Перейти к содержанию

Канарейка. Пустые яйца.


Игорёк

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    18

  • Талина

    8

  • Fizalis

    8

  • ЕвгенийХ

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

А поподробнее можно? Раньше были удачные кладки? Птицы точно спаривались?

 

Надеюсь вы не против, что я вашу тему отделю от этой, чтобы не запутаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Да кладки были, за сезон три кладки по пять штук яиц, один болтун. Два яйца были случайно разбиты. Остальные птинцы живы. Вне гнездовое содержание птиц раздельное, друг друга слышат, но невидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите что случилось с птицами? три кладки 12 болтунов. Самцу четыре года. :helpsmilie:

 

У меня, кстати, в этом году такая же проблема. Пара гнездится 3й год, т.е. им по 4 года. Раньше все было прекрасно, в этом году две кладки по 2 яйца пустые, в 3й - на 5 яиц 3 птенца.
Чего-то им, видно, не хватает, понять бы - чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорёк, вопросы:
1. Эта пара раньше гнездилась у вас? Насколько успешно?
2. Вы уверены, что птицы разнополые? Изредка бывает, что в однополой паре одна из птиц проявляет признаки самца, а другая - самки.
3. Напишите, что, кроме зернового корма, они получают - минеральные подкормки, витамины, какие именно и как давно.
4. Давали ли вы птицам какие-нибудь лекарства, если да - то какие, какими курсами, и как давно.
5. Вы пишете, что яйца - болтуны. Они вообще не развились, или зародыши погибли? Какого размера примерно они были?
6. Не было ли поведенческих отклонений - к примеру, усердно ли насиживали?
Juliett, к вам те же вопросы, кроме первого и второго - врожденное бесплодие одной из птиц пары у вас исключено, и однополость пары тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорёк, вопросы:
1. Эта пара раньше гнездилась у вас? Насколько успешно?
2. Вы уверены, что птицы разнополые? Изредка бывает, что в однополой паре одна из птиц проявляет признаки самца, а другая - самки.
3. Напишите, что, кроме зернового корма, они получают - минеральные подкормки, витамины, какие именно и как давно.
4. Давали ли вы птицам какие-нибудь лекарства, если да - то какие, какими курсами, и как давно.
5. Вы пишете, что яйца - болтуны. Они вообще не развились, или зародыши погибли? Какого размера примерно они были?
6. Не было ли поведенческих отклонений - к примеру, усердно ли насиживали?
Juliett, к вам те же вопросы, кроме первого и второго - врожденное бесплодие одной из птиц пары у вас исключено, и однополость пары тоже.

 

3. Минеральные подкормки те же, что и всегда. Покупаю в зоомагазе пакетики (уж какие есть) и смешиваю, добавляю толченую скорлупу. Плюс в этом году прибавилась каракатица (раньше не видела у нас), да и ей больше обрадовались амадины. Витамины тоже как обычно - свежие овощи, фрукты, зелень. Это даю практически постоянно, зимой несколько ограничиваю.
4. Лекарств не давала, ттт, не было нужды.
5. Именно болтуны, не было зародышей. Размер обычный. Вот только было их всего по два, а раньше она сносила не меньше 4х. В прошлом году было 2 кладки - 8 птенцов. Потом я гнездо конфисковала, хоть она и была против.
6. Да тоже как всегда, вот ведь что. Кенар изредка присаживался, самка сидела как приклеенная, так, иногда спрыгнет, быстро поест - и снова в гнездо. Кенар ее кормил.
Все, как обычно, и все же им, видно, чего-то не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, тогда скорее всего гормональный сбой - из яичника вышло мало яйцеклеток, и те не способные к оплодотворению. Возможно, самочке не хватило витамина Е? Проростки пшеницы, к примеру...
И еще - к периоду размножения обычно рекомендуют курс питьевых витаминов, поскольку естественных не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett, тогда скорее всего гормональный сбой - из яичника вышло мало яйцеклеток, и те не способные к оплодотворению. Возможно, самочке не хватило витамина Е? Проростки пшеницы, к примеру...
И еще - к периоду размножения обычно рекомендуют курс питьевых витаминов, поскольку естественных не хватает.

