Перейти к содержанию

Поведение птиц


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня появился попугай корелла "пончик". 8 дней назад мы его купили.

Сейчас он живёт в достаточно большой клетке. Я ему повесила металические мисочки. В них вода, корм "престиж" и раздробленные ракушки, перемешенные с мин.камнем. Так же миска с фруктами.( он их не ест)

Утром и днём Пончик сидит либо на дне клетки или на мисках. Как только я подхожу к нему, начинает сильно трястись( аш клетка дребезжит) (((((((  Когда достаю из клетки миски, что бы наполнить их едой или водой, Пончик шарахается от моей руки. Бывает ещё подхожу к нему, разговариваю, то  сидит не подвижно, а потом отхожу и он как начнёт метаться по клетке и орать. Я думаю это стресс.

Вчера я открыла клетку что бы насыпать корма, а птиц вылетел( капец я испугалась!!!!) И сел на шкаф. Рукой манила назад, но он не шёл. Тогда посмотрела в интернете, там сказали дождаться темного времени суток, а потом поймать.          В итоге он весь день просидел на шкафу правда иногда метался по комнате((? голодный был. Мы предлагали ему поесть с руки, он долго не решался, но потом покушал! Уже был вечер и нам надо было как то его переместить в клетку, но в руки брать не хотелось, так как он только что ел из рук, а теперь опять перестанет им доверять. Пришлось брать коробку в которой мы его купили и манить его туда. У нас все получилось.

Сегодня я дала ему с руки огурчик, но он не взял(( даже отлетел от руки. Очень обидно. Я боюсь он совсем не приручится?

И ещё:

Пончик не поёт СОВСЕМ, иногда пискнет и опять молчит.  Днём иногда пытается заснуть( думаю от страха ночью не спит)?   с игрушками( зеркало, погрызушка,  качелька )не играет. На жордочках тоже очень редко днём сидит, только когда темно он забирается на них. 

Что мне делать, подскажите!!!?

Я ООООООООЧЕНЬ хочу приучить его рукам! 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ponchik? 

Ознакомьтесь с разделом 

Если кратко: приручение - медленный процесс. Это дрессировка и птицы, и себя. За неделю птица даже к новому дому не привыкнет, не говоря о большем. Почитайте о правильном содержании и уберите зеркало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По исходным данным, у вас дикарь. То есть, разводчик, продавший его вам не позаботился о базовом приручении этого кореллы на этапе взросления и теперь, в исходном, птица очень боится людей.

Как в дальнейшем пойдёт, трудно сказать.

Пока даже трудно предположить пол попугая. Мальчики способны к подражанию, издают сложные трелевые звуки, стучат клювиками. Но, не исключено, что ваш подопечный не подаёт голоса из-за того, что скован страхом.

Можете попробовать поставить ему записи со звуками корелл.

Но смотрите за его реакцией: если начнёт истерить, не надо трансляций.

 

На моём опыте была одна корелла неизвестного возраста, подобранная на улице.

Есть и пить начала сразу.

Первые дней пять тоже тряслась и металась, когда запускали руки в клетку.

Потом как-то я незаметно поднёс палец ей к затылку и начал чесать -- попугай потихоньку нагнул голову и подставил загривок.

Тем не менее, за три года птица особо не приучилась. Умная, всё понимает, но рук не любит. Квикает, когда пустая кормушка, хочет чтоб почесали или пора накрывать клетку на ночь. Некоторые способы приёма лекарств переносит отлично, для других нужно заматывать в полотенце. Чаще всего настроена замкнуто, при замене кормушек сторонится, когда руки возле неё открывает клюв, шипит. Вот такое приручение.

На данный момент я убеждаюсь в том, на сколько важно приручение птиц на этапе вылета из гнезда, даже, пожалуй, раньше: где-то на середине процесса оперения.

Большинство тех, кто размножает птиц на продажу об этом не заботятся.

Да, куда там, больше десятка птиц трудно обеспечить даже базовым должным уходом по рациону и санитари, даже, если не ходить на работу.

Изменено пользователем Кузяныч
дописун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.