Перейти к содержанию

Слеток (галка) упорхнул на волю (( в прежнее место обитания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новенькая. С птицами не сталкивалась :( Пришлось подобрать 9 дней назад галчонка. Слеток. Прожил у меня на даче в доме 9 (!) дней, гуляла с ним иногда по участку, бегал по земле. Не подлетывал. Кормила, как надо, поила. Ел с рук и любил клевать деревья. Муравьев сам находил, клевал. Иногда клевал сам из миски. 

Начал подпрыгивать ок. 2 дней назад на высоту ок. 50 см. И дня 3 назад очень активно очищал клювом крылья и хвост.

Отвезла вчера утром туда, где его подобрали (перед этим посоветовалась с хорошим (!)врачом!!): посмотреть, как отреагируют другие галки. Он как начал кричать звать, и кааак взлетит!! :(((  вокруг галки прилетели 3-4 или даже больше штуки. И около него летали и  садились в метре от него . Активно с ним разговаривали и он за ними все выше и выше прыгал по дереву!! И Так до самой высокой верхушки допрыгал !(((  У нас зелёный городок и около того дома , где его подобрали, несколько деревьев, там галки живут.

 

!! Люди, я плааачу, у меня паника! Что я наделала! Я дико переживаю! Мне пишут одни, что он не выживет, что у него ужасное оперение! А врач (хорошая, известная всем), у которой мы были на приеме на днях, написала мне,  что "все нормально" и чтоб я не переживала за него.

 

ВОПРОС мой слеток погибнет там ?? или его научат добывать еду и жизни на воле , научат ли , как  защититься от других птиц, котов?? :(( 

 

Птицы его вчера и сегодня не заклевывали, не обижали. Но в рот ему ничего не ложили! Часто садились две или одна галки в метре от него вчера и сегодня. Вчера даже прям рядом сидели ок 15 см от него. Сегодня утром там была. Хожу специально туда три раза в день и стою наблюдаю ок.часа. Они там же . Мой любимый слеток сидел сегодня на другом рядом дереве на ветках высотой три метра от земли,  и в метре от него галка на одной параллели. Потом они улетели вместе на другое дерево рядом на самый верх!! И я видела, что сидит он и в метре от него галка. И прилетела еще галка и села тоже в метре от него.

Спасибо за советы. Я очень переживаю и сутки плачу!!

Спб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня он сидел намного ниже с др.галкой . Метра три над головой. Если будет так же сидеть (я хожу проведываю) , мне пытаться его поймать сачком !? или оставить на волю галкам? (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность поймать, ловите конечно. Но сачком на дереве вряд ли поймаете, а спугнуть, так что улетит с концами вполне можете. Самый лучший вариант - приманить едой на руку и взять аккуратно (для этого лучше залезть на дерево, вниз он вряд ли спустится).

1 час назад, SashaSasha сказал:

Мне пишут одни, что он не выживет, что у него ужасное оперение! А врач (хорошая, известная всем), у которой мы были на приеме на днях, написала мне,  что "все нормально" и чтоб я не переживала за него

Фото нет? А какой врач?

 

В общем, вам нужно было сразу, как подобрали, прийти на форум, т.к. здесь полно информации, что так делать нельзя. Кормить, учить жизни на воле, бояться людей его другие галки учить не будут, это делают родители птенцов. Возвращать слетков родителям  рекомендуется в течение первых трех дней,  потом уже, как правило, поздно. 

Возможно, есть небольшой шанс, что родители нашлись и кормят. Такое редко, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Marice сказал:

Если есть возможность поймать, ловите конечно. Но сачком на дереве вряд ли поймаете, а спугнуть, так что улетит с концами вполне можете. Самый лучший вариант - приманить едой на руку и взять аккуратно (для этого лучше залезть на дерево, вниз он вряд ли спустится).

Фото нет? А какой врач?

 

В общем, вам нужно было сразу, как подобрали, прийти на форум, т.к. здесь полно информации, что так делать нельзя. Кормить, учить жизни на воле, бояться людей его другие галки учить не будут, это делают родители птенцов. Возвращать слетков родителям  рекомендуется в течение первых трех дней,  потом уже, как правило, поздно. 

Возможно, есть небольшой шанс, что родители нашлись и кормят. Такое редко, но бывает.

 

Когда он сидел сегодня утром над моей головой 3 метра (там не было веток, чтоб мне залезть =(  )  , я насыпала еду (дафния, творог).. И на руку,  и на дерево. Но он не подлетал ко мне и к еде. Это точно был он. И днем я проверила, еда так и лежит там. И везде, куда ложила.

Фото пришлю. И видео есть.

Врач очень хорошая, ее все хвалят - Наталья Владимировна Беломытцева.

К сожалению  , когда я его подобрала ,  мне сказал человек по птицам, что его надо взять домой, раз там охотились коты  (мы его подобрали 9 дней назад, т.к. 1 секунда его разделяла от нападения кота, а он не улетал и галки не защитили, только кричали) , что его надо кормить , и потом выпустить. Поэтому я со спокойной душой взяла. И только потом спустя несколько дней я узнала от  людей ужасную новость, что нельзя было забирать, держать и потом выпускать, и один человек сказал посоветоваться с Натальей Владимировной - можно ли выпустить. Мы были у нее на приеме. Он даже не подлетывал у меня нисколько. И , как я писала, я рассказала ей тут же  все в подробностях , что произошло, когда я выпустила мою птичку, как вели себя другие И Н.В, сказала, что все нормально, чтоб я не переживала, что все идет своим чередом.

