Перейти к содержанию

Искусственное оплодотворение.


Kosmy

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, форумчане.

Имею пару вертячников сизариков. Пара в прямом смысле: самец и самка. У обоих плохая координация движений, но в домашних условиях вполне себе живут.

У них такая любовь и брачный период. Самец надуется, ходит кругами вокруг самки и громко курлыкает басом, они чистят друг другу пёрышки и даже целуются клюв в клюв.

Самка очень хочет секса, пригибается и расставляет крылышки. Но вод беда: самец не может на неё залезть. Нигде в интернете не нашёл информации о том, что кто-нибудь пробовал вывести потомство вертячников. Хотел сделать искусственное оплодотворение по видео http://ptitcevod.ru/reprodukciya/iskusstvennoe-osemenenie-golubej.html, но не получается ничего.

В связи с этим просьба к голубеводам. Может кто-нибудь поделиться спермой любого голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не занималась никогда голубями, но в данной ситуации напрашивается очевидный вывод, что потомство такой пары тоже будет не здоровым. Вы их держите у себя, вероятно, подлечиваете, если я правильно понимаю ситуацию, и это достойно уважения. Ну, и пусть живут себе, как живут. Ладно бы ещё, если птицы бы сами справились с задачей размножения, тут бы шла речь про спасение птенцов, но Вы пишите об искусственном оплодотворении, что само по себе очень спорно, но, в первую очередь возникает вопрос: а зачем Вам нужно плодить вертячников? Сомнительный какой-то эксперимент, ведь это же повредит популяции в целом.

Куда девать потом таких птенцов, которые тоже будут "home edition"? А ведь они тоже подрастут и захотят размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это неочевидный вывод. Повторюсь, я не нашёл нигде информацию о том, что вертячка передаётся по наследству. Если передаётся - скиньте ссылку или поделитесь опытом. Вертячка передаётся воздушно-капельным путём. Но я у них яйца отберу и сделаю что-то вроде инкубатора, так что прямого контакта не будет. Во всяком случае до вакцинации.

Птенцы будут моими домашними друзьями. Хочется мне домашнего голубя, по настоящему ручного, а не просто  привыкшего к рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kosmy Ваша голубка ни разу не несла яйца? У меня в паре здоровая голубка и слепой голубь, между ними тоже нет интимных отношений, но яйца у них были, естественно неоплодотворенные.Искусственное оплодотворение у птиц не практикуется.  Если уж вам так хочется получить птенчиков, то легче всего решить проблему по-другому - взять у кого-нибудь из голубятников оплодотворенные яйца и подложить своей паре голубей для выведения птенцов. Но сразу вам скажу - они не будут слишком ручными, если их будут выкармливать родители. У меня самые ручные два голубя, подобранные больными птенцами, пролеченные и выкормленные вручную, а вот голубка, родившаяся у пары моих голубей и выкормленная родителями совсем не ручная, хотя людей не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kosmy сказал:

Повторюсь, я не нашёл нигде информацию о том, что вертячка передаётся по наследству. Если передаётся - скиньте ссылку или поделитесь опытом.

Сам вирус не передаётся, но до некоторой степени наследуется чувствительность к вирусу. 

Я не учёный и специальных исследований не проводил, но вертячка мою голубятню посещала неоднократно. Была у меня пара, когда пришла вертячка, голубка и половина их птенцов померли сразу, а голубь и другая половина даже симптомов не показали.

Чем больше в голубятне устойчивых к вирусу птиц, тем меньше птенцов умирает.

Чувствительность к вирусу проявляется в ряде вариантов: одни умирают сразу, бессимптомно, другие проявляют симптомы и умирают, третьи не умирают, но остаются пожизненно вертячными, четвёртые, завертевшись, при выздоровлении избавляются от симптомов, а пятые вообще не проявляют признаков болезни. И это зависит от генетики.

 

10 часов назад, Kosmy сказал:

я у них яйца отберу и сделаю что-то вроде инкубатора, так что прямого контакта не будет. Во всяком случае до вакцинации.

Не очень понимаю смысл. Инкубировать и выращивать голубят искусственно довольно сложно.

 

10 часов назад, Kosmy сказал:

Хочется мне домашнего голубя, по настоящему ручного, а не просто  привыкшего к рукам.

То есть, получается, что Вы хотите импринтировать голубя и создать с ним пару?

 

5 часов назад, рябчик сказал:

взять у кого-нибудь из голубятников оплодотворенные яйца и подложить своей паре голубей для выведения птенцов.

Очень логично

 

5 часов назад, Kosmy сказал:

Голубка молодая, ни разу не неслась,

Так у них всё ещё впереди.

 

Была у меня пара, сложившаяся из разных пород. Но, так как голубь был вертячным, причём очень сильно, я не напрягался в плане оплодотворённости яиц. Поэтому, когда из одного яйца вывелась голубочка, я был удивлён. А потом наблюдал, что они вполне навострились заниматься сексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный опыт. Может через миллион лет у всех голубей в силу естественного отбора и эволюции будет иммунитет к вертячке тогда.

Изначально я хотел взять сперму у вертячного голубя как на видео, чтобы у моей пары было потомство. После многих безуспешных попыток бросил это дело, но голубку можно оплодотворить искусственно от другого голубя. Может кто помочь с этим?

Подкладывать чужие яйца - это как раз подвергнуть риску заражения вылупившихся птенцов. Я же хотел наоборот, яйца отобрать и греть и кормить лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусственное оплодотворение птиц дело сложное. И бессмысленное. Раз голубка яйца не несёт, то и мучить её с оплодотворением не стоит.

Если Вы хотите ручного домашнего голубя, то лучше взять птенца и дорастить. Если же Вам важно, чтобы это был потомок именно Вашей пары, дождитесь, когда они сами соберутся размножаться. Вполне возможно, что у них всё получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.