Перейти к содержанию

Разведение НЕРАЗЛУЧНИКОВ


Рекомендуемые сообщения

Тоша ваш может быть не мальчик, а девочка. Такое бывает - гомосексуализм у попугаев очень даже встречается. Ему лучше сделать анализ ДНК на определение пола.

 

Если вы планируете птенцов - то готовьте птиц как следует, кормите их как рекомендуется в течение нескольких недель, потом ставьте им домик. Почему у вас самка несет яйца на дно клетки? Ничего не понятно.

 

Переношу вашу тему в раздел "Разведение попугаев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    126

  • Diegurke

    35

  • Амайзе

    19

  • Marina i Valentin

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме


Тоша ваш может быть не мальчик, а девочка.

1048624[/snapback]



За ним никогда не замечала того, что характерно для самочки:
бумагу грызет иногда, но не полосочками, а кусочками маленькими, просто крошит;
в хвостик(вернее, над хвостиком) не крепит ничего и никогда;
яйца не несет))), хвостик не поднимает, крылышки не расправляет как самочка в момент призыва...))))
Даже не знаю, что еще из чисто поведенческого....

Если вы планируете птенцов - то готовьте птиц как следует

1048624[/snapback]



Птенчики - не самоцель, но если будут, пусть будут, домик и опилки я уже запасла))) Но ведь готовить надо пару... Самец должен будет ухаживать за семейством, я так понимаю...

Почему у вас самка несет яйца на дно клетки?

1048624[/snapback]



Потому что домик я пока не ставила, т.к. пары как таковой пока нет.
Сейчас пытаемся оставлять птиц подольше в одной клетке, но Тошка от контакта с самочкой(от любого контакта) бежит при первой возможности...
Если я что-то понимаю, то сначала надо сформировать пару. Птички должны ухаживать друг за другом, а не шарахаться....
Вчера попробовали посадить их в чужую клетку, другого попика, более крупного. Достаточно спокойно себя повели, не нервничали. Девочка начала свои призывные танцы, парень вроде даже понял, что от него хотят, но не смог правильно к Лорке подойти: то ему ее крыло мешало, то сзади, с другой жердочки он не дотягивался... Так они "потанцевали", Лорке видимо надоело такое дело и она опять начала гонять парня.... Но я из увиденного поняла, что надежда все-таки есть, наверно нужно время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так и делаем.
Девочка сама идет в клетку к самцу, только вот взаимопонимания между ними нет... Тошка ее не особо гонит, но он вообще не агрессивный по натуре, а его и пиррура гоняет. Он никого не гоняет.
Сейчас на страх и риск убрали Лоркину клетку совсем, оставили одну, т.е. клетку самца. На прогулках всё та же история: она - за ним, он - от нее. Даже посидеть рядышком не хочет. Так и летают по квартире. Отдыхают в разных местах, причем самочка отвоевала у самца его кольцо, его любимое место самоудовлетворения и отдыха...

 

Когда птичики были на свободном выпасе, я наблюдала, как самочка пытается накормить самца... Честно говоря, очень была удивлена, т.к. всегда считала, что самец должен ее кормить как во время ухаживаний, так и потом, когда она будет сидет на гнезде...
Чем такое объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

всем доброй ночи я в этом деле нови чек у меня самец чарли ему 2 года и мы купили ему самку нику ей 1 го я повесел им домик неделю назад но не знаю что нужно класть в домик я читал в интернете что веточки березы и что самка будет вить гнездо я пробы вал класть сено нечего она с ним так и не сделала хотя постоянна сидит в домике подскажите пожалуйста что нужно класть в домик и когда она вообще снесет яйца розовощекие не разлучник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

161190, приветствуем Вас! Почитайте пожалуйста темы Домик для неразлучников
и Сроки вылупления птенцов у неразлучников

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Marusyasid, внимательно полистайте темки по форуму.
Есть специальные разделы, где много можно найти информации.
Вот и ответ на конкретно Ваш вопрос 21-25 дней
начните с навигатора по разделу, там найдёте нужные для себя темы

