Перейти к содержанию

Птица спотыкается и падает


Yani

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Эту птичку лечил от соплей и закислости глаз. Тетрациклин + флуконазол + нистатин + метионин. После всё было нормально, птичка летала.

Сегодня заметил, что прячется от всех и ей не хорошо. Ходит плохо, падает, не летает. В зобе есть немного еды, докормил шприцом (каша+чиктоник+споровит).

Помёт есть, в пределах нормы. В горле/клюве - ничего нет, не запахов, не наростов.

У меня недавно появилась взрослая птица которая не летает, первый осмотр ничего не дал, но позже заметил, что крыло бепокоит. Сейчас на уставе шишка. Могла заразить чем то?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! малышам тетрациклин не дают и даже взрослым не желателен из-за влияния на кости

 

тетрациклин уже сколько дней не даёте?

 

покажите пожалуйста фото помёта на белой плотной бумаге чтобы видеть разводы воды

 

осмотрите ноги по всей длине под перьями сравнивая их друг с другом

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ноги по всей длине это вот так

Цитата

20200705_153959.jpg

 

что с упитанностью?

 

9 минут назад, Yani сказал:

крыло бепокоит. Сейчас на уставе шишка.

у другой птицы7

9 минут назад, Yani сказал:

Могла заразить чем то?

птицы контактировали?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS по второй птице нужна отдельная тема

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, похоже это усугубляется. Птица еле стоит на ногах.

Для подпитки сделал уколы глюкозы, но птица не худая!

Осмотр и ощупывание ног ничего не дало, крылья тоже в порядке. Это болезнь! Но вот какая?

Я видел такое раньше. Как-то родились птенцы сразу у двух пар. Развивались по началу одинаково. Потом заметил, что один худее, меньше еды достаётся, пытается встать и падает. В общем он стал не ходячим и я его отсадил. Создал условия и кормил. Никаких проявлений болезни не наблюдалось и я списал на родовую травму.

Дальше стало хуже и с перевариванием пищи и с дыханием. Появилась одышка и утяжелённое дыхание. Вскоре птица умерла.

Второй брат бегал шустро, хорошо кушал, однако при сравнении с птенцами другой пары - явно отставал в развитии. Те уже выглядели как полноценные голуби, а этот был ещё в стадии птенца. Далее он стал больше сидеть и самоустраняться от всех. Затем я заметил, что он хромает. Потом стал ходить ещё хуже. Был отсажен от остальных, но мог есть и пить сам. Передвигался плохо, помогал шагать себе крыльями. Через несколько дней умер.

Эти птицы напрямую не контактировали, но очень похожий сценарий получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yani сказал:

Сейчас на уставе шишка.

Если ничего не придумаете, может Амоксиклав попробовать. На случай Сальмонеллы и ЖКТ инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта?

если в помёте нет луж воды то СРОЧНО 0.2 мл жидкого глюконата кальция в клюв курс две недели

@Yani  Вы не ответили: шишка у другой птицы или этой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка у другой.

В помёте лужи есть, водянистый он.

Гуль с утра уже не стоит на ногах, хотя взгляд бодрый.

На другом балконе (изолированном) сегодня обнаружил взрослого и крепкого гуля который тоже перестал ходить. Его почти забили другие, весь в ранах на крыльях, забился в щель 15 см между коробкой и стеной, что бы не убили, один хвост торчал...

Его ничем не лечил последние месяцев 8.

Это болезнь какая-то!!!!! Выручайте, что может быть??

Амоксиклав какие дозировки? Есть таблетка Амоксиклав Квиктаб 500 мг/125 мг и четыре Флемоклав Солютаб 250 мг/62,5 мг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yani сказал:

В помёте лужи есть, водянистый он.

ПОЖАЛУЙСТА покажите фото :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yani сказал:

На другом балконе (изолированном) сегодня обнаружил взрослого и крепкого гуля который тоже перестал ходить. Его почти забили другие, весь в ранах на крыльях, забился в щель 15 см между коробкой и стеной, что бы не убили, один хвост торчал...

