Перейти к содержанию

Азитромицин не помогает, синусит


Елена20

Рекомендуемые сообщения

орни выше рассчитан верно

докси верно

да, лекарства надо периодически перессчитывать под меняющийся вес

про дачу лекарств верно, орни с флуком и докси можно давать за один прием, правда лучше не один за другим, а заходами во время кормления (скормили половину корма, залили одно лекарство, 3/4 корма - втрое и тд)

 

гепатопротекторы надо смотреть по составу. что ближе всего к гепатовету. А дозивроки потом сверим

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Лечение доксициклином начато с 4 августа. Сейчас даю доксициклин, орнидазол, нистатин и дарсил.  Вот небольшой фотоотчет.

Шишка на месте, иногда может покраснеть, иногда вот такого телесного цвета, как на фото. Ноздри после ночи немного заложены засохшей слизью. Глазки чистые, ясные. В клюве верхняя щель уже понемногу принимает нормальный вид, отечность спадает, даже видна сама щель. 

Пиксель бодр, кушает, летает, чистится, шкодит. В общем настроение у него хорошее. Очень активно обрастает пёрышками.

Помет тоже в норме. 

20200809_113146.jpg

20200809_113130.jpg

20200809_113111.jpg

20200809_113010.jpg

20200809_112953.jpg

20200809_165756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina здравствуйте, на сегодня голубенок уже весит 215 г, пора пересчитывать все лекарства? Я начинала лечение из расчета на вес 180 г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina и еще хочу спросить. Прочитала, что при доксициклине нельзя давать кальций. А камушки с крупным песком можно давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще Пиксель уже учится ворковать, но пока у него это очень смешно получается. Надует шею - а звук выходит - пи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена20 сказал:

А камушки с крупным песком можно давать? 

Нельзя.

 

1 час назад, Елена20 сказал:

Шишка на месте, иногда может покраснеть, иногда вот такого телесного цвета

Она никуда и не денется.Гной у птиц твердый,не рассосется и не выйдет сам.Более того,гной расплавляет окружающие ткани и кости,плюс эта шишка резервуар инфекции,которая может пойти в кровь если гной сосуд расплавит и тогда сепсис..

А что,консультанты не говорили,что такое вскрывать надо?

 

Малыш просто чудо,симпатяжка..

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2020 в 22:15, OFA сказал:

вот и страшно такому докси давать.

Я давал много раз малышам докси,даже по два месяца респираторникам,все благополучно.Только кальций нельзя давать,песка.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена20 сказал:

дарсил.

Там хоть и указана дозировка как у карсила,но когда смоешь оболочки,там лекарства мизер,совсем ничего.Бодяжат наши фармакологи:fie:.

Я не использую уже его,хоть и дешевле карсила.Как говорят в Украине: Дэшэва рыбка,погана юшка.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, voyagyur сказал:
3 часа назад, Елена20 сказал:

А камушки с крупным песком можно давать? 

Нельзя.

Я сразу с начала лечения убрала мисочку с камушками, как чувствовала. Но думаю спрошу, а вдруг можно было. 

 

2 часа назад, voyagyur сказал:

А что,консультанты не говорили,что такое вскрывать надо?

Пока еще не говорили насчет вскрытия. Но я навряд ли его сама буду резать, не смогу. 

 

2 часа назад, voyagyur сказал:

Я давал много раз малышам докси,даже по два месяца респираторникам,все благополучно.Только кальций нельзя давать,песка.

Вы именно доксициклин давали в капсулах Дарница? 

 

2 часа назад, voyagyur сказал:

Там хоть и указана дозировка как у карсила,но когда смоешь оболочки,там лекарства мизер,совсем ничего.Бодяжат наши фармакологи:fie:.

я еще молотую расторопшу добавляю в еду в догонку к дарсилу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur  а как Вы думаете, что это за шишка? Синусит? или трихомонозное что-то? 

Я слежу за темой "Шишка у голубя", но у моего она не такая по виду, как у того голубенка, хотя я не видела, как у того Белянчика начиналась она. 

 

Изменено пользователем Елена20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена20 сказал:

Вы именно доксициклин давали в капсулах Дарница?

Да его.Борщаговский докси не работает,а этот работает.

