Перейти к содержанию

Голубь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Примерно месяц назад я подобрала маленький скелетик в перья. Постепенно он становился активнее, толще . Начал драться, писк сменился недовольным бурчаньем, а совсем недавно у Васи (так мы назвали птицу) стало вырываться курлыканье. Восковица была розовой, а сейчас побелела. Он что , был подростком? Сидит Василий в коробке, раз в день выпускаю его погулять на пару часов. Он хорошо летает :) . Нормально ли то, что он ложится грудью на пол (ночью и иногда в полдень)? Все остально время он ест или пытается выбраться из коробки :P . Вот мы какие красивые :

 

2effc52430a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально ли то, что он ложится грудью на пол (ночью и иногда в полдень)?

222031[/snapback]


 

Думаю, да. Мои подобрашки тоже время от времени так отдыхают.

 

писк сменился недовольным бурчаньем, а совсем недавно у Васи (так мы назвали птицу) стало вырываться курлыканье. Восковица была розовой, а сейчас побелела. Он что , был подростком?

222031[/snapback]


 


Да, наверняка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да....хороша зверюга!!! Выглядит он вполне здоровым. Видно, что это молодой голубок, чуть больше двух месяцев. То, что ложится на грудь ничего страшного, отдыхает он так. Похож на помесь дикого сизаря и домашнего голубя, хотя может и просто сиварь, но необычного окраса. Такие пробросы бывают, но редко. Форма и повадки, по Вашему описанию, точно сивариные. Домашний голубок, если бы его кормили с пискунов, был бы ручным полностью, а этот дерется!!! Ну хорош!!!!! Вы его отпускать будете или это уже член семьи на вечно? У нас в городе такие сизарики редко попадаются. Я бы от такого не отказался. А у нас весеннее настроение!!!