а у него какие симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yani сказал:

Амоксиклав какие дозировки? Есть таблетка Амоксиклав Квиктаб 500 мг/125 мг и четыре Флемоклав Солютаб 250 мг/62,5 мг.

При дозировке 250 мг/кг/сутки, для птицы весом 300 г разводить так:

1. таблетка 500 мг растворяется и объем доводится до 6,6 мл

2. таблетка 250 мг растворяется и объем доводится до 3,3 мл

В обоих вариантах выпаивается утром и вечером по 0,5 мл, предварительно тщательно взболтав. Стандартный курс - не менее 14 дней. Для уточнения нужен вес птицы.

Все время приема антибиотика и еще неделю после, обязательно нужно давать Нистатин.

Конечно, нужно, чтобы голубинные консультанты сказали свое мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в следствии кокцидиоза птица может перестать ходить. Внимательно осмотрите суставы лапы крылья.... Осмотрите ротик. 

Дома велись какие либо строительные работы? У соседей ремонт? 

Подалуйста больше фотографий иначе дело модет затянуться .....

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка где много кукурузы - вечерняя, остальные дневные.

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

а у него какие симптомы?

 

Те же самые, ноги отказали. Ну и побили сильно, мажу раны левомиколем. Вчера ещё бодро бегал, сегодня валился.

 

41 минуту назад, Виктория М. сказал:

Например в следствии кокцидиоза птица может перестать ходить. Внимательно осмотрите суставы лапы крылья.... Осмотрите ротик. 

Дома велись какие либо строительные работы? У соседей ремонт? 

Подалуйста больше фотографий иначе дело модет затянуться .....

 

Строительных работ не было. Птицы на разных балконах, второй не летун вообще, нет крыла.

В клювы заглядывал, там всё чисто.

 

Буду давать амоксиклав среднюю дозу. Первому сегодня делал уколы глюкозы, после этого непроизвольные мышечные спазмы пошли. Всё только хуже становится, видимо нужно действовать наугад.

 

IMG_20200928_131609.jpg

IMG_20200928_131626.jpg

IMG_20200928_131648.jpg

IMG_20200928_224602.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай.....Уколы глюкозы вы правильно сделали? Какахи голубь растоптал видимо....жалко.  На последнем фото (с кукурузой ) похоже на отравление. Корм вы где покупаете? 

 

Если решите давать антибиотик, то к нему Нистатин два раза в день 1/4 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Виктория М. сказал:

На всякий случай.....Уколы глюкозы вы правильно сделали? Какахи голубь растоптал видимо....жалко.  На последнем фото (с кукурузой ) похоже на отравление. Корм вы где покупаете? 

 

Если решите давать антибиотик, то к нему Нистатин два раза в день 1/4 . 

 

Уколы правильно, под кожу лапки, но попадаю с сосудик видимо, иногда чернеет.

Вчера наспех дал амоксиклав, пока без нистатина. Утреннюю дозу уже дам с нистатином и метионином.

 

Второй пациент (тот что взрослый и ильный) за ночь умер. Сделал ему что-то вроде гнезда, что бы удобно сидеть было. Утром нашёл перевёрнутым и окоченевшим (фото 4). Он видимо не захотел гадить под себя и вылез с гнезда. На полу следы сукровицы от ран на крыле (фото 1), помёт ужасный (фото 2 и 3), из клюва вытекала зелёная жидкость (фото 5 и 6)...

Это был гуль с ампутированным крылом которого я подобрал на железной дороге. Самый лучший папа на свете, дал жизнь большому количеству голубей и мог заботливо выкармливать деток сам, без второй половинки. Вот это я писал про его относительно недавних птенцов:

28.09.2020 в 00:59, Yani сказал:

Как-то родились птенцы сразу у двух пар. Развивались по началу одинаково. Потом заметил, что один худее, меньше еды достаётся, пытается встать и падает. В общем он стал не ходячим и я его отсадил. Создал условия и кормил. Никаких проявлений болезни не наблюдалось и я списал на родовую травму.

