Перейти к содержанию

Горличонок, хлюпает горлом, сопли


Аветта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера попался посреди площади горличонок, чуть люди не затоптали, откуда он сложно было узнать, деревья далеко очень, зоб пустой, помет голодный, потеряшка наверно, пришлось забрать на выкорм. Покормила, попоила и начал кряхтеть, до этого такого не было (через полтора часа только домой пришла). Думала может водой поперхнулся, не обратила сильного внимания. Но когда уже проголодался на след.день - весь день, иногда, такие же звуки издавал, сопли немного видно. Горло розовое, конкретных налетов нет. Фото рта сделала как получилось.. Подскажите пожалуйста, чем ему можно помочь? Горло то вроде норм, то слегка опухшее. Непонятно... На видео он голодный, хлюпает и горло "надувает" и рот разевает - как выложить здесь видео?

20200618_095003.jpg

20200618_113313.jpg

20200618_174645.jpg

20200618_174656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта нужны орнидазол или метронидазол, азитромицин в таблетках или суспензии, нистатин и гепатовет суспензия для кошек.

И обязательно! вес горлицы на электронных весах

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 91 г. Есть дома Метронидазол 250 мг, Флуконазол 50 мг, Нистатин 500 000 ед, Карсил.
Азитромицин поищу схожу сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицин 500 мг таблетки взяла, нашла только такой.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин 500 1/8 таблетки развести в 0,5мл воды, споить 0,25мл 2р в день за 30 минут до еды

Метронидазол 250 1/4 таблетки развести в 2мл воды и в клюв по 0,06мл (это три маленьких деления на инсулиновом шприце на 100ед) 2 раза в день

Азитромицин 500 1/4 развести в 2мл воды, в клюв 0,12мл 1 раз в день за час до еды

Карсил по 1/4 2 р/д

Кормить сытно и разнообразно. следить за опустошением зоба и наличием помета. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста сроки хранения готовых растворов в холодильнике. А то вот узнала что по разному хранятся некоторые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта те, которые у Вас сейчас хранить в шприцах, закрытых иглой и колпачком с выпущенным оттуда воздухом на дверце холодильника неделю точно.

Во всяком случае по этим лекарствам по хранению от рекомендованных врачей  особых ограничений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OFA сказал:

@Аветта те, которые у Вас сейчас хранить в шприцах, закрытых иглой и колпачком с выпущенным оттуда воздухом на дверце холодильника неделю точно.

Во всяком случае по этим лекарствам по хранению от рекомендованных врачей  особых ограничений не было.

Поняла, просто Ципрофлоксацин напр (использую для взрослых мелких птиц покусанных кошкой) 2 дня хранится. Амоксиклав 10 дней. Флуконазол 2 дня тоже. Что вспомнила сейчас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аветта сказал:

И какой курс, 14 дней?

от 14 дней по состоянию может быть скорректирован

потому отпишитесь через три дня приёма

а затем к концу каждой недели приёма

 

еда хорошо усваивается?

можно фото помёта?

 

Здоровья Вашему горличёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Еда мне кажется медленно уходит, т.к. на выкорме есть 2й горличонок, есть с кем сравнить, младше немного этого, еда у него быстрее проходит. Раздельно держу их конечно.
Да, извините, забыла про фото помета, в видеоосмотре все было, жаль что не выложить(
Из улучшений к вечеру - перестал кряхтеть даже после кормления! Что то из лекарств начинает действовать, будем надеяться...

20200619_232258.jpg

20200619_232312.jpg

20200619_232322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Аветта сказал:

Из улучшений к вечеру - перестал кряхтеть даже после кормления!

:thumbup:

18 часов назад, Аветта сказал:

Еда мне кажется медленно уходит

нистатин уже начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, всё даю). Не кряхтел сегодня, но головой мотает в стороны иногда, или яркий свет влияет так, это когда с коробки достаю покормить и лекарства дать, соплей не вижу. Помёт такой же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Аветта сказал:

головой мотает в стороны иногда

отхаркнуть встряхивая головой ничего не пытается?

