Перейти к содержанию

У скворца не растут перья на грудке


Рекомендуемые сообщения

У скворца (4,5 года) выпали и не растут перья на грудке уже почти год (проживали полгода в сьемной квартире с генераторами на этаже, где почти все вазоны погибли). Равномерно с обеих сторон (на фото видно с одной). Другие перья на грудке стали не совсем хороши, как будто выпасть хотят но не выпадают. Даем зоофобус, витамины добавляем в воду, на столе и в кормушке всегда фрукты-овощи (морковь, укроп, финики, виноград и т.д.), сердечки куриные, творог нежирный, гречка вареная, крупы и много всего другого. Ведет себя активно. Летает по квартире, поет, купается. Правда стал чаще спать по утрам и вечерам. Но это осенне-зимний период. Квартира окнами на запад (солнце после обеда в окно светит).. С ним живут (в других клетках) еще 4 птицы (певчий дрозд, 2 дерябы, голубь)... Буду рад прислушаться к Вашим советам...

191022 Вентус.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий Викторович кормление у Вас совсем не правильное. Дисбаланс налицо. Нужны насекомые(не зофобас и не мучник) плюс базовая мешанка для насекомоядных, например, на основе корма для насекомоядных птиц(плюсом к нему тертая морковь, отварное яйцо,  нежирный творог) и фрукты-ягоды-зелень. Крупы, куриные сердечки, укроп убрать. Зофобас слишком жирный. Виноград и финики ограничить. Финики я б совсем убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... Какие насекомые можно достать зимой? Зоофобас съедает 1-3 в день и то это в последние месяцы начали давать по советам птичников. До этого питание в основном без насекомых. Тертая морковь, нежирный творог даем каждый день. Яйцо не хочет. Фрукты-ягоды на столе для птиц постоянно. Из круп очень любит гречку отварную. Укроп в холодное время даем, так как другой зелени нет (очень любит). А летом одуванчики, траву крошим. Фиников не так много съедает. Чуть-чуть может поклевать из рта. Зато очень любит белый хлеб. Без него страдает. Да и раньше больше его ел (сейчас ограничиваем). Тут что-то другое. Возможно стресс (генераторы в прошлой квартире). Мне бы как-то восстановить оперение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб птицам нельзя. Совсем. У этого скворца нарушения обмена веществ. Даже, если не брать во внимание  голые места, перо само по себе неважного качества. На лапках сильный гиперкератоз. 

Вам надо приучать его не с позиции, что он любит, а с позиции максимально возможного соответствия природному рациону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вы правы на 100%. Извините меня, но у меня есть небольшие "но".

Птица живет с юности относительно долго в домашних условиях. Привыкла к рациону, который я даю (раньше я не знал, как правильно выхаживать птичек). Смена рациона не всегда приведет к положительному эффекту. Притом раньше он чувствовал себя отлично.

Да, у птицы лысые места с обоих сторон киля и перо на груди собиралось выпадать.

Причина выпадения перьев, скорее всего мощные генераторы рядом со бывшей сьемной квартире, которые погубили также все цветы. Хорошо хоть вовремья переехали.

С нами также проживают три дрозда и голубь. Проблем с ними нет (выпадение перьев) при таком же питании.

С белковой пищи, я пока не нашел лучшего, чем зоофобус и куриные сердечки.

Круп и хлеба птицы (кроме голубя,который зерноядный) съедают немного. Воруют со стола и хлебницы.

Из зелени в холодное время я даю укроп, так как он доступный и они его любят. Также тертая морковь.

А финики, бананы, виноград - для них, как лакомство. Они ведь и на воле любят есть сладкие фрукты.

Так что рацион очень разнообразен. Возможны коррекции по Вашим советам. Но сразу оговорюсь - не все. Мои птицы пережили очень тяжелые травмы на воле и мы им хотим хоть чуть-чуть сделать жизнь без стрессов.

У меня другой вопрос. Птица потеряла перья (не все). Будет ли восстановлен перьевой покров при следующей линьке? Когда она приблизительно наступает? И как помочь ему в этом?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий Викторович 

Основной питания скворца должны быть насекомые. Без вариантов. В противном случае здорового скворца у вас никогда не будет независимо от того, к чему он привык.