Дальше стало хуже и с перевариванием пищи и с дыханием. Появилась одышка и утяжелённое дыхание. Вскоре птица умерла.

Второй брат бегал шустро, хорошо кушал, однако при сравнении с птенцами другой пары - явно отставал в развитии. Те уже выглядели как полноценные голуби, а этот был ещё в стадии птенца. Далее он стал больше сидеть и самоустраняться от всех. Затем я заметил, что он хромает. Потом стал ходить ещё хуже. Был отсажен от остальных, но мог есть и пить сам. Передвигался плохо, помогал шагать себе крыльями. Через несколько дней умер.

Получается он был чем-то болен, но это было в скрытой форме, получил болезнь относительно недавно потому, что с другими его птенцами всё было хорошо, погибли недавние. Теперь болезнь скосила и его.

IMG_20200929_100712.jpgIMG_20200929_100716.jpgIMG_20200929_100723.jpgIMG_20200929_100738.jpgIMG_20200929_100730.jpgIMG_20200929_100746.jpg

 

 

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш ещё цепляется за жизнь.

Глюконат кальция для инъекций 10% сколько спаивать и по сколько раз в день?

Даю азитромицин + нистатин + метионин.

Помёт ночной и недавний на фото.

IMG_20200929_103153.jpg

IMG_20200929_103206.jpg

IMG_20200929_103212.jpg

IMG_20200929_123554.jpg

IMG_20200929_125258.jpg

IMG_20200929_125319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал глюконат кальция 10% ампульный, 0,2 мл в клюв, по два раза в день.

Как то его трусит....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктория М. сказал:

Пожалуйста зайдите в тему. Я с таким не сталкивалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал в тему Зосю

судя по количеству воды возможно что не кальций нужен а что-то другое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani, осмотрите голубя на предмет кровоподтеков. И сколько дней назад умерли птенцы? Да, и умерший и болеющий не контактировали?

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Альвина сказал:

@Yani, осмотрите голубя на предмет кровоподтеков. И сколько дней назад умерли птенцы? Да, и умерший и болеющий не контактировали?

 

Нет кровоподтёков. Второй птенец умер 17 или 18 числа.

Умерший и болеющий жили на разных балконах, напрямую не контактировали. Могли через другую птицу...

Отравиться нечем не мог, корм тот же как и у всех, не менял, эти птицы не летали на улицу.
Гуль в очень плохом состоянии. Вчерашнее зерно не переварилось, дышит тяжело из клюва жидкость.
Колол глюкозу - думал умрёт на руках.
Уже днём-вечером не было помёта. Не знаю, если за пару часов не умрёт - добавлять ципрофлоксацин или уже поздно и сделает только хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего отравившегося зерном был последний помет как у Вашего умершего-просто салатовая лужа. Как я поняла, это отказ печени. Уже лекарства не проходили. Этот яд не сразу дает о себе знать. Больше, к сожалению, ничего предположить не могу. Только что знаю по опыту. Нужно, чтобы врач посмотрел тему. Но на всякий случай не давайте пока этот корм и всех осмотрите, чтобы не было бледных ног, слабости в ногах, кровоподтеков, забитых зобов, салатовой мочевины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы раствор рингера лока ввела  10-15 мл подкожно в область лопаток и карсил дала бы таблетку . Если он не кушает нужны хоть какие то силы....

Фото 2, 3 и 4 с пометом. В помете кровь? Вы внимательно осмотрели помет? 

Внешние отличия умерших от нормальных не заметили? Было ощущение, что шея длинная, тонкая а голова маленькая? 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Я глюкозу колю, раствор рингера это соли как я понимаю. Вместо карсила метионин даю, он сильнее.

На фотках проблемы с балансом белого, плюс искусственная подсветка.

Крови в помёте не было!

Внешних отличай у умерших не замечал. Только клюв приоткрытый и выход жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно:sorry:что снова ничего не ясно и лучше не становится.....и никто сюда не заглядывает..... 

да рингер это соли. Рингер за один раз можно 15мл. Глюкоза (5%) за раз 2 мл.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по большим лужам в помёте возможно что это почки :cray:

Цитата

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

 

 

6 часов назад, Альвина сказал:

Этот яд не сразу дает о себе знать.