 

3 минуты назад, Елена20 сказал:

@voyagyur  а как Вы думаете, что это за шишка? Синусит? или трихомонозное что-то? 

По фото на все сто нельзя утверждать,но больше похоже на синусит.Хотя и трих нельзя исключать,думаю орни для профилактики подавать можно.Внутри клюва на этом месте все чисто,никаких язв,наростов нет?

Вскрывать совсем не сложно и наркоза не нужно.Там под кожицей гной.Один маленький разрезик и пальцами вылущиваем,выдавливаем шарик гноя.Вы ведь умная и добрая.И ваша доброта и чувство сострадания помогут совершить чудеса,о которых Вы и не подозревали.Подождем консультантов,что посоветуют.Но вы не пугайтесь заранее,у Вас все получится.Я в Вас верю.:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?02?.?08?.?2020 в 20:32, Raina сказал:

Доксициклин возьмем 100 мг/кг/сутки, разбив на 2 приема.

Вы же с пересчетом сами справляетесь??)))

Если брать 1/4 таблетки в 1 мл, то на 215 гр  по 0,43 мл два раза в день :)

 

Гной из пазух все же должен дозреть. Возможно, Ваш уже дозрел и его можно вскрыть. Иногда дозревший сам выскакивает из уголочка глаза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur внутри в районе шишки ничего нет, слизистая розовая без деформации. И запаха из клюва неприятного нет, вообще нет никакого запаха. Я из под век выгоняла сгустки гноя у другого голубенка, но там проход ведь открыт был в область зрачка. А тут капсула герметичная. 

Может йодоцитрином намазать? он без спирта,  и выгоняет гной из подобных фурункулов, может и тут поможет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена20 сказал:

Может йодоцитрином намазать?

Попробуйте,только чтоб в глазик не затекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена20 сказал:

внутри в районе шишки ничего нет, слизистая розовая без деформации. И запаха из клюва неприятного нет, вообще нет никакого запаха.

Тогда с орни можно повременить,понаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina да, считать научилась) Но сегодня еще дала по старой схеме, завтра с утра уже по новому весу начну давать, спасибо. 

Я вот тоже жду, что дозреет и сам себе проход найдет, и тогда я уже помогу. Но пока он на месте стоит, ни лучше ни хуже, жду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, voyagyur сказал:

Попробуйте,только чтоб в глазик не затекло.

завтра попробую, в глаз точно не потечет, я за этим буду следить внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, voyagyur сказал:

Тогда с орни можно повременить,понаблюдать.

Я с переляку сразу начала курс и орнидазола, побоялась что это трихомонозное полезло что-то. 

 

54 минуты назад, маленький принц сказал:

для роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу

Сера есть, но пока что боюсь ее давать, вдруг переборщу с дозировкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Елена20 сказал:

Я с переляку сразу начала курс и орнидазола, побоялась что это трихомонозное полезло что-то. 

Тогда продолжайте,он сравнительно мрлотоксичен .Неизвестно,может сегодня нет симптомов,а завтра появятся.У меня был случай,у вертячной голубки за одну ночь вырос возле трахеи здоровенный нарост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Елена20 сказал:

Сера есть, но пока что боюсь ее давать, вдруг переборщу с дозировкой. 

Правильно,в нашей ситуации сера не является препаратом жизненно необходимым.Были на форуме случаи и один недавно,когда сера повредила..Подробности уже не помню.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

@маленький принц всем добрый день! Вот только появилась возможность написать в теме. За это время многое успело произойти в жизни Пикселя. В начале августа я начала лечение доксициклином. Самочувствие его было в норме во время лечения, помет тоже в норме, не придраться. Насморк прошел. Но 20 августа в один день резко помет стал плохой, желтый, жидкий. И в этот же день я увидела на зобу у него синяк огромный, и нащупала шишку большую, на маленькое перепелиное яйцо по размеру похоже. Предполагаю, что шишку на зобу он как-то себе сделал в клетке, о прутья. Но я не видела этого, могу только предполагать. Она появилась в один день, резко, к тому же весь зоб был фиолетовый. В общем в этот же день я отменила антибиотик, оставила только дарсил и нистатин, плюс расторопши плоды молодые с каждым кормлением. Решила, будь как будет, антибиотик давать дальше побоялась, подумала, что организм уже не справляется. А на следующий день мы поехали с нашими голубями к бабушке, 7 часов на машине, на три недели. 

