Перейти к содержанию

Сову збила машина. нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня 16,12 на трассе подобрал сову, которую вероятней всего сбила машина.

Скорее всего серая неясыть. Привёз, поместил в клетку, повесил рядом кусочки мяса прямо возле головы. оставил пока в покое.

Подскажите что нужно сделать чтобы попытаться спасти сову. Если. ясен пень, нет несовместимых с жизнью повреждений.

Сова реагирует, крутит головой. паники и попыток убежать. улететь нет.

Какие нужны условия. кормление, поение??? Врачам показать возможности нет. Вид я правильно определил??

Залью видео с совой на ютуб. если нужно - дам тут ссылку.

Спасибо всем ответившим.

DSC02583.JPG

Да. вес совы 450 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@varo 

Серая неясыть рыжей морфы.

Из клетки достать и положить в коробку. Сов, тем более диких, категорически нельзя держать в клетках.

Видео мне, к сожалению, не показывает. ( 

 

Если у вас есть доступ к ВК, пишите в личку вот этому врачу. Она имеет большой опыт в реабилитации диких птиц и специализируется на совах. У нее же на странице есть ее номер, можете звонить.

https://vk.com/redtabby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. связался с Киевским питомником.

Здравствуйте.
сова выглядит намного лучше. видно что ночью передвигалась по палочкам на полу как минимум. опять появились испражнения.Активно ведёт наблюдения за всем происходящим.
и в первый раз сьела с пинцета малюсенький кусочек сердца. Сьела два кусочка и после того как я предложил кусок поболше. примерно 1кв. см. - оказалась есть вообще. был вынужден оставить её пока в покое.
В гараж для неё привёз большую корзину с прутьев. такую как раньше ловили рыбу мордами, только без горла. если понимаете о чем я.... Закрыл сзади и с переди сделал дверь из платсикового ящика.
Нормальные апартаменты?? Можно её там держать??
Если и чуть освоится, планирую её перевезти в другой гараж. примерно 20 кв. м и держать её там без корзины до полного восстановления и выпуска на то место где она была найдена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@varo 

Перед выпуском необходимо сделать птице рентген, иначе вы рискуете выпустить на смерть поломашку. У вас в доступе есть хоть какая-нибудь клиника (даже человеческая) с рентгеновским аппаратом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, varo сказал:

В гараж для неё привёз большую корзину с прутьев. такую как раньше ловили рыбу мордами, только без горла. если понимаете о чем я.... Закрыл сзади и с переди сделал дверь из платсикового ящика.

Важно, чтобы птица не сломала себе перо. Если сломает хотя бы один руль или мах, выпускать ее на волю до смены оперения будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее чмт( черепно мозговая травма) быстрей всего. воды насколько я помню лучше не давать.а кормить в идеале мышами (они продаются) на сердечках и курице долго не протянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@varo 

Я вам выше дала ссылку на М. Маркину. Вы связались с ней? Лучше нее вам никто сову не промониторит удаленно. Это врач со специализацией по птицам с большим опытом работы именно с совами, именно с серыми неясытями.

 

Как можно быстрее отнесите птицу на рентген. Не медлите, само не заживет.

Прежде, чем делать, внимательно ознакомьтесь и проконтролируйте, чтобы рентген был сделан правильно. Мощность аппарата - как на руку младенца. Снимок выложите сюда.

https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

Я вам выше дала ссылку на М. Маркину. Вы связались с ней?

Я связался с специалистом из своей страны.

2 часа назад, SilverDrein сказал:

Как можно быстрее отнесите птицу на рентген. Не медлите, само не заживет.

Вы смеётесь?? Кто меня пустит с совой в райбольницу где очередь из людей..)) да и смысл если хирурга по птицам нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@varo 

8 минут назад, varo сказал:

Я связался с специалистом из своей страны.

По двум нашим странам, увы, специалистов можно пересчитать по пальцам. В компетенции врача, ссылку на которого даю я, я уверена, поскольку выпустила уже не одну сову после лечения у нее. В компетенции вашего специалиста я не могу быть уверена. Пока я вижу только потенциально умирающую неясыть, не получающую никакой более-менее вменяемой помощи. И даже пищи.

 

11 минут назад, varo сказал:

Вы смеётесь?? Кто меня пустит с совой в райбольницу где очередь из людей..)) да и смысл если хирурга по птицам нет??

А как вы собрались определять, выпускная у вас сова или нет? На глазок? Это делается при помощи рентгена как минимум. А в идеале - еще и нескольких разных анализов.

 

Птицу следует передать специалистам - в реабилитационный центр. У вас в стране такие тоже есть (в Киеве, Галиче, Днепропетровске и Запорожье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SilverDrein сказал:

А как вы собрались определять, выпускная у вас сова или нет? На глазок?

Да, именно так.

3 часа назад, SilverDrein сказал:

Птицу следует передать специалистам - в реабилитационный центр.

У нас с Вами разные реальности.

3 часа назад, SilverDrein сказал:

Пока я вижу только потенциально умирающую неясыть, не получающую никакой более-менее вменяемой помощи. И даже пищи.

