Перейти к содержанию

Жако-выкормыш, первые дни дома


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! наконец-то сбылась моя мечта и у меня появился малыш Жако, 3,5 месяца. Он ручного выкармливания. И этим наверно поставил меня в тупик- не знаю как себя вести и что делать. До этого у меня были и волнистики (говорящие) и Амазон. Но таких ручных не было. Не хочется испортить что-то своим неправильным поведением. 

1. МАлыш всё время хочет сидеть на мне.. Когда сажаю в клетку он падает на пол и пытается в углу копать, сквозь решётку жалобно пища при этом, чтоб попасть ко мне. 

2. Он всё пытается попробовать "на зуб". Поможет ли в этом случае интонация и слово "Нельзя"?

3.  У него ужасно острые когти- вся исцарапана уже.. Попыталась подпилить, в момент когда он сидит передо мной на подушке, брала 1 пальчик и быстренько пилочкой проводила. Но он быстро выдёргивает.. За 2 дня до нормального состояния так и не подпилила)) МОжет можно каким-то ещё другим способом? Попробовала обнимать одной рукой и чтоб не раскрыл крылья, но испугалась что потом начнёт меня бояться.

Помогите пожалуйста советами- столько читала и  ждала, но тут- растерялась.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :)

Похоже, у вас, мальчик.

Ничего не поделаете, боится, поэтому хвостиком так и будет ходить.

К тому же, это еще  стайная птица.

Так что, вы вместе, уже, стая.

У меня живет, досих пор на голове. Всмысле часами сидит, и может даже задремать.

 

Коготки,

почитайте, мой опыт. За 15лет один раз срезал, кошачими-собачими кусачками. 15лет назад. Больше не резал и не знаю, как такой проблемы, доныне.

 

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "попробовать на клюв", приучайте с малу. Мебель будет целая.

У него должны быть свои игрушки.

Про палочки из лозы, уже, здесь писал раз 5-10. Поищите, мое, здесь по ключевому слову, "лоза" или "ива".

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, SlavaKievUA сказал:

Поздравляю! :)

Похоже, у вас, мальчик.

Ничего не поделаете, боится, поэтому хвостиком так и будет ходить.

К тому же, это еще  стайная птица.

Так что, вы вместе, уже, стая.

У меня живет, досих пор на голове. Всмысле часами сидит, и может даже задремать.

 

Коготки,

почитайте, мой опыт. За 15лет один раз срезал, кошачими-собачими кусачками. 15лет назад. Больше не резал и не знаю, как такой проблемы, доныне.

 

Большое спасибо! Почитаю:)
Он не только на голове- вечером смотрела телевизор, он сидел на руках, в пледике. И никак не хотел уходить.. А я всё ещё немного переживаю, т.к. у меня кошки.. Попугай в пледе для них пока совсем что-то новое..
А ещё вопрос.. Если вот так часами сидит.. в туалет он тоже на меня может сходить?:football: Или этому тоже можно научить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.

Покакает, на ... где прийдется. Инстинкт, природа.

Мой приучен, поэтому сам летит какать, куда надо. Помните, от 10-15мин и какает, не терпячи. 

Просто15(20)мин, и относите. 

Поначалу сами относите, до места какать. Потом, он сам привыкнет.

И не забываем хвалить. 

Они очень чувствительны, к похвале и когда вы не сердитесь.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, SlavaKievUA сказал:

Конечно.

Покакает, на ... где прийдется. Инстинкт, природа.

Мой приучен, поэтому сам летит какать, куда надо. Помните, от 10-15мин и какает, не терпячи. 

Просто15(20)мин, и относите. 

Поначалу сами относите, до места какать. Потом, он сам привыкнет.

И не забываем хвалить. 

Они очень чувствительны, к похвале и когда вы не сердитесь.

Отлично, тогда буду учить! Спасибо за ответы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KATEHbKA -:up: поздравляю с жакоребенком))))) Долгих Вам лет счастья с ним))))

 

Когда Гошка был малышом - я выпрашивала в киосках мороженного палочки лишние)))) как раз для детского клюва))) Потом - "хлыст" молодой поросли клёна(он толще моих пальцев вымахивают! и - по метру))))- выламывала, мыла и нарезала на "карандашики"(см по 10-15)- на погрызушки)))

На счет покаканности....я смирилась и приняла так, как есть))) Прочитала про негатив от зависимости к месту туалета и забоялась)))) Привыкают вполне - и сами - к приличному месту))

Вот с игрушками - смотрите, чтобы не было длинных веревочку и цепочек и сомнительных карабинов(мой - попадали с цепочкой - перехлестнул лапу как капканом, и надевался клювом на карабин)

И побольше разговаривайте) Как с совсем маленькими детьми))))(как кошечка говорит? - мяу-мяу. как собачка говорит? - ав-ав и т.д.)

И- таки да - похвала для них- это необходимое и никогда не бывает в избытке))))

А чем Вы кормите свою цыпу? Как спать укладываете? Накрываете клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ГаПС сказал:

@KATEHbKA -:up: поздравляю с жакоребенком))))) Долгих Вам лет счастья с ним))))

 

Когда Гошка был малышом - я выпрашивала в киосках мороженного палочки лишние)))) как раз для детского клюва))) Потом - "хлыст" молодой поросли клёна(он толще моих пальцев вымахивают! и - по метру))))- выламывала, мыла и нарезала на "карандашики"(см по 10-15)- на погрызушки)))

На счет покаканности....я смирилась и приняла так, как есть))) Прочитала про негатив от зависимости к месту туалета и забоялась)))) Привыкают вполне - и сами - к приличному месту))

Вот с игрушками - смотрите, чтобы не было длинных веревочку и цепочек и сомнительных карабинов(мой - попадали с цепочкой - перехлестнул лапу как капканом, и надевался клювом на карабин)

И побольше разговаривайте) Как с совсем маленькими детьми))))(как кошечка говорит? - мяу-мяу. как собачка говорит? - ав-ав и т.д.)

И- таки да - похвала для них- это необходимое и никогда не бывает в избытке))))

А чем Вы кормите свою цыпу? Как спать укладываете? Накрываете клетку?

Большое спасиибо!!!:)

Кормлю Престижем для Жако от Versele-Laga и ещё даю фрукты, овощи, орешки.:) А что касается палочек- в клетке сделала жёрдочки из берёзы. Но пока ими он не сильно интересуется- интересую только я))))
Когда иду спать просто говорю что идём спать и выкючаю свет, клетка стоит в гостинной, поэтому в темноте ему ничего не остаётся как ложиться спать, накрывать не приходится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо,

Нет ему 3.5мес, скорее всего полгода.

В 3.5мес, хвост не такой еще красный.

 

Я, запариваю овес, основная Даккина еда. Ну, и не очищенная гречка, как сухой корм.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Вспомнил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ГаПС сказал:

@KATEHbKA -а Престиж - в сухом виде даете?  А замочка? С орешками - поаккуратнее - жирная пища)))

Да, в сухом! Не замачиваю. А  как вы советуте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жордочки специальные, типа наждачные, по размеру лап подогнанные продаются, на них точатся когти, сами по себе и не загибаются, но это ещё не грозит, птиц молодой, общения требует))) У меня в клетке только спит, да и то в открытой))) А так по комнате летает, хотя и сидит на своём дереве)))

Такой маленький, аж ностальгия пробила! Везёт вам, самые лучшие попугайские времена переживаете и собственно сложно осознатьэто время изнутри)))

Желаю удачи в познании попугая, это почти ребёнок, просто с  перьями и маленький))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите пилку для искусственных ногтей на 160 грит - пару раз провёл и коготь тупой, при этом поговаривая добрым голосом, какой он молодец, потом привыкнет, будет сам лапу давать

6 часов назад, SlavaKievUA сказал:

Про палочки из лозы, уже, здесь писал раз 5-10. Поищите, мое, здесь по ключевому слову, "лоза" или "ива".

Не всем подходит. Мой - дитя "бетона", деревом почти не интересуется, за свои семь сгрыз пару веточек - это всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KATEHbKA, поздравляю Вас с детёнышем жако! :flowers1:

Почитайте эту статью и эту.

Вот полезные видео:

Вашему попугаю нужны интеллектуальные, развивающие игрушки.

Такие продаются здесь и здесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KATEHbKA сказал:

МАлыш всё время хочет сидеть на мне.. Когда сажаю в клетку он падает на пол и пытается в углу копать, сквозь решётку жалобно пища при этом, чтоб попасть ко мне. 

2. Он всё пытается попробовать "на зуб". Поможет ли в этом случае интонация и слово "Нельзя"?

3.  У него ужасно острые когти- вся исцарапана уже.. Попыталась подпилить, в момент когда он сидит передо мной на подушке, брала 1 пальчик и быстренько пилочкой проводила. Но он быстро выдёргивает.. За 2 дня до нормального состояния так и не подпилила)) МОжет можно каким-то ещё другим способом? Попробовала обнимать одной рукой и чтоб не раскрыл крылья, но испугалась что потом начнёт меня бояться.

Падает  на пол и пытается копать - все птенцы так делают. Они привыкли так в брудере делать. Еще  может движения головой делать как будто не наелся и шприц с кормом птенцовым выпрашивать.Пробует на зуб? Вполне нормально,пока не надо ругать. Они с помощью клюва мир познают. Малыш еще,не поймет. Придерживайте когда подпиливаете. Не будет он потом бояться. Мы своим подпиливали так: один держал птенца,другой подпиливал. Больше владельцы стрессуют чем птицы.

 

7 часов назад, KATEHbKA сказал:

Кормлю Престижем для Жако от Versele-Laga и ещё даю фрукты, овощи, орешки.

Если есть орахис в корме в кожуре то лучше не давайте его. В скорлупе грибок вредный водится. Сам корм нормально ест? Если не очень (что вернее всего) выбирайте семечки и замачивайте их на ночь. Потом давайте. Он пока маленький и привык к влажной пище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дама без собачки сказал:

Возьмите пилку для искусственных ногтей на 160 грит - пару раз провёл и коготь тупой, при этом поговаривая добрым голосом, какой он молодец, потом привыкнет, будет сам лапу давать

Не всем подходит. Мой - дитя "бетона", деревом почти не интересуется, за свои семь сгрыз пару веточек - это всё

Ага...

возьми, в руки жако, ногти попилить.

Хи-хи-хи...

 

Как жто жако, и не интересуется деревом, а клюв? Он то ростет и денно и ношно.

Чешется же. Грызут дерево не от удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, SlavaKievUA сказал:

Ага...

возьми, в руки жако, ногти попилить.

Хи-хи-хи...

 

Как жто жако, и не интересуется деревом, а клюв? Он то ростет и денно и ношно.

Чешется же. Грызут дерево не от удовольствия.

А зачем его в руки брать, он сидит, я прошу у него лапку - он даёт, а я пилю, приговаривая, насколько он офигенен. Маленький был - сама лапку брала, главное, не бздеть. Выкормыш - не дикарь, спокойно можно приучить.

На данный момент сидит и жрёт подаренную ему кожаную барсетку, молнии уже все разобрал. Картон ещё любит, журналы почитать. Детские погремушки, пробки, разная пластиковая тара. Дерево не интересует, его берёза-присада вся целая, ветки и шишки вышвыривает сразу. Яблоки, груши, морковь даю ему целиком - любит дербанить.

Покупала ему развивашку "карусельку" в виде диска с отверстием для приманки, он понял, что нужно крутить, но зачем - отгрыз просто кусок пластика и достал свой орех 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. у нас то живой...

Нет, не знаю, такую, тактикку.

Мечты, мечты....

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SlavaKievUA сказал:

Ага.. у нас то живой...

Нет, не знаю, такую, тактикку.

Мечты, мечты....

