Перейти к содержанию

Жёлтый анус у птенца голубя


Peatry

Рекомендуемые сообщения

IMG_20191007_093617.thumb.jpg.3b29ed293c8a8d897caa2a128af45dc9.jpgIMG_20191007_093553.thumb.jpg.a0a6f4a7733d76c0d947abcbc022bbb2.jpgIMG_20191007_094205.thumb.jpg.d1c7fca0cdf13e772592f543c67379d4.jpg 

Добрый день! Месяц у нас живёт птенец голубя, подобранный с улицы раненым. Лечение прошел.

В последнее время замечаю, что вокруг анального отверстия кожа оголилась, и сам анус стал жёлтого цвета. Буду благодарна комментариям!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете размочив и раздвинув перья до куда идёт желтизна от клоаки?

 

чем кормите?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так получилось.IMG_20191007_101649.thumb.jpg.f2f5f1119ba7914a3111d691fca1cc08.jpg15704327754276736514122095678860.thumb.jpg.4494d719a6009658d118cd87cde0bd61.jpg15704327754276736514122095678860.thumb.jpg.4494d719a6009658d118cd87cde0bd61.jpgIMG_20191007_101659.thumb.jpg.444f6a5cc649e2385a37eb29e6f29350.jpgIMG_20191007_101710.thumb.jpg.0c8d39d9fc33e578b57f63c632cdf31e.jpg

 

Кормлю отмоченными крупами: пшеницей дробленой, ячневой дробленой. Иногда добавляю гречки , тёртой морковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жёлтый бугорок, это клоака. То что тогда выступает ниже?

Изменено пользователем Peatry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Кормлю отмоченными крупами: пшеницей, ячневой. Иногда добавляю гречку и тертую морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтый бугорок похож на оспенную шишку, которая формируется над клоакой, верхнее даже на ее верхней части, на верхней кожной складочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Peatry в Вашем городе есть рекомендованный доктор, отнесите голубенка, очный прием лучше, заодно анализы сделаете https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/?do=findComment&comment=1967447

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Raina сказал:

Желтый бугорок похож на оспенную шишку, которая формируется над клоакой, верхнее даже на ее верхней части, на верхней кожной складочке.

Почитала про оспу. Попыталась обследовать кожу на предмет таких бугорков, ничего не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Пыталась, это отмыть. Но "оно" не отмывается. Как гриб какой-то. Как будто часть "этого" внутри находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можете при фотографировании попробовать просветить это мощным источником света чтобы было фото на просвет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20191008_202457.thumb.jpg.51d7c715986cab646b26c5d28e93ef3d.jpgIMG_20191008_202750.thumb.jpg.9e0ebb994c47b64f79ed08bff8d3899f.jpg@маленький принц 

Пыталась просветить ярким фонариком, в результате свет отражается, и на фото плохо видно.

Эти фото под настольной лампой.

Обвела в кружок кусочек кожи, под которым просвечивает желтизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так. Птицу это не беспокоит.

Не кровит,не травмируется.

Поэтому пока забейте...

Кормите,поите, какашки на анализ- и не дергайтесь на данный объект уж слишком сильно.

Просто отслеживайте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был голубь, у которого попа была желтая. Не знаю ,похоже это на ваш случай или нет. Но могу завтра просто выложить свои фото этой проблемы. Но я его таким подобрала на улице. В итоге выяснилось, что у него в клоаке находился гнойно-фиброзный конгломерат , как последствие висцерального сальмонеллеза. Эта штука прощупывалась у него, словно там находился толстый стержень. А  ходил он нараскарячку , словно весь зад был разбит, и было выпадение клоаки. А поняла я это так, что чуть-чуть приоткрыла клоаку и кончик конгломерата сразу показался. Конечно же, у вашего нет конгломерата. Но я предположила бы, что под кожей может быть скопление какого-либо гноя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тимонька Да, у нашего Гулича эта штука тоже внутри прощупывается.

Когда трогаешь, на ощупь оно плотное, как опухоль.

