Перейти к содержанию

Через какое время можно подсаживать другую птичку после смерти соседки?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! У нас произошла такая беда. Жили два волнистика-девочки, старшая- очень покладистая и ласковая птица, ей 4,5 года. Всегда жила с соседкой. Предыдущая соседка умерла в возрасте 7 лет в результате какого-то нарушения со стороны головного мозга: птица шаталась, соседка поддерживала ее на кормушке. Я пыталась найти орнитолога, но это происходило на майские праздники, в одной из клиник ответили, что у них птиц не принимают, в другой сказали, что примут позже, но птица за это время умерла! Соседка затосковала, молчала, отказывалась от еды и питья. Я принесла другую птицу, самочку. Эта птица прожила у нас два года всего. Птица была сильной и активной. Два месяца назад я была вынуждена отсадить ее в другую клетку, т.к. птица стала очень агрессивна и буквально до крови клевала соседку. В другой клетке птица была очень активна, очень много ела, съедала весь свой корм, а также лезла в кормушку к соседке. Два дня назад с утра птица была активна, карабкалась по прутьям и «чикала». Вечером я заметила, что птица нахохлилась и сидит, расставив лапы. В этот момент отвлекли дети. Буквально через час младшая дочка с плачем прибежала и сказала, что что-то случилось с птичкой. Она лежала на спине мертвая, из клоаки обильно выделялась кровь. В зоомагазине предположили, что птица стала агрессивной, т.к. была с яйцами, а потом умерла, т.к. произошёл разрыв яйцевода. Вскрытие не делали, ребёнок и так убит, рыдала два дня. Но и оставшаяся птица опять отказывается от еды и питья и молчит. Птицы не жили на кухне. Возможно, иногда мог быть сквозняк, хотя старались беречь. Световой день - около 12 часов. Питались базовой смесью Рио ( раньше покупала Verselle-Laga премиум в коричневой пачке, но потом начиталась отзывов о том, что он может быть вреден для печени). Яблоки оставшаяся птица не ест, пыталась давать яблоки и морковь - не трогает. Палочки иногда покупала, но нечасто. Яйцо давать не стала, боялась, что нестись будут. Я сомневалась, но вижу, что птице плохо в одиночестве. Что делать? Что я делаю не так? У меня волнистики были в детстве, те ели яблоко, морковку и яйцо, без ящика не неслись. Спасибо за ответ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lavis , выложите полное фото условий содержания птицы в клетке и фото самой птицы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , спасибо за ответ! Жердочки собиралась сменить, не успела вот. Маленькие клетки купила, когда рассаживала птиц. Конечно, если подсаживать вторую, клетку надо менять. Клетку переставляю, квартира небольшая, берегу от сквозняков и сильных запахов. 

2F82BBE4-11AA-49B5-90A6-3582B07E7326.jpeg

F64AB075-15D3-45E4-8D0A-7756E4CF7FC5.jpeg

6E0D1BCA-9DEB-4E70-9F95-BA3A0ED830A6.jpeg

B16ECC20-9887-4313-BB77-B89C9FAD1E9C.jpeg

Вдвоём они жили в другой клетке, больше. Поскольку места мало, то старую клетку выбросила, когда рассаживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 да, самка! Третьи сутки птица молчит и не активничает((( Хоть радио ей включай, да все не то, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lavis, если приобретёте самца, надо быть готовым к возможным кладка и птенцам.

После приобретения птицы, она должна находиться в отдельной клетке в другой комнате. Карантин не менее 40 дней.

Для подстраховки сдать необходимые анализы новой птице.

Затем постепенно знакомить птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , а не поздно птице в 4 года яйца откладывать? Эта конкретно птица очень покладистая и общительная. Я думаю, если посмотреть самок, поприсматриваться, может попадется тоже дружелюбная птица. Или будут драться?  Очень хочется, чтоб любимице было комфортно. Про карантин поняла! Спасибо Вам большое! С наступающими праздниками!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.