Толченая скорлупа нежелательна, чтобы птица получила кальций его пропаивают в жидком виде курсом. Нужна для усвоения кальция, отличного оперения и для здоровья птицы, специализированная уф лампа и увлажнитель воздуха.

 

Витамины СИНТЕТИЧЕСКИЕ даются курсом и с определенной целью, птиц ещё молодой и необходимости в них в данном возрасте нет, их не дают и в первую линьку. Он все сейчас должен получать из пророщенного зернового корма, овощей, фруктов, ягод веток березы, яблони, разрешенных дикоросов (одуванчик, сныть, мокричник поддорожник и пр).

Активированный уголь назначают не более 1-2 дней, т к это абсорбент и при большем по времени использовании он начинает выводить полезные в - ва и вит из организма. Лучше всего если нужно, применять Энтеросгель.

 

В клетке все сделано интересно, но она немного перегружена лесенками, птице нужно порхать и разминаться. ИМХО

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо большое. Узнать мнение опытных птицеводов очень интересно и познавательно. Зеркало и медовую палочку убрал. С лестницами подумаю как их лучше оптимизировать, т.к. Коша их все равно, кроме 1 игнорит и лазит по прутьям клетки. Прыгать и порхать, как я заметил, птица почему-то не любит. Предпочитает лазить с 2 точками опоры. Почитаю более внимательно ветки форума про корма и способы приготовления. Раньше держал волнистиков, но ничего кроме вареного яйца им не готовил, все остальное - сухпай. Одуванчики они ели в огромных количествах, а Коша от одуванчиков шарахается. Только пару дней назад птиц понял тему и стал кушать яблоко и морковь. Как приучить птицу к зелени буду читать и спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По перьевой окраске, я больше склоняюсь, что попугай молодой. Если бы он был старше года, окраска была бы светлее. Очень похоже, что продавец вас не обманул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иллюзия Спасибо). Птичка моя окольцована не снимаемым кольцом с датой и краткими координатами заводчика. так что с возрастом склонен доверять продавцу).  А вот рук осторожничает,  по ноге залез на пузо, увидел руки, сразу прижал перья и приготовился убегать, но так как руки не шевелились, то погрыз их немного, но наступать все равно не стал, а перелетел через руку. А так, конечно, птичка осваивается. Громко крякает. Мурчит, хрюкает, каркает, гавкает и странно пищит похоже на шуруповерт. бананы и клубнику кушать не хочет. А яблоки морковь и тыкву вполне норм. Трескает пророщенную зерносмесь. Не лущенная гречка, росторопша, конопля, белый подсолнечник и овес. Корм который мне продали вместе с птицей перебрал. убрал оттуда изюм, целые кедровые орехи, сушеные бананы и гороховые хлопья. Попробую сегодня дать немного нежирного творога.

А как птицу приучить зелень есть? Просто от травы и одуванчиков шарахается почти как кот от огурца... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые корифеи, прошу вашего совета.  Не смог найти экспертную информацию, можно ли попугаю квакеру грызть веточки сирени? В ФБ в группах мнения разделились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выгуливал собак и в парке поймал синего квакера. С кольцом. Нашел хозяина. Поговорили. Как я понял, птица людям не подошла, не того ожидали, птичка не давалась в руки, кусала ребенка и громко крякала. По словам бывшего владельца, покупали как девочку, которые спокойнее и ласковее. Хозяин предложил мне ее выкупить. Выкупил. Звали Даша. Переименовал в Шушу. Теперь у меня 2 монаха. Причем одного и того же заводчика, но разных линий. Птички подружись, рядышком спят, вместе играют, вместе купаются, чистят друг другу перышки. Шуша дней на 10 младше Коши+-, т.е. четыре с хвостиком месяца. Идея с карантином Шуши провалилась, так как обычные защелки они открывают играючи. По вайберу орнитолог сказала что внешне все нормально. Завтра повезу очно на осмотр и сдадим анализы.  Но есть вопросы по поводу явного ухаживания и полового поведения. Вроде у них половое созревание к году наступает? Это ж совсем дети (если верить продавцу и надписям на, по идее, несъемных кольцах). А ухаживает Коша очень так по взрослому,  Что это за особенности поведения?? Встречался ли кто то из владельцев монахов с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И Коша, и Шуша мальчики. Обоим сделал ДНК анализ на половую принадлежность.  Теперь будем подыскивать им барышень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они умные и к рукам привыкают быстро. Так же жрут все что видят. Но это в случае, если живут в одиночку. Пара - вопрос более сложный. Могут к руке и не привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуша липучка. Любит чтобы почесали. Постоянно на плече. Коша рук не боится, но и особо не любит. Под настроение может посидеть на плече. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У Коши начали заметно отрастать новые маховые перья взамен старых, коротко обрезанных. Теперь он потихоньку начинает летать. Пока тяжело и максимум с одним изменением траектории полета, но есть еще не все перья. Надеюсь, что к середине осени Коша будет нормальным летуном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.