если отравление то нужен метиленовый синий

продаётся в крупных аптеках с собственным рецептурным отделом где делают микстуры

бывает в зоомагазинах для аквариумов

Цитата

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

18 часов назад, Yani сказал:

Второй пациент (тот что взрослый и ильный) за ночь умер. Сделал ему что-то вроде гнезда, что бы удобно сидеть было.

нужно вскрытие у ветеринара :cray:

18 часов назад, Yani сказал:

Это был гуль с ампутированным крылом которого я подобрал на железной дороге. Самый лучший папа на свете, дал жизнь большому количеству голубей и мог заботливо выкармливать деток сам

жалко очень! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой, бедные гули ?...

Как же плохо, когда нет возможности провести обследование. Хотя это тоже не всегда позволяет спасти птицу.

Скрытый текст

Позавчера похоронил слёточка мохноногого сизаря. Маленький голубок, у него ещё клюв был детский и торчали жёлтые волосики из-под перьев. Подобрал его на обратном пути с работы, когда утром увидел его, ковыляющего последним за стайкой и увидел, что он не ест. Боялся, что его съедят за день, но вечером нашёл.

Он тоже плохо ходил. Отдал его на стационар в клинику. Диагностировали оспу, дрожжевые грибы и бактериальную инфекцию.

Первую ночь он провёл у меня, грелся лампой. На другой день уже был бодрее, чистился, пытался выбраться из коробки. На стационаре за три дня был стабилен, а потом ночью вдруг сник и перестал дышать...

 

Единственное, что я могу сделать -- позвать чтоб посмотрела @Zosia.

Симптомы у малыша угрожающие. Все препараты, которые можно было применить, опираясь на опыт сообщества, вы уже применили. По ситуации в целом не могу составить полную картину, поэтому кроме сопереживаний не могу что-либо сказать ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2020 в 19:08, Yani сказал:

Тетрациклин

Зто старый и довольно тяжелый антибиотик,к тому же действует не сразу и зависит от прикмв пищи ,но ветврачи почему то любят его назначать по привычке.Доксициклин переносится легче,не зависит от пищи,биодоступность лучше,шире спектр микрофлоры по которой работает.

Прочитал симптомы  описанные Вами

То,что пища не переваривается,причины могут быть не только в кандидозе.Сдать бы помет на микроскопию,чтоб посмотрели  есть ли кандида.А остановка ЖКТ это может быть бакинфекчия,очень часто такое встркчал,может быть капилляриоз запущенный  или же кутикулит.Я чаще астресал такое когда была   бакинфекция такое может давать и киш.палочка,когда кровью разносится по организму и стафилококк и стрептокок.поражение сустава кроме этих еще может вызывать сальмонелла и иногда микоплазма.Ну по последней Вы тетрациклин давали,опустим ее.А вот последние,очень желателен бакпосев с антибиотикограммой.Если нет возможности его сделать,тогда эмпирическая антибиотикотерапия,но тут,как повезет попасть в чувствительность.

Я бы применил цефалоспорины,цкфтриаксон например.Вы пишете что 

27.09.2020 в 19:08, Yani сказал:

птичку лечил от соплей и закислости глаз.

Если полуторамесячный курс не завершен,то тогда напишу как делал я.Это пробовалось на многих птицах,по крайней мере около двух десятков,когда при респираторке возникали проблемы с гранулемами и ли с пометом испорченым и неприятно  пахнкщим,когда появлялась еще одна инфекция серьезная,которую не брал доксициклин или талозин.Оба названных мной антибиотика применяются при респираторке но не всегда работают по киш.палочке,некоторым стафилококкам и стрептококкам.Я применял комбинированную антибиотикотерапию.это не моя идея,в ветеринарной орнитологии применяется давно и успешно.У названных выше антибиотиков синнергизм с цефтриаксоном,т.е. они взаимно усиливают дейсвие др.дркга и по ширине спектра покрывают большое кол-во микроорганизмов.Я применял цефтриаксон параллельно с доксициклином.Прикрывал нистатином.флуконазол добавлял лишь в паре -тройке случаев на пару недель.пока цвет помета восстанавливался.Кроме этого обязательно гепатовет и бифитрилак при каждом кормлении. бифитрилак можете заменить другим пробиотиком на выбор,но это нужно давать.Вам могут сказать,что антибиотик убьет полезные микроорганизмы.Да,это так,но происходит в коме пищи это не сразу.Полезная микрофлора успевала создать свою среду из ферментов и продуктов жизнедеятельности.которая препятствует развитию кандиды.Докси давал через час или полтора после еды.

