Перейти к содержанию

Проблема с опереньем


Татьяна Карлуша

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста попугай Жако в семье с мая 2020года выкормыш, ему где то плюс минус один год проблема с опереньем. Никак не может до конца  сменить оперение и отрастить хвост. Питание разнообразное, но очень ранимая натура,  что не так будет целый день грызть себе когти. Может кто нибудь порекомендует какие нибудь витамины. И ещё пожалуйста помогите приучить его к купанию, просто никак от слова совсем,  даже от пульверизатора стресс на весь следующий день. Буду очень признательна,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Карлуша , выложите фото птицы, так чтобы были видны проблемные места.

Опишите ПОЛНЫЙ рацион птицы и оч желательно фото клетки и как в ней все устроено.

 

По какой причине не известен точный возраст птицы, она окольцована?

Модератор перенесет тему в соответствующий раздел.

 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный рацион:

1. Фрукты/овощи

2. Грецкие орехи

3. семена Подсолнечника

4. не жирный творог

5. натуральный творог

6. корм Престиж для крупных попугаев

14A9FF96-9A82-44B2-9913-D7CE425C7A33.jpeg

2C434A11-042E-4727-AF41-A8FC3D03830B.jpeg

C3F13059-FEA9-4F9E-9B90-F513574BB712.jpeg

@Дабб1 

полный рацион:

1. Фрукты/овощи

2. Грецкие орехи

3. семена Подсолнечника

4. не жирный творог

5. натуральный творог

6. корм Престиж для крупных попугаев

E57EEF63-5A17-4949-8920-9B7FFAF68316.jpeg

9158C506-F1F0-4F39-BCFD-74514B639954.jpeg

129D8413-D022-4E8C-8230-A7283ABCD0D9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Карлуша , не в коем разе не хочу вас пугать, но Вам СРОЧНО нужно посетить ветеринарного врача из рекомендованных на форуме.

Сдать общие стандартные анализы птицы, сделать рентген, анализ на цирковирус и пр. Это может быть как и затянувшаяся линька и погрешности питания так и очень серьезное заболевание, нужно разбираться - основательно.

 

По содержанию, уф лампа для птиц обязательна, а так же увлажнитель воздуха рассчитанный на квадратуру комнаты где находится птица. Птицу нужно достаточно часто купать, в линьку каждые два - три дня до хорошего намокания пера, давать поддерживающие витамины для каждого периода линьки и уделять особое внимание разнообразному рациону.

 

Семена подсолнечника, орехи являются очень жирным кормом для попугая, они негативно действуют на печень. В рационе и те и другие безусловно нужны, но в ограниченном количестве.

Творог натуральный - жирный продукт, ИЗРЕДКА птице можно предложить нулевой, т е полностью обезжиренный творог. В достаточно частом его приеме птица не нуждается.

 

Посоветую перевести птицу на пророщенное многомпонентное зерно и начать курс карсила либо расторопши в порошке, это гепатопротектор, если найдете семена расторопши нужно приобрести.

 

По фото не видно минерального блока, глины в клетке, они должны быть на постоянной основе. 

Если зерновая палочка (на фото) с медом, снимайте совсем и больше не предлагайте.

 

Птица окольцованна, вас ведет ваш заводчик?

 

Если получится фото с поднятыми крыльями птицы, нужно увидеть спину птахи и основания хвоста.

Не стесняйтесь в теме задавать вопросы, у вас не простая ситуация!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1@Дабб1, добрый день, я вас поняла, у нас как раз проблема с мойкой,  он ощипался так после неё,  то есть из за стресса, на дух не переносит никакой мойки не душ, ни пульверизатор что делать не знаем. , Ветеринара хотелось бы вызвать на дом, но не можем найти, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Карлуша , птицу советую ТОЛЬКО в клинику привезти , где полноценно возьмут анализы и рентген ей, обязателен. 

Что с поддержкой заводчика?

 

Птица могла ощипаться не от купания, а от проблем со здоровьем возможно что то беспокоит, лучше перестраховаться и знать истинную причину такого внешнего вида птицы, но это дело сугубо индивидуально, решать только Вам.

К слову, у нас вот тоже бывает по настроению у птиц и много нехочух по купанию, но не разу за много много лет после водных процедур ни одна птица не стрессанула и не ощипалась тьфу тьфу тьфу. 

@Татьяна Карлуша , Вы из Нижнего Новгорода, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не перезванивает, трубки не берёт, на СМС не отвечает. Я тоже очень надеялась но увы. Вы меня напугали сильно, но птица  не вялая, вчера весь день ездил на мне, я не могу решить вопрос по мыттю птицы. 