 

Да я тоже думаю, что какой-то сбой. Но вот как раз отростки пшеницы они получали в неограниченном количестве, во всяком случае, не съедали все, что я давала.
А витамины - у нас не всегда можно купить что-то хорошее. Единственное, чем меня смогла порадовать вет. аптека этой весной - при слове "витасол" взгляд продавца остался осмысленным. Т.е., это слово она слышала, но предложить все одно не смогла. Нету.
А то обычно я тут на форуме услышу что-то интересное, спрошу - и у них глаза выпадают из орбит и начинается нервный смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подкажите в чём проблема: третий год живут у меня канарейки, очень любят друг друга!!! В первую кладку, спустя 4 месяца после их знакомства, произвели на свет 4 яичка -2 из которых стали птенчиками. один из них слабенький - умер или его задавили. Но первенец их живёт и красиво поёт в другом доме. остальные кладки , а их на 2 года было уже 6- все пустые. то есть из яичек никто не вылуплялся. Всё как обычно проходит по чёткому сценарию: гнездо красиво и долго укладывается обоими птичками, затем самец поёт перед самкой и чуть не пляшет, присаживается на неё регулярно и так же регудлярно каждый день затем самочка откладывает яички. по 3-4 штуки. и так же смиренно их высиживает, а самец охраняет её и кормит. Однажды я попыталась заранее посмореть яичко на просвет, но нарушила скорлупу. больше ни разу не пробовала заранее тревожить яички. Поэтому до последнего- 14 ого дня отсидки самочки- не знаю - будет ли потомство или нет. Но каждый раз на 14 ый день сгоняя самочку из гнезда - смотрю на просвет яички - картина одна и та же : внутренное содержимое яичек присохло на стенках. Яички лёгкие и внутри засохшие. вот сегодня поледняя кладка, одно их 3ёх яичек я разбила посмотреть- вроде бы там что то есть: да действительно зародыш переставший развиваться, то есть сгусток- это уже не желток, но и далеко не птенец. остальные яички - засохшие по стенкам. В чём проблема- помогите разобраться. Кормлю я их всем необходимым (чтобы исключить жировые яийца) это и корм VitaKraft, галька, листья зелени периодически, кусочки фруктов, вареные яйца, проросшие зерна пшеницы. Корм не должен быть проблемой. Дома очень тепло и освещено, поэтому в этом году первая кладка была аж в январе. Птички с хорошим оперением и доступом друг другу в области клоаки. Купаются регулярно. Живут в полуню силу. но из клетки не выпускаю. Клетка большая. В чём может быть еще проблемы? и как понять? как обследовать канареек? что необходимо сделать чтобы снова наконец появились птенчики? Разлучать такую влюблённую пару не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас повреждаются яйца, нарушена целостность скорлупы.

