Перейти к содержанию

Голубенок, закупорка зоба


Kevin Nash

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

25.12.2020г. подобрали маленького голубенка. Как только его принесли домой тут же накормили, пшеницей - 10-12 зерен, через 0,5 часа дополнительно накормили распаренной пшеницей  - 10-12 зерен. 

 

Осмотр голубенка:

- киль явно прослеживается и средняя степень истощения,

- клюв чистый, из ноздрей выделений нет,

- горло и рот чистые, без запаха,

- из глаз выделений нет,

- клоака чистая,

- от голубенка ничем не пахнет

 

Буквально через час голубенок начал задыхаться и дышать клювом. Несколько раз его даже сильно скручивало, так, что он даже переворачивался на спину в спазме. Он уже не мог стоять на лапках и просто лежал на боку и пытался дышать только клювом. Это продолжалось примерно 2-2,5 часа., Но потом голубенок привстал, и стал сидеть на согнутых лапках, т.е. лежал практически на животе.

Помет в этот день был жидкий с преобладанием урат, к сожалению, не сфотографировал. В этот день его кормили гречневой кашей и распаренным зерном пшеницы.

 

Вес на 25.12.2020 г. - 175 г.

 

С 26.12.2020 г. начали давать Флуконазол - 0,3 мл (капсулу 50 мг растворяем в 5 мл воды). Помет стал гораздо лучше, но еда все также плохо уходила из зоба. Кормление: гречневая каша 15-20 мл 4 раза в день, через 3-3,5 часа.

 

Фото голубенка на 26.12.2020 г.:

IMAGE00987.thumb.jpg.53edeecdb1fe9978d2c543a763bc96d8.jpg

 

IMAGE00988.thumb.jpg.c36e21a985295ac2adcc19891549fa0c.jpg

 

Фото помета 28.12.2020 г.:

IMAGE00992.thumb.jpg.a1793cc647150bf48589d3a8df5e4377.jpg

 

IMAGE00993.thumb.jpg.00ed63c88682c7c3e04b78b0ef7dd888.jpg

 

IMAGE00994.thumb.jpg.e061f05c6b074dfccfb934390f59270b.jpg

 

IMAGE00996.thumb.jpg.c0c7f11ac30378a7b992e8654e20acf8.jpg

 

Фото голубя на 29.12.2020 г.:

IMAGE00998.thumb.jpg.47ff591c0145c4b493b4c093c564160a.jpg

 

Фото помета на 29.12.2020:

IMAGE00999.thumb.jpg.df76c50ce508a835813193843c93ecf3.jpg

 

IMAGE01000.thumb.jpg.9e6635de4a9d2aaa1df58f8afd178676.jpg

 

IMAGE01001.thumb.jpg.14526de40d9e40efa1fa64df2a273737.jpg

 

С 27.12.2020 г. Голубенок стал потихоньку летать, сначала на 1 метр, а 29.12.2020 г. уже на 2 - 2,5 метра.

 

29.12.2020 г. заметили, что еда стала уходить из зоба медленнее. Еще примерно 27 или 28.12.2020 г. прощупали, что в зобу присутствует небольшой посторонний предмет 3-4 мм в поперечнике, сначала, подумали, что это таблетка карсила, но до сих пор этот предмет прощупывается.

 

Т.к. улучшений ни по помету, ни еда из зоба лучше уходить не стали, то решили начать давать с 30.12.2020 г. дополнительно к Флуконазолу, Орнидазол и Амоксиклав.

 

30.12.2020 г. обнаружили, что голубь под утро немного срыгнул гречневой каши, которую кормили до этого вечером. Ощупали зоб, и оказалось, что там есть каша, и по ощущеням идет процесс брожения. А до этого дня под утро зоб бывал пустым. 

30.12.2020 г. дали утром следующие лекарства:

Карсил  - 1/2 табл.;

Флуконазол - 0,3 мл (капсулу 50 мг растворяем в 5 мл воды);

Орнидазол - 0,3 мл (1/4 табл. 500 мг растворяем в 5 мл воды);

Амоксиклав - 0,3 мл (1/2 табл 500 мг растворяем в 4 мл воды);

Между дачей лекарств - примерно 30-40 минут.

 

Но у голубя началась рвота и в течение 1,5 часов он выблевал всю кашу, которая была в зобу. Скорее все лекарства тоже срыгнулись вместе с кашей. От каши никакого запаха нет.

