Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Птенец чайки. возраст не известен, подобрали 3 дня назад Лежал он на проезжей части. Принесли домой, пищу не есть, берет в клюв и мотает, воды пьет мало, крыльями машет, летает, но не встает на левую лапку. Из-за этого теряет равновесие. Возможно ударила машина, или упал. Подскажите, что это может быть, как и чем лучше кормить? Как выходить? Заранее спасибо.

Опубликовано

Какая чайка? Фото. Вес?

 

Кормить можно мелкой нежирной рыбой, если совсем крупная, то порезать на кусочки. Можно салакой. Закладывать в клюв, за раз 1 - 2 рыбины, длиной около 12 см (но это зависит от того, какая чайка и насколько взрослый птенец). Точно незнаю, сколько, ориентировочно кормление каждые 3 часа, светлое время суток, не менее 3 - 5 рыбин в сутки, а, наверное, и больше. Учтите, при опасности, например ловле человеком, чайки нередко отрыгивают съеденное даже 3 - 4 часа назад. Дополнительно можно пробовать давать нежирное мясо (например говяжьи мясо, сердце и немного печени), порезанные на кусочки, одно перепелинное яйцо.

 

Нужно знать, что с лапой. Осмотрите, в правильном подожении ли находится лапа. Всегда поджата или птица может ее выпрямить? Не сгибается ли под неестественными углами? Болтается как тряпка? Теплая? Если касаться пальцев, есть какая-то реакция? Визуально перелома не видно?

Правильней всего сделать рентген и, при необходимости, зафиксировать лапу.

Опубликовано (изменено)

Лапа холодная. Не болтается. Под углами не сжимает. По началу пальцы в кулак были собранны, после водных процедур стало лучше. Перелома не видно. Купаем его 2 раза в день, после воды лапу уже не сильно поджимает, в воде вытягивает ее полностью. Иногда садится на попу и машет крыльями. Пытается взлететь, но равновесие не держит, аппетит хороший. 

Изменено пользователем Пинич
Опубликовано

@fishka Лапа холодная. Не болтается. Под углами не сжимает. По началу пальцы в кулак были собранны, после водных процедур стало лучше. Перелома не видно. Купаем его 2 раза в день, после воды лапу уже не сильно поджимает, в воде вытягивает ее полностью. Иногда садится на попу и машет крыльями. Пытается взлететь, но равновесие не держит, аппетит хороший. 

Опубликовано

Может и ушиб лапы. Но если все же перелом, то фиксация нужна, чтобы была в правильном положении, у птиц переломы очень быстро схватываются.

Опубликовано

@fishka @fishka если был бы перелом, то вряд ли пытался встать на лапку. 

А то, что он иногда садится на попу и крыльями машет, будто прогоняет, это особенности поведения? 

Опубликовано

 

56 минут назад, Пинич сказал:

садится на попу и крыльями машет

Разминает крылья. На ногах это делать не может, потому так.

Опубликовано

@fishka возможно ли, что он не встаёт на лапу из за того, что долго не ел ? 

Опубликовано

@Пинич и может ли, что он теряет равновесие когда разминает крылья, из за того, что на лапу левую встать не может ? Иногда опирается на клюв. 

Опубликовано
23 минуты назад, Пинич сказал:

что он не встаёт на лапу из за того, что долго не ел

Нет

17 минут назад, Пинич сказал:

@Пинич и может ли, что он теряет равновесие когда разминает крылья, из за того, что на лапу левую встать не может ?

Да

Опубликовано

@fishka спасибо за советы, уже оживает, приходит в себя. Но вечером, сегодня сел на попу и лапки вперёд вытянул. Это нормально ?

Опубликовано
10 минут назад, Пинич сказал:

Это нормально ?

Нет. Вероятно потому, что не работают нормально лапы.

Опубликовано (изменено)

@fishka а какие могут быть причины, такой резкой смены состояния? И как их можно исправить?? Как помочь ему встать на лапки и окрепнуть?

Специалистов по птицам в моем городе, к сожалению нет (

Изменено пользователем Пинич
Опубликовано

Как часто его надо купать?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
https://winrating.ru
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.