Будет интересно взглянуть на ваш случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё бывает вот такое

Цитата

Опухоль у самочки волнистика рядом с клоакой: как птичка была вылечена от липомы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70863

 

@Peatry но у Вашего точно не это

так как ту опухоль у попугая лечила Зося и она бы такое точно узнала бы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото может быть не очень хорошо отображают проблему. Но у меня обычно так: одной рукой держу, а другой фотографирую. Да и фотографировала я это только один раз, когда обнаружила.  На фото есть, где я держу пальцами. Это я пыталась показать толщину этого "стержня". Этот конгломерат нарос в длину. Один его конец выпирал почти непосредственно в анус, а другой уходил глубоко вовнутрь. Именно поэтому ,когда я заглянула в попу, то сразу увидела кончик конгломерата. Сам конгломерат был белого цвета с легким желтоватым оттенком. А цвет кожи при этом сильно желтый. Похож он был на затвердевший губчатый гной с запахом помойки.

 

     Еще у этого голубя были признаки пережитого сальмонеллеза - шишка на крыле и один глаз слепой (думаю ,что это тоже из-за сальмонеллеза, так как я подобрала этого голубя, когда он был еще пищащим подросшим птенцом). Соответственно, я лечила его от сальмонеллеза сальмонеллезным бактериофагом не меньше 2-х месяцев (сейчас точно не помню, но обычно лечу не менее 2-х месяцев + если шишка полностью не ушла, то до полного исчезновения шишки + пару недель, но все вместе не более 6 месяцев). Я предпочитаю лечить фагом, поскольку его голуби хорошо переносят в отличие от антибиотика.

 

     Конгломерат по совету Зоси лечила промываниями клоаки теплым раствором: 50% хлоргексидина + 50% метрогила (это метронидазол для инфузий и он дешевый). Но быстро это штука не ушла. Промывала где-то полгода и потом сделала перерыв. Так что пока эту штуку я ему не долечила. Промывать сложно. Делала по 3 раза в день инсулиновым шприцом (без иглы). Набирала по 3 шприца ,грела в теплой воде, смазывала левомеколем и аккуратно вставляла в клоаку по возможности поглубже. Вливала и чуть-чуть массировала живот (но совсем чуть-чуть, очень аккуратно).  Влить-то не проблема. Проблема была в том, что обратно эта жидкость выходила плохо, в меньшем количестве. Совет провести вокруг ануса кусочком льда для вызова дефекации абсолютно не помогал. Поэтому я снова вставляла шприц и, прямо и не знаю, как это описать, пыталась найти этот кармашек, где жидкость задержалась.Когда шприцом "выравниваешь" клоаку, то жидкость отходит. Для этого я клала на колени тряпку в несколько слоев, чтобы на нее отошла жидкость. Само собой птице было больно. И постепенно, видимо, происходило повреждение клоаки, что в итоге закровило. Поэтому я перестала делать промывания, чтобы все зажило. На данный момент не промывала уже где-то полгода. Конгломерат еще прощупывается, но уже не возле ануса, а глубже. Он стал короче и намного тоньше, но полностью еще не ушел. Сейчас попа у голубя абсолютно нормально выглядит. КУшал и какал он абсолютно хорошо все это время.

 

     А недавно у этого голубя вылезла синегнойка. Теперь думаю, а не "хранилась" ли она в этом конгломерате - не знаю, бывает ли так. Ведь этот голубь живет у меня давно, а синегнойка выявилась только сейчас. Вдруг причина в том ,что я не долечила конгломерат. Хотя синегнойка очень заразна. И наверное даже если бы я долечила его, она бы все равно проявилась.

 

     Если у вашего тоже образовался гнойно-фиброзный конгломерат, то это является следствием какой-либо серьезной инфекции. И значит, что ваш голубь болен, даже если по его настроению и аппетиту это не заметно. Но со временем может начаться резкое ухудшение, вплоть до смерти. Поэтому нужно его хорошо пролечить. Попробуйте сдать помет на бакпосев. Конечно, не факт, что выявится эта инфекция, так как у моих голубей сальмонеллез не выявлялся. Но все же шанс есть. Это нужно, чтобы понимать, от чего его лечить и каким курсом.

