Перейти к содержанию

Нитки на лапах голубей


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

Сегодня поймал голубку со связанными леской лапами. Если бы не получилось, птичка потеряла бы все 8 пальчиков как минимум, или умерла бы от голода, так как леска мешала ей нормально ходить. Это далеко не первый мой голубь со связанными лапами. Тут должны быть спасены все пальчики, так как нет еще гангрены. Для себя отметил, что нужно сделать, следующее:

1) Найти баночку из под йогурта, налить туда теплой водички и поддержать в ней минуту лапки. Это размочит нитки и снимет лишнюю грязь.

2) Использовать пинцет и маникюрные ножницы. Пинцетом поддеть нитку, а ножницами уже срезать. Когда все нитки сняты, нужно пинцетом расширить складки и проверить не остались ли там нитки.

3) Промыть лапки водой, срезать ороговевшую кожу, при необходимости помазать мазью левомиколем.

4) Принудительно покормить и попоить, чтобы были силы после выпуска. Если есть видимые болезни, по возможности оставить на время и пролечить.

Забыл сделать фото распутанных лап. Думаю в этой теме буду отписываться и о других птицах попавших в беду.

IMG_20210421_165317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё правильно! :clap::up:

дополнительно можете почитать ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098

 

Здоровья Вашим голубям! :fly::welcom::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снял в эти дни нескольким птицам нитки с лап, но попался мне классический сизарик, у которого была спутана одна лапка, был запущенный случай. Один пальчик он уже потерял, нитки ушли голубого и при этом были скрыты засохшей кожей, кровью и грязью (фото до увы не сделал, но смотреть было больно на такую лапу). Так как был вдали от дома, операцию пришлось проводить на улице в дождь. Для этого понадобилась бутылка чистой воды, баночка из под йогурта, стамотологический пинцет, маникюрные ножницы. Честно говоря был готов сдаться,через какое-то время у птицы пошла кровь (но через 1,5 минуты она остановилась), и снимать нитки нужно было ещё осторожнее, отмачивал лапы 5 раз, снимал нитку за ниткой, на все дело ушло около 40 минут. Внимательно осмотрел лапы, больше ниток не нашел. Надеюсь, что моему сизарику теперь легче будет ходить. Конечно нужно было помазать левомиколью мазью, но ее по рукой не было.

IMG_20210504_130045.jpg

IMG_20210504_130028.jpg

IMG_20210504_130021.jpg

IMG_20210504_130011.jpg

IMG_20210503_132417.jpg

IMG_20210503_132409.jpg

IMG_20210430_130607.jpg

IMG_20210426_130424.jpg

 

IMG_20210426_125110.jpg

Изменено пользователем OFA
удалена фотография по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, свинопотам сказал:

Я уже неделю с сачком  за голубой гоняюсь

И у меня далеко не всегда получается приманить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

За это время снял нитки с лап еще 10-12 голубей. Исходя из моего опыта, если снять нитки с пальца с признаками гангрены. Птица скорее всего не умрет от сепсиса (хотя понимаю случаи летального исхода все-таки были), как правило на таких пальцах нитка уже в кость упирается, и кровообращения там и так нет. Голубю которому я так снял, спустя два месяца палец сам отвалился.

Но хотелось бы отметить голубя подростка, который увы ужн успел стать инвалидом и наверно самый сложный случай за мою практику. Снимать пришлось не только нитки нои коросты из мертвой кожи. Ее тоже нужно снимать, так как в множится патогенная флора. Конечно во время процедуры снятия пошла кровь, остановлена перекисью водорода. Лапы также обработаны раствором марганцовки и левомиколью. Видимого трихомоноза у голубя не было, так что был отпущен в этот же день

IMG_20210627_144558_HDR.jpg

IMG_20210627_144544_HDR.jpg

IMG_20210627_134517_HDR.jpg

IMG_20210627_134509_HDR.jpg

IMG_20210627_134500_HDR.jpg

IMG_20210627_144646_HDR.jpg

IMG_20210627_144620_HDR.jpg

IMG_20210627_144613_HDR.jpg

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

За это время помог ещё 7ми пернатым друзьям. Но хотелось бы отметить последнего. Птицу эту наблюдаю уже полтора месяца, она была очень осторожная, даже кушать не подлетела. Но сегодня был удачный момент, и удалось помочь. Нитки и коросты старой кожи сняты, птица накормлена и напоена, лапы смазаны левомеколью. Пальцы потерять не должна.