Все случаи когда применял комбинированную антибиотикотерапию прошли без побочек и нежелательных происшествий.Птички в порядке,поэтому осмеливаюсь вынести это на форум.Надеюсь меня не забросают   помидорами.:)

25 минут назад, Кузяныч сказал:

- позвать чтоб посмотрела @Zosia.

Полностью поддерживаю.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Гуль боролся, но до утра не дожил. Вчера сделал всё что смог, дал первую дозу ципрофлоксацина, продолжил амоксиклав, дал вторую дозу глюконата кальция, уколы глюкозы и даже шприцом 5 мл кашки с чиктоником и споровитом.

Вчера уже состояние было очень плохое, глаза только иногда приоткрывал, дышал тяжело с периодическими дёрганьями головы как на видео, из клюва подтекала желто-зелёная жидкость. Тело было обездвижено полностью, лапки не хватали и не шевелились, крылья не работали, какать перестал. Я немного массировал тело и зоб. Там был застой зерна, я перестарался видимо вдохновлённый тем, что накануне он переварил всю кашку и какал...

Когда массировал спинку, гуль немного покакал зелёной водой и наверное на прощанье один раз помахал со стороны в сторону хвостиком...

Умер в такой же позе как и сидел в гнездышке о слегка приоткрытыми глазками. Я даже глянув на него подумал, что стало лучше, что он дышит ровно и даже смотрит.

В какой-то мере я наверное прав, теперь он перестал страдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani Сочувствую!Очень,очень сочувствую.Всегда переживаю тяжело.когда у меня погибают бедолажки.И когда в темах про это читаю,жалко до слез.Отмучился гуленька,надеюсь его душенька попадет в лучший мир чем наш,где нет страданий.Уж как они здесь страдают,болеют,голодают,наверное все им отпущенное горе выстрадают и в другом мире этого уже не будет.Хочется надеяться,несмотря на все рационалисичкские постулаты.

@Yani Вам огромное спасибо,что помогаете бедолагам.Здоровья Вам и Вашим питомцам и удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка намучилась.....:cray:жалко, что мы так и не узнали причину. Давайте плка тему не закрывать. Вдруг что -то прояснится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @Виктория М. Спасибо Вам за участие, слова сочувствия и пожелания!

@voyagyur Хотел спросить как Вы применяете цефтриаксон? В смысле там пузырёк с порошком на 1 грамм. Как разводите, дозируете, на сколько хватает? Как пользоваться такими препаратами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Yani сказал:

как Вы применяете цефтриаксон?

Дозировка по ОФА 

 цефтриаксон 1г во флакон добавить 10мл воды д/инъекций, колоть внутримышечно из расчета 0,1мл на каждые 100 грамм веса 2 раза в день

Я добавляю 8 мл воды,соответственно изменяется объем разовой дозы   0,08 мл на каждые 100 грамм веса.Просто меньший объем на мой взгляд менее травматичен для мышечных волокон.И на 0.5 граммовый пузырек раньще рекомендовали 4 мл аоды,на 1 граммовый соответственно увеличил в 2 раза.Вам выбирать как удобней и лучше.Колем в грудную мышцу.

Сейчас на форуме сократили срок хранения в холодильнике растворенного.Но у меня при температуре минус 2 градуса спокойно хранится пять дней .Не кристаллизуется,болевых ощущений нарастания не заметил у птиц.Может и больше можно хранить,раньше писали неделю можно,но я пять дней храню.