 

 

IMG_9491.JPG

IMG_9497.JPG

IMG_9498.JPG

IMG_9501.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тимонька Спасибо, очень подробно рассказали! Желтизна такая же как у нас. Правда у нас рядом с клоакой.

Попробуем сдать помёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за истечением времени подзабыла. Теперь вспомнила и немного поправлюсь. Для отхода жидкости я вставляла ей шприц без поршня, нащупывала "кармашек" и жидкость через этот шприц вытекала наружу, порой вместе с пометом. Сам конгломерат твердый. В нашем случае он прирос к верхней стенке клоаки. Я когда его обнаружила, то опешила, что же это может быть. Первой мыслью было, что голубь упал с крыши и разбил себе попу, а это какая-то кость сломалась и теперь торчит. Но голубь чувствовал себя отлично, поэтому такая версия не прокатывала. Второй мыслью было, что я что-то не знаю в анатомии птиц и так должно быть. Но после того, как заглянула и обнаружила эту штуку, то написала Зосе. Она и сказала, что это такое. Не знаю, у вас такое же или нет. Но если такое же, то наверное, находится глубже в кишечнике и промываниями это не вылечить

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела дополнить предыдущий ответ, но поздно спохватилась.

 

У моей этот конгломерат давил на клоаку и растягивал ее. Поэтому присутствует выпадение клоаки - видно на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы начала амоксиклав, если вдруг(ну вдруг, сальмонеллез), то амоксиклав сработает, если гной из-за другой проблемы, то опять же он хорошо по мягким тканям "работает" и гной быстрее выйдет ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Peatry как купите сообщите купленную дозировку и вес птицы

так же купите нистатин

@OFA что лучше? начать с карсила или сразу с гепатовета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц Месяц назад птиц пропил Флемоксин с Нистатином 7 дней.

Это не повлияет на тактику?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Peatry сказал:

Месяц назад птиц пропил Флемоксин с Нистатином 7 дней.

Повлияет. Группу нужно будет менять. А кто так назначил на неделю а/б? Или амоксициллин против пастереллы был? По сколько мл пили? Флемоксин 1000 был или другой дозировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Назначали здесь  на форуме для профилактики пастереллеза по 20 мг Амоксициллина ( без клавулановой кислоты) утром и вечером и Нистатин. Не помню точно сколько пили, вроде 7-10 дней.

Был Флемоксин 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай добавлю. Я недавно этого голубя колола подкожно амоксиклавом почти 4 недели (примерно 3,5 недели). У него конгломерат остался в прежнем состоянии, не уменьшился после амоксиклава. А вот теперь у нас еще и синегнойка в 5 титре, лечу ципрофлоксацином. На фаг у нее устойчивость, так как его давала до амоксиклава и наверное, синегнойка уже была, но я ее не долечила. От лечения у голубя теперь вертячка началась. Не знаю, выдержит ли. Но дома еще раз его прощупаю, перепроверю состояние этого конгломерата

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, очень ее жалко (это девочка). Ласковая до невероятности. Конгломерат в прежнем состоянии, не уменьшился. Не знаю, нужно ли об этом писать. Но хотела добавить о своих предположениях, которые у меня возникли в свете последних событий. Подобрала голубя с трихомонозом, удачно пролечила. К концу лечения начала образовываться шишка под веком, тоже что-то вроде гнойно-фиброзного конгломерата. Закапывала глаз - шишка уменьшалась, но полностью не ушла. Глаз немного слезился. Вскоре добавился легкий гной в глаз, словно усилился конъюктивит. Аппетит был хороший, но стал уменьшаться. Сдала анализ. Но получить результат не успела - голубь умер за пару часов. Выяснилось, что у него была синегнойка в 6 титре. Второй случай. Подобрала голубя с разбухшим лбом и разбухшей правой стороной головы. Колола амоксиклавом. Опухоль полностью ушла. Но к концу лечения расползлась кожа над восковицей, оторвался скальп, сместился клюв. Но голубь кушает хорошо. Скальп я вернула на прежнее место (зашила). Зося ответила, что "У птицы был трихомоноз и вторичное инфицирование". Рану заживляю по ее совету. Но также начал слезиться правый глаз, словно не долечила. И иногда едва-едва выделяется гной. На всякий случай сдала анализ. И опять синегнойка, но уже в 7 титре. Вот и подумалось мне, что в  случаях, когда у птицы есть инфекция и при этом есть какие-то гнойные выделения, то нужно подразумевать, что это может быть синегнойка. Ведь обычно синегнойка незаметна. А в соединении с другой инфекцией может проявляться таким образом. Поэтому может быть и у вашего голубя есть синегнойка, если предполагать, что у него есть г-ф конгломерат. Понятно, что это не 100%-я уверенность. Но лучше не исключать этого. И если есть возможность, то периодически сдавать анализ в течение года. Например, каждые 1,5-2 месяца

