Перейти к содержанию

Помощь стрижу


Екатерина Н. Новгород

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужна помощь в содержании стрижа. Ему было 3дня от роду, когда я его нашла(середина июля). Кормили насекомыми(сверчками, тараканами, яйцами муравьев). Всё было хорошо, ел отменно. Вес 43гр.Пока не пришла пора улетать. Стал отказываться от еды, делать зарядку. Не улетел, все было в норме и вес, и перья. С этого момента стал очень плохо есть. Давали Радостин для птиц. Несколько дней назад стал голову странно выворачивать и дрожит. Стали давать тиамин каждый день в клюв и витамин Д раз в неделю. Стал гипер активным, отказывается от еды, собрался в Африку лететь. Сегодня заметила, что в некоторых местах кожа розовая и проплешаны. Может пухоеды? В каком возрасте птенец становиться птицей? Сколько раз в месяц и какие должны давать витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2020 в 13:57, Екатерина Н. Новгород сказал:

Несколько дней назад стал голову странно выворачивать и дрожит. Стали давать тиамин каждый день

Удалось нормализовать состояние?Давайте на постоянной основе тиамин 2 раза в неделю по 1 капле и проблем с этим не будет.

 

01.11.2020 в 13:57, Екатерина Н. Новгород сказал:

витамин Д раз в неделю.

Сколько? и  какое это лекарство-витамин? Вообще витамины А,Д,Е,В6  накапливаются и очень опасны  своей передозировкой - токсичны-аллергичны.

 

Если принимать комплексные витамины в которых уже есть этот витамин, то отдельно витамин Д не надо принимать, также если есть УФ-лампа, или если бы было сейчас лето и стрижа выносили бы на воздух(не обязательно под прямые солнечные лучи, которых он не переносит долго, а достаточно рассееный солнечный свет, блики в тени)

Возможно применение аквадетрим 1 капля на 20 мл воды и взять оттуда 1 каплю раз в неделю, но опять же если нет УФ лампы и не принимаете комплексных витаминов, в которых уже есть витамин Д.

01.11.2020 в 13:57, Екатерина Н. Новгород сказал:

Сегодня заметила, что в некоторых местах кожа розовая и проплешаны. Может пухоеды?

Не должны быть , уже много времени прошло,если и были, то они должны уменьшиться или исчезнуть. Поднесите контейнер со стрижом к окну на солнце, если они есть то можно заметить их на белой бумаге, где-то 2мл черные полоски-блошки

 

01.11.2020 в 13:57, Екатерина Н. Новгород сказал:

Кормили насекомыми(сверчками, тараканами, яйцами муравьев).

А сейчас такой же рацион? Яйца муравьев уже хорошая витаминая добавка

 

01.11.2020 в 13:57, Екатерина Н. Новгород сказал:

В каком возрасте птенец становиться птицей?

Он уже взрослый, почему-то видимо у Вас не получилось выпустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Н. Новгород радостин стрижу давать не надо. Витамины, испытанные на стрижах - линейка Нектон; поливитамины  Винка фирмы Беафар.

В1 давать перорально следует на регулярной основе, 2 раза в неделю по 1 капле из пипетки, каждый раз открывая свежую ампулу. Но: перорально тиамин (В1) усваивается плохо и в некоторых случаях, даже при условии регулярного приема, требуется ввести его инъекционно - внутримышечно или подкожно в дозе 0,04 мл. 

 

Потеря аппетита во время "предполетных бесилок" - явление нормальное. Если вызвано только этим, то обычно скоро проходит. Период этот для стрижа довольно стрессовый.  Нужно особенно внимательно относится к птице в это время - регулярно давать В1, стараться не допускать значительного снижения веса. Если отсутствие аппетита сохраняется до сих пор - нужно искать причины.

 

Давать Д3 отдельно очень не рекомендую - его изначальный уровень в организме не известен и легко можно сделать передозировку, что чревато последствиями. 

01.11.2020 в 12:57, Екатерина Н. Новгород сказал:

В каком возрасте птенец становиться птицей?

Что именно вы имеете в виду? Он уже птица. Сейчас подросток. Через год приблизительно оперение потемнеет, исчезнут белые окантовки и внешне он станет почти как все, но половозрелость наступит в конце второго года жизни. Способность успешно воспроизводить потомство, период активного размножения  - в конце третьего. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама @Litera Добрый день! Спасибо! Все хорошо у нас, 7 дней по капле пропили тиамин и раз в неделю даю витамин Д,все в клюв. Лампы нет. Едим сейчас в основном сверчков и немного тараканов(плохо ест их). 

 

 

Выпускать пробовали, несколько раз. С перьями проблем нет все отрасли. Отжимался.Вес нужный был. Взлетает и падает. Причину не нашли. 

Подскажите, а возможно определить пол стрижа? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Н. Новгород пол определить можно только с помощью ДНК теста. Половой деморфизм у стрижей не выражен: внешних различий нет.

 

Про Д 3 ещё раз: если нет признаков его недостачи, давать его стрижу не надо. Купите птице поливитаминый комплекс. Беафар Винка, например. 

 

Причина нелетности может крыться в травме, полученной при падении в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.11.2020 в 13:57, Екатерина Н. Новгород сказал:

Сегодня заметила, что в некоторых местах кожа розовая и проплешаны.

Плешь может образоваться как от недостатка витаминов и минералов, так и от переизбытка витамина А. Даже если почитать инструкцию к витамину А из человеческой аптеки, в разделе передозировка, один из симптомов хронической интоксикации это выпадение волос, облысение.
Так как , вы писали, что давали витамины Радостин птице(я прочитала там, как раз есть витамин А,Д), то можно предположить и передозировку, но Вам виднее, проанализируйте сами: много ли давали?долго ли?

 

Информация о гипервитаминозах:

41.thumb.jpg.0fa27b0c88ac02e921d5cdc4fab61b59.jpg42.thumb.jpg.1aad81fe5e9630b3d32539ba2aee41a8.jpg
Взято в разделе "медикаментозные токсикозы" https://www.mybirds.ru/health/toxin/otravleniya.php

 

Одна из показательных историй, которая мне встретилась, где произошла передозировка витаминами на ptic.ru( в меню есть поиск, далее в поле "поиск по автору" набрать Serg1970, его тема "выпадение перьев").Автор долгое время давал витамин Д, метионин, а также какое-то время давал аевит(там витамин А и Е в больших дозах), стриж, очень жалко, что так получилось, полностью облысел.


И еще , мне хотелось на всякий случай  Вас предостеречь, на витамины "Радостин птице" встречаются очень плохие отзывы.
https://www.mybirds.ru/forums/topic/29024-radostin/?do=findComment&comment=1596593


https://www.mybirds.ru/forums/topic/29024-radostin/?do=findComment&comment=557797

Подобное сообщение  в otzovik.com    (в поисковике набрать "отзовик радостин птице")
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.