Перейти к содержанию

Голубенок


Ольга46

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Впервые подобрала слетка голубя. Изначально он и посвистывал и урчал и перышками подергивал, и мне кажется был более отзывчив что ли. Помет был тёмно-зелёный, сформированный. На ночь не кормила, а утром дала ему запаренных зерен перловки. И он не особо сопротивлялся, давал себе их закладывать. Вечером сварили пшенную кашу и дали 10 мл через шприц. Вечером еще 20.Поскольку везде пишут норму в 80 мл, все время боялась что не докармливаю. Вчера дважды по 20 мл пшенка. В середине дня отрыгнул перловку позавчерашнюю, казалось почти всю что дала, может поменьше. Почитала вас, поняла что с перловкой была ошибка. С кашей видимо тоже. Немного отрыгивает обратно. Шейку стал вытягивать как жираф, да. Начал хохлиться, хотя много ходит ножками. Больше совсем не свистит. Трогаю зоб, не понимаю есть там что-то или мешочек пуст. В общем переживаю что загублю птицу. Перед сегодняшним утренним кормлением дала 1 мл активированного угля таблетка на 5 мл, затем покормила (сваренная пшенка и гречка) добавила бифидумбактерин на конце ножа. Это было в 8 утра. Сейчас 13:42 боюсь дальше кормить. И срыгивал снова кашу, и помёт - вода. Ветеринар по телефону твердит верните слетка где взяли. Девочки что мне делать? Купила нистатин и линэкс. И ещё детскую безмолочную куеурузную кашу без сахара нестле. Фото "жирафа" прикладываю. 

IMG_20200628_112221.jpg

Изменено пользователем Ольга46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга46

    87

  • маленький принц

    18

  • OFA

    15

  • Welli

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Ольга46 Я бы начала флуконазол и Орнидазол (или Метронидазол). Птена взвесить, нужно для рассчета дозировок. Кормить жидкой теплой кашкой, и желательно пшеничной. Полбу, ячку, кашу Артек купите в магазине.
Наростов в клювике нет? Запаха тухлого?
Еще сразу ищите гепатовет для кошек, раз серьезные лекарства давать придется.
@OFA  @Raina  @маленький принц  @voyagyur

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких наростов. Запах приятный. Но опять из него перловка вывалилась позавчерашняя. Скажите у меня Полтавская, а не Артек есть. Она с шелушками. Боюсь застрянет. Может детское питание все же? Кукурузная кашка nestle. Что с нистатином, бифидумбактерином линэксом и активированным углем. Давать не давать? Флуконазол тоже для того чтоб запустить пищеварение? 

Изменено пользователем Ольга46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга46Флуконазол системный антимикотик. Нистатин оставляйте, он действует местно. Уголь - не знаю.
Кукурузную кашу не надо, ищите пшеницу. Полтавскую крупу не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга46 сказал:

Нахохлился. Плохо ему? 

Холодно ему.Комнатная температура в два раза ниже температуры его тела.Греть надо.Малыши плохо температуру тела держат.Остынет-умрет.На грелку или под лампу.Или бутылки с горячей водой обернутые полотенцем чтоб не обжегся в коробку.Малышу вообще лучше и уютней в картонном ящичке,чем топтаться на полу.

