Перейти к содержанию

Нужна ли операция на глазу?


Yani

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Заметил я как-то в парке птичку которая была явно больна. Глаза с шишками, залипшие, нос в соплях и т.д. При этом она была очень активна и стараясь опередить других жадно боролась за еду.

Где то неделю я пытался её найти и поймать и однажды это удалось.

Принёс я её домой в середине августа. Осмотр показал, что шишки это гной под веками, полагаю, что в слезных каналах или пазухах. То есть внутри.

Болезнь с соплями и гноем вокруг глаз была давняя и видимо птица её поборола переведя в хроническую форму. Лечил как вех тетрациклином или доксициклином, уже не помню. Все вылечено и уже долгое время не принимаем ничего, однако шишки остались и в них "горошинки" гноя.

Теперь появилась дилемма, то ли отпустить как сейчас. то ли пойти дальше и сделать операцию по удалению гноя, что бы очаг не дал о себе знать позже?

Первые 6 фоток это августовские, как поймал. Остальные недавние.

 

IMG_20200818_183234.jpg

IMG_20200818_183244.jpg

IMG_20200818_183256.jpg

IMG_20200818_183307.jpg

IMG_20200818_183421.jpg

IMG_20200818_183431.jpg

Вот свежие фото:

 

IMG_20201002_163525.jpg

IMG_20201002_163225.jpg

IMG_20201002_163240.jpg

IMG_20201002_163316.jpg

IMG_20201002_163343.jpg

IMG_20201002_163410.jpg

IMG_20201002_163447.jpg

IMG_20201002_163454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.   витамины  группы В кололи? Глаз разнесло плюсом сверху или мне кажется?

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО вскрывать., иначе всегда остается риск, что все это содержимое начнет воспаляться + хуже обзорность..

И ощущение, что на правом глазе воспаление сверху величилось по сравнению с тем, когда подобрали. Может, не долечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @Raina Витамины не колол. Из за плохого обзора и смог поймать. Я думаю долечил, все симптомы давно ушли, но согласен, что оставлять там гной это плохо. Шишки две, они меняются, изначально три частички было, со временем внизу стала одна большая, слились так сказать, а верхняя там гной был не шариком, а полностью заполненная пазуха, а теперь собрался в шарик. 

К вскрытию готов, но не знаю как. Нужна инструкция с поправкой на то, что это слезные каналы или как там оно правильно называется. Догадываюсь, что вскрыв и удалив шишку понадобится промывать пазухи?

Вскрывать сперва одну и после заживления вторую или сразу обе?

И кстати это только на одном глазе, сверху и снизу. Второй глаз в порядке!

Есть перекись, йод, зелёнка, хотя думаю врядле нужно, хлоргексадин и мазь левомиколь.

@Raina С Вами можно на момент вскрытия как-то быть на связи через телеграм/вайбер/скайп/ватсап? Думаю не понадобится, но для подстраховки и уверенности в случае возникновения каких то непредвиденных моментов. Просто разрезав ответ на форуме уже не дождусь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Я резать тогда так и не решился. Прошло уже очень много времени. Гуля живёт у меня у неё было всё в порядке. Несколько дней назад поймал посмотреть и пощупать, всё было нормально. Тогда же на днях она залетела через форточку в комнату где живут птицы которых я лечу от соплей и слезения глазок.

Сегодня заметил, что птички затее глаз и что самое неприятное - очень воспалилась шишка. Особенно нижняя часть, там что-то очень большое, как фасоль.

Наверное всё-таки придётся завтра резать. Возможно начну с верхней веки, где шишка меньше.

По-прежнему интересуют ответы на вопросы которые я задал год назад в предыдущем посте.

Буду благодарен за советы, спасибо!

@Raina @Виктория М. 

IMG_20210809_002410.jpg

IMG_20210809_002401.jpg

IMG_20210809_002350.jpg

IMG_20210809_002342.jpg

IMG_20210809_002332.jpg

IMG_20210809_002329.jpg

IMG_20210809_002320.jpg

IMG_20210809_002313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani однозначно вскрывать и чистить и потом шприцем без иглы с раствором фурацилина промыть по напором, но аккуратно.

И по возможности не давать зарастать хотя бы дня два, чтобы еще несколько раз подчистить и промыть

 

Кожицу надрезать по краю шишки как можно дальше от глаза, ближе к уху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Всё понял, купил фурацилин в саше, буду разводить для операции.

