Marchik Опубликовано 25 августа, 2020 #1 Опубликовано 25 августа, 2020 Здравствуйте, уважаемые птицеводы-голубеводы. Прошу помощи с лечением птицы. Подобрали на улице голубя несколько дней назад. Бегал около магазина, взлетать не пытался, клевал хлеб с асфальта. Хвост в зеленом помете испачкан. Ран на теле нет. Были на перьях судя по всему пероеды - от них закапали кошачьими каплями Инспектор. При осмотре с него вылетели две мухи необычной формы - я про них здесь уже прочитала, не запомнила их названия. Сейчас никто по нему уже не ползает. Ест хорошо - даем пшеницу в смеси с пшеном, гречкой, перловкой, горохом, ячкой. Зоб всегда полон. Вода у него тоже всегда стоит - как пьет не видели, но воды явно убавляется - значит пьет сам. Летать не пытается, от нас шарахается, из рук активно выдирается, возмущается на нас в голос. Помет не особо жидкий, но зеленый. Никаких наростов нигде нет, в клюве все чисто, не чихает и не хрипит. Глаза нормальные. Запахов от него нет. Голову не выкручивает, не падает, просто сидит в своем ящике и все - ящик боком стоит, он из него не выходит. По весу он ощущается довольно тяжелым, не истощенным. Что с ним делать? От чего пролечить? У нас частный дом с курами и утками в птичнике - он сидит изолировано от всех. Вот его помет - вчера сидел в переноске днем. Очень прошу сведущих людей подсказать, что делать.
Welli Опубликовано 25 августа, 2020 #2 Опубликовано 25 августа, 2020 Рентген. Мог быть перелом, не крыла, а внутри, в тушке.
маленький принц Опубликовано 25 августа, 2020 #3 Опубликовано 25 августа, 2020 как делать рентген есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю!
OFA Опубликовано 25 августа, 2020 #4 Опубликовано 25 августа, 2020 @Marchik ну по одному помету трудно сказать, но ураты и разводы вокруг помета зеленоватые или цветопередача такая?
Marchik Опубликовано 25 августа, 2020 Автор #5 Опубликовано 25 августа, 2020 Здравствуйте, разводы у помета зеленые совершенно точно. Такого интересного светло-зеленого цвета. Хвост и лапы грязные, тоже зеленые. Вчера помет целиком был зеленый, сегодня уже темнее, но разводы все равно зеленые.
OFA Опубликовано 25 августа, 2020 #6 Опубликовано 25 августа, 2020 @Marchik вес нужен точный, взвесьте на электронных (на батарейках) кухонных весах, только не говорите, что нет весов - попросите весы у соседей, родственников, друзей, коллег или посадите птена в обувную коробку, в ближайшем магазине взвесьте на контрольных весах, потом пустую коробку, из первого вычтите второе, получите вес птенца. Нужно прогнать глистов и кокцидий, для этого нужны стоп-кокцид или байкокс и каниквантел или дирофен паста для грызунов, или рептилайф Дальше по состоянию
Marchik Опубликовано 26 августа, 2020 Автор #7 Опубликовано 26 августа, 2020 @OFA Голубя взвесили - 270 грамм. От глистов дала ему каниквантел как было написано в теме про глистогонку. В какой дозировке давать стоп-кокцид? Я купила стоп-кокцид 2,5%. Выпаивать им 3 или 5 дней? Там написано что на литр воды разводить 3 мл и спаивать птиц (имеются в виду утки, куры и прочие сельско-хозяйственные птицы) в течении 8 часов или 1 мл на 1 л и спаивать в течении 48 часов. В итоге не понимаю как рассчитать для голубя.
OFA Опубликовано 26 августа, 2020 #8 Опубликовано 26 августа, 2020 Зависит, конечно, от кол-ва в п/з, но придется "по звездам" т.к. нет анализов( Стоп-кокцид 2,5% отбрать 0,1мл, доразвести немного водичкой, примерно до 0,3-0,5мл, хорошенько встряхнуть и в клюв споить 1 раз в день 3 дня подряд. Не забудьте повторить каниквантел через 10 дней.