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла, про какой конкретно случай спрашиваете...

Я сдаю анализ из клюва в ИНВИТРО. Беру его сама и сдаю, как свой. Беру тщательно: возюкаю в клюве, в глубине клюва,  опускаю в глотку поглубже. Плачу 520-00. Это наиболее дешевый способ, пока прокатывает. Все остальное стоит бешеные деньги. Даже копрограмма помета мне дороже обходится - 600 руб. Да и ехать за ней не близко. Поэтому пока только так. Синегнойка у меня попадалась всего раза 3 за все время. Это в этом году напасть какая-то. И может быть самое страшное у меня еще впереди будет ,когда выяснится, что от этой голубки с конгломератом другие заразились. Незадолго до начала  ее болезни я выпустила ее в общую стаю девчонок. Так что вероятность высокая.

Голубь этот кушает хорошо. Сейчас ему нитки нужно снять. Единственное, что беспокоит, это что с самого первого приема ципрофлоксацина у него начала опадать правая сторона, где глаз находится, и он словно немного провалился. Но может быть все еще будет хорошо после того, как лоб заживет. К тому же, когда я скальп зашивала, то немного перетянула кожу со стороны правого глаза. Еще вспомнила, что у этого голубя к концу лечения амоксиклавом тоже сформировался конгломерат возле правого глаза. Но перед тем, как зашить скальп, я его выковырила. Ковыряла как раз со стороны восковицы: залезла под скальп. Он сначала хорошо там держался, отрывался лишь маленькими кусочками, и я боялась глаз повредить. Поэтому залила его хлоргексидином и оставила, как есть. Но на следующий день он легко отошел сразу весь целиком. Видимо, хлоргексидин помог. Был он как бы из плотных хлопьев сформировавшийся, слегка желтоватый. И у умершего голубя конгломерат возле глаза был плотный, но белого цвета.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимонька сказал:

Я не поняла, про какой конкретно случай спрашиваете..

Про птицу с конгломератом, как Вы его называете, в анусе спрашивала, но уже поняла из Вашего ответа, что не сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она живет у меня уже год и ухудшения состояния у нее не было. Мне даже казалось наоборот, что она вполне хорошо себя чувствует. До тех пор, пока не начала хлюпать из-за синегнойки. При туберкулезе такое могло бы быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тимонька сказал:

При туберкулезе так?ое могло бы быть?

Думаю, нет, так долго не прожила бы. Но как знать, может бывает, как у людей, открытая/закрытая форма... Я собираю информацию, т.к. недавно умер голубенок с подтвержденным анализом после вскрытия туберкулезом, хочу понять, какие проявления бывают именно при тубере, ну чтобы не после вскрытия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. В разделе по попугаям был волнистый попугай, которому Зося поставила диагноз туберкулезная гранулема. Если правильно помню, то у него на животе было желтое плотное образование (под кожей) и других признаков болезни не было, кроме его вялости. Мы переписывались с хозяйкой попугая. Это было давненько, но вроде бы попугай полного лечения не выдержал - умер. И сколько я встречаю, то если у голубя есть серьезное заражение, то из-за ослабленного иммунитета он плохо переносит лечение лекарствами. Особенно если это молодой голубь.  О туберкулезе ничего не знаю. Вскрытий не делала. Но мне кажется, что туберкулезников у меня не было. Хотя кто его знает...

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.