Перейти к содержанию

Вертячка у голубя ??? Оставлен на ПМЖ


павел44110

Рекомендуемые сообщения

Птица у меня с 27 ноября 2020 ,взята с улицы спустя 1,5 месяца после выпуска. У птицы были сопли и постоянно приоткрытый клюв. Пролечил доксициклин до 18 декабря 2020 + нистатин+печень,После лечения всё было отлично и состояние и помёт, птицу хотел выпустить но было холодно.  Примерно с 28 декабря резко изменился помёт на жидкую воду,птица стала много пить воды,расстроилась координация ,плохо передвигалась по клетке,  была рвота примерно дня 3. С 29 декабря даю : циклоферон 1/6 таб.1 р/д утром,цинаризин 1/4 т-. 1 р/д  ,имуннофан 0,1 мл. 1 р/д. ,глицин 1/2 т. рибоверин 1/4 кап. - 3мл воды --0,3 мл. в клюв 1 р/д. вечер , с 7 января витамины В1,В2,В12 по 0,15 мл. в клюв,    На сегодня 7 января : помёт жидкий,состояние на видео хорошо видно, НО главное у птицы опухшие суставы на лапах и крыльях думаю из за этого птица падает на лапы.  Подскажите курс лечения.  а что видео нельзя загружать ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео залить на ютюб а сюда кинуть ссылку ютюбе.ком (ютю.бе может не пройти)

покажите фото помёта суставов размочив и раздвинув перья чтобы была видна кожа

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 Вот и у меня после лечения соплей тетрациклин+нистатин+флуконазол+метионин - у двоих началась вертячка... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 сколько весит птица? Нужно было начать с глюконата кальция ампульного по 0,3-0,5мл 1 раза в день в зависимости от веса, это могло быть и кальциевой недостаточностью, отсюда и "вертячка"

Докси и тетрациклины кальций вымывают

Я бы отменила препараты все от вертячки, 2-3 дня 2 раза в день энтеросгель или смекту, начала глюконат кальция и любой пробиотик, бифидумбактерин или линекс по 1/2 капсулы 1 р/день или разделить это кол-во на 2-3 приема

Лечение от вертячки всегда можно возобновить

4 часа назад, Welli сказал:

на сальмонеллез проверьте.

Это вряд ли, тетрациклины в числе прочих и сальмонеллез лечат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @OFA бифидумбактерин в какой дозе давать ? вес птицы  270 гр. , в квартире вертяшки есть хотя эта птица сидела только в клетке но всё может быть (на фото она вторая с низу,внизу вертяшка потом эта птица,след.трихик и ещё вертяшка, на самом верху птица с лапкой) . Кальциевая недостаточность  ? смущает жидкий помёт и жажда (на сегодня помёт такой же а вот пить вроде стал меньше ) А тетрациклины я вроде не давал только докси 20 дней. Сегодня опять были сопли !  

20210108_201250.thumb.jpg.6ce15c864d216f34efadc744089867e9.jpg20210108_200953.thumb.jpg.43ec0c7184ccdbb7858be7286d436de1.jpg20210108_200709.thumb.jpg.88e8133fe8e6ead49e2dcbf6a0d2702c.jpg20210108_200854.thumb.jpg.591e42e87cb77ef0661efae38b332d59.jpg

 

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, павел44110 сказал:

жидкий помёт

можно фото на белой плотной бумаге чтобы увидеть сколько воды?

10 минут назад, павел44110 сказал:

бифидумбактерин в какой дозе давать ?

на кончике ножа

бифудумбатерин должен быть БЕЗ сахара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, павел44110 сказал:

А тетрациклины я вроде не давал только докси 20 дней

Так докси это группа а/б тетрациклинового ряда.

 

11 часов назад, павел44110 сказал:

Кальциевая недостаточность  ?

