Перейти к содержанию

Наросты в горле, слизь.


Katina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобрала сегодня вечером голубку слабенькую. Рот был открыт (много всего понапихано в клюве), думала у нее там наросты сплошь даже на языке, но это оказался горох, судя по всему. Горох вытащила, там еще дальше была какая-то масса в горле кашеобразная, вышла комочком без проблем. А вот дальше....я не знаю что это, но скорей всего нарост, плотненький, как мне показалось. В него я уже тыкать не стала, т.к. боялась навредить и что может кровь пойти, я не смогла толком рассмотреть, но он по-моему на все горло и я не уверена что там сможет пройти еда. Утром посмотрю получше, а пока прошу скажите какие лекарства давать. Голубка истощена! Помет голодный жидкий. Есть паразиты, уже убили одну кровососку и сделали два пшика фронтлайном. Из носа не заметила чтобы что-то текло, слизь только во рту. С уколами у меня опыт не очень удачный, поэтому надеюсь на лекарства через клюв, если конечно туда вообще возможно что-то протолкнуть, но я завтра проверю будет ли она пить воду со шприца и сможет ли что-то покушать.

DbGHWZTC1mQ.jpg

KT1HiIa55pY.jpg

kuk-ld4ZunY.jpg

kxfiiv_jCB0.jpg

YmSiWxfI9B8.jpg

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему нужен СРОЧНО орнидазол или метронидазол

и придётся подкожно колоть глюкозу

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов возьмите дозировки Чеширского по верхней границе https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

ещё нужен как всегда нистатин дозировка обычная

как купите лекарства напишите что купили и вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила орнидазол, 500 мг.
Есть еще гепатовет и доксициклин.
Вес голубки пока не знаю, весов у меня нет, после обеда постараюсь взвесить.
Попробовали давать воду через шприц, вода вроде как проходит, глотает. Но кушать не кушает. Я так понимаю надо тогда вливать безмолочную кашку хайнц? На ножках стоит, на бок не заваливается, но сил маловато, голова поникшая, вниз опущена от бессилия.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол дала, кашу не хочет глотать, с горем-пополам удалось дать через шприц всего лишь 1,5 мл...
Не кушает сама( Стоит на ноженьках с опущенной головой и удалось убить еще одну кровососку. Не понимаю почему не подохли от фронтлайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina помогите, пожалуйста, голубке совсем плохенько(( еще слышны какие-то посапывания, она стоит постоянно на одном месте вот так, отойдет чуть в сторонку если я совсем уже ее подтолкну, тогда голову прямо держит, а потом снова опускает, вся вялая. на фото еще сверху помет, а около насыпанной крупы жидкость это у нее из клюва все вытекает, я ей лекарство уже дала и каши чуть. Мне дальше кашу давать пытаться? на улице она вчера сидела с нормальной головой и вечером тоже, вряд ли вертячка, скорее слабость.

DpPZ4WdPNcc.jpg

JipdY8FCpOU.jpg

KuAgGsUz7XU.jpg

W8nAcXzArMI.jpg

Может нужен антибиотик? Я уже боюсь кашу даже давать, все из клюва вытекает. Может у нее еще какая инфекция идет, помимо трихомоноза.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела на бумаге зеленый цвет, надеюсь это не отравление. На всякий случай дам немного смекты, пока никто не отвечает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины нужно колоть ...... также раствор рингера локка. Начните с рингера локка так как птица очень слабая и кушать нормально не может. Рингер 10мл подкожно. Витамин В1 и В12 ВМ по 0.3 мл. Сегодня В1 завтра В12 . 

Кровососок тяжело вывести. Их только отлавливать. Чтобы хуже летали я опрыскиваю гадов водкой, но не на птице, а если они гдето в помещении. Надевайте платок или шапку, мухи любят путешевствовать на волосах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМ это что? внутримышечно? Сложно будет ставить уколы одной, попросить некого, муж до середины ночи на работе.
Но я попытаюсь, конечно. Сколько раз в день колоть витамины и раствор? Где хранить? Надо ли подогревать?
Что это вообще такое может быть? Инфекция или отравление. Вряд ли такую слабость и отказ от еды дает трихомоноз. Что вообще, кроме смекты, можно еще дать? И нужен ли антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina у птицы помимо трихомоноза сильнейшая слабость и скорее всего обезвоживание.

Сейчас срочно!!! колоть глюкозу 5% с раствором рингера в соотношении 2:1 подкожно по 3мл каждые 4 часа

Кормить кашей через катетер, туда же в кашу подмешивать орнидазол (пока беру вес птицы 220 грамм, потом обязательно взвесьте.

Орнидазол 1/4 таблетки развести в 2 мл воды и в клюв по 0,25мл 2 р/день.

