Перейти к содержанию

Нашел голубку


СизарекГолубка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нашел около подъезда голубку. Поймал- крыло с травмой. Сделал рентген. Доктор молодой сказал проблема со связками. Лечение назначил: энрофлон 10% в воду и мазать тонким слоем 2 раза в день траксивазин. Откачал шприцем немного гноя из сустава между плечевой костью и луч/плеч. костью. Спустя 10 дней шишка опухоль на суставе почти не уменьшилась-. Птица трясет периодически крылом, особо при виде меня. Ест вроде хорошо т.к. в туалет ходит регулярно колечками. Но вот пьет ли воду с антибиотиком- плохо. Подскажите пожалуйста должно ли крыло трястись при заживлении( оно немного подтянулось всеж) и шишка- отек - должен ли так долго заживать. Может сустав вс- таки не на месте спасибо. Проекция только такая была. Сам с птицами никогда не сталкивался. 

IMG_20210510_134726.jpg

Screenshot_2021-05-06-11-10-26-565_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СизарекГолубка В каких дозировках на какой вес птицы? Антибиотик четко дозируется и дается непосредственно в клюв. Антимикотик даете? Опухоль с одной только стороны? Ест хорошо? Чем кормите? Фото помета? 

@OFA  @Raina  @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Птица вес- 300гр. Энрофлон 0.5 мл/ 1л воды. Каждый день наливал по 0.5 литра- 0.25 10% энрофлон и мазал траксивазином, все больше понимая странность лечения. Антимиотик не давал. Больше ничего не давал действовал по предписанию врача. Опухоль с одной стороны область плече- предплечье. Кормлю: перловка, пшено, рис, ячмень, дроблёный горох. Иногда их завариваю. Кирпичей накрошил красных и камушков мелких. Травки крапива, мать и мачеха. Помет не жидкий стабильный твердоватый. Врачу звонил дней 5ть назад говорю отек не спадает. Может вывих  и не правильно срастется. Он сказал что там не правильно срастись нечему так как вывиха нет. 10 дней прошло, у голубки лишь крыло подтянулось и сил хватает его поддерживать лучше чем вначале, а отек с твердой костью под ним и потрясывания крыла настораживают.

IMG_20210510_212417.jpg

IMG_20210510_212358.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше шишек на теле нет?

противогрибковое к антибиотику даёте?

3 часа назад, СизарекГолубка сказал:

Птица трясет периодически крылом, особо при виде меня

снять видео и залить на ютюб можете?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

очень красивая! :flours:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка одна на район- сустав- плече/ предплечье. Я ее только кормлю мажу траксивазином и левомиколем и энрофлон наливаю в воду 0.5( 10%) на литр. Вчера поил этим составом через шприц. Видео сейчас разберусь как и пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Аронова Наталия Леонидовна, ветеринарный врач-орнитолог.

Рупасова Дарья Николаевна
Ветеринарный кабинет "Белая ворона" ул. Ошарская 1/2, тел. +7(903)607-71-79

https://vk.com/vet_exot

Это рекомендованные доктора в Вашем городе, которые умеют лечить птиц

Обратитесь к ним за помощью, очно всегда лучше

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на видео: https://youtu.be/COCaZmhRWXs
https://youtu.be/lzbZz4rc75w

 

Стоимость консультации в Белой вороне 1500 р. Может и придется идти туда. Но к одному доктору уже сходил. Это по птице тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Маленький принц! Читал недавно сказку Маленький принц- хорошая.

 

По птице собрался уже в Белый попугай было, но созвонился с голубятников, он сказал что не раз с этим сталкивался это сальмонулез начальная стадия. И посоветовал давать птице- Ципрофлоксацин. Что как я почитал почти тоже что и энрофил- энрофлоксацин. Только я энрофил разводил в воде а нужно было в инъекциях или через клюв. Так что остановился и пою через  клюв энрофил. Спасибо за ответ и кот ещё напугал сегодня ее она встрепыхнулась на шкаф ( я не усмотрел) и крыло опять больше отвисло, как вначале. Не было у меня птиц никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СизарекГолубка сказал:

Так что остановился и пою через  клюв энрофил

КАкой %% байтрил? Как разводите и по сколько мл спаиваете?

