Перейти к содержанию

Голубь еле стоит на ногах! ВЫЛЕЧЕН


Katina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Как обычно кормила стаю у магазина и увидела  гулечку, которая еле-еле стоит на ногах и периодически заваливается на бок или на попу, т.е. ее шатает. Она очень худая, зобик пустой, клювик открыла, там наростов никаких нет, все чистенько. На одной лапке отсутствует один коготь полностью, но там у нее уже все срослось. Летать она умеет, долго и высоко летала от меня, но на земле не бегает, словно сил у нее нет. Судя по тому, что за ней ухаживал другой голубь - это голубка. Взяла пока себе. Положила покушать, она сама клюет, тут же накинулась на еду. Что делать, посоветуйте, пожалуйста? Просто откормить? Или же больна чем-то? Я ее осмотрела, вроде все целое, нигде не увидела ран.
Смотрю кушает даже не опираясь на лапки, садится на попку или на бочок заваливается. Она обессилена.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katina

    66

  • Виктория М.

    30

  • маленький принц

    11

  • Welli

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гулечку в теплое место в коробочку.Водички в поилку.Прощупайте лапки до самого верха,нет ли утолщений на косточках или суставах.Сфотографируйте помет на белой бумаге и выложите снимки Надавите легонько на восковицу,не появятся ли сопельки из ноздричек..Прощупайте в районе киля как упитанность птички,сравните с табличкой.

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появятся наши консультанты,уже будут для них начальные сведения о состоянии гулечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулечка на балконе в коробке, уже плотно покушала, водичка тоже там есть. Домой нет возможности занести, у нас съемная однокомнатная квартира, в которой уже собака, коршун и другой голубь, поэтому только балкон. Положила туда бутылку с теплой водой, но она от нее отодвинулась, пока лежит отдыхает. Наростов на лапках не увидела, помета пока что нет. Сложно сказать по картинкам....но может что-то среднее между истощением и сильным истощением. Где правильней прощупывать киль? Во всей области или сверху, в середине, внизу?
Фото чуть позже выложу, когда помет появится, заодно и лапки сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina Киль прощупываем посередине,если истощение,то мышцы по всей длинне худеют.На лапках не наросты,а утолщения костей и суставов,как при артритах или переломах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета пока только такое, щас подложила белые бумажные салфетки, чтобы потом лучше видно было. Лапки только так пока сфоткать удалось, одной неудобно. 

1D2250F5-5CC3-4A84-BC74-B7D8B7DC3ADC.jpeg

A02C2BA3-69D9-4AA0-99A0-08478B8B1240.jpeg

B5E7851E-81AE-422F-8AC9-8F533A780C39.jpeg

08AF7B9A-C58A-4EAA-BA5A-9B724E33A9C7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала ей ещё покушать, она почти все съела, пока больше не буду давать ничего, пусть это переварит.

F51146E6-8117-4B90-9E28-4EE34BC2AA18.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапки внешне норм. Просто птичка достаточно взрослая. Откормить не совсем ТО. Ведь по какой то причине птичка так ослабла. ... Возможно паразиты. Нужен вес птицы. 

Кормите больше. Помет на данный момент неплохой. Витамины В1 и В12  должны помочь  подняться. Можно включить в рацион фоспренил. 

Хорошо бы гуличку помыть или хотя бы отмыть  наиболее грязные места. 

если нужны дозировки пишите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на случай отравления СРОЧНО сорбент - сегодня и завтра

лучше перестраховаться чем упустить время

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген в другом городе, я не знаю как все сразу потянем. Еще операция судя по всему предстоит другой гулечке. 
Но если он прям действительно необходим, то попробуем что-нибудь придумать...но съездить сможем все равно не раньше субботы.
Завтра взвешу птичку, постараюсь дать смекту, но если не получится самой, то завтра утром с мужем.
Витамины где достать эти? И фоспренил он от чего? Если нужно и ей это поможет, то куплю.
Завтра протру лапки ей, сама купаться она щас вряд ли сможет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Katina сказал:

еле-еле стоит на ногах и периодически заваливается на бок или на попу, т.е. ее шатает

видео можете показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как видео залить? Раньше у меня получалось прямо с телефона сюда загрузить, сейчас не выходит почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Katina сказал:

Завтра взвешу птичку, постараюсь дать смекту, но если не получится самой, то завтра утром с мужем.
Витамины где достать эти? И фоспренил он от чего? Если нужно и ей это поможет, то куплю.
Завтра протру лапки ей, сама купаться она щас вряд ли сможет..