Ну это предположение, очень часто вертячные симптомы именно при кальциевой недостаточности бывают, конечно, больше у молодых птиц, но как знать, птицы у нас мало изучены( особенно городские голуби

Также кальций действует как легкое противоаллергическое

И воспаленные суставы, это не характерно для вертячки.

Сейчас оставьте глюконат кальция, витамин В12 по 0,2мл 1 р/день и бифидумбактерин примерно 1/4 пакетика или флакона, разбив на 2 приема (вообще препарат не строгой дозировки, лишнее выйдет)

А докси давали в капсулах и как дозировали, и на какой вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA доски 1/4 таб.100 мг. В 1мл. Воды 0.3 мл. В клюв 2 р/д. хранить не более суток . На сегодня отёки на суставах такие же , птица с трудом передвигается. Может что дать противоотёчное и противовоспалительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, павел44110 сказал:

На сегодня отёки на суставах такие же , птица с трудом передвигается

увеличились? :shok:

а на ногах суставы под перьями как выглядят?

как смотреть под перьями

Цитата

20200705_153959.jpg

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

помёт можно на белой бумаге при хорошем освещении без фотовспышки можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 мелоксикам, дозировка 1мг на кг/сутки. Рассчитаете?

Может и перезаразились. Клетки хорошие, но вирус воздушно-капельным передается.

Но суставы это скорее всего другое

И энтеросгель или смекту добавьте по 1,5мл 2 р/д, только разносите с лекарствами и едой на 1-1,5часа

Кормите сами? Постарайтесь сейчас кашей теплой кормить понемногу, чтобы жкт не перегружать

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 1г на кг/сутки ???  1 МГ.? на кг/сутки ?

энтеросгель даю 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я понял что 1 мг.,  меня беспокоит не естественная поза птицы,она всё время находится как на фото,я впервые такое вижу !!! на сегодня лечение  кальций , энтеросгель , и мелоксикам  (таб.7,5 мг. 1/2 в 5 мл воды в клюв 0,5 мл.) , имунофан 0,1 мл./сут.,гепатовет   других лекарств не даю . Может спросить у Zosia вдруг она сталкивалась ? состояние не "овощьное" в руки берёшь птица активно грызётся ,воду пьёт сама , кормлю через зонд  

 20210110_190402.thumb.jpg.54837ccccef22d690721a318a9a16ff6.jpg20210109_195110.thumb.jpg.d5c17a0b0a4dc134642c054ebfad73d9.jpg20210110_190331.thumb.jpg.31133cda1256cd454c336feb22597022.jpg20210110_190315.thumb.jpg.e5ebdd3b9f62527abf500f2f950d8696.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, OFA сказал:

Может и перезаразились. Клетки хорошие, но вирус воздушно-капельным передается.

клетки больных птиц накрывайте марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia А по воспалённым суставам что может быть ?  сальма ? очень вряд ли  птица у меня с 27 ноября, 

а по позе может конечно быть, но у меня вертяшек много было да и сей час есть но в такой позе ни одну не видел. скорее всего несколько болячек сразу.

И самое главное поправляйтесь ЗДОРОВЬЯ ВАМ !!!

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Qatar @маленький принц Вроде при сальмонелёзе птица закидывает голову на спину (поза звездочёта),моя птица голову НЕ ЗАКИДЫВАЕТ а держит её в низ а спина как будто горбится ,перья взерошины ,  но по суставам ну очень похожа на сальмонелёз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, павел44110 сказал:

@Qatar @маленький принц Вроде при сальмонелёзе птица закидывает голову на спину (поза звездочёта),моя птица голову НЕ ЗАКИДЫВАЕТ а держит её в низ а спина как будто горбится ,перья взерошины ,  но по суставам ну очень похожа на сальмонелёз 

 

Доксициклин тоже эффективно уничтожает сальмонелёз. Но не так эффективно как Энрофлоксацин.  Должно было сработать

 

Может там просто отравление было? А ты его напичкал всякими препаратами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт тоже впервые такое вижу. Я бы тоже испугалась и подзависла от такой позы голубя. :ph34r:

У меня был голубёнок, у него точно была вертячка. Его вообще так подкосило, что просто на ровном полу кувыркался, а у головы нервный тик круглосуточно не проходил. 23 дня птица прожила тогда. Больше такие (т-т-т) вертячники не попадались, как-то более привычные все потом были. Так что, в принципе, какая-то нетипичная картина реакции нервной системы быть вполне может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина согласен тем более тремор головы хоть не большой но есть, НО воспалённые суставы к чему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, павел44110 сказал:

НО воспалённые суставы к чему ?

