Перейти к содержанию

У молодого голубя выклевали глаз, вместо него большое образование


Попевка

Рекомендуемые сообщения

судя по видео у неё в горле слизь которую она пытается вытряхнуть

как минимум очень осторожно вытереть ватной палочкой

 если сможете то лучше откачать

12.03.2020 в 13:14, OFA сказал:

Как удалять слизь из дыхательного отверстия и дыхательной системы в экстренном случае.

ВНИМАНИЕ! 

Все нужно делать предельно аккуратно, вдох в себя легкий! Не забывайте, что у вас в руках всего 200-300грамм веса.

12.03.2020 в 12:30, V_Елена_V сказал:

Как и обещала.

Итак:

Рис. 1 и 2:

Трубочки, та что потоньше, от катетера нелатона N8. Та что потолще, от обыкновенной капельницы. Длина может быть любая, но мне удобнее, примерно 15 см. На первом рисунке трубочки с наконечниками. У катетера "родной", его вставляем в свой рот), тоненький кончик в дыхательное отверстие птицы. У трубочки от капельницы тоже наконечник, он один из составляющих, нт не во всех капельницах он есть, с ним удобней, поскольку трубочка от капельницы не у всех птиц входит в дых. отверстие, а наконечник поуже. Но если нет наконечников, то можно и без них (если приспичит, обходишься тем, что есть под рукой). Мне удобнее трубоску от катетера использовать, она эластичнее и тоньше. 

Ну и на рисунках тампон из бинта.

Рис. 3:  

На нём, как видите раскрытый клюв птицы, на основании языка дых. отверстие, в него   вставляем трубочку. Внимание! СНАЧАЛА вставляем трубочку в дых. отверстие, а ПОТОМ другой её конец суём себе в рот. Лучше, если кончик трубочки, который в горло птице вставляется, будет смазан вазелиновым маслом (СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ!ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИ!)У меня он лежит уже смазанный, на всякий случай. Ну а если экстренно и времени нет, то и не смазанный пойдёт .

Рис. 4,5,6:

Здесь как могла изобразила, как можно в одиночку держать птицу и проделать эту всю манипуляцию. Модель Букетик (очень долго высказывал мне потом, всё, что думает о таких фотосетах).Заворачиваем птицу в полотенце, зажимаем (аккуратно! вертикально!) между своими ляжками, обе руки свободны при этом. Хотя, когда ситуация экстренная, тут можно не заворачивать, время на секунды идёт, быстро птицу зажимаем ляжками, открываем клюв, суём в дыхательное отверстие трубочку (НЕ ГЛУБОКО НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 1СМ!), другой конец в свой рот (если второпях забыли тампоном тот конец прикрыть, не беда, прополощите потом рот свой перекисью, даже полезно), и быстро отсасываете, что там у вас, кровь ли, слизь или жидкость в лёгких (при тяжёлых респираторных заболеваниях). Но! Действуйте крайне аккуратно! Не повредите трахею трубочкой! И ЧТОБ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ ЛЁГКИЕ соотносите с размерами птички силу своего вдоха ( или выдоха, поскольку этой штукой можно сделать искусственное дыхание, если вдруг что. При этом воздух именно в лёгкие попадёт, а не надует зоб, если делать это просто в клюв). 

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТИ МАНИПУЛЯЦИИ ВАМ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ, И ВАШИ ПТИЧКИ ПОПРАВЯТСЯ БЕЗ ТАКИХ ЭКСТРЕННЫХ МЕР. Но, если пригодилось мне, то может это поможет ещё какую-нибудь птичку спасти. Удачи!

2020-03-12_10.09.47.jpg

2020-03-12_10.12.09.jpg

2020-03-12_10.15.00.jpg

2020-03-12_10.16.37.jpg

2020-03-12_10.21.30.jpg

2020-03-12_10.21.35.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, маленький принц сказал:

сфотографировали?

В этот раз нет. Вечером обязательно.

Утром слышала, как он чистит перышки клювом, т.е. состояние бодрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из носа полились сопли, без слизи. То состояние началось сразу после приема всех лекарств. Может, он мало ел перед их приемом? В день и за раз сколько чайных ложек корма ( пшеница для каш, перловка, просо) его норма?

 

К ночи и утром этих симптомов у него не было. А как давать лекарства в клюв, в тех же дозировках? Может, поменьше? Боюсь, я не смогу залезть ему в горло и он задохнется. Он же быстро мотает головой, трудно посмотреть что внутри клюва, в горле.

 

Глазные капли Флоксал стоит добавить к Тобрексу и Ципролету?