Нистатином или флуконазолом прикрываете? Нужно. Покупайте флуконазол капсулы 50мг

3 часа назад, СизарекГолубка сказал:

созвонился с голубятников, он сказал что не раз с этим сталкивался это сальмонулез начальная стадия.

Голубятники, да, они лучше докторов знают, а если птица не выздоравливает на помойку выкидывают или шею сворачивают(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СизарекГолубка На вес птицы рассчитывается количество действующего вещества, дозировок и режима дачи лекарств надо строго придерживаться! Если бидете давать антибиотики не не дадите противигрибковое, птица умрет от кандидоза зоба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач к которому я изначально приехал мне прописал в поилку энрофлон 10%, разводить 0.5мл на 1литр воды.и мазать траксивазином. Я так и делаю только и поилка стоит и через шприц по немного этой водой пою сколько то проливается, а в потоке не видел чтобы он пил. Врачи такие же как голубятники. Вот и не знаю кого слушать. Сам я таблетки не пью и кота своего 18 летнего никогда ими не кормил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, СизарекГолубка сказал:

Врачи такие же как голубятники.

Нет, те врачи, которые рекомендуем на нашем форуме УМЕЮТ лечить птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СизарекГолубка Вес птицы и фото лекарства! Нужно давать точно  по времени отмеренную дозу, исключительно в клюв! Покупайте Флуконазол, и фото, что купили, выкладываете на форум! Сколько и чего в сутки съедает птица? Помет и вес выкладывайте каждый день! Модераторы на форум заходят 1-2 раза в день, тем много, в ваших интересах делать все быстро и четко! 
Ежедневный отчет с описанием, что и сколько дали, каковы результаты, как в медкарте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел обидеть врачей вашего форума. Я же пришел сюда за помощью. Мне врач сказал плохо про голубеводов а голубеводы про врачей. Врач дал соответствующую рекомендацию. А голубковод, голубятня которого около дома-(Выкинуть предложил ее ,что собственно и зделал похоже так как когда я ходил ему помогать кормить их  он после операции,  кормил таких же точно птиц 4дня). Скорее всего он ее и выкинул. А другой голубятник мне сказал про сальмонулез. Вот так.Ни с теми по птицами ни с этими не сталкивался по жизни. Есть только свой опыт общения с докторами. Может резко и некрасиво получилось. Извините. Вот препарат вот помет. Можно ли менять лечение. Даю сейчас ей энрофлон шприцем сколько точно через клювик проходит не знаю. И мажу троксивазином опухоль-шишку. Вес птицы около 300гр. Ест ячмень дробл.горох. рис. Пшено. Скорлупа. Перловка.  Всего по чуть. Сколько точно не вижу ест без меня. И не видел ни разу чтобы пила.за 12дней. Крыло дрожит и отвисает пока она не напряжена. Хотя начала путешествовать и летать на полкиэу и телевизор.

IMG_20210512_144808.jpg

IMG_20210512_144854.jpg

IMG_20210512_144901.jpg

IMG_20210512_144921.jpg

Изменено пользователем СизарекГолубка
Число на 0больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капсулы флукуназола по 150 мг лучше разбить на листочке в клеточку на дозы по 50 мг

до ответа @OFA начните в дозировках Чеширского по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

и байтрил и флукуназол - тяжёлые для печени

потому либо купить карсил/силимарин или аналоги из Растаропши (например БиоКор)

либо недроблённые цельные плоды/семена Растаропши и давать как часть корма

4 часа назад, СизарекГолубка сказал:

рис

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)

 

4 часа назад, СизарекГолубка сказал:

Пшено

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать

 

для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

4 часа назад, СизарекГолубка сказал:

Скорлупа.

в отдельную кормушку

в эту же кормушку крупный "песочек для птиц" из зоомагазина (если RIO то с красной крышкой)

file_1544184818_131708779.png

либо самому прокалить в духовке чистый крупный речной песок с мелкими камушками ~3 мм

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Мне энрофил что перестать давать. И давать зерна расторопши. Энрофил чем хуже флуконазола почему э тот препарат а не энрофил. И главное что это за нарост на суставе-или какая все же это болезнь. От чего хоть лечить, если знаете....