post-5489-1173465190_thumb.jpg

post-5489-1173465212_thumb.jpg

post-5489-1173465239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) kapitoshka
Не только красавец, но и умница! Если он садится в какое-нибудь неположенное место (например, на диван) я строгим голосом говорю ему "ТАК!" и он сразу несется к коробке :) .
Рустам-69
Какие они у вас славные!
У нас в районе были пара голубятен, а потом кудато подевались :( . Теперь появилось много необычно окрашенных голубей, частично белые, пестрые, совсем белые. Мы планируем его выпустить через пару недель, когда совсем тепло будет. Тесно ему в квартире, да и попугай против. Показали мы Нафане Васю, так Нафаня чуть с ветки не сверзился. Я из Москвы, так что если надумаете-он ваш :) . Здорово будет передать его в надежные руки.
:sp: Многие из подобравших голубей пишут, что у тех проблемы с пометом (зеленые лужи, вода) а у нашего какашки просто можно нести на выставку какашек, все как полагается , темная загогулина с белым пятнышком :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва для меня далековато. Мы сироты казанские!!! Pixy не вздумайте его выпускать через пару недель. Сейчас самое опасное в плане ястрибиных атак время. У хищников начались брачные дела, гнезда, то се. Поэтому додержите его до мая месяца, а потом уж выпускайте. Жалко будет, если такого орла в начале жизни подрубит хищник. То, что он здоров, видно даже по фотографии. Просто зима в этом году была дурацкая, вот сивари сошли с ума и начали ложить яйца раньше времени. Пусть он Вас маленько еще потерроризирует, а потом на волю!!! Всего доброго! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустам-69
Вы знаете голубятников из Москвы, бывающих здесь? Может им предложить Васю :) Я продержу его сколько нужно, но все равно , месяцем раньше-позже , помойка :( , хочется пристроить его в какое-нибудь теплое место. В округе голубятен нет, "ногами" я ничего не найду... :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pixy, голубятников-то найти можно при желании. Можно съездить на птичий рынок и там попробовать его пристроить. Но большинство нынешних голубеводов гонятся за экстерьерными, дорогими голубями. И такого зверюгу, как Ваш Васька, они наврятли оценят. Поэтому может предложить его тем, кто также, как и Вы подобрал голубка на улице и ищет подружку или друга. Но по-моему, лучше конечно его отпустить на ВОЛЮ. А чтоб он не стал помоешным, нужно отвезти его в сельскую местность и выпустить где-нибудь на ферме, к сизарям. Только сделать это нужно попозже, если в городе можно отпустить уже в конце апреля, то за городом это лучше сделать в середине мая или еще позднее. Дикая кровь возьмет свое и он быстро адаптируется. Я выпускал летом, в деревне не нужных молодых голубков и они легко вписывались в дикие стаи, и до сих пор, некоторые из них, попадаются на глаза, когда мимо проезжаешь. Время еще есть, давайте подождем, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Рустам-69
Как Вы считаете, может наш Вася не знать, что такое вода и не уметь ее пить? Первое время у него были очень сухие какашки, они не прилипали к полу :dribble:. Кунание клювом в воду ничего не дало, он пускал пузыри :) , двигал клювом, но было видно, что он не глотает. Я стала заливать корм небольшим количество воды и "отходы" приобрели нормальную влажность. К сожаления, корм довольно быстро прокисал, и сейчас я снова попыталась отдельно поставить воду. Он вроде захандрил :( . Про помет ничего сказать не могу, потому что вижу его в засохшем состоянии.Вдруг он привык есть снег. Старших товарищей, подражая которым он стал бы пить воду рядом нет :) . И еще. Как Вы оцените такое меню: пшено, пророщенная пшеница, гречка и кусочек мокрого белого хлеба. Может, добавить чего-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pixy, не совсем понятно, про то, что помет не прилипает к полу. Как камни что ли? Думаю нет? А в принципе это наоборот хорошо, когда не жидким ходит. По поводу воды, то что не может пить. Так быть не может. У них это генетически передается. Я уже писал на другом форуме, что сизари в природе, специально где-то в четырех недельном возрасте перестают кормить своих детей. Это жестокая на наш(человеческий) взгляд процедура стимулирует птенцов вылетать с гнезда и самим искать пропитание. Вы в чем ставите воду? Попробуйте поставить широкую, невысокую посуду и он туда сам залезет с головой. По питанию. С пророщенной пшеницей не советую лишковать, ее обычно дают голубям, чтоб простимулировать перед выводным сезоном. Давайте обычную пшеницу. Можно добавить немного сырых семечек. Хлеб уберите, гречку тоже лучше убрать, неплохо бы было добавить ячмень. Также нужно ставить отдельно минеральную добавку, а проще пгс, песок крупный, глину, можно битый кирпич, вообще что есть под рукой, лучше пгс тогда. И кормить лучше по расписанию, два раза в день. Пусть стоит постоянно вода и минеральная добавка, а корм давайте из расчета 20-30 грамм в день, больше не давайте, может зажиреть и начать хандрить. Скоро его уже можно будет выпустить, голубятники начали гонять голубей, в Москве-то уже лето оказывается. Удачи! Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустам-69
20-30 грамм-это одна столовая ложка? :)
Можно как-нибудь его ощупать на придмет повышенной жирности ? Вася сейчас тусуется на болконе, не может он замерзнуть на ограниченном пайке? Я все мерюю в "попугаях", трудно перестроиться на голубиные потребности. :wacko: Может ему яблоко или морковку предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pixy, не переживайте, ничего Василию на балконе не будет. Столовая ложка зерна нормально для одного голубя, можно еще пару чайных ложек добавить!!! Если будет постоянно стоять минеральная добавка(пгс, глина, песок и т.д.), то как раз ему хватит. Я в данное время так и кормлю своих голубей. В 9 часов утра по 10 грамм зерносмеси на каждого(пшеница, кукуруза, горох, семечки) и в 5 часов вечера также. Морковку давать можно. Тогда лучше взять сухари белого хлеба и прокрутить в мясорубке с морковкой, капустой, свеклой, зеленым луком(на свой вкус) и давать. Можно также маленько творога попробовать. Но к любому новому корму голубя нужно приучать. А это делается только через голод, чтоб не было шведского стола. Пока не съест одно, другое не давать.
А сколько в Василие попугаев??? :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поставили Васе купалку, он вовсю там плещется. Как Вы думаете, он не замерзнет?На улице +4. Он как-то подрагивает, я не могу понять, то ли при виде меня, то ли от холода. Уменьшили ему порцию и он заметно активизировался. Ходит по полу болкона, если оставить дверь в комнату открытой, обязательно зайдет в гости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+4 для голубя его породы - это Ташкент!!! Ничего плохого от купания ему не будет. Правда не обязательно, чтоб он круглосуточно плескался. Ставьте ему открытую посудину пару раз в неделю и хватит. И с едой также не перекармливайте. А то очень часто чрезмерная забота делает только хуже. А вскоре его можно будет выпустить на волю. Можете просто открыть балкон, но я сомневаюсь, что он от Вас улетит. Сизари, попав с младенческого возраста, в заботливые руки, очень ценят привалившее им счастье, и редко от него отказываются по собственному желанию!!! Да Вы и сами наверняка к нему привязались? Ему бы на следующий год дать в пару, такого же по цвету, березового почтаря, классные бы получились метисы. Всего Вам доброго! Василию привет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустам-69, какие голуби шикарные! Просто супер! :up:;)
Как-то на форуме поднимался вопрос о том, нет ли связи между цветом глаз голубя и его полом. Что вы можете по этому поводу сказать? Вот даже, к примеру, взять ваши фотографии, то на третьей в первом ряду и на третьей во втором ряду цвет глаз голубей отличается. Связано ли это с окраской оперения, возрастом, полом или чем либо ещё (ну исключая только птенцовые тёмные глаза)? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimiri, между цветом глаз и полом голубя нет никакой связи - это точно. У моих голубей, у всех, цвет глаз одинаковый, оттенки немного разные и разная величина зрачка. Такой цвет называется желтый или красный, он еще присущ диким голубям. У моих голубей, у всех в крови есть дикие голуби, у кого-то ближе, у кого-то дальше, но дикая кровь есть. По цвету глаз часто бывает так, если голова голубя цветная и темный клюв, то глаз белый, желтый или красный, а если голова белая и белый клюв, то глаз темный. Но бывают и исключения. Надо смотреть, какой цвет глаз доминирующий, а какой рецессивный, и можно наверняка при желании наколдовать, что при белом клюве и белой голове, будет цветной глаз. Но если специально не вмешиваться в этот процесс, то при темном клюве будет цветной глаз, на моих голубях это можно увидеть. Мне и нужен был такой глаз у всех голубей, нравится мне такой цвет, есть еще свои хитрые моменты, ну и чтоб при спаривании не получались разноглазые голуби. Такое тоже бывает, когда спариваешь темноглазого и светлоглазого. Ну что еще. У здорового голубя глаз ясный, как янтарь, светящийся изнутри, у больного наоборот тусклый. У спортивных голубей по радужке глаза читают какую-то важную информацию о способностях голубя, о его рассе и т.д. Но я к сожалению этими шаманскими штуками не владею!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустам-69, очень интересно. До вас на нашем форуме по поводу цвета глаз голубей никто ничего толкового сказать не мог. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

