Перейти к содержанию

Голубь, подобранный с улицы (кто-то его повредил или тяжело болеет)


e11

Рекомендуемые сообщения

На втором фото на нижнем подклювье у самого кончика клюва корочки.изнутри. может быть трихомоноз. .. а так горлышка не видно, Верхнее небо чистое.

Надеюсь, дело в трихе и лечение сейчас поможет.

Дали уже лекарства?

Ждём освобождения зоба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • e11

    122

  • маленький принц

    76

  • OFA

    21

  • Raina

    8

@Raina @маленький принц @Welli Реально ли вылечить кучей лекарств, когда птица сама не ест? Несколько тем перечитала на форуме, и все с печальным концом. Я в ужасе(( Есть ли птицы выздоровевшие, которые тоже не могли есть и только спали целый день?

21 минуту назад, Raina сказал:

Дали уже лекарства?

Ждём освобождения зоба...

Нет. Как раз ждала Вашего ответа. Спасибо за помощь, советы. Значит, могу все три сечас дать? 

PS: Орнидазол у меня тоже в капсулах (1 капсула 500 мг).  Какая в капсулах дозировка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, птицы выживают в разных состояниях, очень часто подобранные не едят сами.

 

Орнидазол: содержимое капсулы высыпьте на листочек в клеточку, разделите на 4 части. отделите 1/4. Далее разводите и давайте, как написано для таблетки.

Остальные четвертинки отложите  каждую отдельно и сохраните.

 

Флуконазол и орнидазол дайте, Карсил не надо, пока зоб не освободится.

Кашку Вы какой консистенции делаете?

Модет совсем жидкая (?)

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Raina сказал:

Кашку Вы какой консистенции делаете?

Модет совсем жидкая (?)

Когда буду давать - сфотографирую. Я когда развожу, пробую набиратьь в шприц, добавляю воды до тех пор, пока не получится втягивать ее (я же кормлю через зонд).

9 минут назад, Raina сказал:

Орнидазол: содержимое капсулы высыпьте на листочек в клеточку, разделите на 4 части. отделите 1/4. Далее разводите и давайте, как написано для таблетки.

Извините, запуталась. Я правильно понимаю дозу? 1 капсулу орнидазола 500 мг я делю на 4 части, беру 1 часть (125 мг), развожу в 3 мл воды и даю по 0,26 мл 2 раза в день.

PS: а если на ювелирных весах взвешивать, получится? у них точность до 0,01 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Орнидазол (для консультантов: беру 100 мг/кг/сут): 1/4 таблетки размолоть, развести  в 3 мл воды. В клюв по 0,26 мл два раза в день. Остатки хранить в шприце в холодильнике.

 

31 минуту назад, e11 сказал:

Я правильно понимаю дозу? 1 капсулу орнидазола 500 мг я делю на 4 части, беру 1 часть (125 мг), развожу в 3 мл воды и даю по 0,26 мл 2 раза в день.

да

32 минуты назад, e11 сказал:

а если на ювелирных весах взвешивать, получится? у них точность до 0,01 г

можно

но обычно делят на листке бумаги в клеточку вытягивая в линию и деля её на части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Приняли в клюв орнидазол и флуконазол, давала прям друг за дружкой.

2) И тут же капала глаз. Кстати, капаю в оба. Или не нужно в нормальный?

3) Помета мало и он такой же по цвету, зеленый.

4) Вытягивал шею, типа зевоты, пару раз видела.

5) Зобик чувствуется.

6) Купила в аптеке грелку, набрала ее, а от нее запах ядреный как ароматизаторы в автомобилях. Лучше не использовать для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, e11 сказал:

тут же капала глаз. Кстати, капаю в оба. Или не нужно в нормальный?

нужно в оба глаза

3 минуты назад, e11 сказал:

Купила в аптеке грелку, набрала ее, а от нее запах ядреный как ароматизаторы в автомобилях. Лучше не использовать для птицы?

связать вместе пару бутылок с горячей водой и обмотать тряпкой

4 минуты назад, e11 сказал:

Зобик чувствуется.

через три часа ощупайте зоб и сделайте свежее фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @маленький принц @Raina 

1) Приняли в клюв орнидазол и флуконазол, давала прям друг за дружкой.