 

(позже перенесу и Вашу тему)

 

не забывайте увлажнять гнездо
для неразлучников это необходимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня два неразлучника,самочка и самец им по 2 года.Такой вопрос,недавно видела как они спарились, поставила в клетку домик,а на дне клетки была постелена бумага,самочка всю эту бумагу порвала полосочками и потихоньку в хвосте начинает таскать в дом,положила ей еще веток,ветки тоже расщипляет и в дом тащит.Подскажите можноли в это время убираться в клетке или лучше их не тревожить и еще хочу их переселить в более просторгую клетку,можно или нет?

 

А что вобще нужно для подготовки их к размножению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К разведению обычно птиц готовят месяца 2. Неподготовленных птиц нельзя сажать на гнездо, чревато последствиями, причем очень серьезными.

 

Нужно провести курс витаминов, курс минеральной подкормки (я давала нутримин). Плюс, я давала еще курс яблочного уксуса. Конечно птицам давать овощи-фрукты-ягоды, особенно важны красные и оранжевые. И по-моему за 1- 2 недели до того, как Вы повесите гнездо, нужно ввести в рацион проростки, яйцо и каши. Все это нужно давать каждый день обязательно.
Не подготовленные птицы могут погибнуть во время гнездования.
Сейчас Вам дам ссылочку про подготовку птиц. Правда там для карелл, но думаю, что тоже подойдет.

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78874

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки много полезного еще прочитала, по поводу кормления попугаев я много читала,это все соблюдалось и витамины давала и творог( но они почемуто не очень его едят),и скорлупу от яйца толченую и фрукты,овощи,пророщенные зерна давала,ракушечник толченый,каши,по поводу температуры,влажности (особенно в летнее время)в домике это тоже я знаю,меня интересует вопрос можноли сейчас тревожить птиц и убрать из клетки все то что самочка нарвала и можноли их сейчас переселить в другую клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли сейчас тревожить птиц и убрать из клетки все то что самочка нарвала и можно ли их сейчас переселить в другую клетку.

1164503[/snapback]

Вы же почитали по ссылке много полезного :vertag: . Во время гнездования без надобности не надо тревожить родителей ;)

 

и вот статья Содержание и разведение неразлучников

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день. Надеюсь пишу в нужный раздел.
У меня неразлучники. Парочка.
Четвертый день тусят на дне клетки. только спят на жердочках.
грызут положенные веточки. самец очень активно кормит самку. даже отбирает у нее то что я ей даю из рук. и тут же набирает зернышек и кормит ее сам.
Весь день они внизу. Он ее со дна клетки не отпускает никуда. только попить.
Не дерутся. наоборот утроенная нежность.
Самец у нас всего пол года. Домик мы им не ставили никогда. ничем провоцирующим не кормили.
Сегодня за ночь они сложили из наструганных ими веточек в углу клетки некое подобие гнезда.
Самка слегка потяжелела. летает трудновато.

 

Я писала в другой раздел на этом сайте... http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...82689&st=40 и судя по всему скоро у нас будет прибавление.
но я честно говоря вообще не представляю что мне делать. птицы очень капризные в питании. мягкий корм - это максимум распаренный овес.

 

Я начиталась многого на форуме. в голове каша. просто полный сумбур. По написанному у моей парочки вообще ничего никогда не происхдило.
Не понимаю как скоро все произойдет. начинать мне их кормить яйцом и творогом...и что делать вообще(
Помогите пожалуйста как то понять что же мне сейчас делать. за что браться в первую очередь.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это читала, читаю. но я не могу понять на каком они сейчас этапе! за что мне браться!
Я же их не готовила и птенцов не планировала.
Вообще старались ничем не провоцировать на кладку.