 

Фото срыгнутой каши:

IMAGE01004.thumb.jpg.a92867bac47cbe4a05257660a5065152.jpg

 

 

Помет на утро 30.12.2020 г.:

IMAGE01002.thumb.jpg.c7ea13caa58daff96dd8852c8640b0dc.jpg

 

IMAGE01003.thumb.jpg.3003b930377d705ec8a39c9aa3549e0a.jpg

 

Сейчас голубенок находится с пустым зобом, посторонний предмет прощупывается.

 

Также он немного покакал после срыгивания каши:

 

IMAGE01006.thumb.jpg.dc221af7bd5d461c3806e95434762f2b.jpg

 

Голубенка, после того как его вырвало, ничем не кормили, только дали 2 мл воды и через час еще 1,2 мл.

 

Фото голубенка на данный момент:

IMAGE01008.thumb.jpg.97e8c16db4e6558c017f9715ad88c786.jpg

 

Голубенку стало немного лучше, даже стал чистить перышки.

Вес на 30.12.2020 г. после полного опорожнения зоба - 187 г.

 

Уважаемые Форумчане, посоветуйте, пожалуйста, чем лечить голубенка.

И надо ли сейчас дать ему вазелиновое масло, чтобы попытать выгнать посторонний предмет?

Изменено пользователем Kevin Nash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kevin Nash есть ли врач в городе, который сможет извлечь предмет? Из зоба доставать проще, чем из желудка. Если есть опытный человек, который сможет вымыть содержимое зоба, то лучше обратиться к нему. Пока можно подколоть глюкозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голубя рвёт, то разносите дачу лекарств и еды (когда решите в следующий раз покормить) по времени минимум на час. И старайтесь давать лекарства ДО еды, не после. Любые лекарства. Между ними тоже минут 30 интервал.

Этого хватит, чтобы они впитались и не вышли обратно с кашей, если птицу продолжит тошнить. Если будете давать спустя час-два после еды, а в зобу стоит каша, то вопрос, какой процент препаратов пошёл впрок, а какой вышел назад, останется открытым и ответ на него неизвестен.

 

 

Насчёт предмета - рентген, пожалуй, мог бы помочь прояснить ситуацию. Не обязательно иметь в городе именно орнитолога для этого.

 

 

И да, глюкозу очень хорошо бы колоть в такой ситуации.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутина, ну вы как человек опытный, то необязательно врачь в этом случае нужен. А для Велли, как для человека непонимающего ничего в этом вопросе врачь нужен. Велли несооображает, а "советы" даёт какие то неопонятные.... Паутина у меня к вам просьба, объясните хозяйки темы как ей действовать в подобном случае.

Велли, а вот вы в Германии живёте, а значит нет возможности у вас какие либо лекарства покупать БЕЗ рецепта. То, у меня к вам вопрос возник, каким образом вы лечите голубей, если нет у вас возможности лекарства купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kevin Nash у меня была голубка, которую стошнило пучком волос, в желудке обнаружился еще и гвоздь. Все достали в клинике, птица в порядке, живет у моей знакомой в соседнем городе в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велли, а вы лечите или не лечите голубей? И где вы лекарства покупаете без рецепта?

Велли, ну и что? У меня тоже были голубята, у которых рвота была непонятно чем, В ПЕРВЫЕ ДНИ жизни нахождение на улице БЕЗ присмотра голубя-папаши. Т.е. когда папаша оставил слётка на волбные хлеба, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Commando2 сказал:

Паутина, ну вы как человек опытный, то необязательно врачь в этом случае нужен. А для Велли, как для человека непонимающего ничего в этом вопросе врачь нужен. Велли несооображает, а "советы" даёт какие то неопонятные....

Опять срач разводить будем? Что не понравилось в этот раз? ТолКо на форуме появились, и сразу досклепываемся? А кто будет предмет из зоба доставать? Александр Сергеевич?

6 минут назад, Commando2 сказал:

Велли, а вот вы в Германии живёте, а значит нет возможности у вас какие либо лекарства покупать БЕЗ рецепта. То, у меня к вам вопрос возник, каким образом вы лечите голубей, если нет у вас возможности лекарства купить?

Я привозила лекарства, мне привозили лекарства, мне дарили лекарства, я покупала у ветеринара, я выпрашивала рецепты, я заказывала в Испании, я заказывала на Амазоне препараты для голубей, я покупала в магазине для сельхозживотных . Еще тему раздувать флудом будем? Будте добры, если у вас ко мне претензии, пишите в личку!
Самолечение - это, конечно, шанс, но иногда это шанс угробить птицу, это из моего личного опыта, и опыта множества голубеспасателей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kevin Nash посторонний предмет в зобе он двигается или ощущается как нарост на передней стенке зоба, или как нарост на задней стенке и не двигается вместе с кожей?