Спасибо,  в клинику записались на субботу, заводчик своеобразный продал и адьюс, не отвечает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Карлуша , не пугаю Вас обсолютно :)поймите правильно, лучше все выяснить и принять меры и далее уже действовать по обстоятельствам.

Постарайтесь сделать и рентген помимо других анализов, это очень важно!

Держите в курсе как будут у птахи обстоять дела.

Начните проращивать зерносмесь. Фото самой смеси покажите, без упаковки.

 

Карлуше сделайте вкусный разноцветный шашлычок из овощей и фруктов и не переживайте, всегда лучше перебдеть.

В клинику птаху везти на машине в переноске, хорошо укатанной теплым толстым пледом. В машине плед немного приоткрыть.

Если есть вопросы по питанию, содержанию, уходу, обращайтесь.

Форумчане так же подтянутся в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна Карлуша сказал:

Спасибо,  в клинику записались на субботу, заводчик своеобразный продал и адьюс, не отвечает. 

@Татьяна Карлуша , здравствуйте!

 Скажите, пожалуйста, в какую клинику и к какому врачу записались?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная клиника куда можно попугая Белая Ворона на Ошарской кажется в субботу в 14. А есть варианты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна Карлуша сказал:

Единственная клиника куда можно попугая Белая Ворона на Ошарской кажется в субботу в 14. А есть варианты? 

@Татьяна Карлуша , да, Вы сделали правильный выбор.

Рекомендованные на Форуме вет.специалисты по птицам в Нижнем Новгороде - Аронова Наталия Леонидовна, ветеринарный врач-орнитолог и Рупасова Дарья Николаевна. Ведут приём в вет.кабинете "Белая ворона".

После посещения доктора, держите в курсе что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Дабб1 сказал:

, птицу советую ТОЛЬКО в клинику привезти , где полноценно возьмут анализы и рентген ей, обязателен. 

https://www.mybirds.ru/health/why.php

13 часов назад, Дабб1 сказал:

у нас вот тоже бывает по настроению у птиц и много нехочух по купанию, но не разу за много много лет после водных процедур ни одна птица не стрессанула и не ощипалась тьфу тьфу тьфу. 

И у нас так же.

14 часов назад, Дабб1 сказал:

уф лампа для птиц обязательна, а так же увлажнитель воздуха рассчитанный на квадратуру комнаты где находится птица.

Наверное лучше  брать с расчетом на большую квадратуру. У нас мойка воздуха которая справлялась с увлажнением этой зимой более 50% не выдает. Батареи воздух сушат.

14 часов назад, Дабб1 сказал:

если найдете семена расторопши нужно приобрести.

Перед тем как дать замачивайте их. Твердые они и наши без замочки их не едят. Семена на авито всегда есть.

12 часов назад, Дабб1 сказал:

не пугаю Вас обсолютно :)поймите правильно, лучше все выяснить и принять меры и далее уже действовать по обстоятельствам.

Лучше перебдеть чем недобдеть. Пусть все будет хорошо. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Тоже самое ощипал себя до почти лысого состояния,  обгрыз крылья, красота неописуемая,  сидел полу живой я думала, что ему наверное конец, тащить к орнитолог не представляю как, во первых очень  холодно, во вторых он кусается очень больно если что-то не так, и прошёл месяц он повеселел оклемался вроде новые перья появляются. Ухаживают как за Боингом перед взлетом. Вот как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Карлуша , можно увидеть птицуна, какой он сейчас.

Что поменяли в рационе и пр?

@Hattab1001 , можно подробнее в этой теме, если никто не возражает )

полное описание проблемы, рациона на данный момент, фото птахи, клетки. Полное описание условий и ухода за птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он такой страшный, но стал активный ест хорошо даже скажу очень покупаем ему все гранаты, ананас, дичи, прикармливаем детским питанием индейкой, ест себе подобных особенно с удовольствием,  но гад пока не говорит, хотя раньше было не заткнуть,  правда вчера чего-то потихоньку стал выдавать. Главное жив. И всё, остальное наладится. 

IMG_20210221_203512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Карлуша вы так и не были у врача? 

Говорить, что ощип от стресса/обстановки можно только если исключены заболевания. Учитывая слив вашего заводчика, я бы не тянула с визитом к врачу. 

Уберите питание с индейкой, зачем вообще оно? Не имеет значения с каким удовольствием он ест, они и чипсы жрут с превеликим аппетитом. 

Жив-то он жив. Вопрос чем болеет, чем это грозит, и каково качество жизни его сейчас. Не знаю чем можно так психически постоянно травмировать столь молодого попугая, чтобы вызвать такой ощип. Вам нужен специалист - это факт. 