 

А тут пожалуйста... "мама - вот. нам нужна квартира")))
домик само собой пытаюсь найтив кратчайшие сроки. максимум - завтра днем поставлю. Надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13, всё будет хорошо :)
У меня нет опыта с неразлучниками, поэтому ничего лучше не могу предложить, как примеры других форумчан. Надеюсь они Вам помогут сориентироваться.
Пишите, как пойдут дела - поможем общими усилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет опыта с неразлучниками...
- поможем общими усилиями.
----------------------------------
позже соединю темы, не теряйте

да я тоже совсем лопух в эих делах(((
самка сейчас почти все время лежит на дне клетки. самец ее кормит. дверцу открыла - она вышла с удовольствием но видно что ей тяжело.
уж думаю не заболела ли, но признаков болезни не нахожу(((
Я не знаю что делать. я не понимаю что у них происходит.
И мне страшно((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем после ночной поездки на рентген и осмотр орнитолга с внутриклоачным вливанием масла. у нас появилось первое яичко. как оказалось оно шло тупым концом и поэтому были затруднения. тем более что первая кладка.
"роды" прошли незаметно. Кешка не теряла аппетита, веселости и кусачести:)
теперь вот я в замешательстве что делать дальше.
они по-прежнему сегодя спаривались с амцом ( аж 2 раза и это только до 15.00!!!)
отварное яйцо Кешка не ест. признает только запаренный овес. Еще вечером попробую щать запаренную пшенку.
что еще делать? у нас все не как положено по-моему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Смотрю у вас тут не особо принято отвечать на вопросы...но все же спрошу еще раз.
сейчас у моей самки 6 яиц. и дня 3 назад она начала сильно линять. Местами на грудке довольно редкое оперение стало.
кормлю зарновым падованом и престижем. + яблоко + запаренный овес, греча. пшенка.
+ сами берут сепию. минеральный камушек.
поидее через 5 дней должен проклюнуться первый птенчик...
Я за нее переживаю. Как мне быть? Что еще добавить в рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Самочки часто выщипывают при гнездовании у себя с груди и с животика мягкое перо. У меня так из полутора десятков самок три точно делают.
2.Давать самочке в корм(влажный,у вас она запаренное кушает-значит туда) серу кормовую(продается в зоомагах).Т.к. для формирования пера нужна именно сера. Так же Цамакс идет,дрожжи аптечные с серой,покрошенные в корм.
3.Творожок предложите зерненый,0,5 % жирности.
4.А яичко- не куриное,а перепелиное вареное,подавите его вилочкой мелко-мелко, можно немножко смешать с пареным овсом или овсяночкой смоченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как всегда супер-супер!!! спасибо Вам огромное!
Сера у меня кстати должна была остаться еще с весны...когда по вашему же совету я ее Пете давала чтобы млювик не крошился!
Zosia, а про творожок еще подскажите...какое именно производитель лучше? я уже разный ей покупала и на рынке и в магазинах. не ест и все(
остальное попробую завтра же!
:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы как всегда супер-супер!!! спасибо Вам огромное!
Сера у меня кстати должна была остаться еще с весны...когда по вашему же совету я ее Пете давала чтобы млювик не крошился!
Zosia, а про творожок еще подскажите...какое именно производитель лучше? я уже разный ей покупала и на рынке и в магазинах. не ест и все(
остальное попробую завтра же!
:flowers1:

Творожок- разный пробовала.Савушкин едят плохо,а вот дорогущий французский "Fromage" ели отлично.Совсем недавно какой-то новый купила... 0,5 %, название не посмотрела- очень хорошо скушали.Он совсем некислый был (я сама творог вообще не ем,но попугайский пробую перед дачей).

 

На ранках я не покупаю,нет такой возможности.

 

Валио еще беру, сливаю через ситечко жидкую часть под холодной водичкой(получается совсем мало :( ), и даю то что в остатке.Но дорого очень выходит.Я такой даю только тем самкам, у которых много деток(вот сейчас сидит Боня с 8-ю птенями,все пузо лысое-выщипала- сама страшная, одни глаза и нос торат, и самец тоже- тощий и вечно голодный... зато птени толстые и круглые :dribble: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Творожок- разный пробовала.Савушкин едят плохо,а вот дорогущий французский "Fromage" ели отлично.Совсем недавно какой-то новый купила... 0,5 %, название не посмотрела- очень хорошо скушали.Он совсем некислый был (я сама творог вообще не ем,но попугайский пробую перед дачей).