Увы, я затрудняюсь тут что-то ответить.  :(

 

А почему через зонд кормите? Птица совсем не клюёт, даже если под носом зерно рассыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, павел44110 сказал:

НО воспалённые суставы к чему ?

 

Там либо Инфекция либо Аллергия либо Нехватка витаминов ,минералов и Аминокислот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Qatar @Паутина упитанность чуть ниже среднего,птица сама не ест с момента этого заболевания а до 27 декабре всё было в норме ,было бы тепло выпустил бы а тут такой поворот ! вес 270 гр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поза из-за болей? Все это должно сильно болеть.

 

Попробуйте еще написать в личку пользователю Ирина Алишад, у нее не раз бывали птицы с воспаленными суставами, может быть  у нее будет предположение. На форум она дано не заходит, но вдруг. Еще можно ей написать в Вконтакте, там она раньше бывала часто.

 

Что кроме сальмы и падагры может так поражать суставы?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую в VK Ирине написать. На сегодня : птица худеет кормлю каша утром 20 мл. и вечер 20 мл. НО к вечеру зоб не пустой ! по общему состоянию на мой взгляд ухудшение ,птица более вялая , Пришёл с работы в 15,00 а она на спине лежит не может перевернутся . блин ужас ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, павел44110 сказал:

Попробую в VK Ирине написать

если хотите получить ответ, то только звонить! У вас мало времени!

8 часов назад, павел44110 сказал:

птица худеет кормлю каша утром 20 мл. и вечер 20 мл.

это очень мало! Понятно, что больше не переваривается. Напишите в солбик для модераторов, что давали, дозировки, как долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО начинайте колоть глюкозу с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

и греть круглосуточно!

 

21 час назад, павел44110 сказал:

к вечеру зоб не пустой

начинайте флукуназол + гепатовет и покажите фото помёта

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

 

:santa2::snegurochka:1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:happybirth:с Наступающим Старым Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина ответила. Отмените витамины и все остальное. Ибупрофен суспензия по 0,3 мл 1 р в день 6 дней. Ветеринарный препарат марфлоксин колоть внутримышечно в грудную мышцу по 0,15 2 о в день 14 дней.

 

.сегодня вымыл с горла прозрачное жёлтоватое желе (микоплазма)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможные причины Ирина не озвучили? Раз антибиотик, значит подозревает что-то бактериальное.

Да, желтоватое желе похоже на микоплазму, хотя бывает и при трихомонозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina@маленький принц фото показывал,что это может быть Ирина не сказала, На сегодня : делаю всё что рекомендовала Ирина.  из хорошего ухудшений  сильных нет, вроде начал подымать голову  до этого голова лежала на полу, из плохого отекает восковица клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегодня : птица стала поднимать голову , отёк на восковице вроде поменьше всё остальное пока  по прежнему фото :

20210115_194333.thumb.jpg.5de928474116560d3ae57b578cab70f2.jpg20210115_194454.thumb.jpg.4d055d1be7b9d8e385e6a795d1ee4be1.jpg20210115_194521.thumb.jpg.23bea0b5a6622dc0968b2350904f7450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 слежу за темой, но, к сожалению, даже не знаю, чем помочь.

А/б, который Ирина назначила, он "убойный" конечно. Очень надеюсь, что поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Вертячка у голубя ??? Оставлен на ПМЖ
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.