У вас в городе есть хорошая клиника, не тяните, у птиц нет запаса прочности, как у собак-кошек. И по их поведению вы не определите насколько серьезно сейчас болеет попугай. Когда он это покажет, времени уже не останется. 

 

14 часов назад, Татьяна Карлуша сказал:

тащить к орнитолог не представляю как, во первых очень  холодно, во вторых он кусается очень больно

Купите переноску для кошек пластиковую с хорошими креплениями, ее заверните в пуховик/одеяло, на такси или машине он не успеет замерзнуть. Они все кусаются и все больно. Я не знаю таких, кто с радостью сам забежит в переноску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.02.2021 в 20:49, Татьяна Карлуша сказал:

Ест дичи, прикармливаем детским питанием индейкой, ест себе подобных особенно с удовольствием

Ой ой ой, тихий ужас, ну правда!

Кто же Вас ведёт, кто посоветовал ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ С ИНДЕЙКОЙ?

И что такое ДИЧИ?

 

Татьяна, без обид только ) Вы пришли на форум за советом, форумчане в этой теме хотят помочь Вашей птахе, а не навредить.

Скажу за себя, Вы читали предыдущие мои посты в теме? Про изменение рациона и введения пророста, курса гепатопротектора, о важности уф лампы для птицы? 

Что Вас останавливает посетить вет врача которого рекомендовали Вам, тем более были уже записаны на прием? 

 

Поймите, не зная что именно с птицей, что вызвало такое критическое состояние кожи и пера (а птицу могут беспокоить проблемы  серьезные внутренних органов) на баночном мясном питании которое птицам ПРОТИВОПОКАЗАНО,  как Вы сами пишите "ест себе подобных" , медленно но верно не даёте птице шанса поправиться.

 

Дело конечно Ваше, но смотрю я на птахина и безумно жаль что так любя, его не любят...не обижайтесь пожалуйста. ИМХО

Изменено пользователем Irinkaa
Сообщение для @Hattab1001 перенесено в другую тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Карлуша у меня такая же клетка, но веток значительно больше, хотя попугай в ней только спит. Плюс ветки должны быть не заводские, которые шли с клеткой сразу в помойку. А правильного диаметра и с корой (на форуме есть тема-как выбрать ветки)

Попугай высокоинтеллектуальный, поэтому и относиться надо соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже выкормыш 2020 года выпуска, тоже не любит купаться, злится, стоит оловянным солдатиком, как с гуся вода, под душем в клетке, держим , пока не намокнет до нитки, потом злой весь, бросается, отворачивается, обижается, но перья не выщипывает. Трясёт перьями, раздувается, сушит их, даже клювом скрипит уже после душа, хотя ненавидит его всей своей попугайской душонкой. Я не специалист, конечно,  но купание тут, на мой взгляд, не при чем, иначе мой бы был уже весь лысый был от такой ненависти и стресса. Надеюсь, найдёте причину. Вообще, удивительно, почему к врачу до сих пор не доехали. Я бы уже сама с ума сошла ? для увлажнения я использую алоэ в пульверизатор или, если хорошо промок, то ромашку для успокоения , чтобы не чесался (она, хоть и пишут, сушит кожу, но успокаивает тоже) . Не знаю, продаётся ли у вас моринга (вроде должна в пудре продаваться ), это жакошья естественная травка, которая в Африке растёт возле воды, и они купаются в ее опавших листьях. Насколько я знаю, для омоложения и увлажнения кожи лица пудра моринги точно продаётся . Я уже после купания, когда он перья все распушит аккуратно его пульвиком с алоэ, морингой или ромашкой пшикаю, после страшного душа ему вполне норм и как раз прямо на кожу попадает. 

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,  орнитолога вызывали на дом, без комментариев. Если всё сложится завтра попадём к нормальному орнитологу. Мы его купили,  скорей всего не совсем здоровым. Он изначально не был гладким и совсем не было хвоста. К сожалению вот так вышло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Карлуша на форуме вам всегда помогут, не пропадайте. Лучше конечно сразу ехать к проверенным врачам, и даже после визита кого-то на дом, все равно надо проверять все в клинике. В НН у вас, как я знаю, только клиника Белая Ворона рекомендована к посещению. Это не громкие заявления про рекомендованных, это значит, что кто-то уже прошел этот путь проб и ошибок до вас. 

 

Если купили без хвоста птенчика, то пожалуйста имя продавца/заводчика в студию. Таких граждан надо знать в лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал муж, он накосячил, до этого был амазон и по его вине он улетел, я очень переживала вот он и купил, что под руку попало. Насколько я знаю встретились они в центре обменялись он ему деньги взамен на птицу. Как-то так. В клинику пойдем в понедельник раньше никак. Я сама все прекрасно понимаю, поэтому не хочу писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.