До чего ж хороши Ваши голуби, Рустам! Но честно скажу, нравятся они мне всё-таки из-за крови спортивных. Красивая голова получилась.
И масти эффектные, особенно хороши чёрные белогрудые.
А что же Вы не разместили их фотографии в соответсвующей теме?

 

Кстати, на третьей фотографии у голубя глаз розовый, мне такой цвет нарвится намного больше, чем сизариный. Розовый, серебряный, жемчужный, это всё оттенки одного цвета и он рецесивен по отношению к оранжевому. А красный глаз встречается редко. Я видел его только у чёрных сизарей.
Ещё интересно, у коричневых (шоколадных) голубей глаз всегда розовый или серебристый, а оранжевый не бывает.
Правда, и коричневые голуби бывают редко.

 

А главный герой этой темы - обычный сизарь необычного гризлевого окраса. Это доминантный ген и встречается у многих пород домашних голубей. Многие такие голуби после линьки становятся частично белыми. В первую очередь белеют щитки крыла. Иногда голубь с каждым годом становится всё светлее и светлее.

 

Кстати, было бы интересно узнать, что стало с Васей? С апреля много времени прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

86c3c78db7ca.jpg

 

Отвезла я Васеньку на смотрины к голубятнику и когда я доставала его из коробки, он как-то особенно ловко лягнул меня и я его упустила :( . Вася на всех парах помчался на ближайший тополь. Голубятник его рассмотрел *Да это же простой сизарь!*, а я сделала большие удивленный глаза :) *Да что вы говорите! Какая неожиданность!Он же такой красивый* Такое вот получилось двойное отрицание: и Вася не захотел, и голубятник. Вся надежда на открытые чердаки Перово, они приютили огромное число голубей, пусть там найдется место и для моего. :cry: Вася рвался на сободу и добился её. Парень с характером, я очень надеюсь, что он не пропадет. Пусть никакие нитки не изуродуют его ножки, мерзавцы с мелкашками промажут, кошки и болезни обойдут стороной. И вообще, будет трудно-прилетай. Грустно, конечно.
Спасибо всем сочувствующим, Torkut спасибо за вопрос :). Никак не могла собраться написать. Рустам-69 спасибо за поддержку и участие.

Изменено пользователем Pixy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.