Перейти к содержанию

У голубя открытый перелом


Vimi

Рекомендуемые сообщения

Прикладываю детальные фото в макро. Там открылась рана внутри, думаю, видно. Сама кость коричневая правее, а от нее что-то оторвалось и образовало дырку

DSC_1885.jpg

DSC_1882.jpg

DSC_1881.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vimi

    105

  • маленький принц

    46

  • Тузя

    27

  • Raina

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

левомиколя сколько положили?

мазь НЕ должна перекрывать доступ кислорода

 

то что отторгается нужно сейчас очистить скребком

например инструмент для чистки ран от гноя - Ложка Уно

2397249[1].jpg

ещё скребок от @bernat (на случай если ложка Уно окажется слишком большой)

Цитата

Сделайте себе такой инструмент из проволоки, желательно нержавеющей. Край расклепайте и слегка загните. Получится лопатка - скребок. Таким инструментом очень удобно чистить такие раны, можно поддевать и отслаивать гнойные прослойки.

post-42187-1473849727_thumb.jpg

post-42187-1473850008_thumb.jpg

 

18.02.2020 в 23:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

  964929509_5ce6a8378169d5ce6a837816da1.jpg.60d8729870b7437e01b4cb8c4874f538.jpg

 

  

2 минуты назад, Vimi сказал:

нее что-то оторвалось и образовало дырку

можете вынуть пинцетом и сфотографировать?

нужно очистить рану от гноя

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Я не хочу это трогать, потому что у него образуется кровотечение, оно все уходит далеко внутрь, разве что подрезать кусочек снаружи ножницами.

Я гноя там не обнаружила, запах тоже нормальный, просто розовая ранка

Только на самой косточке (которая отпала) было немножко белого, это я постараюсь убрать, может быть и гной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

левомиколя сколько положили?

мазь НЕ должна перекрывать доступ кислорода

Немножко совсем, мы чуточку мажем рану, тонюсеньким слоем и прикладываем бинт с таким же слоем левомеколя к ране и оставляем на минут 20, потом я снова промываю рану

Изменено пользователем Vimi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если тянуть то, что отваливается, с ним тянется и САМА КОСТЬ и сильно травмирует кожу.

Я боюсь что-то вытягивать, а вдруг будет кровотечение сильное. Думаю, можно его нарезать и подождать пока оно само захочет отвалится. Просто наблюдать за раной чтобы она не гноилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

то что отторгается нужно сейчас очистить скребком

например инструмент для чистки ран от гноя - Ложка Уно

У меня есть такая лопаточка для маникюра, она лежит новая, не пользовались ибо не понравилась. Подойдёт?

Могу ее обработать и убрать то, что беленькое

IMG_20200808_165602.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух. Вот то, что отковырялось, было немного крови, но я слегка капнула перекисью чтобы она свернулась сразу. Внутри раны нет ни гноя, ничего плохого. Немного омертвевших тканей, по максимуму зачистила этой "ложкой".

Фото того, что отвалилось, похоже это кожа с малюсенькие обломком кости

IMG_20200808_170558.jpg

IMG_20200808_170143.jpg

Чем ему можно полить рану чтобы обезболить? Когда убирала, он аж трусился бедный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Vimi сказал:

Немножко совсем, мы чуточку мажем рану, тонюсеньким слоем и прикладываем бинт с таким же слоем левомеколя к ране и оставляем на минут 20, потом я снова промываю рану

