Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста! Подстрелили голубя, не знаем куда обратиться(


Даша2045

Рекомендуемые сообщения

Время позднее, но я в отчаянии и прошу помощи!!! Нашли подстреленного голубя вроде бы в крыло попали. В такой поздний час, времени было немного на раздумья. Недолго думая, забрали птичку к себе. Крыло обработали спреем лидокаина, наложили повязку из левомеколя и плотно фиксировали. Птичка лежит неподвижно на спине в корзинке. Решили забрать в дом, потому что на улице ночью прохладно (+11°). Помогите пожалуйста, как помочь птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться можно ТОЛЬКО к рекомендованным тут специалистам. Нельзя нести или отдавать в Зеленый попугай, Орнитарий в Сокольниках.

Наверное, сейчас самим ничего больше и не сделать, только вышеуказанные спецы могут.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka мы сейчас к сожалению не в москве и нет возможности птичку отвезти к специалистам пока. Нельзя как то стабилизировать ее состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша2045 к ране должен быть доступ воздуха, повязку сделайте так, чтобы рана была открыта. Кончики крыльев за спиной свяжите, есть много видео на ютубе. Левомеколь можно только тонким слоем!
Купите Мелоксикам, Метакам, мовалис, обезболить и снять воспаление.
Обязательно полный осмотр по пунктам:
памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Птицу необходимо взвесить, ей назначат антибиотик, он рассчитывается строго по весу!

 

 

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

 

@Raina   @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli птица довольно активная. Глаза, глотка, ноздри, все чистое. Рана затянулась, не кровоточит, не гноится. Перьев нет и видно чуть мясо, но опять же, похоже скорее на сильную ссадину. Крылом этим машет при обработке. В полевых условиях использую лидокаин 10%. Отправила мужа за лекарствами. Посадили пока что на улице в переноске, поставили в тенек, вода-крупа есть. Помета много, но на мой взгляд, он не особо хороший. Вото во вложениях. (Пшено по ошибке кинули ему, он его не стал, сейчас дали перловку и цельнозерновые хлебцы из вкусвилл) Киль прощупывается, но птица упитаная, горячая. Когда обрабатывала, пыталась вырваться и ворчала. Не могу точно сказать, ест ли он сейчас, потому что на клюве вроде как есть что-то, но когда я на него смотрю, он боится и не клююет.

IMG_20200626_084559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Даша2045 сказал:

Птичка лежит неподвижно на спине в корзинке.

 

Не надо, чтобы на спине лежала. Если сама не может в естественном положении держаться,  сделайте подобие гнезда и посадите ее в него, чтобы ей удобно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша2045 Там помет с кровью, или мне кажется? А пуля не могла в тушку еще попасть?
Фото раны нужно по любому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Вот я тоже долго рассматривала, мне тоже кажется это кровь. Я пока его не хочу тревожить, может поесть или хотя бы попьет. Мне так никто и не дал ответа, сколько птица провела в таком состоянии. Рану выложу чуть позже. Меня еще волнует, что он как для птицы какой то слишком твердый и темный... На счет пули. Сто процентов ее там нет. Это первое что я посмотрела. Рана у основания крыла и царапина справа от киля под крылом. Но они обе затянувшиеся, сухие. Но видно кости крыла в то же время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша2045 Я не ветконсультант, но дала бы голубю ампульный викасол! срочно!

@voyagyur, можешь дозировку по викасолу дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli черт, я дико извиняюсь. Не особенно хорошо умею пользоваться форумами и косячно отвечаю.

Дозировку по весу рассчитывать же нужно? Пока не взвешивали. Викасол от чего и для чего?

2 минуты назад, Welli сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Welli сказал:

можешь дозировку по викасолу дать?

0.1 мл ,на инсулиновом шприце 1 мл десять делений,одно деление с цифрой 10 и есть 0.1 мл.Можно вколоть внутримышечно в грудку,или же довести водой до 0.5 мл и в клюв.Точно так же и дицинон(этамзилат то же самое что  дицинон но дешевле) в той же дозировке.Лучше его вколоть он действует быстрее,а викасол в клюв.

При ранениях и операциях для остановки кровотечения как наружного так и внутреннего. дицинон действует непосредственно повышая свертываемость.Викасол медленней и опосредованней,повышая природную способность организма к свертыванию крови.При свежем ранении с кровотечением  лучше сразу дицинон(этамзилат).Это стандартные дозировки для голубя.Можете применять.Если кровотечение уже остаановилось,то только викасол,по дозе в день,на случай возможного повторения кровотечения из раны.

То что Птичка лежит неподвижно на спине нехорошо,это неестественное положение для птиц,содержимое зоба может вылиться и попасть в трахею,птичка задохнется.Лучше на животик повернуть.То что в дом забрали правильно.Прощупайте киль,если птичка истощена и (или) большая потеря крови,нужно колоть глюкозу 5 % с р-ром Рингера или физраствором подкожно в область холки.Оттянуть шкурку и шприцом с иглой от инсулинового шприца вколоть смесь из 2 мл глюкозы и 1 мл физраствора.Согреть в руке перед уколом шприц,выпустить воздух иглой вверх.Попасть нужно между двух слоев кожи оттянутой,образуется подушечка с р-ром после укола.Это как капельница птичья.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупным планом снимки ранения на форум.Осмотреть птичку ,нет ли еще на теле ранок.Взвесить птичку,возможно потребуется для рассчета дозы антибиотика.Заглядывайте почаще на форум,должны появиться консультанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша2045 рентген нужен. Раненая в крыло птица на спине лежать не будет, скорее всего есть другие ранения и/или какие-то инфекционные заболевания.