Ну почему же? Всё что возможно и целесообразно в данной ситуации делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varo да вы далеко но позвонить и проконсультироватся с человеком который занимается именно совами было бы не лишним.   пс. сам отвозил ей птенца совы ( но я недалеко от нее живу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем звонить в Москву, в другую страну? Меня консультируют два человека. Результаты меня удовлетворяют. всё что считаю ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ в данной ситуации а делаю. Кое что получается. выложу видео. сова начала кушать. Едут мышки к нам, всё нормально. я не думаю что один человек - свет в окошке и без него трындец... Да. возможно это оч. хороший спец, я дума. что у него и без меня проблем выше крыши.... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, varo сказал:

У нас с Вами разные реальности.

Ничуть. У меня есть контакты украинских волонтеров, которые занимаются тем же, чем занимаюсь я, т.е. реабилитацией диких птиц, и поверьте, все то же самое. 

 

2 часа назад, varo сказал:

Всё что возможно и целесообразно в данной ситуации делается.

Нет, не делается. И это я говорю, опять же, как человек, который занимается реабилитацией диких птиц. 

 

Если вы считаете, что знаете лучше нас, зачем вы сюда написали? Вам сказали: птицы на глазок не лечатся. Бесплатно они качественно, к слову, тоже не лечатся. После автотравм птицам делают рентген, осматривают их, назначают поддерживающую терапию, делают операции (остеосинтез на сломанные кости, если таковые есть). Приоритет - возврат птицы в природу, поскольку ее содержание дома незаконно. Если ваши соседи настучат, что у вас дома сова, сову у вас запросто изымут.

Но "вылечить и выбросить" - не равно грамотному возврату в природу. Что до содержания дома взрослой дикой совы - подумайте еще раз. Если она выживет и придет в себя, она еще покажет свой совиный характер, который далек от идеального.

 

В любом случае, на этом форуме множество тем по содержанию сов, по обустройству пространства и питанию. Штудируйте, пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, SilverDrein сказал:

Если вы считаете, что знаете лучше нас, зачем вы сюда написали?

Чтобы услышать советы. а не нотации..... . и не жалею что написал.

38 минут назад, SilverDrein сказал:

Бесплатно они качественно, к слову, тоже не лечатся.

Вот с этого нужно было начинать.. я то дурак, решил бесплатно помочь сове))))

 

39 минут назад, SilverDrein сказал:

Если ваши соседи настучат, что у вас дома сова, сову у вас запросто изымут.

Ну вот я же говорю разные реальности..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем птичка пошла на поправку. стала кушать, теперь поправим рацион. оборудуем помещение и пару недель "пожируем")))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@varo 

"Сов, оказывается, в клетках держать нельзя". Я вам в первом сообщении об этом написала. И тем не менее, "оказывается". 

 

3 часа назад, varo сказал:

Ну вот я же говорю разные реальности..))

Вы очень наивны. Я занимаюсь реабилитацией меньше года - и я уже видела изъятия сов государственными органами. Но вы почему-то все равно считаете себя в данном вопросе более знающим.

 

Засим я, пожалуй, сочту этот диалог исчерпанным. Вы явно считаете себя большим знатоком в оказании помощи диким птицам, и мне нет смысла тратить свое время. Процитирую разве что историю серой неясыти, полученную буквально вот только что. В порядке пищи для размышлений.

 

"Самец-сеголетка серой неясыти рыжей морфы приехал 9 декабря из Брянской области. Прибыл с развивающимся отеком легких на фоне хронической сердечно-легочной недостаточности, стабилизировать не удалось, летальный исход через ~6 часов.
Сова была найдена месяцем ранее (сбита машиной), не получала лечения, рацион всё это время состоял из 1 мыши в сутки (!норма для вида 2-4 мыши в день!); ссылку на людей, убивших птицу неправильным кормлением и содержанием не указываю, дабы не было лишнего уже бессмысленного негатива.
По прибытии: вес 364 грамма, индекс упитанности - 2.
Кахексия (истощение, обезвоживание); коматозное состояние, сниженные рефлексы, цианоз слизистых оболочек, патологические легочные шумы, аритмия; выраженный болевой синдром на фоне старой травмы правого глазного яблока с полным разрушением внутриглазных структур, эрозией роговицы, повышением ВГД". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Славаа сказал:

сама ест уже хорошо.

 

Спасибо. Я честно говоря . когда подобрал её, думал что до утра не доживёт. А оно еще и ничего. Когда сидела и почти не двигалась - пересаживать не было надобности в корзину. а вот теперь чуть ожила. так при пересадке отбивалась и лапами и крыльями и чем могла..) Хороший признак, есть что защищать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

 

Серая неясыть после аварии полностью оправилась, имеет хороший аппетит. Стала нервничать, поведение поменялось с флегматичного на пугливо агрессивное. Был сделан вывод что сова полностью готова, пока нет( морозов и снега) вернутся в природу.Дальше держать её в заперти не имеет смысла. В 300м. от места выпуска речка, луга и лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.