С глазом чуть лучше, не заплывает и шишка не растет, но вскрывать точно нужно. Боюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani посмотрите как наш форумчанин вскрывал похожую шишку, только в его случае было удобнее изнутри вскрывать https://www.mybirds.ru/forums/topic/161650-nashel-ptentsa-golubya-na-balkone-povrezhden-glaz-vylechen/?do=findComment&comment=2136617

А Вам нужно снаружи.

Но выверните веко, может и Вам будет удобнее изнутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а второй глаз как выглядит?

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК И ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

а второй глаз как выглядит?

 

За вторым глазом никогда не было проблем.

 

20 часов назад, OFA сказал:

Но выверните веко, может и Вам будет удобнее изнутри

 

Ох, я так не рискнул.

 

В общем операция прошла успешно. Начал с маленькой шишки сверху. Надрезал и вытащил твердый кусок. Промыл фурацилином. Кусок один был.

С нижней большой шишкой которая недавно воспалилась и выросла, оказалось сложнее. Там была прозрачная и слегка вязкая/липкая жидкость. Подозреваю, что тоже гной, но беспокоит, что не нашел самой шишки которая по идее там всегда была. Промыл всё, завтра посмотрю ещё, вскрою корку, поищу остатки, промою.

Гуля так хорошо сидела, как будто всё понимала и хотела от этого избавиться.

IMG_20210811_222334.jpg

IMG_20210811_222510.jpg

IMG_20210811_222521.jpg

IMG_20210811_222637.jpg

IMG_20210811_225642.jpg

IMG_20210811_225649.jpg

IMG_20210811_225656.jpg

IMG_20210811_225704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani отлично! Вы с гулькой молодцы!

Чтобы нижняя дырка не зарастала, можно скрутить небольшой пучок обычных ниток для шитья, смазать обильно в левомеколе и заложить туда, а кончик выпустить наружу и прикрепить пластырем, если получится, конечно.

Это также поможет гною и эксудату оттекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

то что вынули на бумажке сфотографировали?

 

На бумажки нет, на четвёртом кажется фото оно полностью вытащено и лежит сверху раны. Ничего необычного, думаю все такое видели много раз.

 

2 часа назад, OFA сказал:

@Yani отлично! Вы с гулькой молодцы!

Чтобы нижняя дырка не зарастала, можно скрутить небольшой пучок обычных ниток для шитья, смазать обильно в левомеколе и заложить туда, а кончик выпустить наружу и прикрепить пластырем, если получится, конечно.

Это также поможет гною и эксудату оттекать.

 

Спасибо! Сегодня делал осмотр, сверху рано вскрыл легко и оттуда вышло ещё немного белого. Не свежего, а того что видимо не почистилось. С нижние всё сложнее. Там как-то кожа слоями. Надрезал один за ним есть ещё какой-то слой. Надрезал его, но нужно совмещать чтобы попадала дырка верхняя под дырку нижнюю. Уплотнение осталось оно чуть выше и левее. Получается шишка была двойная. Одна часть воспалившаяся недавно, я её вскрыл и оттуда вытекло, а вот продавить и добраться до того, что было раньше, в начале темы на фотографиях это видно - я не могу. Нужно делать ещё один разрез. Думаю теперь сделать сразу или позже когда заживет это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani сейчас сразу делайте. Доступ достаточно далеко от глазного яблока?

Делайте надрезы, как можно меньше по возможности.

Вот такой инструмент очень удобный, если сможете сделать https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1986012

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, получается так и сделал, на следующий день разрезал ещё, чуть выше. Делаю как можно дальше, благо шишка была большая и от глаза это далеко. На второй день из верхней шишки ещё вышли куски старого гноя. На третий день уже старого не было небольшая сукровица и капелька свежего, я в ту дырку намазываю немножко левомеколя мази. Левомеколь, я а точнее аналог Левосин во время Великой отечественной войны могли закачивать прямо в полости гнойных ран, вплоть до того, что в живот. Я многих с ранами левомеколем вылечил. Он не позволяет нагневать.

Из нижней раны тоже немножко выходит но густого там не было. Затягиваются ранки очень хорошо, даже порой не видно где была. Из третьего разреза на второй день вышли белые куски. Пазуха в принципе чистая, В смысле гной не скапливается и белые куски больше не выходят, но тонкая прослойка белого есть, такой шкребок будет кстати, спасибо!