Кормить можно кашей из пшеничной крупы.Из обычной,артек не подходит,он из твердых сортов пшеницы,каша будет медленно усваиваться.Сварить средней густоты,дать остыть,она тогда  нелипкая станет.Кастрюльку в холодильник.Перед кормлением отобрали ложкой,залили кипятком,чтоб согрелась.Лишнюю воду слить,а остальное ложкой тщательно перемешать до густоты сметаны.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весит 170 грамм. Дали 6 мл разведенной в стакане воды смекты. С надеждой что зерна перловки а их в зобе осталось около 4 штук все-таки пройдут в желудок. Далее через 15 минут нистатин 1 мл (таблетка разведена в 5 мл воды). Через 40 минут перетертая блендером пшеничная каша (хотя была твердоватая при варке, но после блендера мягенькая хотя отчасти есть шелушки), на конце ножа порошок линэкс в оставшуюся но теплую кашу. Влили в зобик 12 мл. Это конечно мало. Через час еще. Нужен ли еще нистатин или понаблюдать? Флюконазола пока не купили. Хотим запустить пищеварение. Под лампой посидел до кормушки, после кормешки посадили в коробочку и поставили в темное место. Спит. Расскажите какие мои дальнейшие действия? Орнитолог сказал нести обратно где взяла. Типа лучше родителей никто не накормит. А он из-под бетонного козырька на 1 этаже многоэтажного дома выпал похоже. 

IMG_20200628_161625.jpg

Изменено пользователем Ольга46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, чем болен? Визуально видно? Носила ведь вчера орнитологу, сказал все ок. Видимо такой спец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, как стоит с вытянутой шеей, очень напрягает. И хохлится.

Вполне можно заподозрить кандидоз или трихомоноз,  или оба сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пока у меня от этого всего нистатин. Присоединяю завтра флюконазол. Расскажите как в какой дозировка? Или ссылку мне скиньте на такую тему, буду очень благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас сижу с телефона. 

Почитайте темы, где упоминается трихомоноз и кандидоз. 

Орнидазол тоже нужен,  я думаю. 

Я не консультант, схемы лечения не назначаются.

Гепатовет бы не помешал, препараты гепатотоксичные.

По уму, нужно мазок или смыв из зоба смотреть под микроскопом. 

Вам нужен раздел " Лечение голубей ".

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга46 помет есть? Если есть, то выложите.

Смекта нужна сегодня и завтра, развести до густоты жидкой сметаны и споить в клюв 1,5мл за 2 часа до кормления 2 раза в день.

Нистатин 1/4 таблетки развести в 0,5мл воды и в клюв за 30 минут до кормления 2 раза в день

Кормить кашей детской растворимой по 15-20мл 4-5 раз в день, следующее кормление только после полного опустошения зоба. Зоб должен прощупываться как впадинка, а не как мешочек надутый.

Орнидазол или метронидазол нужны, что купите пишите, пересчитаю на вес.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Хочу задать вопрос про кашу. Я нашла безмолочную и без сахара только такую. Пойдет? Пока он накормлен пшеничной перетертой кашей с присыпкой линэкса (всего 12 мл). Скоро следующее кормление. Снова даю нистатин? Концентрация у меня была пониже в 5 мл воды одна таблетка разведена и дала я ему 1 мл. 

IMG_20200628_124651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо Вам большое. Скажите что надо будет для печени параллельно с орнидазолом? Гепатовет? Какой конкретно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA прошло 2 часа с момента кормления. Было 6 мл со смектой, потом 12 мл каши с линэксом. Зоб полон. Закупорка?? 

Изменено пользователем Ольга46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помассировала зоб, немного капель воды через клюв обратно вышло. Помёт вода. Но напоминаю я влила в него 6 мл воды перед кормлением 12 мл

Изменено пользователем Ольга46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по 15-20 не получится так 4 раза в день. Ждем опустошения зоб долго. Дай бог 2 раза получится по 15 мл. Что ж нам делать-то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили под лампу после 2 часов полного покоя. Долго стоял и внимательно смотрел яркими глазами. Потом  сел как курочка. Потом начал перышки чистить. Потягушки сделал. Девчонки, я не могу. Уже плачу сижу. Ну как его заставить переваривать кашки

IMG_20200628_182840.jpg

IMG_20200628_183222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы даёте кашу, то не надо в него воду лить. Пусть стоит вода в свободном доступе. 

Кормить можно и ночью. 

Кто целый день работает, кормят ночью,  днём перерыв.