Кожица у малышей в районе зоба почти прозрачная, не видно через нее что это?

Если рвет, то отмените амоксиклав, а флук увеличьте пока на несколько дней до 0,45мл 2 р/день

Карсил замените на гепатовет суспензия по 0,2мл 2 р/день

Кормите пока кашей теплой детской растворимой понемногу по 5-7мл, следующее кормление после полного опустошения зоба

Если все норм, то переводите на более густую кашу или шарики, а пуж потом на запаренное зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велли, никакой ЛИЧКИ не будет! Как и претензий. А будут ВОПРОСЫ, на котрые нужно будет отвечать.

Будте готовы. А то, что я на форуме "появилась" так сказать, то это процЭсс необратимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Commando2 сказал:

Велли, никакой ЛИЧКИ не будет! Как и претензий. А будут ВОПРОСЫ, на котрые нужно будет отвечать.

Че??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Commando2 сказал:

Паутина, ну вы как человек опытный, то необязательно врачь в этом случае нужен. А для Велли, как для человека непонимающего ничего в этом вопросе врачь нужен. Велли несооображает, а "советы" даёт какие то неопонятные....

Ой-ёй... Честно говоря, я не очень понимаю, почему вы нас с Welli так заценили, хоть и в мою пользу. Спасибо, конечно, но Welli по клиникам бегает, а я в одно лицо и порой наугад лечу голубей, так что в чём-то я, может, и опытней, но в чём-то явно нет. :)

И вообще, как говорится, девочки, не ссорьтесь, пожалуйста. :flours:  Общее же дело делаем. Нас и так мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутина, вы многое упустии. Если бы Велли по клинникам бегала, из ваших слов, то она хотя бы представление малейшее имела, как анализ на кандиду сдавать.

Паутина, и зачем вы наровне себя с Велли ставите? Кстати, как ваш вертячник Букет поживает?

Фотки Букета есть?

Хозяйка темы, срочно отмените амоксиклав! Флуконазол продолжайте давать.

Орнидазол и флуконазол продолжайте давать.

Почему вы решили, что в зобе посторонний предмет есть?

Кашу можно из той же дроблёной пшеницы готовить. И необязательно детскую покупать. Кстати из дроблёной пшеницы каша лутше, чем детская.

Хозяйка темы, зобик пальцами прощкпайте. Опишите его. Есть ли вздутие? Это как шарик воздухом наполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 ,  @OFA  меня очень просила не засорять темы. Поэтому, если вам по приколу со мной общаться, заведите отдельную флудительную тему, я туда непременно загляну, у меня сейчас как раз времени много на карантине появилось.
Офа, почистите тему пожалуйста, она в 2 раза больше стала .
 

19 минут назад, Паутина сказал:

но Welli по клиникам бегает, а я в одно лицо и порой наугад лечу голубей, так что в чём-то я, может, и опытней, но в чём-то явно нет. :)

не всегда, иногда тоже наугад, иногда удачно, иногда нет. Но у меня на связи другие голубспасатели, с огромным опытом.

Я никогда не имела дела с оспой, например, с ожегами, не знаю российских лекарств, которыми лечат вертячку, циклоферон там, например.
 В Германии нельзя на птицах применять метронидазол и флуконазол, но я их давала, отлично все прошло! В Германии дают глюкозу и виноградный сахар в клюв, немного, несколько раз всего, и норм, это работает. Ну а я для себя и делаю выводы, что брать на вооружение!
История для Коммандо: я как-то дозвонилась врачу- голубятнице, которая подбирает, лечит, оперирует голубей в Берлине, чтобы спросить, почему плохо уходит еда из зоба у одного моего подобрашки. Та мне ответила, типа, дамочка, вы прикалываетесь, что я вам могу без анализов сказать, только по описанию и фото птицы? Идите и сдавайте анализы! Палка кишечная это была, как оказалось. 
Еще для Коммандо: 2 вета в Галле наливают воду в зоб и потом ее вытягивают, а в Лейпциге мазнули ватной палочкой. Ах да, в Лейпциге то как раз крутые врачи!!
А еще у моей знакомой, которая медицинский работник, микроскоп есть, я ей уже горы помета и водички из зоба на "посмотреть" перетаскала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка темы, флуконазол по дозировке ОФА давайте.