 

На ранках я не покупаю,нет такой возможности.

 

Валио еще беру, сливаю через ситечко жидкую часть под холодной водичкой(получается совсем мало :( ), и даю то что в остатке.Но дорого очень выходит.Я такой даю только тем самкам, у которых много деток(вот сейчас сидит Боня с 8-ю птенями,все пузо лысое-выщипала- сама страшная, одни глаза и нос торат, и самец тоже- тощий и вечно голодный... зато птени толстые и круглые :dribble: ).


У меня такое ощущение что они отказываются потому что он весь не настоящий... с добавлением растительных жиров.
Ох Зоя.. я вчера нашу Кешку пощупала...мне кажется она сильно похудела. Но петя ее кормит по прежнему... Не знаю как и быть с ней. а ведь дней через 5 птенчики должны начать вылупляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите как правильно поступить с птицей. История: пара кобальтовых неразлучников,
возраст 1.5 года. Росли с двух месяцев вместе в вольере. Отношения так себе. то чешутся , то самка
его гоняет. Месяцев в 8 пытались спариваться. но мы посчитали что рановато и гнезда им не дали.
Месяц назад стали готовить их к размножению. Питание: каждый день пророщенное зерно, зерновая смесь,через день мягкий корм. Увеличение светового дня постепенно довели до 14часов. Дней через 10 поставили гнездо,а не через 14 как советовалось,т. к . ориентировались на их поведение. Самка, как гиперстроитель остервенело таскала веточки как-будто она везде опаздывает, самца стала просто гнать от гнезда. Иногда у него получалось-таки тоже затащить веточку. Обстановка накалялась. Какая там любовь и дети...
Главное гнездо. Парню стало сильно доставаться. Сначала поранили друг другу лапы. После чего ночь
провели месте в гнезде притихшие. Потом у самца появилась рана около ушка . а потом у него же рана
у клюва. :cray: После этого мы его отсадили. А то будет покалечен. Самка не отреагировала,даже его не звала. Снесла четыре яйца ( на текущий момент).Сидит,выходит успокоенная. Начала с ним :fly: иногда переговариваться.И что же теперь с ними делать? Как поступить чтобы не навредить , а примирить.? Пожалуйста посоветуйте.

 

р.s. В комнате есть ещё клетка с неразлучниками Фишера (пара крепкая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что у Вас не две самки?

 


Вопрос такой не возникал, потому что обе птицы с анализами, и поведение не вызывало сомнений. У мальчика совсем не агрессивный характер, пытался кормить девчонку вобщем выполнял мужскую роль. ? :( ?

Если с анализами, то конечно. А так самки тоже в принципе создают пару, но при наличии дуплянки начинаются драки как у Вас, ну и яйца понятно пустые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, спасибо за участие. Пока решила оставить всё как есть:Дафна(самочка) сидит на своих 4-х яйцах. Кстати первое куда-то исчезло, когда появилось второе (?). Вдруг хоть одно из них с птенцом - тешу себя очень маленькой надеждой, да и процесс на размножение запущен и боюсь его резко прервать. Опыта нет! А Ёша (самец) сидит отдельно. Всё так-же нуждаюсь в советах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня первый вылупился:)
я так понимаю теперь снова надо активно давать мягкий корм...
а пророщенное зерно и фрукты нужно? и морковку с яичком...
подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас сегодня первый вылупился:)
я так понимаю теперь снова надо активно давать мягкий корм...
а пророщенное зерно и фрукты нужно? и морковку с яичком...
подскажите пожалуйста.

:flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13, фрукты и морковь пока не надо,а пророщеную пшеницу я даю..все нормально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:flowers1:

:yahoo:
:))))))))))))))))) а с фруктами то чего?))