Катетер сделайте из шприца на 10мл и купите катетер-бабочку G19, то что на фото зеленым обведено, насаживается на носик шприца, то что красной полосочкой, на эту длину, примерно 10см отрезаем прямо острым ножом

Проход среди наростов в горле проделываем ватной палочкой, смоченной в воде или, что лучше в геле метрогил дента

 

igla-babochka-21g-400x400.jpg

С витаминами В пока повремените, день-два роли гне сыграют нужно птицу накормить и напоить, и гглюкозу с рингером поколоть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас схожу в аптеку. Что касается катетера, я не увидела там просвета даже среди наростов. Не знаю куда вводить его даже здоровому голубю, а уж больному тем более боюсь. Либо надавлю на нарост и он оторвется и пройдет вглубь дальше в горло, либо в дыхалку попаду. Есть какое-то хорошее показательное фото, куда надо его тыкать? И трубка после отрезания не поранит там горло? Боюсь убить птичку такими действиями. И каши вообще сколько нужно давать мл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Только вернулась, обошла несколько аптек, даже зашла к бабушке с дедушкой, у которых раньше жила Гуля, но нигде нет раствора Рингера. В одной аптеке сказали только под заказ, но я так понимаю идти будет несколько дней. Спросила у мужа на аптечном складе, а там тоже нет, завтра поставка будет и может быть будет, но не факт... Глюкозу то я взяла, но с ней одной нельзя колоть? Катетер-бабочка тоже везде только такая, 23G. Не подходит? Что я могу вообще еще сделать? Может что-то чем-то заменить можно? Постараюсь кормить сама из шприца пока по чуть-чуть, будет долго и медленно, но должна же хоть что-то съесть..
Еще у меня есть метрогил дента, нужно ли смазывать им наросты? Или чем-либо еще обрабатывать?
Орнидазол утром давала, помимо него что еще надо?

BnjLU1iMNDM.jpg

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкоза 5% только с рингером или обычный физраствор. В один шприц смешать. Рингер локка продается еще в ветаптеках. Катетер лучше урологический у него кончик закруглен и проходит он даже сквозь "стены"....

IMG_1313.JPG

IMG_1314.PNG

Катетором потихоньку потыкайте и иногда открывается место в которое он может пройти. Шея и спина птицы должны быть в положении одной линии, тоесть голову чуть вперед, чтобы катетор мог проскользнуть. Бывает, что после такого прохождения катетором может показаться кровь и будьте готовы не паникуйте.....

Можете смазать  митрогилом

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти бы еще хотя бы такой катетер, а то везде 23((
Сейчас спрошу у мужа есть ли у них там на складе такой...если нет, попозже пойду опять бегать по аптекам. Но перед этим попробую еще раз со шприца покормить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте нагреть кончик катетора и немножко закруглить....я сама так не делала и поэтому не знаю в какую сторону развернется трубка. Я покупала эти урологические катеторы в медтехнике. В интернете лучше сперва посмотреть где есть в наличии....Далее, если найдете вам нужно будет приспособить его к шприцу. Носадка у этого катетора (цветная) широкая. Я к нему покупала шприц 70мл есть еще 100мл. 

Начните с тоненького катетора, затем чуть пошире. Таким образом можно будет дойти до катетера с внутренним диаметром 5 мм (если найдете его в продаже) 

P.S. Шприцы 70, 100мл еще можно приобрести на Алиэкспрес, но это потом на будущее.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а какой катетер то? 23 подходит?
Звонила узнавала сейчас еще насчет катетеров Нелатона 6 и 8, в одном месте сказали завтра завезут после обеда, она щас закажет. В другом есть 8, но нет 6, но это далеко. Я ни разу не лезла в горло, а тем более с наростами не знаю как. Но на форуме прочитала что 6 более изворотливый. 
Кушает с трудом, пробовала кормить, съела где-то 2,5 мл и все, дальше прям не хочет глотать, изворачивается из последних сил. Еще я и не заметила как на меня кровососка перебежала..

Еще нащупала у нее ШИШКУ слева на голове, плотную большую, недалеко от клюва. Снаружи между перьями ничего не видно, никакой болячки, значит это внутри, может от наростов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно фото шишки размочив и раздвинув перья

37 минут назад, Katina сказал:

Снаружи между перьями ничего не видно, никакой болячки, значит это внутри, может от наростов?

возможно что шишка внутри если снаружи ничего не видно то укажите не фото стрелочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктория М. сказал:

Я к нему покупала шприц 70мл есть еще 100мл. 

Обычные шприцы к катетеру Нелатона не подходят, нужны специальные трехкомпонентные Луер-Лок, с двумя носиками, а их продают только в Медтехнике и то не в каждой(

В этом сообщении все описано https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2057598

Катетер-бабочка G23 тоже подойдет, но он толще, чем 19 и 21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишечку завтра сфотографирую. Только что дала орнидазол и пыталась покормить, но мои попытки были тщетны. Она не желает глотать кашку, в итоге по бокам клюва выходит и все, при этом клюв выдирает. Мне нужен второй человек, чтобы держать((
Завтра попробуем с мужем пока он дома будет с утра вставить катетер, правда не знаю пройдет ли такая трубка. Поделитесь опытом, пожалуйста, чтобы я меньше паниковала. Легко ли должен войти катетер в зоб? Не упрется куда-то? Вставлять ровно на 10 см? И самое важное, что предпринимать, если вдруг пойдет кровь? У меня есть ампула дицинона, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, подойдет ли Дисоль вместо раствора рингера? Или какой-то еще другой раствор?

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно дисоль он слабее, чем рингер локка но в данном случае лучше чем ничего. Глюкозу не забудьте) 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в 00:40 голуба умерла..
Смотрела на меня своим глазиком и тяжело дышала..
Сейчас сходили похоронили ее в коробке в овраге.
Спи спокойно, ангелочек-пёрышко, будь счастлива на небесах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.