2) И тут же капала глаз. Кстати, капаю в оба. Или не нужно в нормальный?

3) Помета мало и он такой же по цвету, зеленый.

4) Вытягивал шею, типа зевоты, пару раз видела.

5) Зобик чувствуется.

6) Купила в аптеке грелку, набрала ее, а от нее запах ядреный как ароматизаторы в автомобилях. Лучше не использовать для птицы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

через три часа ощупайте зоб и сделайте свежее фото помёта

Я ж кормила только утром, вот до сих пор. Вы меня простите, но с зобом у меня проблемы. У голубей отличается зоб от куриного? У кур когда поели, зоб прям кругленький и плотненький, и вообще не ошибиться, есть в зобе еда или нет. А у голубя даже после той большой дозы каши толком не чувствуется. 

Ампулы церукал и но-шпу купила, но ни разу в жизни не колола. И боюсь из-за подачи неверной информации про зоб навредить лишними лекарствами или заморить птицу голодом.

Если давать вазелиновое масло, то когда, через ск. после орнидазола и флуконазола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, e11 сказал:

Если давать вазелиновое масло, то когда, через ск. после орнидазола и флуконазола?

если зоб за 6-8 часов после кормёжки не освобождается то дать

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это весь помёт за три часа?

а зоб сейчас как?

как сейчас упитанность?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц сказал:

это весь помёт за три часа?

да

 

24 минуты назад, маленький принц сказал:

а зоб сейчас как?

не понятно, зоб или не зоб. Просто не с чем сравнить. Вот потрогать бы зоб тех, кто покушал, и тех, кто голодный. Зоб сейчас после лекарств по 0,2 мл+0,26+ позже вазел.масло+2 мл теплой воды

28 минут назад, маленький принц сказал:

как сейчас упитанность?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

в передней части, ближе к голове, похоже на истощение или худобу, т.е. можно пощупать косточку, а вот ближе к хвосту - худоба-норма.

Пора спать, очень рано встаю на работу. Расстроена, что мы целый день голодные. Как же я утром дам ему лекарства натощак-то? Хочу сейчас покормить и карсила дать.

@маленький принц может, начинаю понимать этот зоб. Показалось, что нащупала маленький мешочек примерно 1-2 см в диаметре. Разница между 1 и 2 см большая, но у меня туго с определением на глаз или на ощупь. 

Дать еще вазел. масла? Оно все равно вредное, хоть и на печень не влияет? Ск. можно давать максимум за день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вазелиновое масло не усваивается и проносит

начните колоть подкожно глюкозу 5% с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! малышу нужно меньше чтобы не лопнул

4 часа назад, e11 сказал:

нащупала маленький мешочек примерно 1-2 см в диаметре. Разница между 1 и 2 см большая, но у меня туго с определением на глаз или на ощупь. 

а как туда 30 мл влезло? :shok:

осмотрите пожалуйста кожу в этом месте не пропороли ли случайно когда кормили катетером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц кучка ночная, а потеки при мне сделал. Дала орнид+флукон., закапала глазки.

Глюкозу и р-р покупать надо. А можно Вас попросить фото паховой складки и как так держать и букетиком и разъединять ножки.

3 часа назад, маленький принц сказал:

а как туда 30 мл влезло? :shok:

осмотрите пожалуйста кожу в этом месте не пропороли ли случайно когда кормили катетером

снаружи все целое

20210315_050938.jpg

20210315_050840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц мы простыли. Отопление со вчера хуже стало из-за того, что на улице потеплело, а грелки за ночь остыли до еле тепленького. Чихал и из пазух выделения прозрачные.

Колоть только после работы смогу. Если кто может - фото, чтоб понятней было, как колоть в пах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда покупайте еще юнидокс солютаб, похоже без антибиотика не обойтись.

 

Мы не можем давать рекомендаций по кормлению, не зная, что с зобом. Если хотите знать, какой на ощупь пустой зоб - пощупайте у себя ямочку между ключицами.

Если зоб пустой, надо кормить. Если нет, кормить только после освобождения зоба. Ну уж за ночь-то он должен был освободиться...(?) В общем кроме Вас никто птицу ощупать не сможет.

Помет на фото голодный. Или потому, что еда не усваивается (если каша еще стоит в зобе) или потому что еды там нет.