Marchik Опубликовано 29 августа, 2020 Автор #9 Опубликовано 29 августа, 2020 (изменено) Пишу отчет по нашему голубю - у нас живет уже неделю. Был изначально после того как принесли закапан от паразитов в перьях Инспектором, далее по рекомендации здесь три дня выпаивала от глистов каниквантелом и стоп-кокцидом. Дозировку брала строго как написано было для каниквантела в теме про глистогонку и про стоп-кокцид здесь в теме. Вчера последний день был как этим пропоили. На данный момент голубь весит 280 грамм (до этого весил 270 грамм). Имеется зеленый жидкий понос. Не летает само собой, отлично бегает и ругается. К ветеринару не носили, мы на днях кота нашего старого там лечили - так он нам предложил голубя левомицитином пропоить, а лучше вообще выкинуть. Ветлечебницы у нас на птиц не ориентированы совершенно. Что делать с зеленым поносом? По кругу не ходит, налетов и наростов нет нигде, опухолей на теле и суставах тоже не прощупываются. Изменено 29 августа, 2020 пользователем Marchik
маленький принц Опубликовано 29 августа, 2020 #10 Опубликовано 29 августа, 2020 кушает точно хорошо? ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт жёлтый или оранжевый - печень чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой
Marchik Опубликовано 29 августа, 2020 Автор #11 Опубликовано 29 августа, 2020 (изменено) Ест хорошо, еда в зобу присутствует, вес на 10 грамм набрал за 5 дней. Вот еще помет - только что выдал: Может на фото цветопередача искажена, но цвета все зеленые, ярче - темнее, но зеленое все. Жидкое - желтовато-зеленое. Изменено 29 августа, 2020 пользователем Marchik
маленький принц Опубликовано 29 августа, 2020 #12 Опубликовано 29 августа, 2020 для печени что-нибудь даёте? купите в аптеке недроблёных цельных семян/плодов Растароши и давайте их как часть корма
Marchik Опубликовано 30 августа, 2020 Автор #13 Опубликовано 30 августа, 2020 Все же у птицы явные проблемы - ночью сидит на одном мести не вставая, сидит на мокром - за ночь с него просто натекло очень много жидкости. Когда убирала подстилку - с нее капало. Поилку не переворачивал. Вообще не сдвигался с места в коробке в углу. Как с места ночевки на улицу перенесли в импровизированную клетку - сразу побежал есть. Но где спать оставляли - с утра свет включается всегда и есть вода и корм.
OFA Опубликовано 30 августа, 2020 #14 Опубликовано 30 августа, 2020 @Marchik давайте начнем амоксиклав
маленький принц Опубликовано 30 августа, 2020 #15 Опубликовано 30 августа, 2020 (изменено) @Marchik как купите амоскиклав напишите в какой дозировке купили и вес птицы к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин так же купите карсил/силимарин или аналоги из растароши Изменено 30 августа, 2020 пользователем маленький принц
Marchik Опубликовано 31 августа, 2020 Автор #16 Опубликовано 31 августа, 2020 (изменено) @OFA Купили амоксиклав порошок для получения суспензии в дозировке 125 мг+31,25 мг\5 мл, пузырек на 100 мл. Нистатин в аптеках города отсутствует, купили флуконазол 50 мг. Птица весит 300 грамм (летать не пытается, бегает хорошо). Так же карсил приобрели. Какую дозировку давать? В первую очередь напрочь не понимаю как этот порошок амоксиклава правильно рассчитать на количество воды. По схеме сказано, что на 2 кг берем 1,2 мл суспензии, на 300 грамм получим расчет 0,078 мл, но сначала надо приготовить суспензию. Сколько брать порошка для получения суспензии? Или надо весь пузырек развести водой - как сказано на упаковке - "добавить 86 мл воды в два приема (до метки), каждый раз хорошо встряхивая до полного растворения". Но тогда суспензию можно хранить будет только 7 дней, а при наших объемах потребления получается, что я выкину огромное количество не использованного препарата ровно через неделю. Изменено 31 августа, 2020 пользователем Marchik