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральный корм даете? Кроме гальки? Толченую яичную скорлупу, например? Сепию? И, кстати, под "галькой" что имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яички все целые. сегодня вот 15 день кладки - достала оставшиеся 2 яичка- разбила чтоб посмотреть - что внутри: там нанинало зарождение птенца, есть образование похожее на глазаголовы остальное похоже на желток. Полагаю что развитие птенцов остановилось в какой то момент. Даём био-песок с витаминами-это смесь Ocean Fresh Air.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может они близкие родственники(брат-сестра)??? Однозначно надо менять партнеров, три года неудачных кладок - это через чур много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shurik73,
А как у вас самка сидит на гнезде?
Она часто соскакивает с гнезда, под утро могла сойти с гнезда и обратно не вернуться долгое время (темно) проверяли на наличие паразитов, клещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птички молодые. ну самец то точно. 3 года назад купила-ему было 6 месяцев. вот на счет самочки могли обмануть. но самочку купили через 2 месяца совсем в другом месте- не могут быть родственниками птицы- и как только они познакомились - через 3 месяца была первая кладка и появились птенцы. так что в первый раз всё сложилось более чем удачно. а вот дальше- в чем то проблема. в содержании? либо в корме? в недостатке чего то....а может быть в стресс- я переношу клетку ежедневно с отапливаемой лоджии утром, на ночь в ванную комнату. но они привыкли к такому ежедневному переезду . никаких сбоев ни в чем больше не наблюдается. на счет клещей или чего бы еще подобного- оперение ровное. красвое, никаких лишних пятен, пробелов. купаются регулярно. самец чаще. но и самка вот сегодня вылетела из гнезда (сегоня 15 ый день был- я сняла гнездо) и сразу купаться, питаться, ругаться с самцом или заигрывать заново, но всё они делают вместе. повторят даже друг за другом всё. у них - любовь - это точно!!!!;-) но вот что то не так всё таки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Вам так уж обязательно нужны птенцы? Птицам вроде бы и так хорошо. С размножением же у них явно какие-то проблемы, я бы им гнездо не вешала. Точную рекомендацию Вам вряд ли кто-то сможет дать вот так, чисто по рассказам, без обследования. Ну и пусть себе живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемещать клетку во время высиживания нельзя.
А как вы готовите пару к гнездованию, рацион птиц в это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что не рекомендуют перемещать клетку. но квартира такая что одно одно- тёплая застекленная лоджия. ПОэтому на ночь они ежедневно перемещаются в ванную комнату, проветривать помещение надо же. и в 6 утра запевать - тоже не очень;( Они привыкли к такому положению дел. Тем более на время перед кладкой - световой день нужно увеличивать. Он и увеличивается. Птички и чувствуют это. и еще сильнее и физически начинают любить друг друга. поэтом уяйца откладывают. Никто к этому их не готовит особо. Яйца вареные периодически даю. по весне - пророщенные зерна пшеницы. Не зна..а.а.а.а.ю - что не хватает для полногот счастья. Мне то особенно и не нужны птенцы. Но птицам то нужны, елси история кладки очень нежная: совметсное строительсов гнезжа, пение и танцы самца, кормление самочки в гнезде, молцание самца рядом с гнездом при появлении первого же яичка и до последнего! Купила менеральную подкорку, минералосодержащий камень- не клюют, мел тоже не притронулись..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shurik73,
Всё у вас не правильно, вот и результат. Вы ведь даже и пару на гнездо не готовите.
Ознакомьтесь.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=881

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никто к этому их не готовит особо. Яйца вареные периодически даю. по весне - пророщенные зерна пшеницы. Не зна..а.а.а.а.ю - что не хватает для полногот счастья.

1080712[/snapback]




остальное- не стало открытием. всё остальное происходит.

1080891[/snapback]



Но ведь пару нужно готовить за две-три недели: курс витамин, белковая пища, проростки или витамин. Е, овощи, фрукты. Это всё в комплексе. И самое главное найдите постоянное место клетки, без переезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Диспозиция.
Есть канарейка, возраст неясен, у меня уже 2 с небольшим года, попала ко мне молодой, но точных дат нет.
Есть кенар, возраст год с копейками, весной-летом прошлого года вылупился.

 

Канарейка весной 2010 давала птенцов с другим самцом, кладка 5 яиц, 4 вылупилось-выходилось.
Потом в декабре 2010 уже с этим молодым самцом была еще одна кладка 3 яйца-3 птенца, все нормально.
Апрель-май 2011 сделали еще одну кладку 3 яйца - и все пустышки.
Откормил на витаминах и подкормках и дал еще попытку в июне-3 яйца, все пустышки.
Сейчас снова открыл клетки, через пару дней после открытия, самка начала строить гнездо. Отстроилась, но снесла только одно в прошлое воскресенье и всё. Очень кажется, что снова пустышка, так как яйцо до сих пор б/м просматривается прям в гнезде-виден желток, воздушная камера.

