Перейти к содержанию

Как Пережить Весну?


Рекомендуемые сообщения

Мой грачик явно начинает страдать от весенних чувств… Стал более нервным и возбужденным, мечется по вольеру, пытается улететь.
Гуляет он в открытом вольере, два раза уже сбегал (по нашей вине) – летит на ближайшее дерево, и тут же ломает веточки и складывает их, распускает хвост, надувает щеки и начинает призывно орать, щелкать клювом – так провел в последний улет сутки без еды и воды…Пока сидел на дереве строил глазки пролетающим воронам, за что был атакован. К людям пока совсем не привязан.
Как можно помочь ему?
Нужно ли ему гнездо или особые ветки?
Витамины или успокаивающее, что-то отвлекающее ?
Говорит ли описанное поведение о том, что грач - он?
Поступили идеи найти ему игрушку похожую на ворону, приманить как то ворон, поставить зеркало. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступили идеи найти ему игрушку похожую на ворону, приманить как то ворон, поставить зеркало

221286[/snapback]



Это же его только раздраконит :censored:
katori, прошу прощения, что за грач-то у вас? Выкормыш, слетком был взят, или калеченным?

 

Добавлено

 

Говорит ли описанное поведение о том, что грач - он?

221286[/snapback]



нет. так может себя вести и самка.
Добавлено

 

В какой местности, кстати, живете? Город, деревня? Квартира, частный дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступили идеи найти ему игрушку похожую на ворону, приманить как то ворон, поставить зеркало.

 

katori, вороны и грачи совершенно разные птицы. Это разные виды и они друг с другом гнезд не строят. Самка грача тоже грач, но никак не ворона. Зачем Вы хотите приманить ворон?

 

Общайтесь побольше с птицей, развлекайте ее - так ей будет легче.
Сейчас начался весенний пролет грачей, именно поэтому птица и ведет себя так беспокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаться пока это проблема!
Меня к себе не подпускает, боится. Родителей особо не уважает, игра одна – клевание рук. Развлечение- косточка, купание, отыскивание еды, прослушивание музыки. Что еще можно предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы в доме или в квартире? Если в частном доме - можно выгуливать. Под присмотром, естественно. Свободы будет все больше и больше. Потом птица найдет себе партнера и утратит всякий интерес к людям.
У нас был абсолютно ручной выкормыш сороки, Тимка, который вот так ушел "по любви". Гнездо свил метрах в 200 от нас, и никого больше не подпускал к себе, самое ближнее - на водопое у пруда на 2 метра к нему мог осторожно приблизиться человеческий "родитель". Вел себя абсолютно как дикая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! :)

Гришина квартира-вольер на балконе выходит на оживленную улицу в самом центре города, хорошо хоть рядом есть деревья, прилетают мелкие птицы. :(
Летать Гришик может планируя с высоты и перелетая по деревьям (что было большой неожиданностью!!!), но подняться с земли – нет.
Был бы умный, мог бы вылетать на дерево на прогулку и возвращаться домой – но это не про него!
Пробовала гулять с ним «на привязи» - хуже ничего придумать нельзя, после этого перестал меня к себе подпускать вообще. Ждем пока к нам привыкнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать Гришик может планируя с высоты и перелетая по деревьям (что было большой неожиданностью!!!), но подняться с земли – нет.

221322[/snapback]



если была травма, то отпускать нельзя :(
Наш Тимка был здоров, поэтому успешно адаптировался. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Общайтесь побольше с птицей, развлекайте ее - так ей будет легче.
Сейчас начался весенний пролет грачей, именно поэтому птица и ведет себя так беспокойно.

221291[/snapback]


 

На юге Украины грачи давно уже не мигрируют, там достаточно еды и зимой и они просто кочующие.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, кочевка, это та же миграция, только на меньшие расстояния.

221382[/snapback]


 

Насколько я помню, кочевка это бессистемные перемешения, в любое время и направление (на этом поле нечего пожрать - летим на другое), а миграция - сезонное явление.

 

Хотя, вполне может быть, что хоть одесские грачи никуда и не летают, но зов предков слышат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, а какая разница в данном случае, кочуют птицы или мигрируют? Все равно при любых перемещениях инстинкт размножения заставляет птиц возвращаться на места своих гнездований.

