Перейти к содержанию

Голубка "упала на лапы"


BelayaMol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, надеюсь на совет. Голубка на домашнем содержании по какой-то причине решила, что уже весна и пора нести яйца, хотя помещение прохладное и световой день естественный. После первого была немного ослаблена, вчера вечером снесла второе и была очень вялая. Сегодня не стоит на лапах вообще - может пытаться встать, лапы работают, но сразу валится вперед. Очень вялая, на руках лежит и дремлет. Вчера немного ела, к вечеру было немного корма в зобе, сегодня уже не ест вообще. По форме осмотра ничего кроме описанного найти не удалось, поэтому расписывать ее не вижу смысла. Свежего помета пока нет, как будет, прикреплю фото. Упитанность нормальная, вес 245 грамм.

 

Голубке примерно полтора года. Рацион сейчас состоит из пшеницы, проса красного и желтого, ячменя, сорго и кукурузы, в доступе яичная скорлупа и минеральный песок биогрит. 

Как можно помочь гульке? Начинать ли уже насильно кормить и поить? И какие лекарства можно дать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО инъекционный глюконат кальция 0.3мл в клюв!

 

7 минут назад, BelayaMol сказал:

Голубке примерно полтора года. Рацион сейчас состоит из пшеницы, проса красного и желтого, ячменя, сорго и кукурузы, в доступе яичная скорлупа и минеральный песок биогрит. 

раз в 1-2 раза в год курс витаминов для попугайчиков даёте?

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

8 минут назад, BelayaMol сказал:

Начинать ли уже насильно кормить и поить?

грейте!

и кормите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

раз в 1-2 раза в год курс витаминов для попугайчиков даёте?

У нас их особо в доступе нет, так что последнее, чем пропаивали, был чиктоник в конце осени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиктоник вполне подходит! :up:

 

как часто у голубки кладка? и как долго она сидит на яйцах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

грейте!

И по поводу грелки я тут думаю, как лучше ее устроить для лежачей птицы? Я всегда грела голубей бутылкой с теплой водой, и они сами решали, прижиматься к ней, сидеть на ней или не сидеть. Тут просто рядом положить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно связать две бутылки с горячей водой и накрыть тряпкой

а голубку посадить сверху так чтобы при желании могла бы слезть не свалившись

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

как часто у голубки кладка? и как долго она сидит на яйцах?

В прошлый раз она неслась прошлым летом, это была ее первая кладка, яйца были в два раза меньше обычных голубиных, но они с ее другом насиживали какое-то время, больше по его инициативе. Паровать их в планах не было, но подобранный с переломом крыла голубь (у меня с ним была тема тут на форуме), оказался самцом, и они нас особо не спрашивали хд С тех пор кладок не было, от патологической яйцекладки она не страдала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если яйцекладка была полгода назад то очень странно

фото свежего яйца можно? второе ещё не снесла?

 

пока почитайте

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

В дальнейшем хорошо приобрести для птички специальную ультрафиолетовую лампу для птиц. См. несколько тем, посвященные ультрафиолетовым лампам для птиц, в разделах форума "Окружающая среда": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82 и "Освещение": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336 . (Другие ультрафиолетовые лампы использовать не рекомендуется.)
Летом выставляйте клетку с птичкой в ясную погоду на открытый воздух, но обязательно соблюдайте следующие правила:
- накрывайте половину клетки плотной тканью, чтобы птичка могла отступить в тень, когда захочет;
- погода должна быть безветренной – на сквозняке можно простудиться и в жаркую погоду;
- клетка должна стоять в таком месте, чтобы на нее сверху не упал помет диких птиц (не под деревом);
- в клетке не следует оставлять даже небольшого кусочка фруктов или белковой пищи. И то, и другое привлекает ос. Одни птицы боятся ос, но другие (даже принадлежащие к тому же виду) не боятся их и с любопытством тянутся к ним, пытаясь схватить их клювом, если осы забираются к ним в клетку.
- клетка должна быть недоступной для многочисленных бродячих кошек и других животных.

 


Если причина недомогания - недостаток кальция, улучшение наступает через 1-2 дня после приема глюканата кальция (и источника витамина D, если он необходим) и пивных дрожжей.
Если улучшение в самочувствии при их приеме не наступит очень скоро, откройте отдельную тему в разделе "Болезни и лечение".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, маленький принц сказал:

фото свежего яйца можно? второе ещё не снесла?

Снесла уже оба, второе вчера к вечеру, и вечером уже была слабость. Линейку не нашла, так что на клетчатом листе для масштаба
JG8R7Pvf2Gw.thumb.jpg.a0d301437802cd35767cf1c87a36dc23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! :yahoo:

(главное что яйца не застряли и без крови)

яйца положите под неё пусть насиживает ОБЯЗАТЕЛЬНО

самца тоже к ней пустите чтобы она яйца не бросила

(если бросит яйца то это очень плохо для здоровья)

(так как бросившая яйца вместе перерыва начинает нести яйца снова истощая организм и подрывая здоровье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не видела, чтоб она в этот раз вообще на яйцах сидела - на них сразу сел самец, а ее я нашла лежачей на полу. Я просто не уверена, что она в своем ползучем состоянии вообще способна на яйца садиться. А так получается устроить ее рядом с ним и грелку туда положить? Просто мне кажется если яйца переместить, самец не будет на них сидеть, они ж вроде больше на вид и расположение гнезда ориентируются, чем на факт наличия яиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей голубки недавно была похожая история после двух кладок подряд - перестала летать, лапки висели как парализованные, к тому же отказалась самостоятельно кушать. Сидела в углу клетки нахохлившись. Кладку самец бросил тоже, но продолжил к ней приставать. Поэтому яйца я убрала, клетку закрыла, чтобы голубь к ней не запрыгивал. Недели две мне пришлось ее восстанавливать.Кормила дважды в день насильно. Давала глюконат кальция - у меня был в таблетках, поэтому по четвертушке таблетки дважды в день после еды.И витамины Беафар по 1-2 капли в клюв.Постепенно лапки стали восстанавливаться, она стала сжимать пальчики,потом сидеть и передвигаться в клетке почти ползком. Наконец начала  выходить из клетки, а потом вспархивать на крышу. Только недели через три у нее хватило сил, чтобы искупаться и начать самостоятельно кушать. Сейчас с ней вроде бы порядок,она полностью восстановилась, но тут же снесла новые яйца. На этот раз все хорошо, но постоянно за ней наблюдаю.Здоровья вашей голубке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BelayaMol сказал:

на них сразу сел самец

тогда пускай сидит

1 час назад, BelayaMol сказал:

так получается устроить ее рядом с ним и грелку туда положить?

попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вечера начали давать кальция глюконат и дрожжи, сейчас гулька уже шатко, но стоит на лапах, спит то стоя, то сидя на них, а не на боку лапами в сторону или вдоль тела, как до этого. Вялая, но ей явно лучше, чем было. Появился помет, тот, что раньше, более зеленый и слизистый какой-то, тот, что позже, ближе к коричневому, есть небольшой неприятный терпкий запах. Это может быть от голода и застоя помета в кишечнике в то время, что она лежала, или все же что-то вторичное? 
732269870_IMG_2021-01-24_2318051.thumb.jpg.c2392582200d7ac1d70195b9a30d0ddf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BelayaMol сказал:

, сейчас гулька уже шатко, но стоит на лапах, спит то стоя, то сидя на них

отлично! :yahoo:

 

2 часа назад, BelayaMol сказал:

, есть небольшой неприятный терпкий запах

вероятно от застоя

 

яйца насиживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.