Анализы это хорошо! Никто не против что бы их сдавали.

Велли пишет: " В Германии нельзя применять на птицах метронидазол и флуконазол..." А что можно вместо этого?

По мед. формулярам можно. Вон отсюда у Лешковой дозировки флука и метронидазола есть на форуме, как и у Чеширского.

И в Авиан Медечин.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой малютка! :flowers1:

11 часов назад, Kevin Nash сказал:

примерно 27 или 28.12.2020 г. прощупали, что в зобу присутствует небольшой посторонний предмет 3-4 мм в поперечнике, сначала, подумали, что это таблетка карсила, но до сих пор этот предмет прощупывается.

можете размочив и раздвинув перья так чтобы была видна кожа просветить насквозь ярким фонариком и сделать фото?

предмет приросший к стенке или свободно перемещается?

осмотрите горло нет ли там наростов

 

при истощении если нет нигде кровотечения

помимо уколов глюкозы с физраствором посадите на грелку

 

как колоть глюкозу с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! малышу нужно меньше чтобы не лопнул

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

С  Наступающим Новым Годом! :snegurochka::santa2::happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Commando2 сказал:

В Германии нельзя применять на птицах метронидазол и флуконазол.

Алле, гараж! Я то как раз даю!

 

3 часа назад, Commando2 сказал:

А что можно вместо этого?

Карнидазол, Ронидазол, Вифенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2020 в 16:19, OFA сказал:

посторонний предмет в зобе он двигается или ощущается как нарост на передней стенке зоба, или как нарост на задней стенке и не двигается вместе с кожей?

Ощущается как предмет на передней стенке зоба и двигается вместе с кожей.

По-моему, это трихомоназные наросты. Сначала были большими, примерно с пол-таблетки такого Карсила, по-этому и подумали, что таблетки закрывают выход из зоба дальше в желудок. Потом стали ощущаться, как два разбухших зерна от пшеницы. Сейчас они уменьшились в размерах.

 

Вчера (30.12.2020) весь день ничем не кормили, поили только водой и давали вазелиновое масло 2 мл в час. Думали, что этот предмет из зоба уйдет дальше в желудок.

 

Вечером дали лекарства:

Карсил  - 1/2 табл.;

Флуконазол - 0,3 мл (капсулу 50 мг растворяем в 5 мл воды);

Орнидазол - 0,3 мл (1/4 табл. 500 мг растворяем в 5 мл воды);

Амоксиклав - 0,3 мл (1/2 табл 500 мг растворяем в 4 мл воды);

Между дачей лекарств - примерно 30 минут.

Через 40 минут дали 10 мл гречневой каши.

 

За ночь рвоты не было.

 

Утром повторили эти же лекарства. И покормили через 40 минут гречневой кашей - 20 мл. Рвоты тоже не было.

 

Кормим примерно через 3-3,5 часов гречневой кашей по 20 мл.

 

В горле никаких наростов нет, из ноздрей выделений тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Kevin Nash сказал:

Ощущается как предмет на передней стенке зоба и двигается вместе с кожей.

По-моему, это трихомоназные наросты. Сначала были большими, примерно с пол-таблетки такого Карсила, по-этому и подумали, что таблетки закрывают выход из зоба дальше в желудок. Потом стали ощущаться, как два разбухших зерна от пшеницы. Сейчас они уменьшились в размерах.

после исчезновения наростов пожалуйста лечение не прекращайте а посоветуйтесь с @OFA

так как после исчезновения нароста нужно ещё добить инфекцию

 

за какое время уходит еда из зоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

за какое время уходит еда из зоба?

Точное время не засекали, но примерно часа за три. Но это - гречневая каша консистенции густого киселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго на чистой гречке сидеть нельзя так как в ней не все витамины

несколько дней на ней пока пищеварение не наладится на гречке посидеть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Докладываем по поводу лечения.

 

Вес птенца - 218 г.

 

Утром и вечером даем следующие лекарства:

Карсил  - 1/2 табл.;

Флуконазол - 0,35 мл (капсулу 50 мг растворяем в 5 мл воды);

Орнидазол - 0,3 мл (1/4 табл. 500 мг растворяем в 5 мл воды);

Амоксиклав - 0,35 мл (1/2 табл 500 мг растворяем в 4 мл воды);

Между дачей лекарств - примерно 30 минут.

 

 

Примерно с 8 или 9.01.2021 г. перешли на запаренную пшеницу. А с 12.01.2021 г. голубенок начал клевать сам уже обычную (незапаренную) пшеницу. Сейчас питается только пшеницей.