 

Встати, Вы уверены, что ВСЕ грачи у Вас остаются на зиму? В Москве тоже некоторые остаются, а другие улетают. Потом возвращаются. Это зависит от кормовой базы и общего комфорта проживания той или иной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, а какая разница в данном случае, кочуют птицы или мигрируют? Все равно при любых перемещениях  инстинкт размножения заставляет птиц возвращаться на места своих гнездований.

 

Встати, Вы уверены, что ВСЕ грачи у Вас остаются на зиму? В Москве тоже некоторые остаются, а другие улетают. Потом возвращаются. Это зависит от кормовой базы и общего комфорта проживания той или иной птицы.

221504[/snapback]


 

Одесские грачи точно все на местах сидят. В черноморских степях устойчивый снеговой покров бывает очень редко. Да и куда им лететь. На запад и восток - климат такой-же. А, хоть грач птиц большой и сильный, но беспосадочный перелет через море не осилит. Разве - что Крым, но там я сколько раз зимой был, скоплений грачей не видел.

 

Правда, вот пришло в голову, что данный грач мог быть вашим, московским - и сейчас на родину рвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачи однозначно мигрируют!
У нас осенью, примерно с октября, весь центр города, все большие деревья заняты грачами(сотни).
Перед отлетом они откармливаются на полях, ночуют в городе и ровно ко 2 декабря не стало ни одного.
Зимой на полях совсем небольшие стайки.
На выходных была в Киеве, и часов 7 вечера увидела над городом огромную стаю, наверное, грачей. У нас не видела, но у Гришика почти истерика, когда он видит пролетающую мимо ворону с веточками в клюве!:bang:
Кстати не разу не видела в Одессе ни одну галку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Крыму. Грачи и серые вороны у нас круглый год. В начале лета в городе - выводят птенцов, а к концу - на полях, огородах и в парках пасутся. Прошлая зима была снежная и холодная, много птиц погибло. Обычно очень осторожные, грачи прилетали под окна и ждали, пока их чем-нибудь угостишь, мгновенно подбирали с земли хлеб. Очень их жаль: привыкли, что у нас зимы теплые, а природа все чаще какие-то неприятные сюрпризы выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katori, понаблюдайте за уличными грачами, сейчас, весной, когда у них брачный период, вы сразу отличите самку от самца. Сравните со своим выкормышем, чтобы понять, кто он. Каркуша у нас - мужик, он даже ухаживает за мной. Очень любит, когда я волосы распускаю: щелкает клювом, поет человеческим голосом, как я его научила, распускает хвост веером, наклоняется ко мне и нежно трогает меня клювом. Пиня - это пока загадка для нас, предполагаю, что девица. Существо мелкое, голова небольшая и лоб ниже, чем у Каркуши, а главное за мной не ухаживает и мой внешний вид его (ее) нисколько не интересует. Оба живут у нас с детства. Если ваш вырос среди сородичей, то в его сознании уже закрепился образ полового партнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katori, забыла сказать вам: уделяйте Грише больше времени и внимания. Он скучает. Я читала, что пароваться они начинают с 3 лет, а он у вас еще молод для этого. Купите ему детские погремушки, привяжите к жердочкам. Только опасайтесь мелких деталей, которые он может проглотить! Повесьте мелкие мягкие игрушки и резиновые дайте, пусть треплет их. Мои любят спичечные коробки и прищепки. Все это с азартом разламывается. Любят, когда я в коробок вместо или вместе со спичками положу семечки, кусочки печенья. Это же как для детей новогодние подарки! К жердочкам я резинкой привязываю крупные куриные кости. От них остается маленькая полая трубочка. Вообщем, веселимся, как можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо FGala!
Грачик у нас какой-то слишком воспитанный :angel:
Когда был мороз и я уехала, птицу были предложены для вольной жизни 2 большие комнаты, где он находился сам целый день - все на своих местах! следы только на территории которую он считает своей! Сидел возле наряженной елки целый месяц с удовольствием рассматривал, но ничего не трогал. Игрушками не играется пока, только кости куриные таскает и орехи.
Сегодня у "тихони" прорезался голосок - орал :dribble: и пел песни, кашу всю выбросил, хлопал крыльями, замолчал, когда получил косточку.
Нанесли в вольер разных веточек, все разбросал и остался довольным, попробую придумать еще игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katori, понаблюдайте за уличными грачами, сейчас, весной, когда у них брачный период, вы сразу отличите самку от самца. Сравните со своим выкормышем, чтобы понять, кто он. Каркуша у нас - мужик, он даже ухаживает за мной. Очень любит, когда я волосы распускаю: щелкает клювом, поет человеческим голосом, как я его научила, распускает хвост веером, наклоняется ко мне и нежно трогает меня клювом. Пиня - это пока загадка для нас, предполагаю, что девица. Существо мелкое, голова небольшая и лоб ниже, чем у Каркуши, а главное за мной не ухаживает и мой внешний вид его (ее) нисколько не интересует. Оба живут у нас с детства. Если ваш вырос среди сородичей, то в его сознании уже закрепился образ полового партнера.