 


Karkusha_13, фрукты и морковь пока не надо,а пророщеную пшеницу я даю..все нормально....

ОЙ) не заметила ваш ответ:)
а почему фрукты и морковку не надо? я думала наоборот уж морковку с яичком будет хорошо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
Очень волнуюсь за самочку неразлучника. Помогите советом.
Сразу хочу сказать, что с информацией на форуме ознакомилась, но она такая разная! Очень прошу дать рекомендации в конкретном случае!
Итак! Птичкам 2 года 3 месяца. У меня пара живет 2 месяца. 3 недели готовила их к кладке, согласно рекомендациям на форуме. Самка "построила" гнездо (разломав качели, лестницу, разорвав подстилку и полностью игнорируя свежие веточки). Гнездо стандартное 17х17х25 Ферпласт.
Сегодня днем обнаружила, что снизу под хвостом у птички уплотнение (на вид, т.к. не щупала, птицы в руки не даются, хотя людей не боятся, боюсь напугать, будут дикими), естественное отверстие расширено (извините, не соображу, как назвать по другому). Уверена, что вчера этого не было.
Птичка активна, кушает, днем скинула поилку и вылетела (тогда я и обнаружила уплотнение). Помет не видела, клетку почистила утром.
Да, сегодня она перестала "строить гнездо" - лестницу оставила в покое.
Птиц я развожу давно, для души (нравится мне писк малышей!). С неразлучниками ни разу не получалось (птенцы были у волнистиков и ожереловых).
Вопросы:
1) Может быть, я рано паникую и это норма? Вообще, должно быть заметно, что самка "ждет яйцо"?
2) Если не норма, чем помочь? Про масло я уже прочитала. Вазелиновое принципиально или можно капнуть подсолнечное или оливковое? Есть ли в этом смысл?
3) Когда надо точно обратиться к врачу? Даже в Москве к орнитологу так просто (даже за немалые деньги) быстро не попасть, как бы не упустить время! Я так понимаю, что яйцо будут по частям доставать? Потом есть шанс у самки нормально снести яйцо?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите советом!
У меня масковые неразлучники, первая кладка, всего было снесено 6 яичек, из которых:
- на одном заметила трещины и выкинула
- другое они сами куда-то дели, утром я его просто не нашла
- одно было снесено прямо на моих глазах с самой верхней жердочки, соответственно, оно разбилось(
осталось три яичка.
Сегодня решила проверить на оплодотворенность. Два точно не оплодотворены, третье не понятно.
Читала, что даже если вся кладка не оплодотворена, то надо дать самке высидеть, а то с ритма собьется.
Но моя самка их похоже даже не начинала высиживать, проводит в гнезде только ночь, а днем все строит и строит.
А сегодня птички изменили поведение, в домик не зашли ни разу, сидят на жердочке и чирикают, не переставая, так заунывно, раньше таких трелей не слышала, т.е. не резкие звуки. На березовые веточки тоже внимания не обращают, хотя раньше, сколько бы их не было положено в клетку, все переносились в гнездо.
Вопрос. Если яйца не оплодотворены и самка на них не сидит, все равно нужно ждать срок или домик можно снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите советом!
У меня масковые неразлучники, первая кладка, всего было снесено 6 яичек, из которых:
- на одном заметила трещины и выкинула
- другое они сами куда-то дели, утром я его просто не нашла
- одно было снесено прямо на моих глазах с самой верхней жердочки, соответственно, оно разбилось(
осталось три яичка.
Сегодня решила проверить на оплодотворенность. Два точно не оплодотворены, третье не понятно.
Читала, что даже если вся кладка не оплодотворена, то надо дать самке высидеть, а то с ритма собьется.
Но моя самка их похоже даже не начинала высиживать, проводит в гнезде только ночь, а днем все строит и строит.
А сегодня птички изменили поведение, в домик не зашли ни разу, сидят на жердочке и чирикают, не переставая, так заунывно, раньше таких трелей не слышала, т.е. не резкие звуки. На березовые веточки тоже внимания не обращают, хотя раньше, сколько бы их не было положено в клетку, все переносились в гнездо.
Вопрос. Если яйца не оплодотворены и самка на них не сидит, все равно нужно ждать срок или домик можно снимать?