Связка крыло не держит. Только когда она нервничает или бежит или взлетает она подтягивает его-сил хватает. А так нет. Когда расслаблена оно висит.

IMG_20210512_201735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, СизарекГолубка сказал:

Мне энрофил что перестать давать. И давать зерна расторопши. Энрофил чем хуже флуконазола почему э тот препарат а не энрофил

энрофил - антибиотик

давать его или давать другой антибоитик спрашивайте у @OFA 

 

флукуназол - противогрибковое и даётся параллельно антибиотику чтобы избежать дисбактериоза в форме грибка кандиды способной закупорив зоб уморить птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СизарекГолубка сказал:

Энрофил чем хуже флуконазола почему э тот препарат а не энрофил

Энрофлоксацин (байтрил) не хуже флуконазола, это совсем разные препараты и невзаимозаменяемые, байтрил - антибиотик, а флуконазол - антимикотик

Вот в этой теме с похожей шишкой голубя лечили 3 разными а/б у рекомендованного врача, вскрывали шишки и то не удалось полностью вылечить https://www.mybirds.ru/forums/topic/148687-golub-shishki-na-kryle/?do=findComment&comment=1991773

Я бы поменяла энрофлоксацин на амоксиклав или цефтриаксон уколы в/мышечно в грудную мышцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СизарекГолубка сказал:

Энрофил чем хуже флуконазола почему э тот препарат а не энрофил

Энрофил - антибиотик, а Флуконазол - противогрибковое! Нужно и то, и то, поэтому какой конкретно Энрофил - покажите,  выложите фото, надо нормально дозировки рассчитать!  Флуконазол будет лечить последствия лечения Энрофилом. На фоне приема антибиотика у птицы начнется кандидоз зоба.
Птицу взвесили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо прояснили. Понял что все не так просто. И не совсем понятно есть ли смысл в препаратах если один перекрывает другой. И получается что ты лечишь не проблему а то чем ты пытаешься лечить. Извиняюсь за философию. Или без этих препаратов не стартанет.... Критической силы не хватит.... Сам таблетки не ем... Понял что не все так просто. Птицу не взвешивал не чем, примерно  грамм около 300-250. И конечно уколы-это для птицы такой стресс будет. Она от мази с поением меня боится незнамы как. А тут укол. Хватит ли лекарствами перекрыть стресс от их приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СизарекГолубка сказал:

не совсем понятно есть ли смысл в препаратах если один перекрывает другой

почему "перекрывает"?

в данном случае для лечения используется антибиотик

а противогрибковое (флукуназол) прикрывает его от побочек

12 минут назад, СизарекГолубка сказал:

Сам таблетки не ем...

ну Вы же видите что у птицы не "безобиная простуда сама пройдёт"

а воспаление сустава которые нужно лечить чтобы сустав не деформировался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото вот и есть ли смысл энрофлон менять на другой препарат. Энрофлон заканчивается. Этот то уже запущен в теле.  И сколько какого и когда и перед чем если можно. И что не надо. Жалко как она крылышком то дрожит. Я захожу- а она им ДрОЖит. Взвесить то до граммов нужно прям ну небольшая гулька. Фото вот с бутылкой грамм 250-300. Просто к меня не состыковка Сам то я против вакцинации и всех таблеток по личному опыту, а тут гулька- другой человек.

IMG_20210512_220053.jpg

IMG_20210512_214930.jpg

Выгнать паразитов и сместить гомеостаз на нужную траекторию. Траекторию здоровья, лечения и развития птицы. Но гарантий нет. А может просто покой и правильный корм в голубятне без стрессов и других птиц и людей лишних с их кривыми- моими ручками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СизарекГолубка сказал:

может просто покой и правильный корм в голубятне

шишка сама не пройдёт

если у Вас распух плечевой сустав то лечить его нужно а не надеяться на "само пройдёт"

 

ПОЖАЛУЙСТА начните флукуназол! :worthy:

антибиотики имеют побочку дисбактериоз способный привести к кандиде в зобу

а кандида в зобу способна привести к гибели птицы

кандида - очень тяжело и муторно лечиться

легче предупредить кандиду чем её потом лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Маленький принц, 

11 часов назад, OFA сказал:

 

Я бы поменяла энрофлоксацин на амоксиклав или цефтриаксон уколы в/мышечно в грудную мышцу

