Перейти к содержанию

Стриж отказывается от еды


Александра Челябинск

Рекомендуемые сообщения

Подобрали стрижа, живёт у нас уже почти 3 недели. Кормили исключительно насекомыми: сверчками и мраморными тараканами. Но неделю назад был перебой с поставками, перешли на 2 личинки зофобаса плюс тараканы, но не все мраморные. А в прошлое воскресенье снова вернулись на сверчков. В середине прошлой недели птенец стал вялым, помет жидким с зеленью, но не пахнет. на фото помет на тот момент: более жидкий раньше, в капсуле - минут через 30-40. Сейчас помет в капсулах, жидкости вокруг капсулы меньше, чем на фото. Но птенец не очень активный, крылья разминает, но не часто, в последние два дня есть очень плохо: кормлю в течение часа почти силком, вчера за это время скармливала 4 таракана и 6 брюшек сверчка. Сегодня только 3 таракана и два брюшка сверчка. Больше сам не берет, обманом вложить в клюв тоже не получается. Птенец лететь ещё не готов - шея и живот все в трубочках перьев и крылья короткие. Может быть связана голодовка с отлетом стрижей (дня 4-5 перестали наблюдать стрижей в небе)? Внешне признаков болезни не вижу. Подскажите, что делать, как кормить стрижа. Похоже ли состояние на заболевание?

1596615527642367494763.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываете давать витамин в1 2 раза в неделю?Уверены в качестве насекомых?

1 час назад, Александра Челябинск сказал:

Может быть связана голодовка с отлетом стрижей (дня 4-5 перестали наблюдать стрижей в небе)?

Нет, он еще не готов к полету.

Можно попробовать ,если есть  возможность , поискать другой корм или сменить поставщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жив, спасибо за беспокойство. Но теряет вес, хотя к полету рано готовиться. Кормлю силком. Помет по виду более менее, но общий вид не здоровый- вялый и глаза "больные".

Изменено пользователем Александра Челябинск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Челябинск снимите фото глазиков. И хорошо бы видео как он себя ведёт. Перед едой.

Фото помета. Желательно нескольких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Челябинск сколько он весит сейчас? 

Глазки мне его не нравятся, да. 

Как он дышит? Не тяжело ли? Нет ли звуков при дыхании? Пощелкивание, похрипывание? Не сглатывает ли между едой, хотя во рту ничего нет? 

Что в ротике? Скопление слюнок, покраснение, любые высыпания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать нормально рот не получилось. Но высыпаний глазом не заметила, только в горле как будто слюни стоят или остатки еды (беловатая жидкость). И клюв как будто натёрт в уголке с той стороны, с которой кормлю (не ест брюшки, кормлю выжимками). Уголок после еды ватной палочкой снаружи промакаю хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипов не слышно, но стал "свиристеть" долго и достаточно громко с приоткрытым ртом (так и заметили слюни в горле). Иногда как будто пытается что-то проглотить или наоборот выплюнуть из горла, хотя после еды прошло два часа. Выглядит как будто зевает широко. Сегодня начал слетать с руки и это ему явно нравится. Потому что забирался вновь на руку сам и через какое-то время снова слетал. Но при кормлении снова стал невеселым.

Изменено пользователем Александра Челябинск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Челябинск посмотрите в вашем городе цефалексин - гранулы для приготовления суспензии. Это может быть оспексин или другой аналог с тем же действующим веществом. 

Вам понадобится также ирунин капсулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Челябинск если нашли цефалексин (250мг в 5 мл), разведите суспензию по инструкции. А лучше - половину порошка на половину нормы воды. Для экономии и потому, что готоваясуспензия хранится 14 дней, а курс а/б для стрижа может быть дольше.

Давать стрижу 0.08 мл готовой супензии 2 раза в день.

Ирунин по 2-3 шарика из капсулы 2 раза в день.

Эксудат из ротика, если скапливается,  убирать ватной сухой палочкой. Смазывать ротик можно Мирамистином. 

В1 давайте почаще (можно и через день) в перерывах между приемами а/б все время, пока его даёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня был 5-ый день приема антибиотика. Со вчерашнего дня стриж стал есть сам, оживился. Помет то более жидкий, то в нормальной капсуле, но не пахнет. Давать антибиотик 6 и 7

-ой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александра Челябинск конечно!!!

Антибиотики дают курсами, иначе в них не будет смысла! Курсы у стрижей всегда длительные из-за быстрого обмена веществ!

Не менее 14 дней пейте антибиотик, продолжайте все, что делаете.

Бросите сейчас - проблема вернётся, потому что не долечили. Но тогда этот антибиотик уже не поможет, потому что недостаточное лечение - прямой путь к развитию резистентности бактерий (привыканию к антибиотику и устойчивости к нему).

Если вам так хорошо помогло лечение, ни в коем случае не бросайте! Иначе все будет напрасно. Вы сведете его эффект к нулю!

Не менее 14 дней. Будьте на связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Подобрали птенца стрижа в возрасте примерно 20 дней, был истощён. Кормили по советам из интернета мраморными тараканами и сверчками. Птенец у нас уже 3-ю неделю, вес был 51 грамм. И на этой неделе отказывается от еды совсем и только спит. Один раз в день может крыльями помахать и все. Кормлю насильно, но порции маленькие и увеличили интервалы между кормлениями. Вес сейчас 47 грамм, но беспокоит, что он не активный и не тренирует крылья. Глаза открывает не полностью и пытается прятать голову как только достаём из коробки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.