IMG_20210729_130400_HDR.jpg

IMG_20210729_130353_HDR.jpg

IMG_20210729_122204_HDR.jpg

IMG_20210729_122154_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, лапки нужно немного размочить, после этого иногда получается взять нитку и разматывать ее,  когда разматываешь, то можно быть уверенным, что снята вся нитка. Я недавно тоже поймала голубку, наконец-то мне удалось сделать приспособление для ловли! У меня был обруч, я надела на него сетку, поставила наклонно, для этого понадобились 2 камня, одной стороной обруч опирался на камни, к другой привязала веревку и подняла его на небольшую высоту. Отдельный кусочек веревки привязывается к дереву. Веревка, что ведет к обручу, продевается под веревку, привязанную к дереву и прикрепляется тугой прищепкой. В нужный момент, когда голуби подойдут под обруч кушать зерно, нажимаете на прищепку и обруч падает -  птички пойманы. Веревка к дереву нужна для того, чтобы обруч стоял неподвижно. Если будете его руками держать - он будет колыхаться и птицы не подойдут. Вместо обруча можно использовать что-нибудь другое, какую-нибудь рамку и т.п. Обруч думаю обмотать поролоном или чем-нибудь для амортизации, если упадет на голубя.

Alex009988, а как Вы ловите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел голубя с застарелыми вросшими нитками. Снимать сложно было даже мне, первый раз такое когда даже пинцетом нитку не поддеть. Точнее поддеть можно, но в этом случае голубь остается без пальца. Поэтому использовал иголку, снятие ниток было тяжелое. И я не уверен что снял их все, но скорее всего все. Голубь потерял много крови, это было самое кровавое снятие ниток. Даже дома, когда есть время и инструменты, и так тяжело было снимать. Голубя подержу дома как миним день, так как потерял приличное количество крови, но не смертельно опасное. Покормил попоил его, лапы почистил обработал перекисью водорода, хлоргексидином и левомиколью.

Белые пузыри ему не срезать?

Это кажется что это мертвая кожа, если срезать идет кровь. Сделал глубокую очистку лап от мертвой кожи и наростов. Горло чистое, голубь сильный. Вымыл его, вода была грязная, видно что городской голубь, всю пыль собрал.

 

Птицу планирую выпускать рядом со своим домом, где проще найти еду и воду. Там где его поймал, делать нечего. Его место находится достаточно далеко от меня.

DSC04255.JPG

DSC04256.JPG

IMG_20210802_151506_HDR.jpg

IMG_20210802_151516_HDR.jpg

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex009988 сказал:

Белые пузыри ему не срезать?

нет, это волдыри

можно чуть проткнуть иглой но не срезать

 

СОХРАНИТЬ ПАЛЬЧИКИ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вся наша компания, ниточника буду отпускать завтра, после завтра, эх какая же это умная птица, не бьётся не истерит, возможно даже понимает, что чем могли помогли ему с лапками.

DSC04262.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустил сегодня еще нашего медвежонка теди. Один пальчик оторвался и держался с краю на ниточки толщиной с заусенец. Пришлось отрезать чтобы не травмировал лапу, такой палец уже никак не восстановить. На другой лапе тоже может потерять один палец, но пока держится. В любом случае если не снять нитки потерь бы было бы больше.

DSC04258.JPG

DSC04266.JPG

DSC04267.JPG

DSC04271.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дополню тему. Бывало, что у голубей нитки смешивались с засохшим гноем, и располагались глубоко в складках, так что ни пинцет, ни краешек ножниц не подсунуть. Я тогда использовал прём "краб" - ножницы ставишь почти вертикально под небольшим углом к засохшим нитям, и краешками лезвий начинаешь сверху как бы откусывать массу, а потом пинцетом уже разрушать массу.

Но это не очень эффективно и опасно - можно ранить. Поэтому лучше использовать растворитель гноя.

Я попробовал 2% перекисью на одной голубке. Получилось. Но я не совсем правильно сделал.

Правильно использовать  4-10% водный раствор пищевой соды и, если необходимо, добавить 2% раствор перекиси в равной доли. Ещё надо раствор подогреть до 37-42 градусов.