Витамины ампулы продаются в чел. аптеке. Отдельно Тиамин - В1 и отдельно цианокобаламин -В12. Они не дорогие.

Фоспренил (пузырек) в любом зоомагазине- вет аптеке. Фоспренил возможно  будет стоить около 200р. Это иммуномодулятор. Пригодится и другим вашим птичкам. 

Если вы сможете сделать видео, то будет ясно (скорее всего) нужен в данном случае рентген или нет. Возможно у птицы инфекция.....

4 минуты назад, Katina сказал:

А как видео залить? Раньше у меня получалось прямо с телефона сюда загрузить, сейчас не выходит почему-то.

а у меня и раньше не получалось:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес голубки 267 грамм.
Пыталась снять ее на видео вне коробки, но она начала хаотично летать по балкону, пришлось усадить ее обратно.
Видео не загружается, не в зип, не в рар. Попробую залить на какой-нибудь хостинг.
А пока утренние какули и фото самой голубки.

IMG_7878.JPG

IMG_7881.JPG

IMG_7884.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у нее кончики крыльев зацепились за бутылку, поэтому она поправить их не могла, плюс меня боялась, после того, как я пыталась ее взвесить. А вообще она обычно на жопоньке сидит. Как ходит заснять так и не получилось, но при мне она практически не передвигается. До миски с едой и до другого конца коробки ковыляет. Можно ли определить по этим видео что с ней и как вообще лечить? Аппетит у нее хороший, тьфу-тьфу.

1bbd5a360871.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina пузико прощупайте, нет ли там застрявшего яйца.

Ципрофлоксацин нужно начинать или цефтриаксон проколоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

Может у неё быть лапа сломана, в бедре,  например. 

Если она хорошо летает, ест, помет отличный. 

Я тоже так думаю. Очень нужен рентген конечно...... Там где она кушает мне кажется видно, что есть травма.

Вы сравнивали ножки? Под крыльями, само тельце осмотрели внимательно?

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомых в стоматологии нет. В субботу тогда съездим на рентген, достаточно будет в одной проекции? Рентген покажет, если есть яичко? Когда  я кормила стаю, один кавалер пытался на нее залезть.
Лекарства в итоге какие давать из всех написанных и в какой дозировке? С утра только смекту дала пока.
И большое спасибо всем за ответы.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это такой вид вертячки. У меня в последний год (март 19 и ноябрь 2020) вертячники прилетали именно с такими симптомами (шаткость походки, слабость в лапках). Некоторые особи неделями не могли ходить и даже приподняться на лапках, а потом резко начали выздоравливать. У кое-кого правда ещё заметно слабость в лапках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно 2 протекции. Если с этим проблема, то мое мнение протекция сбоку должна дать информацию. Лекарства от чего? Вы разве даете лекарства? Витамины можете оставить. Птичка у вас худенька, но в данном случае с более большим весом ей будет тяжелее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прощупывании не смогла что-то понять, кажется будто все в норме, но я не спец.

Зато обнаружила на ней паразита(((

На пухопероеда не похожа была, светленькая такая, неужели кровососка((

Лишь бы на моих не перешло..

Рассмотреть толком не успела, она скрылась в перьях и обнаружить ее снова не получилось.

Ципрофлоксацион с фоспренилом надо начинать? или после рентгена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Katina сказал:

При прощупывании не смогла что-то понять, кажется будто все в норме, но я не спец.

Зато обнаружила на ней паразита(((

На пухопероеда не похожа была, светленькая такая, неужели кровососка((

Лишь бы на моих не перешло..

Рассмотреть толком не успела, она скрылась в перьях и обнаружить ее снова не получилось.

Ципрофлоксацион с фоспренилом надо начинать? или после рентгена?