fishka Опубликовано 31 августа, 2020 #17 Опубликовано 31 августа, 2020 (изменено) 44 минуты назад, Marchik сказал: выкину огромное количество не использованного препарата ровно через неделю. Можно разделить порошок Амоксиклава на 4 равные части (например измерив его объем, засыпав в шприц на 20 мл, предварительно вынув поршень, затем полученный объем разделить на 4 части отсыпать одну и в нем же хранить остаток) и упаковать каждую в водонепроницаемый пакет. Одну из этих частей развести в 1/4 от рекомендованного объема воды (т.е. 86 / 4 = 21,5 мл). Объем воды отмерять точно, например по шприцу. В результате должно получиться 25 мл из одного пакетика. Готовую суспензию можно использовать до 7 дней, тогда всего порошка хватит на 4 недели. Непосредстенно перед дачей тщательно взбалтывать. На такой вес для птицы нужно по 1,5 мл суспензии утром и вечером. Подождите, что OFA скажет. Изменено 31 августа, 2020 пользователем fishka
OFA Опубликовано 1 сентября, 2020 #18 Опубликовано 1 сентября, 2020 @Marchik да, для экономии делим порошок на 4 части, как и написал @fishka Я делю на листочке в клеточке. Делаю ровную по ширине дорожку, делю на 4 части, одну часть развожу в нужном кол-ве воды, а остальные три заворачиваю в чистую сухую бумажку, подписываю и кладу в сухую стеклянную банку с крышкой и в аптечку, в холодильник не нужно. Развожу, как выше описано. На вес 300 грамм нужно по 1,5мл 2 р/день после еды Флуконазол 50мг содержимое капсулы развести в 2мл воды, в клюв по 0,12мл 2 р/д после еды. Амоксиклав и флук можно разносить по времени, а/б в 8 и 20 часов, а флук между этими приемами.
Marchik Опубликовано 2 сентября, 2020 Автор #19 Опубликовано 2 сентября, 2020 @OFA Дала вчера и сегодня по 1,5 мл амоксиклава суспензии (125 мг+31,25 мг\5 мл, пузырек на 100 мл.). Голубь резко есть перестал. Так же давала флуконазол в указанной дозировке и карсил давала. Читаю разные темы по лечению голубей и не понимаю все же с расчетом дозировки амоксиклава на вес птицы. Человеку, согласно инструкции (ребенку), на 2 кг веса нужно давать 1,2 мл суспензии, а тут голубь 300 грамм. Должно быть где-то 0,078 мл. Или у голубей бешеный метаболизм и такая дозировка им нормальная?
Marchik Опубликовано 8 сентября, 2020 Автор #20 Опубликовано 8 сентября, 2020 Доброго всем времени суток. Завтра будет неделя как поим нашего голубя амоксиклавом и флуконазолом плюс карсил. Дозировки все как писали тут в теме. Птиц набрал вес - сейчас уже 320 грамм. С самого начала был достаточно активный: шарахается если кто мимо клетки идет, дерется когда его берут в руки и лекарством поят, все вокруг с интересом рассматривает, клювом лупит по руке, чтобы выпустили. Бегает у себя по клетке, чистится, сам ест и пьет. Летать не может. Судя по всему повреждено крыло - в спокойном состоянии постоянно двигает левым крылом - вниз вверх, амплитуда движений небольшая. Когда его провоцируешь на полет - левое крыло опущено по сравнению с правым, хотя им тоже машет, но в итоге падает вниз и бежит спасаться куда глаза глядят. Если была травма - то сейчас сильных болезненных ощущения явно нет, либо зажило все, но последствия остались, например в виде вывиха.Наростов, шишек на суставах нет. В руках его когда держишь - как что-то щелкает у него внутри - сложно объяснить. Фото помета ниже. Завтра нам по идее надо каниквантел пить повторно и стоп-кокцид. Еще надо забрызгать от паразитов на коже и в перьях. Следует ли это делать и продолжать ли при этом антибиотик с флуконазолом? Иначе очень большой объем отравы получится на одну птицу.