Короче, первый раз я просто лил раствор перекиси на засохший гной. Это неправильно. Правильно - смочить ватку или марлю тёплым раствором и подержать ватку( марлю) на гное 5- 10 минут, потом уже отделять гной и резать нитки. Если с первого раза не получится растворить гной и обрезать все нити,  то нужно повторно прикладывать раствор.

Кстати, я голубей с нитками на лапках ловлю, когда подкармливаю стайку, так как голуби в стайке подпускают близко. Одиночного голубя поймать нельзя голыми руками.

Ссылку на растворители гноя не пропускает

Мой рецепт - 4-10% раствор пищевой соды, разогретый до 42 градусов. Плюс можно добавить в равной доле 2% раствор перекиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex009988 сказал:

Выпустил сегодня еще нашего медвежонка теди

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Медвежонку Тэдди! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помог голубю, которого видел ещё с зимы с перетянутым пальцем. Проблема была в том что на глаза он попадался мне раз в 1-2 месяца и был крайне осторожным, но хоть и поздно, помочь удалось. Палец за это время не отвалился. Случай уникальный, палец был обматан толстой ниткой и покрыт, я не знаю чем, на вид как вар, по плотности как камень. Не думаю, что у голубя это могло как-то случайно зацепиться за лапу. Помогли маникюрные ножницы побольше, после пинцетом снимал по кусочку чёрной субстанции, перекручивая те части, где не было ниток, причём нитки уже рассохлись рвались сами. Перетяжка сильная, практически до кости,скорее всего голубь палец потеряет, но если он у него не отпал за такое время, может и сохранится.

IMG_20210819_125113.jpg

IMG_20210819_130709.jpg

IMG_20210819_130701.jpg

IMG_20210819_125120.jpg

IMG_20210819_130945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего сохранится судя по здоровому цвету

смажьте пальчик на расстоянии от раны троксерутином/троксевазином

 

СОХРАНИТЬ ПАЛЬЧИК и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помог, в том числе еще двум птицам о которых решил написать. Для себя отметил два момента, если у птицы связаны две ноги, то чтобы ее донести до места снятия ниток, нужно удерживать жестко обе лапки. Иначе птица в попытках вырваться прорежет еще больше себе лапки. Если у птицы много мух кровососок, то нужно наполнить раковину водой и погрузить птицу в воду по голову. Мухи кровососки сами всплывут через несколько минут, ну их нужно перебить. После того как птицу помыли выпускать ее нельзя она должна высохнуть полностью. Своего ниточника с лапками более менее передержал один день. Откормил напоил несколько раз, обработал барсом. Мух кровососок, пероедов больше не заметил. Обработал птицу пшикнув немного на каждое крыло сверху, снизу спинку и под лапками. Главное закрыть голову. и без фанатизма. Знаю что на форуме говорят, что нужно пшыкнуть на кожу за затылком, где вроде вещество должно впитаться в кровь в птице и обратно в перья. Но если честно сомневаюсь в эффективности такой обработки и как это работает не понимаю. Обработал "по-своему" так нескольких птиц, вроде никто не умер. Важно не давать чиститься часа два после обработки.

IMG_20210917_133052.jpg

IMG_20210916_163134.jpg

IMG_20210916_163108.jpg

IMG_20210916_151146.jpg

IMG_20210916_151139.jpg

IMG_20210917_135041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alex009988 сказал:

Обработал птицу пшикнув немного на каждое крыло сверху, снизу спинку и под лапками. Главное закрыть голову. и без фанатизма. Знаю что на форуме говорят, что нужно пшыкнуть на кожу за затылком, где вроде вещество должно впитаться в кровь в птице и обратно в перья. Но если честно сомневаюсь в эффективности такой обработки и как это работает не понимаю

для кошек и собак выпускается фронтлайн которым мажут на затылке чтобы он медленно впитывался в кровь

но для птиц этот гель НЕЛЬЗЯ - он слишком концентироваанный

потому мажут на затылке попшикав на ватную палочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для меня остается непонятным -  каким образом  нитки так  прочно опутывают лапы голубей и так наматываются на все пальцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попался голубь с нитками на лапах, случай запущенный один палец держится на двух связках(лоскутках кожи), после снятия ниток голубь зацепился больным пальцем после чего лапа прилично кровоточила, поддержку дома некоторое время. В любом случае если не снять было бы еще хуже. Лапы обработал.