 

Если зоб не освободился, то уколите 0,05 мл но-шпы (в одном инсулиновом шприце) и 0,1 мл церукала (в другом шприце) внутримышечно.

Колоть сюда, в в мышцы возле киля. Берете птицу кулечком в левую руку. правой раздвигаете перышки и колете. Это не сложно, кормить сложнее.
8160-250x250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту тему. https://www.mybirds.ru/forums/topic/168341-podozrenie-na-ospu/

Там на последних фото у птенца виден очень набитый зоб. Но это когда он очень набит, такой вот большой мешочек. Ну и у птенца зоб легче найти обычно

1352663311_.jpg.23acdff5179e725d5bab84b1a75d7fa6.jpg

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нисколько со вчерашнего утра. С работы пришла - буду пробовать колоть глюкозу.

У нас подозрения на черепно-мозг. травму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, e11 сказал:

нисколько со вчерашнего утра

 

7 минут назад, e11 сказал:

У нас подозрения на черепно-мозг. травму.

Это не основание не кормить птена. 

Накормите птицу нормально кашей достаточно густой 10мл и посмотрите на помет.

Птен голодает! Кто придумал не кормить со вчерашнего утра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Не кормила потому что на форуме сказали ничего не давать, пока зоб не освободится. И что надо колоть глюкозу, купила и будем колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, e11 сказал:

Не кормила потому что на форуме сказали ничего не давать,

Просто так не могли сказать, значит Вы написали, что зоб полный?

Зачем колоть глюкозу при пустом зобе?

Накормите птицу кашей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

Накормите птицу кашей

Она сама не ест, даже принудительно. Только через зонд. Покормить через зонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы умеете?

Если через зонд скормить 10мл каши, то будет прощупываться мешочек мягкий и каша будет просвечиваться через кожицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Петуха кормила через зонд. Голубя 2 или 3 раза, но тяжело, бедняге никак не попадаю, все такое маленькое у него.

Помогите с дозировкой Дексаметазона, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, OFA сказал:

Зачем?

Птице хуже? 

Если ЧМТ и птица самаа не ест, то может быть отек.

Голубь хочет есть и пить. Если видит питье, зерна, то хочет пить, клевать, но ничего не набирает в клюв, ничего не берет и не глотает. В перьях каждый день наводит марафет, чистит их. Уже и глазик еще лучше, но не ест. Сдавать анализ на бакпосев будем еще.

Изменено пользователем e11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы был отек, то птица уже не было бы. Почти все вертячники очень долго не умеют есть и пить. Ваша не исключение. Не нужно придумывать то, чего нет

Кормите птицу принудительно кашей или запаренной пшеницей 1 столовую ложку залить кипятком на час, промыть под проточной водой и скормить за 4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, OFA сказал:

Если бы был отек, то птица уже не было бы. Почти все вертячники очень долго не умеют есть и пить. Ваша не исключение. Не нужно придумывать то, чего нет

Просто в клюве была кровь в пятницу, когда я подобрала ее, и глаз закрытый.

 

10 минут назад, OFA сказал:

Кормите птицу принудительно кашей или запаренной пшеницей 1 столовую ложку залить кипятком на час, промыть под проточной водой и скормить за 4 раза.

Она же не глотает вообще.

За 4 раза - это в смысле за день 4 раза?

 

@OFA Хорошая новость. Я уже не знала, что делать: через зонд кормить, глюкозу колоть... Отчаянная только что насыпала зерна целую горку. И он по зернышку сам берет и ест!!! Он не мог!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За четыре раза - это значит, что за день надо дать по 1/4 столовой ложки запаренной пшеницы четыре раза. В день выйдет целая столовая ложка. Это именно для зерен пшеницы рекомендации.

Кашу можно сделать из этой же столовой ложки пшеницы. Размолоть, залить кипятком. Тоже разделить на 4 раза.

 

1 час назад, OFA сказал:

Птен голодает! Кто придумал не кормить со вчерашнего утра?