 

В чем может быть проблема?

 

Сам грешу на два момента:
1. Самка вышла из возраста разведения, но тогда непонятно, почему она так яростно стремиться гнездоваться.(об этом ниже)
2. Самец не успевает оплодотворить самку, как та садится на гнездо.

 

Второй момент поясню, самочка очень охочая до "повысиживать", и при хорошей жизни так и порывается в кладку-то гнездо в кормушке отстроит, то еще что-то. Не было самцов с радостью несла пустышки. Поэтому и подозреваю вариант, что самец свое черное дело сделать просто не успел, как она уже, получив кормов, стройматериал и гнездо, снеслась и без его участия.

Изменено пользователем tevet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить действительно хорошую птицу, надо давать самочкам делать не более двух гнезд в сезон! Возраст у самок должен быть не менее 11-12 месяцев.

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот сча к чему было сказано? Иногда лучше уж и правда помолчать. Ну или перед тем как писать, немного почитать хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вот сча к чему было сказано?

1204809[/snapback]



Это было сказано к тому, что скорее всего самочка была пущена в развод очень молодой. После сезона гнездования самкам надо создавать такие условия, чтобы они не просились на гнездо, когда им захочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tevet, Последняя успешная кладка была в декабре 2010г. После этого нужно рассадить птиц по отдельности и дать им отдых, перелинять, набрать сил! И снова пускать в разведение уже после декабря 2011 г. При этом, перед паровкой птиц нужно подготовить к разведению. Самец и самка должны быть оба готовы к гнездованию, самец-ярить, самка таскать строй материал и т.д.
Если птицы весенне-летнего разведения, то и пускать в развод, желательно в такое же время. Вы ничего не написали про линьку, когда они линяли? Самец то в яру или нет? Какова продолжительность светового дня? какой рацион у птиц? Все эти ньюнсы могут быть причиной пустышек. Сам факт, что кто то из партнеров бесплодный отпадает, так как вы пишите, что от пары было потомство. Так, что ищите причину в вышенаписанных моментах.
P.S.


Это вот сча к чему было сказано? Иногда лучше уж и правда помолчать. Ну или перед тем как писать, немного почитать хотя бы.

Люди пытаются вам помочь разобраться в вашей ситуации, а вы, мягко сказать грубовато отвечаете. :nono: Изменено пользователем nikke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вот сча к чему было сказано? Иногда лучше уж и правда помолчать. Ну или перед тем как писать, немного почитать хотя бы.

Вы задали вопрос, Вам попытались на него ответить. Возможно, ЕвгенийХ и недопонял чего-то, но если Вы хотите, чтобы Вам отвечали, нужно не хамить, а вежливо уточнить эти самые недопонятые моменты. А то ведь никому и не захочется с Вами общаться.
Кстати, он сказал все абсолютно правильно. Единственно, он не отметил, что птица у Вас уже больше 2х лет. Лично мне кажется, что птица действительно вышла из возраста разведения либо у нее имеются иные серьезные проблемы со здоровьем (которые, вполне возможно, возникли из-за того, что предыдущий хозяин ее слишком рано пустил на гнездо). А перья они таскают чуть не до конца жизни, но это не значит, что нужно идти у них на поводу. Я бы эту самку из разведения вывела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы задали вопрос, Вам попытались на него ответить. Возможно, ЕвгенийХ и недопонял чего-то, но если...

Виноват, не сдержался, но человек ответил просто не читая, причем тут очень молодая птица, когда написано, что у меня она живет уже 2+ года. Ответил резко-неправ, но зайти что-то сказать невпопад..тоже не дело.

