Перейти к содержанию

Оччччччень хитренький голубочек))))


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В июле 2020года я подобрала птенчика Гульку и , благодаря помощи специалистов с этого форума ?, мы стабилизировали работу пищеварения, а других проблем у нас-то и не было...

Птенчик вырос, стал самостоятельным, я приняла решение - в зиму, да ещё и ручного, да и на улицу - это можно прям сразу подойти к вороне и скормить - так что будем с ним теперь жить вместе, пока в квартире, благо, место для него есть - всё адаптировано под птичку. 

И некоторое время, когда он стал кушать самостоятельно - всё было отлично - ели пшеницу, немного горошка трескали, кукурузную крупу, просо... - всё было отлично до того момента, пока мы не узнали, что такое СЕМЕЧКИ!!! он не ест теперь вообще никакую еду- как обычный птиц, а ждет семечки, просит их, ищет их. 

Если взять за "идеал", что молодая птица должна в день съедать примерно 2,5 столовые ложки корма, он столько не съедает. Может, когда его сильно мучает голод - он пощиплет немного просо, может иногда поклевать пшеничную крупу... и всё... получается, что зоб у нас практически все время пуст(((( ну там есть что-то - такое, трудно уловимое... 

Бывает, что я его могу обмануть и покупаю мелкую перловку - он думает, что это семечки и клацает их штук 25 подряд, но потом он понимает, что это не семечки... и даже обижается, начинает клеваться, ругается)))) 

 

Я думала, может это мой недогляд и он всё же сам никак не научился кушать - нет))) семечки в любом виде ест "только в путь".

 

Т.е. днем он может вокруг корма и ходить, при этом - хватает на клюв зернышко и тут же скидывает его. Знаете, как-будто птица не умеет глотать. 

 

Я пыталась его накормить - пару раз получилось, но он теперь не дается кормить его... я же не могу дважды в день насиловать личность птахи, чтобы впихнуть ему 100 зерен .... 

 

Подскажите, как можно исправить это? Чтобы ел? 

 

(*я убрала полностью семечки из рациона, зоб у нас почти все время пуст, пару зерен чего-то... а сегодня, например - вообще -то уже 16,00 - только немного просинок тяпнул.... ) 

Помет у нас практически всегда голодный 

длится это уже пару недель 

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic , уличные голуби, волею судьбы оказавшиеся в квартире под чьей-то опекой, когда понимают, что еда всегда будет в наличии и не исчезнет, выключают режим уличного голубя и включают режим голубя домашнего. Т.е. не набивают зоб до отказа впрок, а в течение дня поклёвывают по чуть-чуть. Как итог - зоб на ощупь у такой птицы всегда кажется практически пустым. У всех моих домашних голубей такая же картина, это нормально. :)

 

НО! Помёт при этом "голодным" быть как раз не должен. Фото помёта, пожалуйста, в тему выложите. Может, там другие проблемы вылезли со здоровьем, а не капризы по поводу рациона. И вес голубя хорошо бы тоже написать.

 

Чтобы голубь ел, просто оставьте ему пшеницу, просо, воду и подкормку. Если есть умеет, с голоду не умрёт. Насильно пихать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Паутина сказал:

У всех моих домашних голубей такая же картина, это нормально. :)

Фух... Спасибо!!!!  мне прям полегче стало))) 

 

53 минуты назад, Паутина сказал:

НО! Помёт при этом "голодным" быть как раз не должен. Фото помёта, пожалуйста, в тему выложите.

Фото прилагаю. Помет больше темно-зеленый или просто "зеленит", а как поест - так коричневенький такой, сразу хорошие "кучки", простите) 

 

На всякий случай сфоткала кормушку - можно увидеть состав корма. 

 

Вес 290 грамм. 

IMG_20201123_195802.jpg

IMG_20201123_195817.jpg

IMG_20201123_195835.jpg

IMG_20201123_195843.jpg

IMG_20201123_195908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон те длинные зёрнышки в кожуре (неочищенный овёс) лучше выбрать.
Пшеничную и кукурузные крупы (если я правильно их распознала на фото) можно не сыпать - слишком мелкие для голубя.

 

Просо жёлтого цвета лучше заменить на чисто красное: в красном больше витамина B, плюс у меня не раз бывало так, что жёлтое голуби просто игнорируют, а красное почему-то очень любят.

 

Пшеница, красное просо, перловка, несколько половинок колотого гороха, половинка чайной ложки гречки - более чем. :)

 

Помёт - да, не идеал, но если вы точно видите, что бывает и другой (хорошие коричневые кучи), то паниковать тоже не надо. 290 граммов - не жирная, конечно, но вполне жизнеспособная птица. Взвешивайте его хотя бы 2 раза в неделю. Если вес пойдёт вниз, тогда уже можно начинать паниковать. И семечки больше никогда ему не показывайте. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Паутина сказал:

неочищенный овёс) лучше выбрать.

Не надо, если голубь не захочет его есть, он его просто оставит. А вообще голуби овёс едят, если привыкли к нему.

 

В принципе смесь хорошая, а вот помёт плохой. И очень. зелени быть не должно. Я бы показал ветеринару, может там болезнь какая, отсюда и аппетит плохой. А семечки, это лакомство, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Torkut сказал:

а вот помёт плохой.

когда он ест пшеницу , ну или перловку например , помет супер...!!! коричневые классные кучки... 

 

22 минуты назад, Torkut сказал:

зелени быть не должно

как это ...? тут же прям на форуме есть примерное описание помета - тёмно-зеленый помет = сытый помёт. А специалисты - OFA - конкретно она мне писала, что зелень в помете может присутствовать по разным причинам и не всегда это является поводом для медикаментозного лечения....

кстати, тут же было описание голодного помета - он тоже зелененький.... 

 

поясните, пожалуйста, что Вы имеет в виду про "зелени быть не должно" ? я ещё подумала, что, может, Вы имели в виду, что при таком корме зелени быть не должно? так в том-то и дело, что эта смесь практически не тронута им... 

 

в любом случае, что бы Вы не имели в виду - большое спасибо за ответ!

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший помет-  в виде закрученных ватрушек темно-зеленый или цвета хаки с белым вкраплением без жидкости. На вашем снимке он скорее голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто голодный помёт, это белая слегка желтоватая жижа. Если добавляется зелень, это уже выделение желчи.

Желчь может выделяться по разным причинам, и да, это не всегда требует медикаментозного вмешательства. Но признак нехороший.

Нормальный помёт серого или коричневого цвета с белой точкой и может иметь лишь незначительный зелёный оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.