Как правильно разложить птицу на рентгене https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО осмотрите тело не попала ли пуля в тело

 

ждём фото ран

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ И ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Welli

@OFA

Птица не лежит на спине, спокойно ходит, проявляет интерес ко всему. Я договорилась, птица на спине нн лежала. Я ее очень криво перебинтовала, а получилось так, как будто спеленала. Положила на бок. Он так пролежал чуть больше часа пока левомеколь впитался, потом я его развязала и ночь он провел в подобии гнезда. Сейчас сидит на сене в небольшом загоне в тени. Сейчас привезут лекарство и перед тем как ему давать и колоть сделаю фото ран. Травмированое крыло чуть свисает в бок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Фото раны, пуля навылет, края оплавлены поэтому видимо крови нет. Крыло разгибает, машет им, при пальпации кости не раздроблены. Не могу быть уверена в целости сухожилий. Лекарств в местной аптеке нет, рентген в ближайших населенных пунктах не предусмотрен. Варю кашу из пшена сейчас, потому что помет у него какой то на мой взгляд атипичный. Очень густой и сформированный. Безумно хочется помочь птице, завтра будем искать в других аптеках препараты.

Screenshot_20200626_170133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна ПРАВИЛЬНАЯ ФИКСАЦИЯ крыла! + ЕСЛИ это ОТКРЫТАЯ рана, то нужен антибиотик. А так по фотке, вроде всё окей. Вроде воспаления вроде нет. Принц, а что БЕРНАТ /Наталья/ на форум заходит? Хорошо бы чтобы Наталья фото посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка темы, нужно зафиксировать правильно крыло. Нужно взять тонкий лейкопластырь и зафиксировать крыло в ПРАВИЛЬНОМ положении. Т.е. посадить птицу в перёд клювом к себе, и перебинтовать крыло к телу выровнив в правильном положении. Не сильно стягивая.  И связать крылья, где заканчиваются КОРОТКИЕ МАХИ в пучёк НАД хвостом.
/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....т.е. сначала перевязка вокруг тела с одним крылом, а затем крылья оба НАД хвостом. Больное крыло не должно быть опущенно. Оно должно быть правильно зафиксированно! Тогда только птицу можно будет вернуть в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Commando Tatiana сказал:

а что БЕРНАТ /Наталья/ на форум заходит?

я её очень давно не видел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando Tatiana  больше часа с боем и он это все тут же содрал лапами, а я боюсь ему пережать туго и вырвать маховые.

IMG_20200626_220131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рану не закрывайте а промывайте хлоргексидином

в рану ОБЯЗАТЕЛЬНо должен быть доступ кислорода во избежание гангрены

 

полный осмотр птицы ещё не провели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц провели, все чисто, ран нет. Клюв, глаза, глотка, зрачки, поведение, все в норме. На руки если брать, вырывается активно, крыло висит слегка при ходьбе, но за собой не тащит. Успокаивается только если гладить по голове либо если сажать на коленки, чтобы он клювом уткнулся в предплечье. Температура в норме, есть он как то не хочет, вот это проблема. Завтра буду пробовать варить пшено. Пьет, но пьет мало. При перевязке помет был похож на светлый яичный желток с примесью белого, жидкий. Он достаточно упитанный. Сделали подобие гнезда из мягкого сена, посадили в корзинку, сверху накрыла тканью, на ночь ставлю к себе в комнату, потому что кажется, что замерзнет. От раны неприятный запах достаточно исходит кстати, это настораживает. Днем сажаю его в небольшой загон. Тоже сено внизу, 50/50 солнце тень, поилка, сыплю крупу, но есть опять же неохотно. При перевязке содрал все с себя за секунду, завтра утром будет дубль два в четыре руки. Есть вариант взять корма для кур у соседа, но подсознание говорит, что идея неочень. Сейчас поставила его в углу комнаты, на сено насыпала ему перловку и рис. Больше крупы в доме нет. Спартанские какие то условия вообще. И в аптеках ничего, вот что бесит. Спасибо вам огромное за советы, очень не хочется, чтобы птица погибла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Даша2045 сказал:

Завтра буду пробовать варить пшено.

надо бы дополнительно пшеницу купить

в супермаркетах в разделах здорового питания и вегетарианских бывает "пшеница для проращивания"

 

9 минут назад, Даша2045 сказал:

От раны неприятный запах достаточно исходит кстати, это настораживает.

СРОЧНО покупайте антибиотик Цефртиаксон + шприцы и вода для инъекций

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин

 

ждём дополнительных фото раны:

- размочив и раздвинув вокруг перья

- то как эта рана выглядит с обратной стороны

- общий вид раскрытого крыла чтобы понять где эта рана

 

  

9 минут назад, Даша2045 сказал:

Сейчас поставила его в углу комнаты, на сено насыпала ему перловку и рис

дайте только перловку

она хоть и диетическая но имеет все витамины

 

если рис белый без кожуры то он как корм не годится

у риса - все витамины в его кожуре

 

для сравнения: овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ! она у него жёсткая и способная поранить ЖКТ

овёс можно БЕЗ кожуры

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ! они могу разбухнув от воды застрять в зобу

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.