 

Помет в ночь с 11 на 12.01.2021 г. на запаренной пшенице:

IMAGE01017.thumb.jpg.602aa9d5da7eba39865225537c87da47.jpg

 

IMAGE01018.thumb.jpg.b8d4733bb83dd660b8b6c895dc4c1366.jpg

 

IMAGE01019.thumb.jpg.bc4fcdf7c051fe5d5dfbcf740058f2fc.jpg

 

IMAGE01020.thumb.jpg.0fa53f3b1194d3da7a24f5cb3e34c41a.jpg

 

Помет с 13 на 14.01.2021 г. на твердой (незапаренной) пшенице:

 

IMAGE01021.thumb.jpg.07bc3beafb5c860ddf9eb6b93288ceea.jpg

 

IMAGE01022.thumb.jpg.a4f2f8794589f259b9ecb060ef5700d1.jpg

 

IMAGE01023.thumb.jpg.d58f6a5dde94753526e5044593a228bc.jpg

 

Сегодня (16.01.2021 г.) даем последний раз Орнидазол, всего давали данный препарат 16 дней.

 

Заметили одну странность: пища все равно медленно уходит из зоба. Хотя голубенок набивает полный зоб зерна, а вот пьет ли он воду, не замечали. Зоб с зерном твердый, зерно просвечивается через кожу.

Воду пока даем принудительно - 2 - 2,5 мл каждые 1 - 1,5 часа.

 

К утру практически все зерно уходит из зоба.

 

Возможно и сама пшеница пока еще слишком крупный корм для него. Или же это глисты?

 

Сколько еще давать Амоксиклав, прием начали с 30.12.2020 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зерно из зоба примерно за какое время уходит?

2 минуты назад, Kevin Nash сказал:

голубенок начал клевать сам уже обычную (незапаренную) пшеницу. Сейчас питается только пшеницей.

:clap:

3 минуты назад, Kevin Nash сказал:

Воду пока даем принудительно - 2 - 2,5 мл каждые 1 - 1,5 часа.

давайте с водой пробиотик

лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

4 минуты назад, Kevin Nash сказал:

К утру практически все зерно уходит из зоба.

 

Возможно и сама пшеница пока еще слишком крупный корм для него.

гастролиты в отдельной кормушке у него имеются?

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

можно купить в зоомагазине "песочек для птиц" (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

7 минут назад, Kevin Nash сказал:

Сколько еще давать Амоксиклав, прием начали с 30.12.2020 г.?

какие сейчас симптомы имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

зерно из зоба примерно за какое время уходит?

Точное время сказать не могу, т.к. днем он практически постоянно клюет зерно, но за ночь все зерно практически уходит из зоба, а зоб он набивает под завязку.

 

4 минуты назад, маленький принц сказал:

гастролиты в отдельной кормушке у него имеются?

Гастролитов нет, но завтра обязательно дадим.

 

4 минуты назад, маленький принц сказал:

какие сейчас симптомы имеются?

Симптомов никаких, кроме того, что зерно плохо уходит из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?16?.?01?.?2021 в 18:18, Kevin Nash сказал:

Сколько еще давать Амоксиклав, прием начали с 30.12.2020 г.?

ну доведите тогда уже до 3 недель и заканчивайте. Помет хороший прекрасный.

 

Если птенец наедается до полного зоба, то полный зоб быстро не освободится. За 2-3 часа освобождается пара чайных ложек у взрослого голубя. Полный зоб никогда за несколько часов не освободится, он так и будет всю ночь перевариваться. Попробуйте ограничивать в еде - в течение дня подсыпайте чуть-чуть, чтобы не разово наедался, а подклевывал в течение дня.

 

Сами не поите. Если ест сам, значит и пить сам может. На всякий случай вечером окуните его клювик в миску, чтобы убедиться, что он не хочет пить.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Raina сказал:

Сами не поите. Если ест сам, значит и пить сам может. На всякий случай вечером окуните его клювик в миску, чтобы убедиться, что он не хочет пить.

Сегодня уже второй день, как стал пить воду сам. И еще добавили гастролиты, которые советовал @маленький принц. Помет стал больше в размерах, и сегодня утром в зобу уже ничего не было. Значит просто мало попадало воды в зоб, и еда медленно уходила.