скорее всего это вша птичья. У кровососок личинки вялые и ОЧЕНЬ маленькие. Фоспренил это иммуномодулятор его можно начинать. Насчет антибиотика я  вам ответить затрудняюсь.:( ..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него еще лапки были, эти вши не опасны для человека и собаки? На меня не перепрыгнут? 
На фоспренил дозировочку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вши птичьи. Вообще я читала, что не опасны. Они кажется не прыгают. 

фоспренил по 0.3мл в клюв можно с водичкой. Каждый день в течении 10-15 дней. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете дома фронтлайн? Frontline spray ( fiporonil 0,25%) Один пшик на ватную палочку и ей помазать птице затылок. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может с правой стороны лапка или бедро...потому что завалилась на левую сторону. Рентген сделаем, вот только я думаю не поздно ли уже будет в субботу, у них же там быстро кости срастаются. Но раньше никак...жаль у нас в городе нет.
Фронтлайн есть, а щас его можно пшикать, пока здоровье нестабильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо  рентгена вариантов ведь других нет.....Если не съездить  то непонятно будет от чего именно лечить птицу....Можно конечно поить антибиотиками, гнать паразитов, но все это методом тыка и возможно бесполезно :( В данном случае остается ориентироваться по видео. А по видео, на мой взгляд есть травма. 

Может кто имеет другое мнение...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Katina сказал:

Фронтлайн есть, а щас его можно пшикать, пока здоровье нестабильно?

Можно. на ватную палочку.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina рентген нужно не сбоку, а во фронтальной проекции, т.е. птица на спине, лапы и крылья максимально разложены, чтобы увидеть переломы и прочее. На боку можно не увидеть перелом той лапы(если есть перелом), на которой будет лежать и при неудачном снимке будет наложение костей. 

Яйцо, если оно есть и если оно в твердой оболочке, будет видно.

Может и вертячка такая, но до субботы долго, я бы а/б начала, все равно вечно у подобрашек проблемы с жкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что хуже, вертячка или перелом..
Про снимок поняла, сделаем как надо.

Можно дозировку на ципро? А то я забыла уже сколько давать нужно. 500 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, действительно проблема с правой стороны, все фотографии пересмотрела с видео, заваливается на левую сторону, а справа ножку вытягивает немного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Katina сказал:

Можно дозировку на ципро? А то я забыла уже сколько давать нужно. 500 мг.

А какой вес у птицы, напомните? А/б можно начинать если Вы не планируете сдавать помет на бакпосев. Если на копрологию будете сдавать, то можно начинать. Расчет на вес 300 грамм, нужен пересчет на вес Вашей птицы.

Ципрофлоксацин 500мг 1/4 развести в 3мл, споить в клюв по 0,15мл 2 р/д

Нистатин по 1/4 2р/д за 30минут до еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птички 267 грамм.

Анализы сдавать не будем, только рентген пока.

Нистатин у меня 500 000.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Голубка уже не худая, набирает вес потихонечку, судя по прощупыванию. Но так же заваливается на левый бок. Там справа видать правда травма не хилая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.03.2020 в 13:33, Katina сказал:

Голубка уже не худая, набирает вес потихонечку,

Прочитал и обрадовался..Это очень хорошо,значит будут силы для борьбы с недугами возможными.

Дозировки с форума:

(Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

 

OFA выше уточнила на вес Вашей голубушки  ципро по 0,12-0.13мл 2 р/д

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот...а я выливала все. Буду теперь оставлять в холодильнике, хотя бы на 1 раз еще.
Второй день сегодня даем ципро. Нистатин еще не начинали, сегодня вечером начнем. 1/8 давать или 1/4?

Завтра едем на рентген. если выяснится перелом или что еще, что нам делать? Попросить врача перевязать, зафиксировать как-то? Или внутри там уже ничего не сделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Katina сказал:

Нистатин еще не начинали,

СРОЧНО начинайте!

антибиотик без противогрибкового способен вызвать кандиду

а кандида в зобу способна уморить птицу - либо напрямую истощением либо если птица захлебнулась рвотой

2 часа назад, Katina сказал:

Нистатин еще не начинали, сегодня вечером начнем. 1/8 давать или 1/4?

зависит от дозировки

- нистатин 500 единиц - 1/8 дважды в день

- нистатин 250 единиц - 1/4 дважды в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Голубь еле стоит на ногах! ВЫЛЕЧЕН
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.