положите пока в рану бинтик с левомиколем промыв перед этим рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ожидалось, кусочек небольшой отторгся. Это хорошо. В идеале должен отторгнуться кусочек кости который торчит наружу и рана закрыться . Тут вы ничем не поможете, вам надо ждать когда организм с этим справится. Промывайте регулярно рану, перелейте хлоргексидин в хорошую прыскалку, чтобы в рану направлять струю или мирамистин-спрей купите. Промывайте. И смазывайте левомеколем рану, он кислород не перекроет, так как у него водорастворимая основа! Уже везде об этом пишу, пишу...Он быстро впитывается, поэтому не опасайтесь, ничего он не перекроет. В рану глубоко не лазьте, можете осторожно достать лопаточкой то что видно, но вглубь не ковыряйте. Цель не расковыривать рану, ее можно бесконечно ковырять и она никогда не заживет! Цель чтобы рана затянулась, пока кость будет торчать она скорее всего не затянется, в ближайшее время что-то будет отторгаться, это нормально. Но с костью это процесс не быстрый, пока конец усохнет достаточно, чтобы отвалиться. Обрабатывайте рану, давайте антибиотик, консультанты подскажут дозировку и сколько дней. И пока ждите. Не пускайте ни в коем случае летать по комнате, пока конечность не стабилизировалась и рана не зажила. Никаких прогулок. Кормите получше, вот и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете тихонечко подвигать этот торчащий конец кости - не шатается ли. Только осторожно. Но скорее всего пока нет, мало времени прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в переноске тем не менее должна быть возможность крылья расправить и размять, т.к считается, что процесс заживления лучше он идет если конечность может двигаться, а не неподвижна. Лучше посадите в картонную коробку побольше, переноска это не лучший вариант, в коробке он хоть походить сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у голубей организм старается отторгнуть инородку во вне, выглядит дейсвительно жутко. Левомеколем не мажьте и примочки из него не делайте. ТОлько омывать.

 

Что там с амоксилом? Сейчас 250, а раньше какой у Вас был? Чтобы не перечитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя 

У меня большая переноска и он в ней спокойно ходит, у нас не большая птица. Наполнитель он не ест, у него еды предостаточно.

У меня нет картонной коробки больше, чем эта переноска, не искать же мне коробку от холодильника.

У нас хлоргексидин сам по себе с лейкой в банке и мы прям туда и заливаем, я все это выше писала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina 

Амоксил взяли сейчас 250г. Мы нашли у вас на сайте дозировку. Развели одну таблетку в 5мл воды и даём по 0.5мл два раза в день. 

Голубь чувствует себя лучше, по нему видно, он резвый, пытается вырваться, много кушает и пьет.

Единственное что произошло плохое, у него слегка опустился плечевой сустав, и крыло стало положением ниже. Возможно, это произошло из-за того, что кусочек кости отпал?

Я прикладываю вам фото сначала здорового крыла сбоку, а потом больного. Т.е. оно не волочатся по полу и не висит вниз, а само положение плеча стало ниже, как у людей при вывихе бывает. Объяснила как смогла

IMG_20200810_003307.jpg

IMG_20200810_003203.jpg

IMG_20200810_003338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina 

Раньше был амоксил 850 или 875, я точно не помню, что-то такое.

Мы пол таблетки разводили в 7,5мл воды и давали тоже по 0.5 два раза в день. Эту дозировку тоже у вас брали ещё в самый первый день как подобрали его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мне никто не отвечает на то, чем можно обезболить рану? У него крылышко аж дёргается, мне кажется, после отторжения, у него сильно болит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Скажите, пожалуйста, как нам правильно поступить?

Нам с парнем (а следим за голубем мы и живём одни) нужно будет завтра уехать в другой город с ночёвкой и соответственно, никто не сможет дать ему второй раз в день таблетки.

Мы продумали, что можем перед уездом встать рано (часа в 4 утра) чтобы дать ему антибиотик с нистатином, а потом дать (якобы за второй раз в день) перед уездом часам к 10. Можно так поступить? Просто антибиотик нельзя пропускать, а у нас безвыходное положение, ехать нужно срочно и никто не сможет сделать это за нас. Потом мы приедем на следующий день часа в 2-3 дня и дадим ему якобы за утро и уже в нормальном порядке вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте перед отъездом суточную дозу лекарств

и после приезда тоже дайте суточную дозу

то есть то что даётся дважды в день нужно дать всё за раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему очень плохо на наполнителе. Постелите газету, будете ее менять по мере загрязнения, и также положите ему тряпочку мягкую, он будет не ней спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя 

Боже мой, он нормально себя чувствует на наполнителе. Они в городе вообще на асфальте спят. У него мягкие деревянные щепки, он их НЕ ест и нормально спит. Я не буду стелить ему газету, он закакивает все за пару минут. Для нас самое важное сейчас вылечить перелом, воспаление и привести птицу в нормальное состояние, а не обсуждать бесконечно какой-то наполнитель.