30 мл это мало,  умрёт с голоду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга46 если не опустошается зоб, пока не кормите. Помет как часто?

Нужно запустить зоб, для этого уколите внутримышечно в грудную мышцу 0,1мл церукала и 0,05мл ношпы ампульных.

В клюв 1,5мл вазелинового масла, только вазелинового, другое нельзя!

Чтобы поддержать силенки, колите подкожно в районе "холки", где шейка переходит в спинку или на спинке вдоль позвоночника инсулиновой иглой по 3мл раствора 5% глюкозы рингера или физраствора в пропорции 2:1 каждые 4 часа.

Отписывайтесь регулярно и выкладывайте фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сделали. Кормить только глюкозой? Или давать кашу? 

Изменено пользователем Ольга46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга46 По хорошему, жидкость откачивать из зоба, относить на анализ, лечить уколами внутримышечно, так как через зоб не усваивается. Поддерживать глюкозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин действует местно, где прикоснулся, там грибы убил. Поэтому до еды, на пустой зоб. 

А глюкоза ведь не через зоб поступает!

Так что  делайте все в 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 достали делать укол, помёт появился. Зоб все же содержит что-то. Появилась слизь из глаз. Нистатин далии, глюкозу ввели. В 4 утра снова глюкозу, завожу будильник

IMG_20200629_000242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, OFA сказал:

Нужно запустить зоб, для этого уколите внутримышечно в грудную мышцу 0,1мл церукала и 0,05мл ношпы ампульных.

Это сделали? Утром сделайте еще раз

Зоб за ночь опустошился? Птен жив?

Если зоб не опустошился, не кормить ничем.

Поехали в Лечение голубей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Жив. Хотя после уколов ему было очень плохо. Был еле живой. Я боюсь. Могу попробовать в 10 утра, будет вет врач который мне их делал. Зоб как будто пустой мешочек как бы немного с жидкостью. Это не ямочка, как вы говорили. Если честно, не понимаю. Утром попил 3 капли воды сам. Потом вышел из коробки и начал "вытягиваться жирафом" и хохлиться и взъерошиваться одновременно. Поставили под лампу. Немного посидел, почистил перья, выдал помёт. У нас скоро 8 утра, вопрос : каша или глюкоза подкожно? С учетом того что я не очень понимаю что с зобом. Нужен ли нистатин? Смекта в виде сметаны? Сегодня на Пражской заказаны орнидозол, 500 мг, гепатовет суспензия для кошек. Фото помёта прикладываю

IMG_20200629_061051.jpg

Изменено пользователем Ольга46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекта 1,5мл консистенции жидкой сметаны, через час нистатин

Нистатин 1/4 таблетки в 0,5мл и в клюв. Утром не кормить, глюкозу с рингера 3мл подкожно.

Флуконазол можете добавить в заказ? Лучше дифлюкан в растворе, но можно капсулы 50мг

В течение дня сможете глюкозу колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птен ходит и пытается клевать пол. Может все-таки зоб больше пуст, чем полон? Попытаюсь колоть сама, возьму отгулы на работе. Хотя я была бы очень рада если б можно было просто каши ему залить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга46 первый на фото, который 252 рубля, это раствор.

А из клюва есть слизь? Азитромицин в таблетках еще может понадобиться. К сожалению без анализов трудно сказать что с птицей, у разных их болезней очень похожие симптомы, особенно в начале болезни, когда нет явных симптомов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA из клюва ночью после уколов была жидкость. Как будто вода. Вы меня простите, я отклонилась от схемы. В 7:30 пустила его погулять В стаю. Родители не нашлись, но он начал подражать, тоже плевал ходил. Получил клювом пару раз по голове. В 8 дала ему просто каши с линэксом около 12 мл. Без нистатина и капельницы. У мужа сил уже нет все это терпеть. Хочу продолжить лечение если это не уйдет из дома за 1,5 часа. Дифлюкан добавляю в заказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.