IMG_20211028_140824[1].jpg

IMG_20211028_140852[1].jpg

DSC04431.JPG

DSC04430.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вчера увидел голубя, были связаны две лапы и в этих нитках был ещё запутан затяжной хамут сантиметров на 20. Нитки были в виде лески, т.е. само бы это никак не оборвалось бы. Голубь естественно совсем не мог ходить. Вчера помочь не удалось, промахнулся, но сегодня получилось.  Оковы снял,  накормил, напоил и отпустил. Птица здоровая. Один палец возможно потеряет. 

IMG_20220402_133646.jpg

IMG_20220402_140451.jpg

IMG_20220402_140651.jpg

IMG_20220402_140852.jpg

IMG_20220402_140908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alex009988 сказал:

этих нитках был ещё запутан затяжной хамут сантиметров на 20. Нитки были в виде лески, т.е. само бы это никак не оборвалось бы

ох! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сегодня помог такому гулю (далеко не всем получается помочь), были связаны две лапки на зиму, накормил, напоил. Горло чистое. Случай достаточно тяжёлый был, снять удалось без крови, в одном месте так туго было, что не поддеть, подрезал нитки с наружной стороны по чуть-чуть, до тех пор пока нитки на разделятся, и можно вытянуть их из глубоких прорезей. Обработал места снятия перекисью, выпустил в том же месте, улетел высоко.

IMG_20221127_141846.jpg

IMG_20221127_144822.jpg

IMG_20221127_144848.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988  Какой Вы молодец ! :flours:

У меня летом случай был. Сам пришел с нитками. Лапы связаны были между собой , но на расстоянии. То есть стоять мог , ходить не очень. Два дня ко мне в окно пробивался . У меня охранница есть , я ее зову Пшеничная девочка , они с мужем повадились у меня с окна пшеницу выпрашивать ( уличных кормлю перловкой , пшеницу своим домашним покупаю).  Так вот первый день мадам попрошайка его не пустила ко мне , не дала ему зайти. Так он на второй день пришел. Вот они умные ! 

Огромный такой птиц , боялась как начнет в руках биться - не удержу. Но ведь нет ! Пока ему нитки маникюрными ножничками срезала , пока всё промывала, сидел в руке тихо как мышонка. Слава Богу нитки не успели сильно затянуться и врезаться в ткань. Вообще следов не осталось. Отпустила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988 , @Анна1972  - прямо история моего Бронзи. У которого тоже лапки были кем-то связаны специально. Он до этого случая был доверчив очень, а после сделался настороженным и я, увы, его не смогла к себе заманить, чтобы снять нитки. Из-за этого на одной лапке у него отпали два пальчика. Зато он понял, как надо освободить вторую лапку. Я ему показывала через оконное стекло, как это делается с помощью ножниц. И на второй лапке все пальчики сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помог чем смог еще одному бедолаги, запутался в волосах, они так туго ушли, что даже пинцетом не подцепить. Помогла иголка от шприца 20 мл, Чуть поддеть волосы, и перерезать, то тех пор пока не разделяться, Дальше вся обмотка вытаскивается из пальцев. Подержал день, три раза накормил, напоил, и вымыл. Отпустил в его же стаю. Дал воды также его стаи. Сейчас зима, морозы. Снега чистого нет, одна наледь. Проблемы с водой не меньше чем летом. Птица здорова, наростов, запахов не было.

IMG_20221129_141412[1].jpg

IMG_20221129_145613[1].jpg

DSC05041.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера помог чем смог вот этому голубю с нитками на лапах. Домой на время взять не мог так как все места заняты, остается пройти мимо или помочь на улице. Случай был тяжелый, второй раз в жизни вижу реально вросшие нитки, т.е. те которые окружены живой тканью. Пришлось еще купить бутылку бутилированной воды, так как без воды тут не помочь. Нитки все снял на 95%. Вросший пучок вытаскивал по одной нитки. Лапки промыл водой, обработал перекисью. Отпустил, птица сильная, улетела. Надеюсь будет ходить полегче. У одного пальчика мертвые ткани снимать не стал, но нитки снял, так как пальчик совсем плох, скоро будет отмирать, если такие ткани снять будет болтаться как шнурки. На дорогу дал попить чистой воды 20 мл, еда закончилась, но он ел вместе со всеми до этого.