Вот такая история ужасная , и каждый говорит свое противоположное мнение. 

Плачу и  плачу!! Так хреново на душе!!!!!!!!!!

Сейчас вернулась с того места, а они куда-то и мой любимый улетели! (((  я все обыскала. По крику я его бы узнала , я отличаю , и внешне тоже, у него перышко торчит на спинке немножко. И в траве нет . Ни одной галки там нет. Но там точно всегда живут галки. Они могли просто улететь за пищей и вернуться?!  =((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Marice сказал:

Если есть возможность поймать, ловите конечно. Но сачком на дереве вряд ли поймаете, а спугнуть, так что улетит с концами вполне можете. Самый лучший вариант - приманить едой на руку и взять аккуратно (для этого лучше залезть на дерево, вниз он вряд ли спустится).

Фото нет? А какой врач?

 

В общем, вам нужно было сразу, как подобрали, прийти на форум, т.к. здесь полно информации, что так делать нельзя. Кормить, учить жизни на воле, бояться людей его другие галки учить не будут, это делают родители птенцов. Возвращать слетков родителям  рекомендуется в течение первых трех дней,  потом уже, как правило, поздно. 

Возможно, есть небольшой шанс, что родители нашлись и кормят. Такое редко, но бывает.

от 17 июня

Screenshot_2020-06-19-14-55-36-708_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2020-06-19-14-55-40-523_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2020-06-19-14-56-04-227_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2020-06-19-14-56-14-089_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2020-06-19-14-56-29-628_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2020-06-19-14-56-50-709_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2020-06-19-14-57-04-859_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2020-06-19-14-57-44-763_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2020-06-19-14-57-52-808_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2020-06-19-14-58-50-754_com.miui.videoplayer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SashaSasha  раз Н.Беломытцева сказала, что с оперением и здоровьем все в порядке, значит так оно и есть. И это значительно повышает шансы на выживание. 

Не грызите себя и надейтесь на лучшее. В стае действительно легче выживать, чем парным птицам.

27 минут назад, SashaSasha сказал:

Он даже не подлетывал у меня нисколько.

К сожалению, так часто бывает, что внезапно взлетают именно на прогулке до этого вроде бы нелетные слетки.

27 минут назад, SashaSasha сказал:

Они могли просто улететь за пищей и вернуться?! 

Да, скорее всего улетели  на место кормежки  и должны вернуться. Он сам уже умеет есть? Если он несколько дней будет летать бодренький, то скорее всего кормят его родители, понаблюдайте. К счастью, галки не гнобят чужих птенцов, как вороны, например. Будем надеяться на лучшее.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marice сказал:

@SashaSasha  да, оперение неплохое у него, махи-рули целы, это главное.

 

5 минут назад, Marice сказал:

@SashaSasha  раз Н.Белоиытцева сказала, что с оперением и здоровьем все в порядке, значит так оно и есть. И это значительно повышает шансы на выживание. 

Не грызите себя и надейтесь на лучшее. В стае действительно легче выживать, чем парным птицам.

К сожалению, так часто бывает, что внезапно взлетают именно на прогулке до этого вроде бы нелетные слетки.

Да, скорее всего улетели  на место кормежки  и должны вернуться. Он сам уже умеет есть? Если он несколько дней будет летать бодренький, то скорее всего кормят его родители, понаблюдайте. К счастью, галки не гнобят чужих птенцов, как вороны, например. Будем надеяться на лучшее.

Спасибо Вам! Пытаюсь принять надежду на хорошее.  Я давно так беспрерывно не плакала больше суток. Ужасно себя виню и переживаю!!! 

Да, Н.В,  сказала, что по оперению он нормальный и  нет никаких показаний делать рентген . И что какашечки у него были образцово-показательные ))

 

По еде так: я ему давала , когда он только поселился у нас ,  соответствующую еду  с рук  утром и вечером. И оставляли на день еду и на ночь. Приходим, все съедено прям до мелочей! Какие-то два дня после этого  он днем не ел, что мы ему оставляли (после моего кормления с рук) ,возможно от жары. Дело в том, что Одна из специалистов по птицам , сказала  мне , что можно кормить его утром и вечером и оставлять еду обязательно. Я так и делала. Но только  потом  от людей , связанных с птицами, я узнала , что два раза ходить кормить, это крайне мало и я два дня последних  его успела покормить чаще. Давала сверчков с руки  (он их хорошо кушал), но  не оставляла их ему , чтоб не протухли!   И когда я ему давала много сверчков с рук (очищала), он  без меня  сам не ел то, что я ему оставляла, а только опять вечером, когда я ему приносила - может, т.к. наедался? С рук он также ел творог,мясо, морковь. При мне сам пил яйцо перепелиное из миски. При мне он на прогулке на участке любил стучать клювом стволы кустарников и траву. И муравья при мне склевал. 

 

Сегодня  утром он долго ходил по нижней ветке, а потом  активно вспорхнул с нижней ветки повыше. А Галка на меня кричала ,которая я рядом была. А потом  он  перелетел аж высоко-высоко на другое дерево, которое метров 10 от него, вместе с галкой! Может, он , судя по полету , имеет силы  ?? от еды, как полагаю?   Боже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.