маленький принц Опубликовано 8 сентября, 2020 #21 Опубликовано 8 сентября, 2020 6 часов назад, Marchik сказал: Завтра нам по идее надо каниквантел пить повторно и стоп-кокцид. Еще надо забрызгать от паразитов на коже и в перьях. Следует ли это делать и продолжать ли при этом антибиотик с флуконазолом? Иначе очень большой объем отравы получится на одну птицу. если упитанность и самочувствие в норме то придётся одноврменно так стандартный курс лечения 2-3 недели но может быть скорректирован отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения и отписывайтесь к концу каждой недели лечения самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, флукуназол итп например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп
Marchik Опубликовано 12 сентября, 2020 Автор #22 Опубликовано 12 сентября, 2020 (изменено) Пролечились три дня повторно каниквантелом и стоп-кокцидом со среды. Сегодня (суббота) уже не давала. При этом продолжаю поить амоксиклавом и флуконазолом и карсилом по два раза в день. Помет не жидкая каша. Колбаски теперь уже бежево-желтые и вокруг ярко-зеленые разводы. Воды в итоге много с него выходит. Голубь ест сам, не промахивается, не крутится, не летает. Пытается крыльями махать, если провоцируешь на полет, и дальше - падает вниз. Левым крылом активно машет, а правое при этом тоже им машет, но оно значительно ниже находится и не особо помогает первому крылу. Вчера его ощупывала с ног до головы и выявила, что левое крыло там где сустав который к туловищу примыкает - там большая припухлость. Крылом при этом машет во всю. Кроме того если не пытается летать, то когда на руках сидит - это крыло задирает вверх. Правое при этом так не поднимает. Это же крыло (левое) в спокойном состоянии дергается. На той неделе эти движения были менее выражены. Сейчас крыло стало дергаться сильнее, но иногда не дергается совсем или не очень сильно. Когда пугается - не дергает крылом совершенно, просто замирает. Эти три дня приема Каниквантела и Стоп-кокцида голубь ел плохо. Зоб был полу-пустой. Сегодня хорошо уже ест. Помимо еды, что намешиваю из пшеницы, магазинного овса, перловки, гречки, гороха, семечек, проса и чуть чечевицы, в воду уже пару дней добавляла Чик-тоник (своих птиц пропаивала и голубю заодно, буквально каплю на стакан с водой). Сегодня дала ему с кормосмесью добавку голубиного премикса гранулированного под названием ОРНИТОЛОГ. На анализы свозить не получается - я работаю шесть дней в неделю кроме воскресенья до семи вечера, а лаборатория по анализам работает только в будние дни до 17:00. Короче не понимаю я с этим пометом - такие ярко зеленые, малахитовые разводы. Этой воды очень много. Изменено 12 сентября, 2020 пользователем Marchik
маленький принц Опубликовано 12 сентября, 2020 #23 Опубликовано 12 сентября, 2020 7 минут назад, Marchik сказал: семечек, не более 10 штук в деь чтобы не посадить печень если в помёте желтизна то жирное лучше вообще пока не давать 8 минут назад, Marchik сказал: Колбаски теперь уже бежево-желтые и вокруг ярко-зеленые разводы 7 минут назад, Marchik сказал: не понимаю я с этим пометом - такие ярко зеленые, малахитовые разводы надо бы фото при хорошем освещении без фотовспышки 9 минут назад, Marchik сказал: о левое крыло там где сустав который к туловищу примыкает - там большая припухлость нужно фото размочив и раздвинув перья так чтобы был виден сустав ВНИМАНИЕ при манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться содержимым зоба
Marchik Опубликовано 13 сентября, 2020 Автор #24 Опубликовано 13 сентября, 2020 (изменено) Фото помета и припухлости сустава крыла. Но тут уже сложно было более качественную картинку сделать - одной рукой держала - другой фотографировала. Помет в кормушке - одна вода зеленая. Вот наш гуля с дергающимся крылом. Изменено 13 сентября, 2020 пользователем Marchik
OFA Опубликовано 13 сентября, 2020 #25 Опубликовано 13 сентября, 2020 @Marchik так у гульки открытая рана под крылом? Было бы очень хорошо освободить полдня и отвезти гульку в ветклинику на рентген и помет сдать на бакпосев с подтитровкой к а/б, клиники работают до 20-21часа Может в крыле перелом, может сустав разрушается из-за инфекции и много еще чего.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти