Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Юль

Родители на трассе отбили грача (?) у сорок. Левое крыло опущено, на правой ноге на среднем пальчике отсутствует коготок. Птиц молодой - пасть только начала темнеть. Кусается как чёрт, поэтому осмотреть крыло у меня не получилось. Вчера вечером в клетке сидел спокойно, сегодня - с открытым клювом, но это, вероятно, потому, что я его перестрессировала, когда осматривала :sorry: вцеплялся в прутья клетки, потом, когда спрыгнул на пол, пытался убежать от меня, подпархивая. На ощупь худенький, но не то, чтобы слишком.

Сидит в позорной клетке от попугая, пока ждём более вместительное жилище, в деревне жил в цыплячьем брудере. Лапку без коготка периодически поджимает под себя. Ест. Мясо - с большим желанием (курица домашняя, выращенная в своём хозяйстве), мешанку как-то похуже, хотя в деревне гречка на ура шла, сейчас её игнорирует. Помёт..  нормальный? Тёмная колбаска и жидкая белая клякса. 

Вопросы: присада подходящего диаметра или искать другую?

Коготок на лапе восстановится или уже всё?

Как осмотреть крыло, если птиц ставит первостепенной задачей отгрызть руки по самые уши?

IMG_20190923_115128.jpg

IMG_20190923_114636.jpg

IMG_20190923_114800.jpg

Поделиться сообщением

SilverDrein

@Юль 

Здравия.

5 часов назад, Юль сказал:

присада подходящего диаметра или искать другую?

Маловата. Желательно побольше диаметр. 

Коготок на лапе восстановится или уже всё?

Нужно видеть палец и что там от когтя осталось, но скорее всего не восстановится.

Как осмотреть крыло, если птиц ставит первостепенной задачей отгрызть руки по самые уши?

Вежливо скрутить. ) Можно в букетик (погуглите, как это делается), можно в полотенце аккуратно завернуть.

В рационе есть мясо с костями? Хорошо бы приобрести кормовых мышек. Добавить вареное перепелиное яйцо в скорлупе.

Ищите, где у вас в городе можно сделать рентген.

Приюты, центры реабилитации и просто неравнодушные в Москве и МО.

По поводу найденных сов и дневных хищников можно писать в ЛС, дам контакты.

• Приют для птиц "Воронье гнездо": https://vk.com/corvids_nest

• "Дно Болота" – центр помощи диким птицам: https://vk.com/dno_bolota

• Центр реабилитации "Лунная поляна": https://vk.com/ano_moonglade

Если нужно срочно принять птицу в Москве, пишите смс/WhatsApp на номер 8-917-571-31-97.

Поделиться сообщением

Marice

@Юль  как давно отбили грачика? Возьмите в перчатках, если сильно кусается. Желательно вдвоем, чтоб один держал, а другой осматривал. Намочите немного перо и поищите ранки, в т.ч. маленькие дырочки от пули. Саму дырку может быть не видно, но на ее месте могут быть слипшиеся перья. Принюхайтесь, нет ли запаха от крыла.  Тушку тоже осмотрите. Если есть раны, промойте теплым хлоргексидином. Рентген обязательно нужен, чтоб понять, что с птицей случилось, есть ли в нем пули и т.д. Как  правильно разложить на рентгене, посмотрите тут

Клетка на время лечения сойдет, можно даже пересадить в большую коробку или переноску, если он сильно бросается на решетки и бьется.

Присаду обмотайте мягким астротурфом, чтоб не появились намины и ему было удобней. На будущее в большой клетке установите несколько присад разного диаметра. 

6 часов назад, Юль сказал:

Помёт..  нормальный?

Вполне.

Чем кормить здесь. Обратите внимание на кормовых насекомых.

Изменено пользователем Marice

Поделиться сообщением

Юль

@SilverDrein , добрый вечер. Букетик при попытке раскрыть крыло радостно щипался и убегал. Сунули морду в тряпочку и смотрели так. IMG_20190923_211643.thumb.jpg.aeedc787c44320551d19768dd167a668.jpg

Потёртое место неровное с внутренней стороны крыла, но без открытых ран. Другое крыло имеет схожую потёртость на локте, но само по себе целое. Извините за качество, не берет камера при электрическом свете...

@Marice , крыло не пахнет, открытых ран нет, только неровность на кисти. (Кажется, это кисть). Есть пухопероеды. Грачика отбили неделю назад, но забрать в город получилось только вчера. Так-то он в клетке спокойно сидит, но бросается на прутья, если я в клетку руками залезаю. И если вообще проявить какой-то интерес к нему/клетке, тогда начинает волноваться, готовиться к прыжку на решётку.

Насчёт рентгена пока выясняю, где можно сделать, рацион скорректирую. Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Юль

Well... Сделали мы рентген...
Вообще с ним довольно (не)весело получилось. После того осмотра ещё некоторое время наблюдала за птичиком, обратила внимание, что другое крыло тоже как-то не так расположено. Поехали в клинику. Администратор на вопрос, можно ли сделать рентген, поинтересовалась, кто направил, какая птица, и, узнав, что у меня грач с двумя повреждёнными крыльями, ответила: "а зачем рентген, доктор посмотрит и так всё скажет". Но визитку с адресом рентген-кабинета всё же дала, и мы отправились в другое место. В итоге: пулька пневматическая, застарелый (или срастающийся?) перелом кисти (левое крыло) и перелом плеча (правое крыло). Честно скажу, что увидев пульку, засомневалась, надо ли делать второй снимок, наверно, надо было, но даже так еле разложили птичку - это с помощником, рентгенолог вообще не притрагивался к грачу, - и условно отцентровать я не смогла.

Сам грач достаточно бодренький: разбрасывает кашу, купается в поилке (а в ванне отказался купаться), переворачивает газеты на своё усмотрение, делает нычки, съедает их, а потом громко их ищет и даже может каркнуть "где моё мясо?!" Иногда издаёт забавный квокающий звук. Когда беру его на руки, очень сильно сжимает мои пальцы. Сидя на присаде, бывает, расслабляет пальчики, особенно на той лапке, где нет одного коготка, и как бы опускается на пузо. Сейчас зачем-то клюнул себя в этот палец, сидит с поджатой лапой.

После рентгена я его ещё раз осмотрела полностью, но так и не нашла дырки от пули или слипшихся перьев. Возможно ли, что его давно подстрелили и ранка уже зажила?

12523_24963_20190925193919.0.jpg

Поделиться сообщением

fishka

Потому, что бы не говорили ветеринары, для пойманной птицы рентген делать обязательно, всегда. И в двух проекциях, чтобы можно было понять местоположение.

Пуля, похоже достаточно глубоко. Часто очень трудно найти кровоподтеки от пули, не говоря уже об отверстии. Тем более, если рана давняя

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Поделиться сообщением

Marice

Бедный ребенок((

@Юль , выложите фото лапы в хорошем качестве. Судя по третьему фото, пальчик опухший? Если на месте когтя ранка, промывайте хлоргексидином.

Попросим доктора @Zosia зайти в тему.

Поделиться сообщением

Юль

@Marice , да, опухший, на месте когтя торчит какой-то обломок.

Или надо всю лапу целиком сфотографировать?

IMG_20190926_104539.jpg

IMG_20190926_104554.jpg

Поделиться сообщением

Marice
18 минут назад, Юль сказал:

Или надо всю лапу целиком сфотографировать?

Так чтобы было хорошо видно палец с разных ракурсов, в т.ч. со стороны подошвы.

Поделиться сообщением

Юль

IMG_20190926_134838.jpg

IMG_20190926_134847.jpg

IMG_20190926_140326.jpg

Поделиться сообщением

Zosia

Палец- фигня... омывания смесью №1, орально травматин 0,3 мл в сутки на 10 дней.

А вот СВИНЦОВАЯ пуля внутри...печально. 

Если можете колоть- провести курс тиосульфата натрия, подкожно. 12-14 дней.

В личке укажите вес птицы, дам вам дощировку.

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Юль

Начали лечение по указаниям (3 дня травматин и обработка пальца, 1 день - уколы). Сложно сказать, кто боится больше - я или птица, но вроде справляемся.

Кажется, коготь всё-таки сохранился. Или это за счёт уменьшения припухлости так кажется.

Теряем мелкие пёрышки - линька? По поиску так и не нашла, когда грачи линяют, особенно если птиц молодой.

Поделиться сообщением

Marice

Птиц точно этого года, перья на носу есть? У первогодок, да, сейчас линька - меняются покровные перья (махи-рули нет). Длится около трех месяцев, примерно с июля по октябрь.

Как колоть разобрались? По поводу рентгена с Зосей консультировались? Есть ли надежда удалить пулю?

Поделиться сообщением

Юль

@Marice , перья на носу есть. Понятно, тогда не переживаю. С уколами - да, разобралась. Насчёт возможности удаления пули не консультировалась.

Поделиться сообщением

Юль

Добрый день всем. Знаю, что надо было отписаться по окончанию лечения, но как-то всё руки не доходили.

Птицун жив, вполне здоров, орёт. Коготь, за который я переживала, отрастает.

Совершенно случайно обзавелся именем Тяпа-Тяпочка. Был без имени, был "птичиком", "птицунчиком", "бандитом", а стал Тяпой)) Боится рук, т.е. руки в клетке - это сразу режим "спасите-помогите-убивают", вкусняшки с рук брать непременно вместе с пальцами, чтобы неповадно было, расценивать руки как альтернативную присаду - ни за что на свете, лучше уж я упаду с ветки, пока буду тянуться за кусочком мяса в руке хозяйки, чем перепрыгну ей на руку. При этом, если надо вытащить этого товарища из клетки, а сам он выходит очень редко, то, чтобы не даться в руки, он очень бодренько по этим самым рукам до выхода пропрыгает и вылетит, ещё и обругает.

Развлечение: просунуть голову меж прутьев и каркнуть, чтобы все в комнате напугались. Просто так каркает с утра - часов в 8. Если я встаю раньше его (один раз в неделю :D), и ставлю свежую воду и еду до того, как он проснется окончательно - он сидит, ворчит, поправляет перья, - тогда концерт отменяется, а так один раз в течение трёх часов каркал. Может быть, реагирует на стаю галок и ворон, они по утрам в аккурат над нашим домом собираются в стаю, чтобы лететь на кормёжку. Скрипуче поёт под пианино, а на радио ноль внимания. Впрочем, когда я дома, я радио обычно выключаю, не люблю я его...

В комнату выгуливаться не выходит или очень редко. Обычно такая прогулка совпадает с утренними концертами, когда накаркается, а потом спрыгивает на пол. И то, потом перебирается на старый монитор и там сидит. То есть, квартирой особо не интересуется. Если после такого добровольного вылета что-то его напугает, и он решит спрятаться в клетку, обратно уже не выйдет, даже если дверца часами будет открыта. 

Начал немного подлетывать. Раньше в попытках бегства от меня заваливался на левый бок при вспархивании, сейчас может перелететь с монитора на диван, а это где-то метра 2. 

Сижу сейчас на диване рядом с клеткой, так он такую бурную деятельность здесь устроил - все картонки с места на место переложил, косточки перепрятал, кору с ветки отодрал, наполнитель раскидал, заглянул в планшет через решётку, что я там пишу... Воду только не разливает - разлил 2 часа назад, пока купался :D

Поделиться сообщением

Marice

@Юль  спасибо, что написали, как у вас дела, хорошие новости всегда приятно читать :) 

2 часа назад, Юль сказал:

вкусняшки с рук брать непременно вместе с пальцами,

Мой грач тоже не любит, когда пальцы в клетку, особенно через решетку сую, может поклевать. Они по-моему все такие)  

Может быть, реагирует на стаю галок и ворон,

Может еще слышать призывные крики грачей во время осенней миграции. Моя,  особенно в первые годы, очень волновалась в перелетный период - много орала по утрам, летала, меня звала с собой)

заглянул в планшет через решётку, что я там пишу.

Ага, это им нужно знать обязательно, особенно когда про них пишешь :D

Изменено пользователем Marice

Поделиться сообщением

petrovich965

Я вот тоже иногда когда читаю что то в слух, то ловлю себя на мысли, что Чика всё понимает.

У неё такой вид внимательного слушателя, иногда и клюв приоткроет.

Грач Чита со мной с 16.10.2016г.

Грач Чак со мной с 16.07.2017г. покинул меня 14.12.2018г

Грач Рома со мной с 14.10.2017г. а с 19.12.2017 у Марины.

Сорока Клюви, она же Клювди, она же Клювдия. со мной с 28.06.2018г. (птен 2018г)

Серый воронёнок Шипучка (птен 2019г)

Грачонок мелкий или точнее Тиша (птен 2019г)

Поделиться сообщением

Юль

Немного дурацкий, наверно, вопрос, но... Свинину нельзя, потому что жирная. А свиную косточку можно? Если всё мясо обрезать, а саму кость тщательно вымыть?

Поделиться сообщением

Marice

Можно конечно)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.