IMG_20230319_152522.jpg

IMG_20230319_152557.jpg

Изменено пользователем Alex009988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex009988 сказал:

еда закончилась

наверное стоит для такого держать в запасе пару семечек

7 часов назад, Alex009988 сказал:

Отпустил, птица сильная, улетела

да по лицу видно что он мощный голубь :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Иногда приходиться ездить в Подмосковье, вижу гулю, связаны две лапки, лежит на животе, еды с собой не было, обошел три магазина. Кроме меня ему никто не поможет. Поймал. Нитки вросли на одну лапу в плоть. Так что пришлось их перерезать во множестве мест, и вытягивать через живую ткань с одного края на другой. На 98 процентов уверен, что все снял. Обработал перекисью одна лапа стала кровить, но не сильно. Как бонус вымыл, напоил и накормил. Первым делом всегда нужно перерезать нитку между лап, иначе птица от испуга будет дергать лапами и ещё больше искалечит лапки

IMG_20230827_155422.jpg

IMG_20230827_155426.jpg

IMG_20230827_155440.jpg

IMG_20230827_163815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

поскольку птиц.ру закрывается :(

то скопирую

Цитата

ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098

Cheshirski

Тут есть нюансы.

13354-250x2501.jpg.184c759678ab60aa54f2c2b661a749f0.jpg

Если перетянутый палец розовый или красный - спокойно снимаем нитки, предварительно лапу можно вымыть с мылом и залить перетяжку хлоргексидином.
Если перетянутый палец черный и уже высох - то и нитки с этой перетяжки снимать не особо и надо - палец отмер (сухая гангрена) и скоро отвалится сам, вместе с перетягивающей ниткой.
А вот если палец уже почернел, но на вид как живой - это самый опасный случай. Кровеносные сосуды могли еще сохраниться, и вот тогда, сняв нитки, можно запустить в кровь продуты распада и бактерий из погибшего пальца. От продуктов распада ("трупного яда") смерть наступает быстро - буквально несколько минут (увы, по глупости имел такой опыт - подобрал вполне здорового голубя с перетянутыми пальцами, он концом нитки запутался за сучок куста, принес, и сразу размотал нитки. Пока поливал перетяжки хлоргексидином - голубь вдруг сильно забился в руках и внезапно умер. Вот такой покойник на моем кладбище - фактически, своими руками убил из лучших побуждений...). От бактериемиии наступает сепсис и смерть будет долгой и мучительной.
Поэтому, если палец почернел, правильнее будет делать так. Не снимая нитки, полить перетяжку щедро хлоргексидином. Острым лезвием (скальпель, лезвие канцелярского ножа - новое, то есть, заведомо острое), простерилизованным хотя бы обильным протиранием спиртом или хлоргексидином отрезаем палец по перетяжке возможно ближе к здоровой (розовой) части. Режем не на весу, а положив местом будущего реза на нечто твердое - стол, палочку и т.д., покрыв марлевой салфеткой или куском бинта, щедро пропитанным спиртом или хлоргексидином. Если есть, можно накожно место реза после обеззараживания опрыскать спреем с лидокаином 10% (лидокаин с осторожностью используется инъекционно - часто дает резкие аллергические реакции, а накожно - вполне безопасен), но это необязательно - болевая чувствительность понижена из-за заведомо пораженного нерва. Если после отрезания из места реза выступила кровь - то просто ура, кровообращение сохранялось, и снятие нитки до отрезания привело б к гибели. Даем вытечь нескольким каплям, до того, как пойдет чисто-алая кровь, и останавливаем ее спиртом или перекисью (спирт предпочтительнее, он быстрее и лучше останавливает кровь).
Понимаю, кому-то это покажется просто невозможным - тогда не надо снимать перетяжку ниткой выше почерневшего места, оставляем палец отсыхать естественным путем, хоть тут тоже есть риск - развития гангрены выше, в том числе, гангрены газовой. Так что лучше связать свои нервы в узелок, и все ж отрезать (потом можно немножко "квакнуть", ради восстановления душевного равновесия).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.