Очень плохо ему было бы больному на улице в зубах у кота, я как могу так и содержу его. Много кто птиц держит на наполнителе, я ни у кого в клетке ни разу не видела газетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на ранее заметила немного загноения, там где образовалась шкурочка чтобы зарости, появилось белое твердое содержимое. Запаха не было, я убрала той ложкой, обработала и приложила компресс с левомеколя. Скорее всего связано с тем, что мы уезжали тогда и обработка была один раз за день только. Продолжать все точно также или может добавить ему какую-то мазь? У меня есть мазь Вишневского, им нельзя такое прикладывать?

В целом птица стала поправляться, активная, хорошо кушает и пьет. Видно, что стал поправляться по массе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц 

Добрый вечер.

Прошло уже много времени, все делаем по схеме. Кость отторгаться не собирается совершенно. Бесконечный круг: она затягивается тканью, ткань грубеет и отваливается (как тогда я прикладывала фото) и снова заживает. Так по кругу. Птица у нас уже почти месяц, совершенно не знаем что дальше делать. Неужели она всю жизнь будет так на антибиотиках и мазях? Что нам можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не всю жизнь

просто кость отторгается кусочками

покажите фото

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vimi сказал:

Бесконечный круг: она затягивается тканью, ткань грубеет и отваливается (как тогда я прикладывала фото) и снова заживает.

Конечно, бесконечный. Пока Вы не разберетесь с костью, думаю, там нужно ампутировать, ведь кость не срастается, а идет гниение и острыми краями травмируются близлежащие мягкие ткани, рана никогда и не зарастет.

Как бы не началась гангрена(

Напомните, пожалуйста, рентген делали? Ваша тема началась в мое отсутствие и 4 страницы перечитать нереально.

Перечислите все лекарства, которые давали и рентген, если был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность сделать свежий рентген?

чтобы Зося посмотрела насколько уверенно можно сказать что можно обойтись без ампутации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Рентген делать у нас негде, нет таких ветеринаров, мы живём в маленьком городе и здесь лечат только котов/собак.

Даём амоксициллин два раз в день и нистатин.

Обработка хлоргексидин, стрептоцид, Левомеколь.

У него, в чем и дело, даже не гниёт ничего совершенно. Кость сейчас затянулась какой-то дополнительной огрубевшей тканью наполовину.

Крыло некому и ампутировать, и кость отпилить, у нас только базовые ветеринары, они таким совершенно не занимаются. Птица чувствует себя как здоровая кроме того, что не может летать. Хорошо кушает, пьет. Единственное это торчащая кость. У нас есть парк птиц и мы думаем что может там лечат их так, попробуем узнать и если что отдадим туда просто

@маленький принц 

Невозможно сделать рентген у нас вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Vimi сказал:

Кость сейчас затянулась какой-то дополнительной огрубевшей тканью наполовину.

покажите фото

 

15 минут назад, Vimi сказал:

У нас есть парк птиц и мы думаем что может там лечат их так, попробуем узнать и если что отдадим туда просто

узнайте сначала есть ли там вообще голуби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, маленький принц сказал:

узнайте сначала есть ли там вообще голуби

Голуби есть точно, но возьмут ли раненого на лечение вопрос. Конечно же мы все предварительно узнаем. Фото сейчас сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете спросить у ветеринаров, которые есть в вашем городке, не смогут ли они отпилить торчащий кусочек кости? Тогда рана закроется и все зарастет. 

Сомневаюсь, что кто-то будет заниматься вашей птичкой. Оставляйте у себя на жительство. Он же не объест вас. 