 


tevet, Последняя успешная кладка была в декабре 2010г. После этого нужно рассадить птиц по отдельности и дать им отдых, перелинять, набрать сил! И снова пускать в разведение уже после декабря 2011 г. При этом, перед паровкой птиц нужно подготовить к разведению. Самец и самка должны быть оба готовы к гнездованию, самец-ярить, самка таскать строй материал и т.д.
Если птицы весенне-летнего разведения, то и пускать в развод, желательно в такое же время. Вы ничего не написали про линьку, когда они линяли? Самец то в яру или нет? Какова продолжительность светового дня? какой рацион у птиц? Все эти ньюнсы могут быть причиной пустышек. Сам факт, что кто то из партнеров бесплодный отпадает, так как вы пишите, что от пары было потомство. Так, что ищите причину в вышенаписанных моментах.

nikke, спасибо за такой развернутый отклик!
1. К сожалению не смог найти, что значит "ярить" расскажите если несложно )
2. Самка таскает стройматериал круглый год, как только улучшаются условия содержания, в общем если даю и овощей, и желток, и регулярный корм в достатке(Падован Канарини) и продлеваю световой день часов до 10-12, то самка сразу же считай начинает рвать все до чего доятгивается на гнездо.
3. Самец весенне-летнего, по самке не знаю, но может быть осенняя, так как когда появилась у меня, то самую первую кладку, еще даже без самца делала осенью.
4. Самец перелинял где-то в середине лета, про девочку к сожалению не скажу
5. Световой день сейчас у птиц 12 часов.
6. Рацион: основной корм-падован канарини, сейчас самочке подсыпаю туда измельченную яичную скорлупу, по мере сгрызания даю витакрафт-крекеры "funny fitness"+ яичный желток + китайская капуста или свежие огурцы. Клетки сейчас открыты круглые сутки, так что птицы могут свободно летать.

 



Вы задали вопрос, Вам попытались на него ответить. Возможно, ЕвгенийХ и недопонял чего-то, но если Вы хотите, чтобы Вам отвечали, нужно не хамить, а вежливо уточнить эти самые недопонятые моменты. А то ведь никому и не захочется с Вами общаться.
Кстати, он сказал все абсолютно правильно. Единственно, он не отметил, что птица у Вас уже больше 2х лет. Лично мне кажется, что птица действительно вышла из возраста разведения либо у нее имеются иные серьезные проблемы со здоровьем (которые, вполне возможно, возникли из-за того, что предыдущий хозяин ее слишком рано пустил на гнездо). А перья они таскают чуть не до конца жизни, но это не значит, что нужно идти у них на поводу. Я бы эту самку из разведения вывела.

да я наверно тоже выведу, если сейчас и правда будет пустышка. Еще год отдыха-а значит девочке будет уже за 3 года+неизвестный возраст до меня, так что там уже и правда поздно будет. Изменено пользователем tevet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tevet, Ярить-значит самец готов к размножению, поет громко и резко!
По поводу содержания. В году 12 месяцев, если сезон размножения выпадает на январь -июнь, июль. То в декабре нужно готовить птиц к сезону. Т.е. постепенно увеличивать световой день, обогащать рацион питания-яичный корм, зелень, фрукты, проростки зерна(витамин Е) очень стимулирует к размножению.Постепенно довести световой день до 12-14 часов в сутки. Как птица будет готова, а это вы увидите по поведению, то вешаем гнездо и даем строй материал. Дальше все по схеме в пириод разведения. После того как первые птенцы подрастут, 17-20 дней, родители сразу же идут на второе гнездо, в возрасте 25-30 дней, птенцы могут питаться сами, их отсаживаем в пролетку, а родители продалжают поднимать второе потомство. Если после двух гнез, состояние и кондиция родителей хорошее, то даем им третью кладку сделать и вырастить птенцов. После третьего гнезда, родителям нужно дать отдых да следующего года. Рассадить, постепенно уменьшать световой день, прекратить давать яйцо, пророст и т.д. Т.е. сделать так, чтоб птицы ушли в линьку, самку по возможности убрать от самца в другую комнату, чтоб она не то что видела, а лучше не слышала самца. Постепенно уменьшив световой день до 10-8 часов в сутки, птица должна успокоиться и уйти в линьку. Как ток посыпяться перья, первые 10 дней яйцо не давать, потом кормить по схеме во время линьки. И в таком режиме ждать окончания линьки, обычно она длится 1-2 месяца.И как раз к зиме птица перелиняет. А там через пару тройку месяцев опять начинается сезон размножения. Так, что самке 2-3 года, она вполне еще...может давать потомство. Пишут, что птица до 5 лет сохраняет способность к рзмножению, но я на своем опыте никогда не пускал в разведение птиц старше 3 лет. Поэтому ничего не скажу.
От огурцов я бы отказался бы кормить, в них мало чего полезного, а вот химии может быт немеренно, да и слабит желудок огурец. Сейчас еще полно одуванчиков, лучше их. А зимой морковочка, яблоко, броколи.
Удачи!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4. Самец перелинял где-то в середине лета, про девочку к сожалению не скажу

