Перейти к содержанию

Как правильно вывести кокцидии?


Елена Пасич

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пишу из Минска. Очень нужны советы знающих людей.

На данный момент у меня в комнате находится 7 голубей. 
У 5 голубей в помёте есть кокцидии. Степень разная. У кого-то единичные, у кого-то больше. 

Двое голубей пока не обследованы.
Ещё не попала с ними в клинику. Хожу постепенно, т.к. приём очень дорогой там .... 

Мне сказали на приёме, что можно пропоить голубям Стоп-кокцид в воду 5 дней. Двухкратно, с перерывом 5 дней. 

У одного голубя ранее были кокцидии (очень много), я пропоила ему Стоп-кокцид в воду в течение 5 дней.
На днях была с ним на повторном приёме, оказалось, что кокцидии не вывелись ((((

Меня интересует, какие есть правила обработки от кокцидий?
Обязательно ли вычищать тщательно клетки, чем чистить, нужны ли какие-то средства специальные? 
Сколько живут кокцидии в клетках в помёте? 




 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут написано немного https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.12.2020 в 18:48, маленький принц сказал:

тут написано немного https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom::fly:

Спасибо! Там как-то очень мало, про гельминты в основном...

 

Может быть кто-то может подсказать, какие дезинфекторы на кокцидии действуют?

Я миски мою просто мылом хозяйским. Оно убивает или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыло не убивает.  Обычные дезинфекторы тоже не помогут. Есть специальный -кенококс, но его выпускают в тарах большого объема, для ферм. Так что ошпаривание остается. Как сейчас птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2021 в 12:53, Альвина сказал:

Мыло не убивает.  Обычные дезинфекторы тоже не помогут. Есть специальный -кенококс, но его выпускают в тарах большого объема, для ферм. Так что ошпаривание остается. Как сейчас птички?

 

Спасибо большое!!!

 

Чувствуют себя хорошо вроде.

Я ещё не начала гонять кокцидии, т.к. всё никак не найду время, чтоб клетки выдраить ?

Я так понимаю, что нужно тщательно вымыть клетки и закрыть там птиц на 5 дней. Потом перерыв.

 

Подскажите пожалуйста, ошпаривать клетки каждый день надо, пока идёт лечение?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Альвина сказал:

Да, желательно каждый день, и клетки, и миски. 

 

Понятно. Спасибо !!

 

Ох, так всё сложно. 

У меня 7 сейчас и все в одной комнате ....

Чтобы полноценно за ними ухаживать, надо наверное ни работать, ни иметь других животных...

 

Не очень пока представляю, как осуществить правильно всё... 

Паразиты эти ещё на лапах могут быть, на домиках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разных домиках или один общий вольер?

 

PS Всех С Рождеством! 388719176_animated-christmas-smiley-image-01701.gif.2d3d3d1328ae73c01b6a99e047e5efe3.gif:ded_snegurochka:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wednesday, January 06, 2021 в 03:41, маленький принц сказал:

в разных домиках или один общий вольер?

 

PS Всех С Рождеством! 388719176_animated-christmas-smiley-image-01701.gif.2d3d3d1328ae73c01b6a99e047e5efe3.gif:ded_snegurochka:

 

 


Спасибо большое! С Рождеством Христовым! 

Проблема в том как раз, что клеток много. Не знаю, сколько нужно времени, чтобы каждый день их чистить и ошпаривать ((((((((((  

Я недавно тех, что были в клетках, выпустила в комнату. Так они пары новые создали. Сейчас 3 пары у меня.
Поэтому можно их в 3 клетки посадить на период лечения.
Но клетки большие. Одна длиной полтора метра, другие  - метр.
Не знаю, очень сложно....
В малюсенькие клетки не посадишь же на 5 дней. 

У меня ещё вопрос такой: одна пара высиживает яйца, вторая пара тягает веточки, строит гнездо. Девочка уже гнездо насиживает. Ничего не строит только одна пара. 
Есть ли смысл в этот период гонять кокцидий ? Ведь они будут много сидеть и мало пить, я так подозреваю 
 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, что подсказать. Клетки если большие,их неудобно ошпаривать. Когда у моих были кокцидии, я находила Зосины посты о том, что кокцидии не живут в кислой среде и инвентарь и т.д. можно обрабатывать уксусом. Нашла эти темы. 