А сейчас он имеет возможность крылья расправить и помахать ими? Процессы восстановления  а также отторжения идут быстрее если конечностью двигать. У моего голубя сразу вышел обломок кости, когда стал крылышками махать. Если других вариантов нет, то я бы обеспечила возможность махать крыльями, участок торчащей кости обрабатывала бы хлоргексидином или мирамистином. У меня была голубка, на ноге перелом открытый, торчала кость, однажды торчащий наружу кусочек кости отпал и кожа сразу же затянулась. Лапа  кривовато, но срослась.  Здесь конечно торчит кусок больше, чем у моего из ноги торчал. 

Фото пришлите как выглядит кость сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя 

Мы спрашивали, у нас вообще птицами не занимаются.

Я понимаю, что он нас не объест, но у меня нет возможности его оставить, у нас съёмная квартира и хозяин против такого большого количества животных.

Кость у него совершенно не шатается. Крыльями машет постоянно и даже выпрыгивает смело из переноски

Вот, иногда там появляются маленькие пятнышки крови (на фото видно). Скорее всего, потому что машет крыльями в переноске, часто слышу его "летания" и как воркует ахах.

По прежнему, запаха у него никакого из крыла нет. То, что над костью огрубевшее - та ткань, которая над ней "выросла". Видно по фото, что он стал хорошо обрастать перьями на пораженных участках, воспаления там не видно. Все очень странно.

Кость у него не двигается, это плечо? она двигается именно как сустав

IMG_20200831_002001.jpg

IMG_20200831_002115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя 

Может у вас просто был двойной перелом кости с обеих сторон? У нас просто точно с одной, я не думаю что она отпадет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vimi в Славянске есть ветклиники - 4Лапы, Айболит, Ветцентр доктора Брежнева, может и еще какие, эти гугл выдал. Во всех есть хирурги, а значит и рентген должен быть. По другому не бывает. Или Гугл выдает не ту информацию?

Настройки рентгена просто нужно изменить, настройки как на 1кг зверька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напоминаю что за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог случайно захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Они красиво описаны в интернете и да, гугл неправильно выдал. У нас три клиники: ветцентр Брежнева, Мой питомец и 4 лапы. Нигде из них не занимаются голубями. Мы всех обзванивали в самом начале и я об этом здесь писала. Хирурги только в двух. Я во всех этих клиниках была, мы посещаем с нашими животными только одну "Брежнева" она оазис среди всех этих, но даже при всем этом мне там насмерть закололи крысу предыдущую. В 4 лапах собаке с 8 раза попали иглой в вену, она орала как резанная. Я думаю, что по этим словам понятно, что мне действительно некуда его вести. И даже если ехать в соседние города, то у меня сейчас нет средств на это. Я едва нахожу в нынешней ситуации животным на корм.

Когда я с крысой приходила в клинику на меня смотрели с афигом, будто впервые ее видят, а вы про рентген птице говорите

И если я даже уговорю кого-то методами взяток и прочего сделать ему рентген, то что дальше? У нас никто не возьмётся оперировать птицу, нет таких специалистов. И ещё раз повторюсь на счёт средств ?

Изменено пользователем Vimi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vimi тогда могу подсказать только такой вариант, вдруг получится.

Напишите нашей форумчанке @bernat, правда, она давно не приходит на форум, к сожалению((

Она помогала в одной из тем по скайпу оперировать голубку, т.е автор под ее руководством делал манипуляции. Итог - птица вылечена и выпущена, в теме оперировали лапку.

Да и в других темах именно по хирургии помогала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Ой нет вы что, я такой человек, мне его обрабатывать страшно ахах.

Мне кажется, что он адаптируется к своему крылу, он каждый день пытается летать, прыгает, рана у него почти затянулась до конца. Она как только дозатянется мы планируем отдать в птичий парк его просто. Я считаю, что ему лучше будет с птичками, найти свою голубиную любовь и не летать, чем вечно сидеть у нас взаперти:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.