птенцу разово дали 30 мл каши (которая при этом не прощупывалась в зобе), после чего со слов автора предположительно каша не уходит из зоба более суток (нащупывается некий мешочек). Но точно определить, пуст ли зоб, не удается

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @OFA Поклевал немного зерна, дала воды - тоже клювом поводил. Зоб был абсолютно пустой (уже есть опыт определять это за эти пару дней)  и после клевания стала чувствоваться еда)) Правда, очень немножко. Запарю ему пшеницу. 

Единственное расстраивает, что он редко попадает по зерну, клюет-клюет и как-то попадается и съедает.

Изменено пользователем e11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за вертячки птицам часто тяжело есть. Дайте чайную ложку запаренной пшеницы. Если сам не может клевать, то скормите принудительно - по 1-2 зернышка, закладывая глубоко в горло (за дыхательное отверстие). Посмотрите, изменится ли помет.

Постарайтесь засечь, за какое время чайная ложка уйдет. Если за 2-3 часа зоб освободится, то на ночь можно дать еще чайную ложку.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Raina сказал:

птенцу разово дали 30 мл каши (которая при этом не прощупывалась в зобе),

Да, я поняла, что не там щупали, или 30мл были не 30мл)) "А был ли мальчик?")

@e11 докармливайте птена обязательно и регулярно сейчас выкладывайте помет, чтобы мы смогли сориентироваться наедается птица или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да, не там щупали.

 

Кто-нибудь, пожалуйста, симптомы ЧМТ у птицы или ссылку! Не нахожу. У голубя была ж кровь какая-то незначительная возле клюва или в клюве. Глаз до сих пор закрытый, иногда открывает. Может, и вертячка, но мог травмироваться или кто-то или что-то его травмировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы такие же как при вирусной вертячке. Как и людей, у собак... Нарушение координации, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, судороги, обмороки, и проч.

Мог травмироваться из-за вертячки, а мог сначала получить удар, и как следствие, неврологические симптомы. Точно никто не скажет.

 

Как зерно усваивается? Можно фото помета, пожалуйста? Сколько удалось скормить еды?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina @OFA 

Выкладываю фото помета:

1) за прошедшую ночь - фото 1-4, спали на батарее (кушали пшено+перловка в зернах, запаренные нам не понравились, почему-то, 1 ч.л.) ,

2) за время с утра до 17 ч - фото 5-8, спали в переноске (утром тоже 1 ч.л. пшеница+перловка)

3) с 17 до 21 ч - фото 12 -14 (в 17 ч 1 ч.л. того же).

 

Беспокоит то, что подобрала птицу с кровью в клюве и закрытым красным глазом (в одном из старых сообщений  это говорила, что голубь глаз приоткрыл, и он показался красным). Как исключить ЧМТ? 

20210316_061537.jpg

20210316_061554.jpg

20210316_061634.jpg

20210316_061650.jpg

20210316_162836.jpg

20210316_162947.jpg

20210316_163000.jpg

20210316_163012.jpg

20210316_165348.jpg

20210316_165420.jpg

20210316_165423.jpg

20210316_204409.jpg

20210316_204457.jpg

20210316_204525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e11 что значит исключить чмт? Оно или есть и ли нет. Теперь нужно бороться с последствиями.

Отличить вирусную вертячку от полученной вследствие ЧМТ не представляется возможным самим, по фото, или на кофейной гуще.

Анализ делают, он дорогостоящий, делают далеко не везде, но чаще по патматриалу, т.е. у умерших птиц.

Помет есть, много и это хорошо) Ураты желтые, это плохо, нужны метионин или гепатовет суспензия для кошек

Витамины группы В начали? Циклоферон начали? Через 5 дней после того, как принесли домой, начинайте ноотропы (церебролизин колоть ИЛИ Ноотропил раствор, ИЛИ пирацетам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina @OFA За сегодняшний день

20210317_180346.jpg

20210317_180404.jpg

20210317_180429.jpg

20210317_180438.jpg

10 часов назад, OFA сказал:

Ураты желтые, это плохо, нужны метионин или гепатовет суспензия для кошек

Витамины группы В начали? Циклоферон начали? Через 5 дней после того, как принесли домой, начинайте ноотропы (церебролизин колоть ИЛИ Ноотропил раствор, ИЛИ пирацетам)

Ураты стали белые)) Тогда не принимать метионин?

Пожалуйста, дозировку препаратов, что Вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каких дозировках Вы купили лекарства и сколько весит птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.