Изменено пользователем Попевка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки без одобрения консультантов НЕ менять

о причинах смотрите видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

дозировки без одобрения консультантов НЕ менять

о причинах смотрите видео

 

Поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Попевка Нажимайте на кнопочку с собачкой под моими сообщениями,тогда у меня появится оповещение в какую тему просят заглянуть.Вы просто копировали мой ник и оповещений с Вашей темой не появлялось.

34 минуты назад, Попевка сказал:

Из носа полились сопли, без слизи. То состояние началось сразу после приема всех лекарств.

У некоторых птичек локси он же юнидокс может провоцировать сопельки,чихание,кашельЕсли сразу давать шприцом воду запить то этого не будет.

21 минуту назад, Попевка сказал:

Интересно, от чего у него мог возникнуть гной, с которым мы его подобрали?

Инфекция из ротовой полости через синусы попадает в глаза и образуются такие гнойники.Иногда даже под кожу головы попадает и там гнойники образует,приходится вскрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur, спасибо за объяснение! Я не сразу поняла, как оформить обращение.

 

Мне кажется, у него мучающийся взгляд был в это время, как будто ему больно, еще он глаза суживал. А у Орнидазола нет опасных побочных явлений? Есть ли смысл к Тобрексу и Ципролету добавить глазные капли Флоксал? Чередовать их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur, можете посоветовать, как успокоить птицу?  Он изо всех сил хочет вырваться из коробки. Сегодня еще яростнее, чем вчера. Шуршит, как будто толкает стенки, взлетает, очень громко. Не хочется, чтобы он получил ушибы, травмы. Коробка 40х30х30. Окошки в одном треугольнике с двух сторон. Если накрыть тканью, не повредит ли зрению нахождение в темноте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Сегодняшнее состояние.

У голубенка появилось белое пятно на зрачке. Что можно сделать? 

@OFA, посмотрите, пожалуйста.

 

Еще подскажите, пожалуйста, как держать птицу, чтобы влить лекарство в клюв? Он сопротивляется, сильно мотает головой. Прка я его пою ими из шприца, часть проливается.

70BB147F-A885-48B5-8523-B02F5E6F7018.jpeg

Изменено пользователем Попевка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов начините капать тауфон

и покажите пожалуйста крупно фото глаза

21 час назад, Попевка сказал:

можете посоветовать, как успокоить птицу?

может прогулки по полчаса?

правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

можно так же завесить окна тюлем

или прогулки устраивать в корридоре

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще утреннее.

 652D6F0A-0A7B-4543-9AD4-05EE5364CEC7.thumb.jpeg.23467b708ca251f4485fa7998970437f.jpeg

 

Вот вчера вечером. Вчера оно только появилось, сегодня стало больше, глаз  тусклый, болеющий,

EF94AF6E-D6AB-499B-B714-28399A7DE11B.thumb.jpeg.e90f2ffb9ffdc4cfeb7797149851bab6.jpeg

 

Крупный план сейчас буду делать. 

Тауфон капала вчера и сегодня дважды в день по своей инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото перед заливкой пожалуйста обрежьте

потому что форум при заливке ужимает фото

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

или прогулки устраивать в корридоре

Выпустить полетать я, к сожалению, не могу, т.к. не знаю, как его потом ловить и голуби много какают, перья грязные, испачкает какашками комнату. Если накрыть окошки короьки тканью, на зрение повлияет?

Изменено пользователем Попевка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда держа в руках давайте пару минут помахать крыльями

это нужно потому что у птиц лёгкие полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, попробую.

 

Пока вырезала его глаза, из этих фото. 

Первое сегодня, второе, третье вчера.

20200813jT3fKpHe11ZGEEcQ_eLMGC_large.jpeg.5b7d50b65761008d8088284b5e27f84d.jpeg

20200813z0Ubo4VoFXpiot5O_5I6eq_large.jpeg.d0f2b37d4bd02c54a2c1541389b27b95.jpeg

 

20200813z0Ubo4VoFXpiot5O_rcKgx_large.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Попевка похоже на кератит, какой он природы не могу сказать, это только к специалистам и анализы, видимо.

Какой а/б и антимикотик принимает птица сейчас?

Давайте добавим ацикловир по 1/8 таблетки 2 р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, посмотрела в яндексе, что кератит - это воспаление роговицы глаза. А ведет ли он к слепоте этого глаза и затронет ли зрение второго глаза? 

Лечу так: сначала промываю глаз Мирамистином, потом капли в глаза: Торбекс или Ципролет, чередую раз через раз, потом Тауфон. Нужно ли промывать глаз Фурациллин?

 

Внутрь так как Вы написали: Орнидазол во время еды, Юнидокс, Флуконазол и Гепатовет после.

 

На зрачке крупная горошина. Появилась вчера. До этого зрачок был черный. 