 


Хочу сразу сказать, ЧТО Я НЕ СПЕЦ ПО НЕРАЗЛУЧНИКАМ!!! Хотя с успехом уже много лет развожу других попугаев (ожереловых и волнистых). Эти птички мне не понятны.
У меня тоже пара масок, самка снесла 5 яиц в гнезде, но на них не сидит (ночью самец с самкой там спят, а днем "мамаша" тусуется в клетке. Хотя яйца теплые на ощупь. Одно яйцо не оплодотворенное, 4 оплодотворенные, но не развиваются (им уже пора вылупиться, у меня есть опыт с просвечиванием яиц).
Мое личное мнение : надо дать птице досидеть положенный срок (около 21 дня со дня снесения последнего яйца). НО ЭТО МОЙ СЛУЧАЙ!

 

В Вашем случае, я думаю, надо несколько дней подождать, если птички не будут залезать в гнездо, его можно снять. Птицы не глупые, понимают, что с яйцами что-то не то, поэтому не сидят.

 

Хотя моя мамаша такая безответственная, что ей не прок и посидеть лишние дней 5.

 

Далее, мое личное мнение, гнездо надо вешать ближе к весне!!! Я сделаю именно так!!

 

Абсолютно не претендую на специалиста по неразлучникам !!! Очень хочу получить совет от людей, успешно разводящих этих птиц!

 

Удачи!!!
Пишите о ваших питамцах и их успехах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться своей радостью!!
У моих неразлучников родился таки птен! Я даже и не думала, в выходные гнездо хотела снять (со дня последнего снесенного яйца прошло 20 дней). А сегодня смотрю - птенец!!
Удивительное дело: самка на них практически не сидела, постоянно носилась по клетке. Из 5 яиц оплодотворенными были только 2 - я думала, он в яйце погиб. Может еще один вылупится?
Мамаша бегает по ребенку, боюсь раздавит. Кормит, кажется, только отец, вроде птен не пищит!
В общем, я очень рада! Стараюсь настроиться оптимистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена79, поздравляю с птенчиком! :flowers1:

 

Спасибо большое. Честно, уже не ждала. Папа кормит, мама бегает. Но говорят, победителей не судят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня два неразлучника,самочка и самец им по 2 года.Такой вопрос,недавно видела как они спарились, поставила в клетку домик,а на дне клетки была постелена бумага,самочка всю эту бумагу порвала полосочками и потихоньку в хвосте начинает таскать в дом,положила ей еще веток,ветки тоже расщипляет и в дом тащит.Подскажите можноли в это время убираться в клетке или лучше их не тревожить и еще хочу их переселить в более просторгую клетку,можно или нет?

 

А что вобще нужно для подготовки их к размножению?