1204997[/snapback]




у меня она живет уже 2+ года

1204997[/snapback]



То есть за 2 года она ни разу не линяла?!

Рацион: основной корм-падован канарини, сейчас самочке подсыпаю туда измельченную яичную скорлупу, по мере сгрызания даю витакрафт-крекеры "funny fitness"+ яичный желток + китайская капуста или свежие огурцы. Клетки сейчас открыты круглые сутки, так что птицы могут свободно летать.

1204997[/snapback]



А минеральная подкормка есть в клетках?

 

tevet, ответила Вам на другом форуме, повторюсь и здесь: дайте птицам ОТДЫХ! Сократите световой день, дайте самке перелинять спокойно, набраться сил, уберите из рациона яйцо. У Вас нет системы в содержании: подготовка к разведению-разведение-линька-отдых-подготовка к разведению и далее по кругу. Попробуйте всё это наладить и птицы порадуют ещё потомством, не спешите самку отправлять на пенсию. Тут не её вина, это Вы не вовремя создаёте ей благоприятные условия для гнездования, а она в силу своего инстинкта, этим пользуется, но результата нет. По хорошему, её сейчас надо в линьку отправить, иначе у неё скоро вообще гормональный сбой будет с таким режимом. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям беспорядочная кладка яиц, свойственна самкам, которых пустили в "паровку" в очень юном возрасте (5-7) месяцев, они становятся, как курицы-несушки. Самочки, ставшие мамочками в "правильном" возрасте, обычно беспорядочной яйценоскостью не страдают, если создать им оптимальный режим.
И ещё добавлю, слышал от старых канароводов, от "несушек" ничего путного не получается и они от них избавляются.

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенийХ, Если создать правильный, оптимальный режим! Это касается хоть молодых хоть опытных самок.
Женя, с чего ты решил, что самку пускали в размножение в раннем возрасте? Автор темы не упомянул об этом.
В прошлом году, у меня 8-ми месячная самка запросилась на гнездо, самцы еще были не готовы, как мог придерживал самку от гнезда, а самца к ней стал говить. К 9 месяцам пустил в паровку, 3 гнезда как по маслу. После третьего ушла в линьку и не гу гу.. Так, что все индивидуально, и как хозяин организовывает режим жизни птиц.

Изменено пользователем nikke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, что все индивидуально, и как хозяин организовывает режим жизни птиц.

1205070[/snapback]



Вот с этим соглашусь! Но 8-ми месячная не есть хорошо, что нынче даст - вот вопрос? Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенийХ, Согласен, что в 8 месяцев не есть гуд. Оптимальным считаю с 11 месяцев.
Че то от сути вопроса отвлеклись. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, минеральная подкормка тож есть.