 

 

Другое дело, что ваши птички на свободном выгуле. Я бы побоялась заносить емкость с разведенным уксусом в комнату  с птицами. Мало ли что. Это все-таки другое разведение, чем для приема внутрь. Лучше 1 раз клетки вынести, ошпарить либо обработать уксусом, а потом только подстилки постоянно менять. А миски удобно носить в ванную комнату и ошпаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу лечения. Байкокс лучше не в поилку (это на большую стаю, они много пьют), а каждому отдельно, исходя из расчета, указанному в инструкции: 28 мл на 100 кг веса птицы (это байкокс 2.5 %). Вы можете написать вес каждой птицы и модераторы рассчитают дозировки. И подскажут, можно ли пить в период яйцекладки, если ситуация терпит, или лучше подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wednesday, January 20, 2021 в 14:07, Альвина сказал:

А по поводу лечения. Байкокс лучше не в поилку (это на большую стаю, они много пьют), а каждому отдельно, исходя из расчета, указанному в инструкции: 28 мл на 100 кг веса птицы (это байкокс 2.5 %). Вы можете написать вес каждой птицы и модераторы рассчитают дозировки. И подскажут, можно ли пить в период яйцекладки, если ситуация терпит, или лучше подождать.


Спасибо Вам большое!

У меня Стоп-кокцид (толтразурил). 
Спрашивала его дозировку у врача нового, у которого была.
Врач сказала, что дозировка суточная: 25 мг/кг .

Она тоже сказала, что лучше в клюв давать.

Люди добрые, может кто-то знает - в период кладки гонять стоит? 
Птицы меня боятся. Если ловить их буду, для них это будет стресс, конечно



 

Подскажите пожалуйста насчёт дезинфекции:
Как с клетками быть, поняла. Можно ошпарить.
А вот как быть с квартирой? 
В комнате какашки всюду. На полу, на пианино, на книгах...
Кипятком уже не полить ..... 

 

И ещё такой вопрос: если какое-то время не гонять эти кокцидии, увеличивается ли их количество в организме? 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?25?.?01?.?2021 в 10:58, Елена Пасич сказал:

Люди добрые, может кто-то знает - в период кладки гонять стоит? 

ИМХО можно. Даже проще ловить.

Да, дозировка на толтразурил 20-25 мг/кг (раз в день в клюв)  нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Пасич 

все же мы с OFA перепроверили еще раз дозировки на толтразурил, обсудили. Да, разбег дозировок по этому препарату разный, но на наш взгляд это все же многовато. Мы советуем 10 мг/кг. Именно эту дозировку назначают некоторые наши московские доктора. Если давать не в поилку, а в клюв, ИМХО стоит давать 10 мг/кг. На истину не претендуем, разные дозировки и у разных докторов и в справочнике, но 10 - дозировка проверенная и как правило переносится хорошо.

 

?25?.?01?.?2021 в 10:58, Елена Пасич сказал:

если какое-то время не гонять эти кокцидии, увеличивается ли их количество в организме? 

конечно, это же паразиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Raina сказал:

Если давать не в поилку, а в клюв

Мне советовали, при даче в клюв, разводить в большом количестве воды, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?27?.?01?.?2021 в 14:41, fishka сказал:

Мне советовали, при даче в клюв, разводить в большом количестве воды, так?

ну он противный, лучше разводить. А если двать в виде стоп-кокцида, то там еще и количество лекарства получается очень маленькое и велика вероятность больше на стенках шприца оставить, да по клюву размазать, поэтому лучше добавить водички - меньше потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thursday, January 28, 2021 в 18:55, Raina сказал:

ну он противный, лучше разводить. А если двать в виде стоп-кокцида, то там еще и количество лекарства получается очень маленькое и велика вероятность больше на стенках шприца оставить, да по клюву размазать, поэтому лучше добавить водички - меньше потери.


Спасибо большое!
Наверное это очень важный момент. 
Потому что одному голубю как-то прописали Стоп-кокцид. Я его не разводила при даче в клюв.
Потом на повторном приёме выяснилось, что кокцидии ещё не вывелись.
Видимо когда давала, некоторое количество оставалось в шприце 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.