221816[/snapback]


 

Еххх хорошо бы чтобы было так просто. Я вот не знаю признает ли во мне мой грач девушку но тож ухаживает, в волосах роется и пытвется мне положить на плечо или в рот угощение которое я ему дала. Он каркушничает и так громко и первый год с ним такое...Я не думаю что он в других видах распознает пол хотя... я могу ошибаться.
Мой так еще и гнездуется на полу вальера.... наложил туда кучу тряпья и радавается... :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! Заняли ребенка!
Придумали грачику новый вход-выход в вольер через окно: двусторонний мостик-столик половина в комнате, другая на улице, а посередине орг.стекло, которое опускается дистанционным пультом(шнуром). Теперь птиц сам выходит на балкон и входит в комнату – и так развлекается весь день, исследует конструкцию, следит за всеми через окошко, вообщем класс!
Играемся с разноцветными перышками, до того доигрались, что перышко птичку погладило и… птичке понравилось и настолько поразило – что целый час птиц провел широко открыв клюв. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katori, расскажите пожалуйста подробнее об устройстве мостика-столика - вдруг и нашему "томагочи" нужным окажется :) и как вы с перышками играете, что они птичку гладят - никак не могу себе представить
:drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провела с птичкой психологический тест (предложив на выбор перышки всех цветов радуги) и выяснила, что больше всего Грачику нравятся темно-синий, фиолетовый и голубой, наиболее агрессивные реакции вызывают красный и оранжевый, нежные чувства – зеленый.
И все же возникает вопрос насколько хорошо врановые различают цвета?
Перышки Гришик кусает, выдирает, защищается, когда перышко к нему приближается, и дает потихоньку себя гладить. Раньше гладила и брала птицу в руки и думала что ей комфортно, а он, бедный, был в оцепенении от страха. Теперь привыкаем к друг другу заново.
:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы цвета различают горпздо лучше, чем человек. Только зачем такой гемор со стеклами на дистанционном управлении нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать.... врановые на мой взгляд идеальны для проведения зоопсихологического эксперимента. :angel: Да и навыки они приобретают быстро и закрепляют тож юыстро. Жалко мне вот теперь что когдато научила его киндер сюрпри зовые пластмассовые яйца вскрыать :friends: тепрь у нас проблема с поиском легких закручивающихся металических адрестниов :P .. вот так бвает....

 

katori интересную штуку вы придумали.... а можно чертеж? .... чувствую что у меня не складыфвается картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока договорится с вредной птичкой не получается, идем на уловки…
Слушается птичка только меня, а я часто уезжаю и тогда ни какие уговоры, песни и танцы не могут заманить его в комнату, а с окошком он сам может зайти, если очень надо или пригодится наш дистанционный пульт (кладем на край внутреннего столика косточку, поднимаем стекло, и отходим в дальний угол комнаты со шнуром в руках, ждем, пока птиц выйдет за косточкой, тянем за шнур, окошко закрывается и птичка дома).
Кроме того, птицу нравится, что он может оставаться на своей территории и быть в курсе всего происходящего в комнате.:shades:
Знакомлю грачика с мягкими игрушками, а он абсолютно уверен, что они живые - у них ведь есть глазки! :shok:
Стал играться с маленьким зеркальцем на кот. раньше не обращал внимания – видимо, переносит на него эмоции связанные с пролетающими мимо грачами... :bang:
В плане исправления наших с ним отношений сажу его выше себя – помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.