 

Ацикловир 200 или 400 мг?

 

Еще фото, посмотрите, пожалуйста:

 

20200813NYOABNgGbvQSG2AY_tF8OO_large.jpeg

20200813jBthXIkkWjpSyhYm_LfLHX_large.jpeg

20200813DAYp0UXICCjcGryQ_15YTV_large.jpeg

20200813m4xwXgYvFiCUj3Jw_fFN26_large.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела свои фотографии и такое ощущение, что состояние глаза сегодня значительно ухудшилось: форма глаза вчера четкая, сегодня потеряла контур, бесформенная. Вчера на зрачке только белое пятнышко , а сегодня появилась какая-то выступающая "капля".

Изменено пользователем Попевка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку Вы в Москве то Вы можете произвести очный осмотр глаза у ветеринара-офтальмолога

например у Полосатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза ни в коем случае нельзя промывать мирамистином!!!! Выжжете все!.. Ни мирамистином, ни хлоргексидином, ни перекисью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Попевка, только такая ситуация у моей птички сейчас. Уже больше месяца делаю все, но к сожалению, никакого результата ? У моей птички с левом глазом состояние как-то улучшилось, а вот правый глаз выглядит мне так как у Вашей птички. Жаль что у нас в городе нет лаборатории и орнитолога, а то отвез бы к нему. А так уже капал и Тобрекс, Ципрофлоксацин, Тауфон, Офтальмоферон, никакого результата. Пока что ждём что будет дальше. Желаю здоровья Вашей птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2020 в 21:10, Попевка сказал:

Можно ли обработать больной глаз Мирамистином и заложить Флоксал?

 

10.08.2020 в 13:46, Попевка сказал:

Вчера и сегодня промывала глаз  сначала Мирамистином, потом каплями Ципролет, Левомицетин., через каждые 2 часа разными.

 

11.08.2020 в 07:23, Попевка сказал:

Глазик промываю Мирамистином и Фурацилином, капаю Тобрекс.

@Raina , какой ужас!  А чем промывать, Фурациллином (1 таблетку на стакан воды)? Но почему же мне не ответили про это раньше другие форумчане? Ведь я еще 9 августа спрашивала и потом писала, что промываю им и меня никто не поправил. Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, по фото, есть вероятность, что глаз выжжен?

 

И еще, стоит закапывать в глаз капли Флоксал? Два раза спрашивала, но почему-то не отвечают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juan_Esteban_Vazquez , вашей птице тоже желаю вылечится и долго жить! А как думаете, состояние кожи вокруг глаза на моих фото внушает опасение или постепенно ткани восстанавливаются? 

 

Вчера состояние кожи было лучше, у века появилась отчетливая форма, а сегодня оно бесформенное.

Изменено пользователем Попевка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @маленький принц, а в какой вет. клинике она работает? Поискала на форуме, это не Мария Маркина, RedTabby из вет.клинике Золотое руно в  Люберцах? Я смотрела ролики на ютубе с ней, в которых она осматривает сов, молодую ворону. 

Я туда звонила, там первичный осмотр 6000р. И ехать в Люберцы на общественном транспорте далеко и долго, а если на такси, наверное, обойдется очень дорого. А если прийдется ездить несколько раз, все вместе обойдется, наверно, тысяч в 15. Понятно, что это правильный подход, делать все анализы, но если бы это было хотя бы в Москве.

А берут они голубей на лечение и выпуск на волю?

 

Ох, ну почему же Вы не ответили про Мирамистин еще 9 августа.

Изменено пользователем Попевка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Попевка, спасибо Вам большое. Думаю, что ткани вокруг глаза восстановятся. Так как у моей предыдущей птички почти что точно такая проблема была и кожа почти что так и выглядела. Со временем все восстановится. А вот это белое, не знаю даже. Уже больше месяца мы тоже боремся этим, но пока все безрезультатно. Даже подумал, может какой-то вирус и колол Циклоферон. Никакого эффекта. Уже не знаю что это может быть вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Попевка сказал:

Фурациллином (1 таблетку на стакан воды)? 

да, можно этим. Или для промывки можно использвать специальные капли для глаз "окомистин".

У Вас явно глазик поражен чуть не до хрусталика(( Глаз очень сложный и хрупкий инструмент, его бы показать офтальмологу. Попробуйте обратиться к доктору ниже. Она вроде как переехала в Сочи, но может в Москве кто-то остался, спросите именно про прием для голубя - чтобы врач не чурался дикой подобрашки.
 

Цитата

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник https://okodok.ru

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Попевка сказал:

А чем промывать, Фурациллином (1 таблетку на стакан воды)? Но почему же мне не ответили про это раньше другие форумчане? Ведь я еще 9 августа спрашивала и потом писала, что промываю им и меня никто не поправил. Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, по фото, есть вероятность, что глаз выжжен?