Вот пару фото второго дня и третей шишки.

IMG_20210813_113749.jpg

IMG_20210813_113815.jpg

IMG_20210813_113940.jpg

IMG_20210813_114241.jpg

IMG_20210813_114410.jpg

IMG_20210813_115527.jpg

IMG_20210813_115533.jpg

IMG_20210813_115545.jpg

IMG_20210813_120310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

@Yani отлично! Нужно Вашу тему закрепить потом для наглядности.

Спасибо за фото.

 

Да, закрепите, только нужно указать, что это всё мне следовало сделать ещё тогда, 10 месяцев назад, когда подобрал птицу. Такие вещи сами не рассасываются и видите всё-равно оно всплыло при первом удобном случае, как собственного по-моему Вы мне и говорили. Хорошо, что не выпустил её недавно так. Ведь специально ловил пощупать шишки можно ли отпускать, а через несколько дней они воспалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название бы переименовать перед закреплением

чтобы было сразу понятно что речь о шишке за глазом

(а не операция на глазном яблоке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не успел позаниматься, делал  осмотр сегодня. Визуально всё уже гораздо лучше, припухлости постепенно сходят.

Вскрыл сверху корочку, проверил не скопилась ли ещё что-то не появился ли гной. Всё оказалось супер, намазал снова мазью пусть срастается. Разрез номер два там где была жидкость - сросся очень хорошо, там уже рубец. Снял корочку, а там всё заросло.

Разрез номер три тоже вскрыл, там оставалось белое на стенках пазухи где была шишка, на момент вскрытия хорошего шкребка не было, думал почищу сегодня. Когда отрывал корочку, вместе с ней зацепилась всё то белое что было внутри ранки. На фото запечатлел, чистить ничего не пришлось, тоже намазал Левомеколем и пусть срастается.

В общем всё проходит хорошо, такой редкий момент у меня последнее время...

IMG_20210816_134537.jpg

IMG_20210816_134542.jpg

IMG_20210816_134547.jpg

IMG_20210816_134554.jpg

IMG_20210816_135610.jpg

IMG_20210816_135643.jpg

IMG_20210816_135700.jpg

IMG_20210816_135713.jpg

IMG_20210816_135734.jpg

IMG_20210816_135738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо большое! Гулька милая, впереди ждёт свобода. Она сейчас супруга моего нелетающего Фили. Придётся их разлучать, не знаю как сделать лучше.

Вариант 1. Выпустить на открытый балкон, где я пока что подкармливаю их. Многие там задерживаются и потом спокойненько найдя себе пару улетают.

Вариант 2. В 5 минутах от меня есть большой парк, туда слетаются голуби с окрестностей. Именно там я её полтора года назад и поймал. Наверняка тогда я её выдернул из семьи и дом у неё где-то был. Возможно лучше отнести туда и она вспомнит где жила, места кормёжки и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это её знакомое место и там кормят то лучше в парк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani , я бы их не разлучала. Голуби - как люди - если составили пару, то живут друг для друга. Уж лучше не давать им разножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2021 в 19:08, ElizavetaO сказал:

@Yani , я бы их не разлучала. Голуби - как люди - если составили пару, то живут друг для друга. Уж лучше не давать им разножаться.

 

Мне придётся отдавать не летающих, а остальных отпускать, мы уезжаем. Шансы, что их заберут парой намного меньше, да и жалко гульку на всю жизнь оставлять в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani выпускайте, конечно. И он и она создадут новые пары на новых местах проживания. Вот именно, голуби "как люди"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2021 в 22:52, Yani сказал:

Мне придётся отдавать не летающих, а остальных отпускать, мы уезжаем.

Да, в такой ситуации выбора нет!

14 часов назад, OFA сказал:

И он и она создадут новые пары на новых местах проживания. Вот именно, голуби "как люди"))

Остается согласиться и настроиться оптимистично?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2021 в 11:33, ElizavetaO сказал:

Да, в такой ситуации выбора нет!

Остается согласиться и настроиться оптимистично?!

Вы же видели красавицу, найдёт нового мужа за 5 минут! Тем более текущий вредина ещё тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yani сказал:

Вы же видели красавицу, найдёт нового мужа за 5 минут!

На улице в голубиных сообществах мальчиков больше, чем девочек, поэтому голубка, а тем более такая красавица)) не за 5, а за минуту жениха найдет))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.