Перейти к содержанию

Выпускать ли птичку зарянку на волю?


Чернова

Рекомендуемые сообщения

3 недели назад отобрали у кота птичку зарянку.Птичка не улетала, а убегала от нас, даже на дерево не пыталась взлететь. Внешних повреждений не обнаружили, кроме выдранного хвоста. Дома заметили, что одно крылышко немного не симметрично с другим, чуть топорщится.Сейчас птичка взмахивает обеими крылышками, когда перескакивает с жёрдочки на жёрдочку,расправляет крыло и как бы потягивается, частит клювом под крылом, но несимметричность осталась.Хвост начал отрастать. Как понять,можно ли выпустить птичку и сможет ли она летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Так дайте ей в комнате погулять и увидите может ли она нормально летать :) Хвост должен до конца вырасти. Хорошо бы видео показать как летает. Чем кормите? Фото покажите птицы, сзади особенно, посмотреть на симметрию крыльев.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим мучными червями, несколько раз наловили ей гусениц зелёных гладких на капусте, яйцо варёное с тёртой морковью кладём.Корм для птиц насекомоядных купили, но она его не клюёт. По комнате полетать можно выпустить, а как потом ловить её? она паникует, когда приближаешься, страшно повредить её. Я просто раньше дела с птицами не имела. Фото только завтра смогу показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Чернова сказал:

Как понять,можно ли выпустить птичку и сможет ли она летать?

Сделать рентген и показать вет.орнитологу. С несимметричными крыльями выпускать нельзя. Будет легкий перекус для хищника. Предложите ей сверчков или тараканов. На мучнике с яйцом долго не протянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили ещё зофобоса,они здоровенные такие! Как их давать,просто положить?Птичка сможет их съесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчков можно заморозить и уже затем скармливать, либо запускать живыми, если у вас птица в коробке. Смотря как возьмет. Зофобоса может съесть, но его много нельзя, жирный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм для насекомоядных какой? Его нужно смешать с тёртым яйцом, мелкотертой морковью, маложирным зерненым творогом. Туда же можно и зелень мелко порезать(например, листики одуванчика) и ягод сезонных.Так птица лучше возьмётся за непривычный корм. Зофобас и мучник очень похожи по составу. И давать их много и часто нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали фотографии,топорщится правое крыло.Птичка взмахивает обоими крыльями,когда прыгает по жёрдочкам, пытались снять на замедленное видео, видно, что крылья расправляет. Но она боится нас, начинает скакать сильно, когда снимаем. Корм для птиц купили тот, который был в местном зоомагазине, ещё нам дали песок для птиц, сказали сыпать на дно. Зофобоса она таскает, но не съела , может позже съест. Морковь с яйцом и творогом делала, добавляла ещё отварную говядину, по рецепту мешанки старалась сделать, она склевала только мясо , остальное я выбросила на следующее утро. Корм , мне кажется, не убывает совсем.Так то птичка бодро прыгает, щебечет, очень хотелось бы вернуть её в природу.

P1010427.JPG

P1010431.JPG

P1010460.JPG

P1010466.JPG

P1010468.JPG

P1010482.JPG

P1010490.JPG

P1010491.JPG

P1010492.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще выпустить вечером в комнате, чтоб проверить как летает. Ловить - выключив свет в комнате, когда она сядет на предмет какой-то, подойдете в темноте и в руки поймаете, и посадите в клетку.
Зофобаса можно на 2 части разделить и положить ей, у меня дикие синицы так ели охотнее. Может и зарянка так облюбует :)

По фото крылья вроде норм расположены, пробуйте вариант что выше написала. Видео здесь не выложить, вспомнила, если есть вы в вк, пришлите мне видео, в лс напишу свой контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чернова а по мне, так крылья не симметричны. Правое всегда выше левого. С каким-то из них однозначно есть проблемы.

Падован гранпате юниверсл - допустимый корм, но птицы его едят гораздо менее охотно. Вас бы лучше выручил Падован гранпате инсектес(эта же серия, фиолетовая пачка). И вот мешанка на его основе, то, что я выше описала, прекрасный вариант части рациона зарянки. Плюс насекомые, конечно. Хотя на одной такой мешанке птица может благополучно продержаться очень долго, без насекомых и без вреда для здоровья. Только мясо из мешанки я бы как раз убрала.

Чтобы птица быстрее взялась за смесь, насекомых делите на части(того же мучника) и кусочки кладёте поверх мешанки. Та налипает немного на эти кусочки, и птица так или иначе начинает пробовать незнакомый корм. Но вот по опыту, повторюсь, гранпате инсектес всегда безупречно "заходит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Марина! Постараюсь добыть корм инсектес, сегодня надеюсь получить сверчков. А сколько сверчков птичке нужно на день? А тараканов? И каких? С мещанкой тот же вопрос,сколько вешать в граммах,то есть в чайных ложках?  Можно ли её хранить в холодильнике или нужно только свежую ? Сколько раз и какое количество мучных червей или зофобоса  допустимо давать в неделю?  Ягоды приносили ей и рябину, и калину,и виноград из сада,но я не заметила,чтобы она клевала их. Бузину не нашли пока, а бересклет, паслён, жимолость , девичий виноград , лаконос, крушину можно ей дать или не морочиться? Просто этого добра сейчас много. По поводу крыла, мне тоже кажется,что правое крыло выше, может ракурс не очень удачный на фотографиях, попытаюсь ещё снять. Когда её фотографировали, она сильно скакала и после этого особенно было заметно, что крылышко топорщится. Иногда, как мне кажется, крылья выглядят более симметричными, иногда правое торчит сильнее, сзади если смотреть,то оно всегда чуть находит на левое. Трудно сделать хорошее фото, боюсь лишний раз тревожить птичку, она сильно скачет и начинает биться о прутья. Выпускать  её для пробы в комнате, как думаете? Мне страшно, что она повредится или я её платежу, когда буду ловить. Прям не знаю, как и быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, с Вашего позволения! У меня рядом магазин для рыболовов, там всегда можно купить мотыль и опарыш. Можно это давать птичке? Информация разноречивая какая-то, одни говорят " можно, я даю, всё отлично", другие говорят " ни в коем случае" . Для меня это очень доступный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чернова, мотыль и опарыш это вариант «ни в коем случае». Если б было всё так просто, никто не заморачивался приобретением нормальных кормов. В Раменском есть клиника «Ветмастер», попробуйте узнать сделают ли они рентген птичке. Асимметрия крыльев может быть от переломов, трещин в костях. А еще лучше бы вам добраться до «Вороньего гнезда», центра реабилитации птиц в Москве.
Выпускать дикую птицу в не оборудованном для птиц помещении довольно опасно. Не должно быть открытых стеклянных поверхностей, зеркал, острых предметов, и мест, где птица может застрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие, летает птица отлично, обеими машет одинаково. Как перья дорастут до конца все - можно выпустить. Кто не уверен - пишите свой вк в лс автору, вам скинут видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы и советы! В " Вороньем гнезде" сказали то же,что Аветта:"Выпустите в комнате и посмотрите как летает". Выпустили в коридоре, там пусто у нас, и ( о радость!) летает!  Так что пока растим хвост! Сверчка птичка распотрошила очень быстро, корм Падован Гранпате инсектес приедет завтра с Озона. Ещё раз всем спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Выпускать ли птичку зарянку на волю?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.