 

Ограничивать в еде днем его не сможем, т.к. дома никого нет. Он сам себя кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста фото помёта

2 часа назад, Kevin Nash сказал:

Помет стал больше в размерах,

 

2 часа назад, Kevin Nash сказал:

сегодня утром в зобу уже ничего не было

отлично! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, маленький принц сказал:

покажите пожалуйста фото помёта

Сегодняшний помет:

IMG_20210119_142303.thumb.jpg.e6c3af919b5616449c202559fff3e5bd.jpg

 

IMG_20210119_145507.thumb.jpg.fa5c67b2692dd8d93f356bfcc41495bd.jpg

 

IMG_20210119_150557.thumb.jpg.8ed3f2aab17b1d508bfcab9024a9f168.jpg

 

Вес на сегодня утром - 232 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Вес птенца на утро 23.01.2021г. - 241 г.

 

Утром и вечером принимаем:

Карсил  - 1/2 табл.;

Флуконазол - 0,35 мл (капсулу 50 мг растворяем в 5 мл воды);

Амоксиклав - 0,35 мл (1/2 табл 500 мг растворяем в 4 мл воды);

Между дачей лекарств - примерно 30 минут, только Карсил даем вместе с Флуконазолом.

 

Сегодня уже 24 день приема Амоксиклава. Надо ли его давать и дальше?

 

Помет в ночь с 22 на 23.01.2021г.:

 

IMG_20210123_075306.thumb.jpg.d014694daaa2f00f4e9a6d96183b0ece.jpg

 

IMG_20210123_075319.thumb.jpg.1da5b43911766216cb273825b2da4c8c.jpg

 

Сам птенец:

IMAGE01024.thumb.jpg.08aea087a79ea503e76a3874258c22a8.jpg

 

Чувствует себя хорошо.

Питается: пшеница, корм РИО для лесных птиц и Рио для средних попугаев (овес обязательно удаляем), минеральная семсь РИО в отдельной миске.

 

Начали расти  перья под крыльями и на грудке, где зобик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1:

какие сейчас симптомы? если симптомов уже нет то сколько дней их уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

какие сейчас симптомы? если симптомов уже нет то сколько дней их уже нет?

Симптомов закупорки зоба нет уже 6 дней. Зерно из зоба уходит полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 дней маловато

сами лечение не отменяйте

дождитесь ответа @OFA или @Raina

1 минуту назад, Kevin Nash сказал:

Зерно из зоба уходит полностью.

отлично! :yahoo:

а за какое время примерно уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kevin Nash сказал:

Симптомов закупорки зоба нет уже 6 дней

Правильно понимаю, что амоксиклав даете 24 дня и все это время, за исключением последних 6 дней, были проблемы с зобом все таки?

А что было? Зерно долго уходило? Насколько долго и т.д.? Опишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

А что было? Зерно долго уходило? Насколько долго и т.д.? Опишите

Голубенок сам не пил, а ел в основном пшеницу (зерно), а зоб набивал полностью, чуть ли не утрамбовывал. Приходилось его вручную допаивать 2-2,5 мл воды каждые 1-1,5 часа. При этом помет был в норме, а зоб до утра полностью не освобождался.

 

Когда начал пить сам все пришло в норму, и  к утру зоб был полностью пуст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Докладываем по поводу лечения и состояния голубенка.

 

27.01.2021 г. закончили принимать Амоксиклав.

29.01.2021 г. закончили принимать Флуконазол.

31.01.2021 г. закончили принимать Карсил.

 

Все лекарства принимали в дозах описанных выше.

 

31.01.2021 г. голубенок переехал к другим голубям. Чувствует себя хорошо.

 

Вес на 14.02.2021 г. - 280 г.

 

Голубенок оказался девочкой. Сегодня начала гулить (бухтеть). Уже пытается отгонять двух других голубок от еды.

 

Фото помета на утро 14.02.2021 г.:

 

IMAGE01030.thumb.jpg.81928f8d4969d428c935f3a3138e3575.jpg

 

IMAGE01031.thumb.jpg.c081bba0be38d0ad1599c17831876286.jpg

 

IMAGE01032.thumb.jpg.bb0367d03290fe6649190f026cc0d8d4.jpg

 

Большое спасибо всем, кто нам помогал и переживал за нас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавица! :flours:

чтобы коготки сами стачивались там где часто гуляет постелите керамическую плитку шершавой стороной вверх также можно дать кирпич в качестве насеста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, маленький принц сказал:

чтобы коготки сами стачивались там где часто гуляет постелите керамическую плитку шершавой стороной вверх также можно дать кирпич в качестве насеста

Все это уже есть. Она больше любит лежать на кровати, а не гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.