в каких случаях мотает головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, слюни или слизь не вылетает. Просто, иногда, головой мотает. Но когда кормлю, выпущу крылышки размять - так не делает, только когда вытаскиваю с коробки. Может на свет всё-таки такая реакция на глаза (учитывая что глаза не слезятся, всё норм с ними). Вот что за печалька на форуме с выкладыванием ссылок и видео :( Показала бы поведение его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. С 1го дня пошли улучшения, пропало хлюпанье и сопли. Даже еда быстрее стала в зобе проходить, мне так показалось. Редко уже вертит головой, горло внешне такое же как по фото вначале. Налётов нет. Активный малыш, летает, просить кушать, сам не ест ещё. Помёт лучше, но желтоватый - это от Нистатина я так поняла, 2й горличонок тоже получал Нистатин ранее, такой же помет был. Продлевать лечение ещё?  

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько дней уже лечите?

12 часов назад, Аветта сказал:

Помёт лучше, но желтоватый - это от Нистатина я так поняла

нет, не от нистатина

для печени что даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит от еды) Карсил даю. А едят они пока не сами, но просят кушать - размолотая разная крупа (кроме пшена) размоченная, шариками скармливаю, мне так удобно, с добавлением яичной скорлупы размолотой, гравий мелкий сама давала им чуток. Помет одинаковый, не понос, нормальный. Живут раздельно.
Да, сегодня 9й день же, а в голове уже 14й, у меня не одна птица лечится просто, уже путаюсь)) . Отписалась по состоянию.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аветта сказал:

Да, сегодня 9й день же,

Мало. От 14, но лучше от 21 дня. Респираторка недолеченная может вернуться и бывает трудно ее победить или новый курс тетрациклинами от 6 недель.

Помет выложите. нужно посмотреть помет желтый или ураты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, видиш у Чеширского азитромицин идёт один раз в день, а у Лешковой два раза в день. Я пробовала и так, и так. Помогало когда два раза в день, т.е. по Лешковой. У неё такая дозировка - Азитромицин  1 таб. /125 мг./ развести в 3 мл. воды, в клюв по 0.2 мл. два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Commando Tatiana сказал:

У неё такая дозировка - Азитромицин  1 таб. /125 мг./ развести в 3 мл. воды, в клюв по 0.2 мл. два раза в день.

Это не у нее такая дозировка, а дозировка на определенную птицу, с определенным весом и тяжестью заболевания и скорее всего голубенку, а тут горлица в 100 грамм

А один или два раза доктор тоже по разному назначает, особенно малышам, когда дозы маленькие, трудно 0,1мл или 0,12мл разделить на 2 раза, больше по стенкам шприца размажется и потеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2020 в 20:43, маленький принц сказал:

а горло сбоку как сейчас выглядит?

такое же как на фото выше. 

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

там где голое никаких шишек нет? горло ведь чистое?

да, всё хорошо. Наверно лучше уже горло, сегодня утром вот фото делала, как получилось, вертится. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для лучшего роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на голубя! горличёнку наверное нужно втрое меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта думаю, что это еще птенцовое отсутствие там перышек + болезнь и из-за нее немного задержался в развитии и росте, вот еще и не оперился до конца

Но серу и бобовые можно добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, OFA сказал:

@Аветта думаю, что это еще птенцовое отсутствие там перышек + болезнь и из-за нее немного задержался в развитии и росте, вот еще и не оперился до конца

Но серу и бобовые можно добавить.

у 2го горличонка тоже лысое. Мне кажется это норма. 2й горличонок здоров. Всё жду когда этот 1й выздоровеет, чтоб их посадить вместе и начать готовить к выпуску в вольере :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна привет! так это про этих горлиц ты мне писала? А ту, что ты мне в прошлом году привозила, я её выпустила по весне. А этих нужно хорошо дорастить, что бы они выжили. А ты противогрибковое паралельно азитромицину давала? И какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2020 в 22:19, Commando Tatiana сказал:

ДАнна привет! так это про этих горлиц ты мне писала? А ту, что ты мне в прошлом году привозила, я её выпустила по весне. А этих нужно хорошо дорастить, что бы они выжили. А ты противогрибковое паралельно азитромицину давала? И какое?

Даю всё что прописали выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.