думаю уколы эффективнее и нужна наверное вначале по идее  установить на какие бактерии воздействовать. Слишком растянется. И противопоказаний лучше не читать. а какой лучше,как считаете, Цефтриаксон или ципрофлоксацетин. И как при одном из них  принимать флукуназол или всеж расторопшу лучше. Или вообще энрофилом попотеть и прикрыть расторопшей. Я ведь фактически ей только два дня шприцем вливал по 2раза в день и то не понятно сколько. а из поилки я вообще не знаю пила ли она. Сейчас сидит находилась крыло свесила. Скоро кормить буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, СизарекГолубка сказал:

Сам таблетки не ем...

Это потому что не болеете, ттт Вы можете делать со своим телом, что Вам заблагорассудится, хоть вериги наденьте, а птицы существа подневольные, они выбирать не могут, поэтому лечим традиционно.

Это как идиотизм вегетарианцев о том, что хищных птиц, собак, кошек и других мясоедов нужно кормить травой(( Хищные птицы дохнут первыми, кошки с собаками немного дольше держатся

 

О лекарствах:

Поскольку мы не знаем возбудителя, то можно и нужно сдать пункцию из шишки на бакпосев, а пока ждете результат начать колоть цефтриаксон.

Потому что) Только он проникает в костную ткань, а опять же, мы не знаем затронута она или нет и если затронута, то поможет только цефтриаксон.

При применении а/б обязателен прием флуконазола

Расторопша, карсил, гепатовет - что-то одно, это для поддержания печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вериги понятно. Мясоедов нужно кормить мясом. А по приему Цефтриаксон флуконазола и расторопши(как дополнительного как я понял) по дозировкам подскажите пожалуйста. И пункция на посев в медклиники как я понял производится. Так может есть смысл сходить на прием за 1500 в Белую ворону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, СизарекГолубка сказал:

Так может есть смысл сходить на прием за 1500 в Белую ворону.

Это самый лучший вариант 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам Всем большое помогли разобраться в моих вопросах. Будет что то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, СизарекГолубка сказал:

Будет что то напишу.

отпишитесь через три дня начала лечения

и отписывайтесь пожалуйста к концу каждой недели лечени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, решил написать сегодня я все- таки сходил к доктору и она мне сказала, что у птицы не хватает головки лучевой кости по фото ранее выложенному. Восстановить ее нельзя. Я переспросил рентген ещё раз новый ее-головку точно не найдет - нет.( Может на этом фото  качество плохое или ещё что) Рентген только если для общей картины делать. Продолжать Цефтриаксон ещё 10дн и флукуназол  (10 проколол 2р/д по 02 с7мл воды без ледокаина и флукуназол 2р/д + прописала обезболивающее 2раза в день 2 недели. Сейчас я птице даю Цефтриаксон и флукуназол и семена расторопши. Особых изменений нет может чуть дольше стала крыло поддерживать и чуть чуть шишка убавилась. (Может) Но такая же твердая. Вопрос: по фото видно что головка с?Едена. Я дома с другими рентгенами  посравнивал мне не понятно. Птице хочется помочь. Крылом трясет периодически.  Оттопыренным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Моя голубка сейчас воркует и просится в стаю. Занимаюсь этим вопросом. Она бодрая и активная. Летает по комнате. Шишка прошла. Но как то чуть крыло оттопырено. Оперение новое. Красивое. Спасибо за советы всем . Не залечивацте птиц лекарствами. Внимание и любовь все победит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летает хорошо? :fly:

должна уверенно взлетать с пола на высоту выше человеческого роста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, летает уверенно. Я ее гонял по комнате. Когда почувствовал что ей тесно и она хочет к своим- поехал и отдал ее голубятнику, со слезой на щеке ( у него 5 ть голубятен) и который советовал мне мазать шишку йодом и кормить дрозжами, ссылаясь на то что птиц с шишками выкидывают так как - " Лечить не хотят!. " В общем прошло пол года и ее ему и отдал. Пик выздоровления попал на смену пера. До этого не раз расстраивался что не получится. Любовь спасет Мир! Она уже нашла голубка я только что с ним созвонился. Кушает воркует. Спасибо.

IMG_20211024_161217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.