 

В общем по вашим ответам понял, что я сам в принципе неправильно понимал "период гнездования", подразумевая под этим по сути только кладку-высиживание-выращивание, не рассматривая все в комплексе с подготовительными и завершающими мерами. Подожду, что будет с этим яйцом для уверенности и разведу птиц по углам на нормальный отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и разведу птиц по углам на нормальный отдых.

1205420[/snapback]



Не забудьте потом написать, чем дело закончилось весной! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день,уважаемые специалисты и любители канареек!Меня зовут Светлана,я ни разу не птицевод,птичек у меня никогда раньше не было.Но прошлым летом в квартиру залетел кенор,мы его приютили и он нас почти год очень радовал своими песнями!!!!Потом мы взяли ему девочку(у заводчика),по его словам,молодая,сколько ей точно не сказал,девочка активная,весело "пилюкает",очень ловкая и энергичная.Я пыталась их правильно познакомить,ствила клеточки рядом,кенор пел ей,раздувая зобик,пустила их вместе,начали строить гнездо.В ту первую кладку я не увидела как они спаривались,она снесла 5 яичек,села на них.Я старась всё делать правильно(читая ваш замечательный форум),варёное яичко,зелень,морковка,яблоки,витамины в поилку,всё необходимое в клетках есть(мин. подкормка РИО,известняк,камушек),на 8 день я просветила яички,они оказались болтунами(((то есть все прозрачные.я дала ей отсидеть положенный срок и убрала яйца.Очень грустно,я их рассадила на месяц примерно,они перекликивались весь месяц,кенор пел из другой комнаты.Потом у меня была вторая попытка их соеденить,они уже были друг к другу более внимательны,не гонялись друг за другом,он её кормил усиленно,спаривались в темноте)))))Примерно три дня подряд спаривались)От момента спаривания до откладки первого яйца прошло дня четыреМожет я слишком поздно их соеденила???.Вновь 5 яичек,всё как тогда,девочка села на гнездо.Вновь просветила на 8 день,вновь пустые....Я не понимаю в чём дело?световой день им сделала большой,15 часов.Птички в больших клетках,часто гуляют по комнате,купаются.Что я делаю не так?Я на форуме читала что девочкам делают "тримминг"попки,у моей она очень мохнатая,никакого наседного пятна там в помине не видно(((Так же прочла что более трёх кладок за год лучше не делать,это может птичку истощить.
Извините если сумбурно написала,посоветуйте что мне делать,очень хотелось их "семейного счастья",но почему то птенчиков всё нет(((Я уже и пролётку купила и большой вольер((
ПЫ.СЫ.Мальчик у меня как я посмотрела арлекин,брюшко оранжевое как апельсин,хвост белый.на глазах очки(очкарик))),спинка серенькая.Девочка краснодеревая,верх тёмный как у воробья,грудка и брюшко тёмно оранжевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала не рассаживать птиц и сделала бы третью кладку.

 

А самец не может быть просто старым? Можете фото лапок его выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точного ответа никто не даст. Попробуйте еще раз. Если не получится, замените самку, хотя причина может быть и в самце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss,
Анел,
Спасибо большое за быстрые отклики!!Я не думаю что самец старый,лапки хоршие,я попробую фото счас вставить.Они сейчас сидят в одной клетке(клетка самки),бесятся что то там,чирикают,самец катается на колечке,"охотится"на самку)))Делят кормушку,сегодня ночью тоже спали в одной клетке,самка как обычно заняла своё место на жёрдочке,самец маленькми перебежками всё к ней приближался-приближался и наконец прямо бочком к ней вплотную сел,так и спали бок о бок)))С утра носилки-гонялки,но не агрессивные,а скорее развлекаются так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мальчик,наверное лапок не видно,зато видно окрас)))
 
 
А вот вместе:
 
 

 

Ой,я наверное неверно размещаю фото(((подскажите пожалуйста!9я пыталась через радикал,вторую ссылку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.