Перейти к содержанию

Стрижик-поломашка со "шмелиными лапками"


Рекомендуемые сообщения

@ЕленаСаров если гной там есть, то тот факт, что он выходит, очень радует. Как состояние стрижа сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров если гной там есть, то тот факт, что он выходит, очень радует. Как состояние стрижа сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera благодарю за отклик. Благодаря Вашему совету обошлись пока без антибиотика. Два раза с интервалом 3-4 дня выползала из ушка корочка, крохотная. Удавалось пинцетом ее вытащить. Она не крепилась к кожице, а выносила как свое продолжение кусочек белого гноя. Сегодня вынула совсем мизерную корочку, но она оказалась уже без гноя. Ушко все время протирала ватной палочкой, смоченной окомистином. По поведению стрижик без изменений. Кушает, двигается по вольерчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
20.02.2022 в 12:21, ЕленаСаров сказал:

Во время кормления вдруг увидела корочку у самого ушка. Стрижик лысоватый,  все видно. Думала, корочка от еды. Стрижик обычно, если выплёвывает еду, то в эту сторону. Но когда убрала корочку, под ней оказалось нечто белое. Очень боюсь, что это гной. Сколько смогла, поубирала, не залезая глубоко. Думаю, пища не могла попасть прямо внутрь ушка, да и такой белый цвет не сохранила бы. Получается, отит? Значит, антибиотик? И как обрабатывать ушко? На втором ушке все хорошо.

Здравствуйте ! У моего Чижика была такая же история с гноем из одного уха, вот тема:  

 

В тот раз проколол курс антибиотиков, но помогло ли это сказать трудно, так как еще долго после курса выделения продолжались. Гной сначала образуется внутри уха в виде белого мягкого комочка, потом наверное под действием воздуха начинает твердеть. В момент когда он затвердел я его удалял из уха (мягкий удалять труднее). Делал это раз в 10 дней, может 14. Надо не допускать, что бы заклеился ушной проход ! Через какое то время (несколько месяцев) все прошло, ничего больше не выделялось ! Удачи ! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик спасибо, что делитесь опытом. К счастью, мы в этот раз обошлись без антибиотиков. Несколько раз удаляла гной, протирала окомистином. Вот уже месяц этой проблемы нет, ушко без красноты и припухлости, ничего не выделяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Litera здравствуйте. К сожалению, снова должна обратиться к Вам за помощью. Вот только что, после утреннего кормления, заметила, что моя стрижуля бережет одну лапку. Сидя на ровном месте, поджимает ее. Рассматривая, увидела, что лапка розовая, но подошва припухла. Пальчики нормальные. Другая лапка в порядке. Подержала припухшую лапку в ватном диске с хлоргексидином. Показалось, что стрижик горячее обычного. Возможно, только показалось. Сразу вопрос - нужно ли сразу начинать антибиотик со всеми сопутствующими препаратами? Очень боюсь новой "шмелиной лапки". Возможно, бакинфекция бродит по стрижику. Он очень лысенький. В группе ВК читала, что это может быть признаком бакинфекции. В городе нет возможности сдать пробу, узнавала. Пока буду делать примочки и ждать ответа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЕленаСаров сказал:

@Litera здравствуйте. К сожалению, снова должна обратиться к Вам за помощью. Вот только что, после утреннего кормления, заметила, что моя стрижуля бережет одну лапку. Сидя на ровном месте, поджимает ее. Рассматривая, увидела, что лапка розовая, но подошва припухла. Пальчики нормальные. Другая лапка в порядке. Подержала припухшую лапку в ватном диске с хлоргексидином. Показалось, что стрижик горячее обычного. Возможно, только показалось. Сразу вопрос - нужно ли сразу начинать антибиотик со всеми сопутствующими препаратами? Очень боюсь новой "шмелиной лапки". Возможно, бакинфекция бродит по стрижику. Он очень лысенький. В группе ВК читала, что это может быть признаком бакинфекции. В городе нет возможности сдать пробу, узнавала. Пока буду делать примочки и ждать ответа. 

Теперь подержала на лапке Левомеколь. Заметила, что цевка тоже припухшая.  Поверхностных повреждений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров @ЕленаСаров лысенький - признак нехватки витаминов и микроэлементов 

Напомните, пожалуйста, какие антибиотики он пил последний раз и когда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera рада Вашему ответу. Летом 2020 года лечили лапки амоксиклавом около двух месяцев, помогло мало. Потом принимали цефалексин  тоже 2 месяца, успешно. К вечеру субботы лапку так разнесло, что я запаниковала и начала давать стрижику  цефалексин с сопровождением. Дала сегодня утром шестой раз. Делаю примочки то с хлоргексидином, то с левомеколем. Хуже не становится. Сделать фото пока нет помощников. В целом стрижик бодрый, помет - самое красивое, что у него есть.

Насчёт недостатка витаминов и микроэлементов. Кормлю как могу разнообразнее. Сверчки то домовые, то банановые. Свои мраморники. Приучила есть туркменских тараканов, теперь тоже даю. Нектон био давала постоянно, только он есть с хорошим сроком годности. Тиамин регулярно. На днях мне привезли немного трутневого расплода, начала давать. Надеюсь на него. Лампу Аркадия прошлой осенью поставила свежую. Сейчас, когда погода позволяет, вывешиваю гулять на открытое окно на солнышко в небольшой сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров простите, снова пауза вышла. Попробуйте побыть пока на цефалексине. Наблюдайте как он будет.

Примочки можно  линиментом стрептоцида также делать.

С питанием и содержанием вы как всегда умнички.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera благодарю за ответ. Лечимся неделю. Лапочка приобрела нормальный розовый цвет, а то была яркая. Отечность убавилось, но лапка ещё потолще, чем здоровая. Как понимаю, а/б нужно давать, раз начали, минимум три недели. Так и будем. Даю в каждое кормление по три-четыре личинки трутня, а нектон пока перестала давать. Правильно ли?

Как ни стараюсь содержать правильно, оперение выглядит удручающе. Так гуляет моя лысенькая Зайка на солнышке. Перекликается со стрижами за окном.

IMG_20220702_113151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Litera прошу прощения за столь долгое молчание.  Мы со стрижиком живы, лапочку тогда вылечили, строго держимся правил содержания. Оперение плохое, пёрышки не растут, хотя все лето бывал на солнышке, а с сентября новая УФ лампа для птиц Аркадия. Корм кушаем только правильный, с ним , с кормом, сложности. Сильно подорожал и присылают из Москвы то и дело не то, что обещают. То мелкий, то имаго. Выручают свои мраморники, хотя я в постоянной борьбе с аллергией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@ЕленаСаров Здравствуйте, мои дорогие. Совсем редко бываю тут теперь, поэтому отвечаю только сейчас ((

Я очень рада вас слышать, рада, что все у вас более-менее нормально. Жму ручки и лапки вам обоим)

Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Litera вынуждена Вас огорчить, моя стрижечка ушла-таки из этой жизни. Она худела, таяла на глазах, как ни старалась я ее кормить и поддерживать. Оставалась голышкой, и однажды не проснулась. Прощаюсь с этой темой и с этими прекрасными птицами, мне больше это не по силам. Спасибо за всю оказанную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров спасибо вам за ваше доброе сердце и светлую душу, Елена. 

Очень жаль малышку. Ей повезло, что она жила у такой заботливой мамы как вы. 

Тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Litera закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.