Да,подробней,резиновую пробку не снимаем,дырочку перфорированную в алюм.крышке отрываем и шприцом 5 кубовым добавляю два раза по 4 мл воды. после первого добавления вынимаю шприц и трясу пузырекк пока не растворится порошок.После второго добавления шприц не вынимаю,он как пробка,сверху еще в перчатку  прозрачную для хранения в холодильнике одеваю.Перед инъекцией,вынимаю 5 кубовый шприц из иглы,игла остается во флаконе,в иглу вставляю инсулиновый со снятой иглой,отбираю немного больше дозы,чтоб выдавить воздух потом из иглы,выдавливаю воздух иглой вверх и довожу до нужного объема.А в иглу которая во флаконе опять вставляю 5 кубовый шприц м в холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же жалко! :cry:

вскрытие у ветеринара можете сделать? (особое внимание на почки печень итп) :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кандидоз был,а на видео это попытка к рвотным движениям.И зоб стоял и вода.однозначно кандида.очень жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dasha105 сказал:

Это кандидоз был,а на видео это попытка к рвотным движениям.И зоб стоял и вода.однозначно кандида.очень жаль

 

Разве от кандидоза за день ноги отказывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, от кандиды ноги не отказывают

возможно что помимо отказа ног была ещё и кандида судя по увиденным @dasha105 рвотным движениям :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dasha105 @маленький принц @voyagyur @Виктория М. История повторяется! Сегодня ещё один заболел. На ногах пока стоит, но ещё вчера был активным и летал, сегодня уже дался в руки и сидит в подавленном состоянии. Очень не уверенно сидит, тяжело держать равновесие, думаю скоро ноги откажут.

В клюве ничего не видно, но кажется запах из клюва типа яиц, не тухлых, а просто варёных...

Анализируя предыдущий горький опыт начинаю склонятся к кандидозу. Срочно нужно лечение!

На данный момент дал что было, дозировки наугад и думаю чуть увеличены.

Фуконазол капсулы по 100 мг, одну разводим на 10 мл воды, в клюв дал 1 мл, планирую 2 раза в день. Доза которую даю другим пациентам по 0,5 мл - 2 раза в день.

Нистатин таблетка 500000 ЕД - одну на 8 мл, ему дал 1 мл, планирую 2 раза в день. Доза которую даю другим пациентам по 0,5 мл - 2 раза в день.

В середине года птица проходила лечение доксициклином без прикрытия флуконазолом/нистатином. Думаю это последствия, хотя не все из ранее умерших со схожими симптомами принимали антибиотик.

Помёт - вода.

Вес птицы: 227 гр.

 

IMG_20201006_121027.jpg

IMG_20201006_121007.jpg

IMG_20201006_121009.jpg

Ещё одна лужа такая же... Что делать? Метоклопрамид есть, вроде для запуска ЖКТ, но написано что снижает кислотность желудка.

Кормить принудительно зерном?

Из лекарств что-то добавить для лечения кандидоза? Не пора колоть глюкозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет в середине года после курса антибиотика у птицы был нормальный? . Если кандидоз запах кислинки присутствует.это самец или самка? 

Нистатин я делю на 1/6 профилактика, 1/4 если кандидоз. 

Мне кажется что -то у вас либо в квартире есть вредное, либо что- то с зерном. 

Почему такой маленький вес, если птичка домашняя? 

У меня на данный момент  слеток весит 325гр. 

Кстати, был случай, что птичка вообще не имела признаков Трихомоноза, а он в ней был.....У них (а у вас их много)надеюсь  у каждого своя личная мисочка с водой ? Они не должны иметь доступы к чужим мискам.....

 

Уколите глюкозу(2мл) с рингером локка(1).

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виктория М. сказал:

Почему такой маленький вес, если птичка домашняя? 

Да, обычно нормальный вес около 300 г. Она вообще нормально и достаточно ест? Как поведение до сих пор? Летала?

