Перейти к содержанию

Покраснение возле клюва у жако


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, пришла домой и увидела, что у жако покраснело возле носа и клева. Даже немножко шелушится возле клюва. Поведение как всегда, игривый, аппетит хороший, помет тоже. 3 месяца. Что это может быть? Возможно он ударился в клетке об что то?

E4759A55-E230-4191-A2A2-C9565EA2ED10.jpeg

94087672-9543-4630-8032-E5C8A3972B37.jpeg

9EA66820-6B0A-433C-98D7-08B54A006C11.jpeg

D3A041BB-F264-488F-96FD-EB694CC47686.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме был случай, что наоборот покраснел, вероятно, от такой лампы, потому и спросил.

 

На него попадает солнечный свет? Через стекло или открытое окно (в этом случае убедитесь, что птицу и улицу разделяет надежно закрепленные металлические решетка или сетка и все дверцы надежно закрыты и птица не может их открыть)? Как много в течении суток? Есть возможность уйти в тень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka нет, лампы никакой нет. Ночь у нас проходит в кромешной темноте, клетку накрываю и зашториваю окна. В квартире сторона не солнечная, солнце максимум до 13:00, тюль закрыты, поэтому прям солнечный лучей на птицу нет, только через тюль. Да и погода у нас сейчас такая, что в принципе солнца особого нет. Вылезти  из клетки не может никак. Из того что он кушает, нового ничего не давала. Поэтому его краснота, целая загадка теперь. По температуре он как всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите что делать в такой ситуации? Жако 3 месяца. Был в клетке, игрался, достаю и вижу что носик разбил, как будто кровь запечная под кожей. Аппетит, помёт и поведение в норме. Что делать с носиком? Как предотвратить такие ситуации? И часто ли такое случается у жакош?

A799B983-0F32-4FF4-8050-F4ED8B3C3136.jpeg

DF698E18-6454-4EDF-803F-092919046ACF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violettat Нужно брать специальные лампы с пометкой BIRD, для рептилий или другие не подходят.

Известные марки это Аркадия и Трикси 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violettat посмотрите здесь в попугайской группе комментарии о лампах и фото с приперами, хотя я там спрашивала о лампе для обогрева (немного некорректно задала вопрос)

https://m.facebook.com/story/graphql_permalink/?graphql_id=UzpfSTEwMDAwNDYzMzE3NTIyNDpWSzozMDY5MDQzMTE5ODAxNTM3

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violettat я бы на вашем месте проконсультировалась у врача (список проверенных есть на форуме). У нашего было похожее покраснение в юном возрасте, когда он не хотел сидеть в клетке, упирался носом в решетку и копал, чтобы его выпустили. Но у вашего красное и вокруг глаз, просто от удара такого не будет. Ничем не купали, не тёрли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-na вот наш тоже юный, тоже не любит сидеть в клетке и тоже что то копает. Нет, ещё не купаем, ждём когда будет тепло, боюсь чтобы не заболел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violettat Он копает не от хорошей жизни, так скажем, а чтобы его выпустили и обратили внимание. 3 месяца-это совсем малыш.

Лучше не допускать этого, может копать и когда вас не будет дома, а это чревато травмами. 

Побольше изучите на форуме информацию про питание, освещение, распорядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-na да дело в том что сейчас карантин, он почти всегда не в клетке, ночью конечно же в клетку сажу, а так весь день он по квартире ходит/летает, но если в магазин отлучится, или на кухне приготовить что то, то сажу в клетку, чтобы не допустить неприятных ситуаций, и за эти несколько часов он успевает по возмущаться  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violettat у нас была аналогичная ситуация. Категорически днем не хотел сидеть в клетке, но мы и не настаивали, а спать заходил сам в нее. Постепенно оставляли днем ненадолго одного, увеличивая время, и в один из дней он докопался, что содрал коготь. И это закончилось воспалением и уколами, а мы стали потакать еще больше. Я против тех ситуаций, когда у некоторых людей жако сидят целый день в клетке, это не хомячок. Но режим лучше наладить, чтобы попугай спокойно воспринимал время в клетке, самостоятельно играл, это тоже очень важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-na очень хочу наладить, чтобы он не думал что клетка это тюрьма, но пока что ему хочется всегда быть на воле, даже вечером он спать в неё не идёт, может спокойно себе на полу на одной ножке спать.. вольер у нас большой, жёрдочке, игрушки, но пока так( 

вот такая проблема, не знаю как бы его влюбить хоть на четверть дня быть в клетке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Violettat сказал:

не знаю как бы его влюбить хоть на четверть дня быть в клетке

Клетка как расположена в комнате и какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violettat, ватным тампоном с хлоргексидином протрите. У моего жако, когда он был маленьким, такое было, но он тогда в стену врезался. Я это место обработала хлоргексидином и всё прошло. Вам нужно определить как в клетке Ваш попугай так поранился и что-то изменить в клетке, что-то переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Violettat сказал:

Лампа должна ежедневно работать? Сколько по времени? 

Я Вам 15 мая скидывала в эту тему статью об освещении для птиц, где есть ответы на Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violettat тема перестала соответствовать тематике раздела Болезни и лечение, это очень хорошо) 

Может объединить с Вашей другой темой https://www.mybirds.ru/forums/topic/162363-pomogite-s-lampoy-dlya-zhako/?tab=comments#comment-2142507

А то просто говорите об одном и том же в двух темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violettat это уже вторая тема о "носике" Вашего жако. Зачем Вы создаете все новые и новые темы?

Ведь Вы уже создавали тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/162299-pokrasnenie-vozle-klyuva-u-zhako/?tab=comments#comment-2142747

Пишите, пожалуйста, все в одной теме.

Эту тему объединяю с предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA если честно, я не сильно разбираюсь на этом форуме, и не могу найти свои прошлые темы, поэтому создала новую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, OFA сказал:

@Violettat тема перестала соответствовать тематике раздела Болезни и лечение, это очень хорошо) 

Может объединить с Вашей другой темой https://www.mybirds.ru/forums/topic/162363-pomogite-s-lampoy-dlya-zhako/?tab=comments#comment-2142507

А то просто говорите об одном и том же в двух темах.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.