Про подготовку к размножению и разведение читайте в разделе про неразлучников.
А почему Вы гнездо поставили, а не повесили снаружи к дверце?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть пара неразлучников природник Веня - 3,5года и лютино Вафелька - 2 года.
В начале марта 2013г снесли 4 яичка в домик. Птиц готовила к кладке как полагается. Все птенчики вылупились и забирались на докорм с 3 недельного возраста.
И вот мне кажется, что Вафля опять хочет деток. Я вторую кладку в этом году не планировала и птиц не готовила. Пара стала чаще спариваться. Вафля 4 дня сидит в углу на поддоне. Помет хороший, активность в норме, все как обычно. Гнездовой материал не даю, ни веточек, ни бумажек. Так она стала засовывать в хвост шелуху от зерен и семечек.
Рацион спартанский: сухой корм и овощи-фрукты (яблоко, морковка, инжир свежий).
Вафля сидит внизу. Веня спускается к ней и ее чешет, кормит. Вафля и сама поднимается к кормушкам. К обеду все кормушки, кстати, выворачивает. Клетка Ферпласт и кормушки с поворотным механизмом. Она кормушки скидывает и лезет в это углубление из прозрачного пластика. Выпускаю птиц полетать каждый вечер. Световой день 10 часов.
Вопрос что делать? Гнезда готово, но птицы нет. Да мне и не хотелось бы второй кладки за год. С другой стороны, если я не поставлю гнезда не даст ли это каких-то отрицательных последствий для птиц физических и инстинктивных?
Попа у Вафельки уже острижена как три дня. Но яичка нет.
И еще. Через 10 дней мы уезжаем в отпуск на неделю. Будет приходить человек каждый день кормить и чистить птиц. Выпускать не будет. Если Вафля снесется все же на поддон, то гнездо повесить сможет и яичко туда положить, но это же будет сильный стресс для птиц. Что какой-то незнакомый человек это все будет делать. Яиц я не хочу больше в этом году, но если они будут, то хочу чтобы выжили все птенчики. Если Вафля бросит снесенные яички я себе не прощу.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вафля 4 дня сидит в углу на поддоне. Помет хороший, активность в норме, все как обычно. Гнездовой материал не даю, ни веточек, ни бумажек. Так она стала засовывать в хвост шелуху от зерен и семечек.

 

Vadanna
Мне кажется вы уже опоздали с остановкой кладки.
И сейчас все ваши действия должны быть направленны на то чтобы облегчить самочке этот нелегкий процесс "снесение яиц"

 

Сложнее регулировать окончание кладки если не установлено гнездо. По окончании вывода птенцов снимая домик вы "меняете условия". Для птиц привыкших нестись в гнездо это один из признаков неблагоприятных условий и замедляет желание нестись дальше.

 

Человек ухаживающий за птичками в ваше отсутствие должен быть проинструктирован, а также нужно записывать даты снесения яиц.

 

И последнее если вы хотите не потерять не одного яйца (птенчика) то условия необходимо создать благоприятные.
Ваши птички сами выбрали когда им лучше вывести малышей :) Перерыва в 3 месяца им хватило для восстановления сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы уже опоздали с остановкой кладки.

А каковы тогда признаки, чтобы заметить и успеть остановить? На будущее мне)
ElenCHIK, она 4 дня сидит на поддоне. Уже бы снесла, если бы нельзя было остановить или я ошибаюсь?
Человек, сам очень любит и понимает птиц. Так что проинструктировать смогу.
А если клетку переставить? Или поздно? Ведь яичко от стресса может застрять? Просто место сейчас, не очень удачное. У окна. Мы их туда на лето ставим. А на зиму, те осень переставляем от окна, потому что в ветреную погоду дует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините что сразу не ответила...
Признаков много. .. поищите на форуме...
Один из ранних признаков описанный вами" шелуха под хвостовые перья" Тогда и надо реагировать.

 

На счет клетки не вижу ни каких препятствий Если птичкам будет комфортнее то переставьте конечно.

 

Я сделала выводы из того что если птичка уже имитирует сидение на кладке то уже процесс запущен.
А не снестись ей возможно из за нехватки чего либо в организме например недостаток кальция или все таки растягивается процесс из за ненадлежащих условий "нет гнезда" ну решать конечно же вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня в гнезде 5 птенцов неразлучников Фишера.

Прошу обратить на разницу в размере между двумя старшими и младшим! Между ними разница в 6 дней, а разница в размере раз в 10...
В одной из тем прочел, что выживают не более 3 птенцов. т.к. старшие не подпускают младших к кормежке и затаптывают. В том что затопчут сомневаюсь, но в то, что не будут давать есть верю.
Кто-то сталкивался с такой проблемой? У меня сейчас другая пара яйца отложила. может младших птенцов к ним подложить? Интересно примут? Изменено пользователем MarioMar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и не принять. У меня выкармливали всех 6 птенцов. Следите за малышами, если будут недоедать, подкармливайте, а греют пусть родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Неужели ничего не выйдет? пара розовощеких начали кладку

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.