Кормовые насекомые ищутся в магазинах террариумистики, на Авито и прочих площадках. Киев большой город, там не может не быть кормовых насекомых. Вам подойдут живые или замороженные насекомые. Мы своих скворцов, к примеру, кормим смесью из корма Padovan для насекомоядных птиц и размороженных сверчков, в отдельной кормушке живой мучной червь, плюс всякие ягоды и прочие вкусняшки.

 

В первую очередь вам необходимо скорректировать рацион. Дрозды тоже не должны есть куриные сердечки, они должны есть насекомых. 

После коррекции рациона уже можно искать какие-то другие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Буду пробовать откорректировать рацион. Хотя и сложно будет переучивать их. Захотят ли сразу. Но, общий смысл своих ошибок понял.

Хотя, наши птичники, кормят сердечками... Я постараюсь исправится...

Вопрос: как насчет гамаруса? У меня некоторые едят его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий Викторович 

2 часа назад, Юрий Викторович сказал:

Хотя, наши птичники, кормят сердечками...

И долго ли живут птицы?

 

2 часа назад, Юрий Викторович сказал:

Вопрос: как насчет гамаруса? У меня некоторые едят его.

Его обычно дают в составе мешанок для насекомоядов, да и в Падоване он есть. Можно, но все-таки не чистяком, мне думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворец. 4,5 года. Найден неоперившимся птенцом с гнезда (коммунальщики обрезали деревья весной).

Кстати он прекрасно говорит. Большой словарный запас.

Певчий дрозд. 2 года у меня. Попал взрослым и отдан на ПМЖ (после нападения ворон, без крыла, с ранами на грудке).

2 дерябы. Весенние. Также вылечены и отданы после нападения ворон (сильно повреждены клювы, перелом лапки у одной, раны).

Голубь. Весенний. Упал с гнезда.

 

Те, кто вылечил моих птиц (уже моих), консультируют. Но, вопросы остаются и хочется ответов на них и от других знающих людей.

 

Кстати у певчего дрозда нет хвоста. Не растет почему то.

 

Падован уже нашел по Вашему совету. Буду брать, пробовать кормить.

 

Выложу Вам своих питомцев.

190912 Молодежь.jpg

190419 Птицы 1.jpg

190826 Дрозды 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий Викторович вот и у певчего, если не были повреждены фолликулы перьевые, хвост должен быть. Если же его нет,  организму просто не хватает ресурсов для нормального роста пера. То, что птицы калеченные, никак не мешает им быть в великолепном оперении. 

Уточню насчёт Падована. Лучше всего в фиолетовой пачке, Падован гранпате инсектес.

И просто сухой без ничего они скорее всего не возьмут. Но сделайте мешанку из Падована с тёртым яйцом, маложирным творогом, мелкотёртой морковью(можно заморозить и каждый день порционно размораживать). Туда же добавляем зимой замороженные ягоды, летом - измельченную зелень. Мешанка получается влажно-рассыпчатая. Для приучения можно кусочки зофобаса(пока другого ничего нет) класть сверху, чтобы птицы, хватая знакомый корм, прихватывали и крупинки смеси. 

Про ягоды не забывайте. Игра,  всякая смородина, разная рябина, земляника, облепиха, черника, голубика, вишня-черешня - у скворцов-дроздов на ура. Зелень - листья салата, молодой мокричник, листики одуванчика. Птицы очень охотно их дербанят как свежими в сезон, так и замороженными в составе мешанки. Я еще добавляю сушеную зелень в смесь в зимний период.

Про насекомых Вам сказали. А остальное - дело терпения и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ОГРОМНОЕ ВСЕМ, кто мне ответил!!!

Я Вас услышал, понял свои ошибки и буду их исправлять поскорее.

Нашел Падован. Правда на скорую руку купил "Granpatee fruits", но добавлю туда гамарус немного.

Полностью убираю булки и печенье со стола, что бы не было искушения птицам стащить его.

Вместо печенья в вазочке будет лежать изюм, сушеная клюква, финики. Поищу еще свежие ягоды сегодня: облепиху, бузину, рябину и т.д.

Вместо раздельного питания (каждый продукт в клетке лежал отдельно и они брали, что хотели) будет мешанка.

А также попробую к укропу еще листья салата.

И поищу сверчков в дополнение к зоофобасу.

Надеюсь всё будет хорошо у птиц.

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.