И там случилось чудо! Помет очень быстро пришел в норму, шишка возле глаза закапсулировалась. Было видно, что содержимое внутри, я думаю это был гной, собралось в плотный комочек, а кожа сверху приняла свой естественный цвет. И через две недели эта капсула начала потихоньку малюсенькими трещинками покрываться. А на месте этих трещинок сразу образовывалась корочка, ее можно сравнить с корочкой на коленках, когда заживает содранная кожа. И вот потихоньку вся эта выпуклость покрылась такой корочкой. Я не трогала, хотя очень хотелось ее содрать. И на третьей неделе она незаметно отвалилась. А под ней была здоровая кожа, и малюсенький кармашек с сукровицей. Эта ранка за пару дней затянулась, и сейчас осталось только перышками зарастить. 

Неделю назад мы вернулись от бабушки, и теперь в раздумьях, выпускать Пикселя или нет. Привыкли к нему, да и он по характеру не особо тянется к другим голубям. 

Второй голубь на фото, это Джастин. Единственный птенчик за все лето, которого мы нашли абсолютно здоровым, и просто выкармливали почти 2 месяца. Он был маленьким голубенком, летать еще не мог, только подпархивал чуть-чуть. Я про него даже тему не создавала. На днях планируем его выпускать в стаю, он уже самостоятельный полностью, умеет летать и клевать. И еще он боевой по характеру, Пикселю тумаков дает, когда тот заглядывает в его переноску "гнездышко" . 

20200917_173830.jpg

20200917_173800(0).jpg

20200916_085613.jpg

20200915_083648.jpg

 

И вот фото у бабушки, еще с шишкой возле клюва, она миллиметров на 5 выступала в высоту. Пиксель со своей главной спасительницей-ловительницей) 

20200826_152440.jpg

Изменено пользователем Елена20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Елена20 сказал:

в этот же день я увидела на зобу у него синяк огромный, и нащупала шишку большую, на маленькое перепелиное яйцо по размеру похоже. Предполагаю, что шишку на зобу он как-то себе сделал в клетке, о прутья. Но я не видела этого, могу только предполагать. Она появилась в один день, резко, к тому же весь зоб был фиолетовый

ох! повезло очень!

это кровотечение в зобу было!

в таких случаях СРОЧНО дают викасол

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

а если викасола нет тот разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

в какого красавца вырос Пиксель! :flowers1:

а Джастин - вообще очень красивый! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

в таких случаях СРОЧНО дают викасол

И дицинон-этамзилат тоже,он сразу работает,а викасол в лучшем случае через день-два.Но викасол пролонгированно действует и нужно курсом принимать,а не один раз эпизодически.

:ps: Голубята симпатяжки.Пиксель так внимательно на свою спасительницу смотрит.:):flowers1::fly:

Мне кажется пестренький мальчик,а Пиксель девочка. Пестрик подрастет и ухаживать будет ,а не задираться.

А что у Вас в клетке грызун какой то.Надеюсь не морская свинка.Один из компонентов ее микрофлоры может быть очень опасен для голубей.Передается аэрогенным путем.Если так,то гранулема возле клювика объяснима,это одно из проявлений этой инфекции.Исчезновение гранулемы не означает,что в крови нет инфекции и она может еще проявить себя.как раз кровотечения из трахеи,зоба еще  одно из проявлений этой инфекции.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

а если викасола нет тот разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

Ничего не давала, само прошло все. Эта шишка через две недели рассосалась. Он вообще какой-то склонный к синякам, думаю, из-за клетки. Но после этого он живет у нас в переноске пластиковой,там уж точно себя не сможет травмировать. 

Еще у бабушки из крана течет соленая минеральная вода. И этой водой я промывала корм им перед кормлением. А поила очищенной от соли минеральной водой, покупной. Может и это способствовало его излечению, не знаю. 

6 часов назад, маленький принц сказал:

в какого красавца вырос Пиксель! :flowers1:

Согласна, и не скажешь, что из тощего лысого заморыша вырастит такой красавчик жирненький) Смотрю на его первые фото, и не вериться, что это он. 