я про мирамистин не знал :cray:

5 часов назад, Попевка сказал:

Поискала на форуме, это не Мария Маркина, RedTabby из вет.клинике Золотое руно в  Люберцах?

вроде она

а Люберцы это разве не район Москвы?

5 часов назад, Попевка сказал:

И еще, стоит закапывать в глаз капли Флоксал? Два раза спрашивала, но почему-то не отвечают.

можно это офлоксацин

но вероятно офтальмолог может что-то иное при очном осмотре назначить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

а Люберцы это разве не район Москвы?

Нет, это город в Подмосковье, я там не была. 

Сегодня буду звонить в две вет. клиники насчет того, можно ли пройти обследование глаза без общего осмотра за 6000р.

 

Птицу жаль до слез, белое пятнышко на значке появилось только позавчера, в среду, вчера утром стало резко хуже: веко потеряло форму и пятнышко превратилось в шишку, выпирающую из зрачка. Значит, ожог от Мирамистина он получил вечером во вторник или утром в среду. Прогрессировать быстро начало после лечения вечером в среду, на утро четверга видно резкое ухудшение.

 

@OFA, скажите еще, пожалуйста, сколько дней нужно давать таблетки (Орнидазол,  Юнидокс, Флуконазол, Гепатовет) в клюв? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Попевка сказал:

Значит, ожог от Мирамистина он получил вечером во вторник или утром в среду.

Это вряд-ли. Ухудшение возможно произошло от того, что не попали в чувствительность а/б Юнидокс, общее заболевание лечит, а то что в глазу нет(

Пробуйте найти офтальмолога любого в ветклиниках. Позвоните в ветклинику "Центр" на Цветном, у них широкий спектр специалистов.

Не обязательно по птицам, собачье-кошачий и по мелким грызунам тоже подойдет. Нужно, чтобы специалист диагноз поставил и лекарство правильное назначил, а с дозировкой для птицы мы скорректируем.

В каком районе живете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juan_Esteban_Vazquez а Вашей птице после отдыха небольшого давайте попробуем ципрофлоксацин. Я тогда в Вашей теме потом напишу. Напомните только, пожалуйста, как у птицы помет немного наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

@Juan_Esteban_Vazquez а Вашей птице после отдыха небольшого давайте попробуем ципрофлоксацин. Я тогда в Вашей теме потом напишу. Напомните только, пожалуйста, как у птицы помет немного наладится.

Хорошо, благодарю ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, скажите еще, пожалуйста, сколько дней нужно давать таблетки (Орнидазол,  Юнидокс, Флуконазол, Гепатовет) в клюв? 

 

Скажите, пожалуйста, от ожога Мирамистином могло повредиться веко, его ткани? Потому что оно потеряло форму?

 

Чтобы сэкономить, я хотела попасть адресно к офтальмологу, но оказалось все не так просто.

Обзвонила несколько вет. клиник: Золотое руно в Люберцах и Выхино, Центр на Цветном, Созвездие.

Ситуация такая: попасть к офтальмологу невозможно без заключения онитолога. Нам сказали, что это будет около 7000 р. Второе препятствие, в том, что эти врачи работают так, что орнитолог приминает позже на неделе, чем офтальмолог. Т.е. попасть к глазному можно только через неделю.

 

В центре доктора Олейник телефон в московском филиале  тот же, что в Золотом руне в Люберцах.

 

Созвездие.  Офтальмолог в отпуске.

 

Мой район Раменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая вроде экстренно принимает и с выездом

возможно это будет дешевле чем сначала к орнитологу а затем к офтальмологу

и уж точно это быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Попевка сказал:

сколько дней нужно давать таблетки (Орнидазол,  Юнидокс, Флуконазол, Гепатовет) в клюв? 

Орнидазол 2 недели, Юнидокс и остальные по состоянию глаза, будет улучшение, то от 3-х недель, если не будет, то придется менять а/б.

Еще попробуйте в Белый Клык на Цветном 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще офтальмологов-то много... перепечаев, шилкин... Но это мэтры, такие и не нужны, просто поискать с хорошими отзывами и кто согласится осмотреть птицу. В Шанс-био на Нагорной чуть ли не у половины терапевтов еще профиль в офтальмологии указан..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Попевка какие новости? удалось показать офтальмологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Попевка, здравствуйте! Как Ваша птичка? Были на приёме офтальмолога? Просто давно Вас не видно, хотел узнать как поживает Ваша птички и если были на приёме врача, хотел узнать диагноз Вашей птички, так как у моей птички тоже такая проблема, а у нас нет такой возможности отвезти птичку к врачу. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.