 

На всякий случай, у меня ворона не могла встать просто из-за истощения, а заметил уже, когда было крайнее истощение. Причина была, вероятнее всего, бакинфекция ЖКТ. Другой птице с истощением и уже подтвержденной бакинфекцией помог Амоксиклав. Но, в моем случае, проблемы хоть и были у двух птиц, но вес падал в течении нескольких месяцев.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице всё хуже, еле ходит, помёт - вода, был рвотный позыв, даже показалось, что жидкость с зеленцой вытряхнула из клюва. Сидит поджав хвост (как бы сгорбилась).

Касательно образа жизни, то она живёт на открытом балконе, есть пара, думаю самка, у меня с марта, привёз малышом, была ударенная. Птицы там свободны, их то 1-2 на балконе остаётся, то 10-12 прилетает, иногда чужие прибиваются. В общем как на улице живут. Миска с водой одна, корм сыплю 1-2 раза в день.

С ней было всё ОК, летала и кушала ещё вчера, а сегодня такое. В зобе есть еда, но видимо не переваривается уже.

Попила обильно, дал воду чуть с кислинкой (яблочный уксус).

Читал про пимофуцин  (натамицин) при кандидозе. У нас в аптеках в любых аналогах с действующим веществом натамицин - есть только свечи вагинальные и мазь... :(

Чем спасать птичку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая миска .....к сожалению очень плохо. Может быть букет ..... жаль. Если кормите птиц на балконе и миска с питьем одна, уберите ее вообще, либо обезараживайте воду. Например Fharma. Дозировки на банке стоит не дешево, хватает надолго. 

image.jpg

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Дашей 105 согласна, целиком и полностью! И ненадо тут целую энциклюпедию по антибиотикам  возводить!!!!! Даша ПРИВЕТ ДОРОГАЯ!!!!! ОЧЕНЬ РАДА ТЕБЯ ВИДЕТЬ НА ФОРУМЕ!!! ПОЗДРОВЛЯЮ ТЕБЯ С РОЖДЕНИЕМ ДОЧЕРИ! и Я ОЧЕНЬ СОСКУЧИЛАСЬ ПО ТЕБЕ И ОЧЕНЬ РАДА ВИДЕТЬ ТЕБЯ СНОВА! С уважением к тебе, Татьяна. Заходи на форум чаще!

Я думаю что это кандида была. Юра, тут всё намного проще, чем ты думаешь. Костик, ты сильно на антибиотики наседаешь.

Костик, этому /последнему/ флуконазол+нистатин. Дозировку напишу.  Кормить КАШЕЙ !!!! Зерном нельзя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, птица уже умерла. Только недавно уколы сделал глюкозы, дал попить, ещё 0,5 нистатина добавил. Лапки уже отказали, посадил в гнездо, пять минут назад дышала и уже нет, без конвульсий, без мук, просто уснула... Сидит как живая, но уже не дышит... ?

 

Как я устал от всего этого, как я уже ничего не хочу, не хочу заниматься голубями, не хочу их хоронить постоянно. У меня ничего не получается, всё зря, только продляю неизбежное на неделю, месяц, год...

Всё в ущерб семье и видимо от этого так плохо всё. Жене через неделю рожать, а у меня на двух балконах и в комнате голуби которые постоянно болеют и постоянно погибают... И запах помёта как на чердаке отовсюду потому как за постоянным лечением выгребать помёт не успеваю...

Куда деться? Пристрелите меня...

Простите...

 

IMG_20201006_154403.jpg

IMG_20201006_154412.jpg

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл  хотя бы одну птицу на вскрытие отнести?

Очень красивая птичка была.....жаль, что так все заканчивается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Я не знаю куда в нашем маленьком городе. Тут ветеринария это киоски с препаратами для кур/свиней/кошек и собак при базаре. Ну да, ещё есть корм для попугайчиков и препараты для них.

Нашёл две, сайты просто копии, уверен, что один хозяин и одна политика. Там всё про котов и собак, наверняка птицами вообще не занимаются. Но я связался через форму обратной связи, запросил цену...

Хотя по всем признакам я начинаю понимать, что это закупорка зоба кандидозом...

 

Непонятно только почему такая быстрая смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.