6 часов назад, маленький принц сказал:

а Джастин - вообще очень красивый! :flours:

Спасибо, наша отдушина за все лето, мало того, что он здоровенький изначально, так еще и по цвету выделяется от всех наших выкормышей) 

6 часов назад, voyagyur сказал:

Голубята симпатяжки.Пиксель так внимательно на свою спасительницу смотрит.:):flowers1::fly:

Спасибо, у Пикселя вообще взгляд очень сосредоточенный, с первого дня обратила внимание, как он может смотреть с интересом. Почти на каждой фотке у него взгляд любопытный. 

6 часов назад, voyagyur сказал:

Мне кажется пестренький мальчик,а Пиксель девочка.

Пиксель точно пацан, он старше Джастина примерно на месяц. И воркует уже вовсю, прям аж квакает. Только к нему в переноску заглянешь - уже начинает танцевать и квакать) И когда на руке сидит, то пытается покусать, если руку поднести к голове. И Джастин тоже мальчик, тоже уже воркует, недели две назад научился. Тот вообще дерется, когда  к нему в переноску руку засунуть, и крыльями бьет. В общем боец. 

6 часов назад, voyagyur сказал:

Надеюсь не морская свинка.

Это хомячок, точно не свинка)  

Я Вашу историю читала про голубей и морских свинок( Но хомячки они зерноядные, в отличие от травоядных морских свинок. Поэтому не несут угрозу, я надеюсь. Но в любом случае, это только у Пикселя такая фигня выскочила, я думаю, это последствия синусита, вовремя не леченного. Доксициклин, кстати, справился с насморком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Елена20 сказал:

Пиксель точно пацан, И воркует уже вовсю, прям аж квакает И Джастин тоже мальчик,

 

У меня живет голубка,которую подобрал пискуном и целый год считал мальчиком.Сначала дралась.После первой линьки во взрослое оперение стада танцевать на руке,ворковать и кланяться.А через год перелиняла,мало того,что изменился окрас несколько,стал чисто белым с несколькими пестринками,но стала невероятно ласковой.Руки просто обцеловывает и лонные косточки разошлись шире ,как у девочки голубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили мы Джастина в понедельник, 21 сентября. Он испугался стаи, когда те поднялись и зашумели крыльями, и улетел на верхушку тополя, почти с 9-ти этажный дом высотой. Там сидел долго и потом улетел из поля зрения. Я переживала, что потеряется. Но через четыре дня я его увидела в той стае, в которую выпускали) Он клевал спорыш на футбольном поле вместе с остальными голубями. Причем он такой дикий, как только я захотела подойти поближе, чтоб получше сфотографировать, так сразу и улетел на козырек балкона. Это был он 100%,  я его хорошо рассмотрела. Так что Джастин вписался в коллектив, я за него спокойна. 

20200921_105036.jpg

А вот Пикселя посадила на диету( Перекормила его своим принудительным кормлением. Без Джастина он стал мало летать, и очень заметно, как он долго приседает, прицеливается, прежде чем подлететь на высоту. Тяжело ему. 

Сегодня решили его познакомить с парочкой голубей, которые прилетают к нам на балкон - Джеком и Белокрылом. Пиксель сидел на тумбочке, а те на перилах. И вот Пиксель захотел их прогнать, напыжился, с трудом перелетел к ним на перила, и те надавали ему тумаков( Он бегом к себе на тумбочку. И в этот момент было очень хорошо видно, насколько Пиксель маленький по размеру. Он был в два раза меньше тех, уличных голубей. Смотрелся рядом с ними крошечным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Джастину! :fly:

 

а Пиксель остаётся зимовать или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

а Пиксель остаётся зимовать или как?

Думаю что да, и не только зимовать. Он лилипутик, у него даже пальчики на ногах коротенькие, и клювик миниатюрный. Хотя он уже почти взрослый, больше точно не вырастит. 

1 час назад, маленький принц сказал:

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни Джастину! :fly:

Спасибо, мы троих выпустили в эту стаю. Рябчика и Каркушу уже и не узнаем, а Джастина еще различаем. Надеюсь, они будут жить долго и счастливо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.