Перейти к содержанию

Рана засохшая


elenarus75

Рекомендуемые сообщения

скорее всего птицу долбила клювом по голове ворона но добить не успела

поскольку на здоровых взрослых птиц вороны не покушаются то нужен полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

судя по фото череп не пробит а скапьп не содран?

кожу рядом вокруг осмотрели?

саму рану мазать левомиколем а про сотрясение СРОЧНО читайте

Цитата

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Череп не пробит, но до него она доклевала. Сайт вчера не работал, и я пошла и купила мазь солкосерил. Сегодня рана наполовину затянулась.  Птица летает нормально, никаких отклонений нет, кроме ее начального трихомоноза. Его и лечу а также делаю уколы цефтрииксон при рваных ранах. Нистатин дам. Сам голубь ведет себя активно, особенно к другим голубям, задирает их и таскает. с пробитой головой сам. Но в руках ведет очень спокойно. Единственно что, я заметила, мало он ест, особенно для уличного. Но по упитанности сейчас нормальный

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, elenarus75 сказал:

Сам голубь ведет себя активно, особенно к другим голубям, задирает их и таскает. с пробитой головой сам.

если трихоминоз то птицу на КАРАНТИН до конца лечения

надеюсь остальные трихоминозом не заразись

11 минут назад, elenarus75 сказал:

Единственно что, я заметила, мало он ест, особенно для уличного. Но по упитанности сейчас нормальный

помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все трихомонозники. летом рассадник был на крыше с водой. вот и дозревают. и микоплазники. вроде бы трихомоноз вылечила. но чихать одни продолжают. я стала юнидокс давать, и дозу трихопола в двое увеличила, все прошло. не знаю вот чего это-трихомоноз или микоплазма была. и надо ли продолжать лечить микоплазму. По сообщениям, она лечится 30--40 дней. А еще один голубь-месяц лечу от трихомоноза, дозу увеличила, наросты наконец ушли, но слюна вязкая осталась. В складках неба все время зерна находятся. Не знаю уже как его излечить. Сам хилый очень, и все время ест.  Глистогонное ему дать? Улетать не собирается, сидит, нахохливается, иногда бодреет, летает. Я уже ему модуляторы даю, витаминчики. И у него странно-один глаз нормальный, а второй с нависшим веком, напоминает змеинный. И при этом не воспаленный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, elenarus75 сказал:

еще один голубь-месяц лечу от трихомоноза, дозу увеличила, наросты наконец ушли, но слюна вязкая осталась. В складках неба все время зерна находятся. Не знаю уже как его излечить. Сам хилый очень, и все время ест.

лучше создать отдельную тему со всеми фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elenarus75 какие новости? как Ваши птицы?

куда Вы пропали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, работа, проблемы со связью. рана остановилась в прогрессе. вот как на второй день зажила, так и остановилась. помет не очень, с разводами. Даю метронидазол и цефтриаксон-сколько дней колоть? С раной что делать. не знаю, так и остается кратер.

По поводу другого голубя попробую создать тему, чего там только нет, даже не знаю что это и как назвать

20201022_140525.jpg

20201022_141020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.