Чтобы не быть голословной, так всё происходит:

https://youtu.be/ml2XH0b_DCs

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2019 в 16:45, Hattab1001 сказал:

жордочки специальные, типа наждачные, по размеру лап подогнанные продаются, на них точатся когти, сами по себе и не загибаются, но это ещё не грозит, птиц молодой, общения требует))) У меня в клетке только спит, да и то в открытой))) А так по комнате летает, хотя и сидит на своём дереве)))

Такой маленький, аж ностальгия пробила! Везёт вам, самые лучшие попугайские времена переживаете и собственно сложно осознатьэто время изнутри)))

Желаю удачи в познании попугая, это почти ребёнок, просто с  перьями и маленький))

Большое спасибо за советы!! Жердочка у меня пока есть из спрессованного мела кажется. Он грызёт её:) 

Я тоже стараюсь выпускать всегда когда рядом, т.к в клетке бастует, не хочет сидеть))

 

05.09.2019 в 18:57, Дама без собачки сказал:

Возьмите пилку для искусственных ногтей на 160 грит - пару раз провёл и коготь тупой, при этом поговаривая добрым голосом, какой он молодец, потом привыкнет, будет сам лапу давать

Не всем подходит. Мой - дитя "бетона", деревом почти не интересуется, за свои семь сгрыз пару веточек - это всё

Спасибо! Пилочкой подпиливала, но у меня видимо слишком мелкая! Сегодня поеду куплю как вы написали:)

 

05.09.2019 в 22:30, амазон сказал:

Падает  на пол и пытается копать - все птенцы так делают. Они привыкли так в брудере делать. Еще  может движения головой делать как будто не наелся и шприц с кормом птенцовым выпрашивать.Пробует на зуб? Вполне нормально,пока не надо ругать. Они с помощью клюва мир познают. Малыш еще,не поймет. Придерживайте когда подпиливаете. Не будет он потом бояться. Мы своим подпиливали так: один держал птенца,другой подпиливал. Больше владельцы стрессуют чем птицы.

 

Если есть орахис в корме в кожуре то лучше не давайте его. В скорлупе грибок вредный водится. Сам корм нормально ест? Если не очень (что вернее всего) выбирайте семечки и замачивайте их на ночь. Потом давайте. Он пока маленький и привык к влажной пище.

Благодарю за советы!! Теперь понимаю почему у него такое странное поведение:) На счет корма- на удивление кушает всё, даже мелкий. И кажется что помногу! У меня несколько есяцев жил Амазон- ел в 3 раза меньше...:) Но посмотрела- в корме есть арахис. Немного, но есть. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2019 в 16:45, Hattab1001 сказал:

жордочки специальные, типа наждачные, по размеру лап подогнанные продаются, на них точатся когти, сами по себе и не загибаются, но это ещё не грозит, птиц молодой, общения требует))) У меня в клетке только спит, да и то в открытой))) А так по комнате летает, хотя и сидит на своём дереве)))

Такой маленький, аж ностальгия пробила! Везёт вам, самые лучшие попугайские времена переживаете и собственно сложно осознатьэто время изнутри)))

Желаю удачи в познании попугая, это почти ребёнок, просто с  перьями и маленький))

Большое спасибо за советы!! Жердочка у меня пока есть из спрессованного мела кажется. Он грызёт её:) 

Я тоже стараюсь выпускать всегда когда рядом, т.к в клетке бастует, не хочет сидеть))

 

05.09.2019 в 18:57, Дама без собачки сказал:

Возьмите пилку для искусственных ногтей на 160 грит - пару раз провёл и коготь тупой, при этом поговаривая добрым голосом, какой он молодец, потом привыкнет, будет сам лапу давать

Не всем подходит. Мой - дитя "бетона", деревом почти не интересуется, за свои семь сгрыз пару веточек - это всё

Спасибо! Пилочкой подпиливала, но у меня видимо слишком мелкая! Сегодня поеду куплю как вы написали:)

 

05.09.2019 в 22:30, амазон сказал:

Падает  на пол и пытается копать - все птенцы так делают. Они привыкли так в брудере делать. Еще  может движения головой делать как будто не наелся и шприц с кормом птенцовым выпрашивать.Пробует на зуб? Вполне нормально,пока не надо ругать. Они с помощью клюва мир познают. Малыш еще,не поймет. Придерживайте когда подпиливаете. Не будет он потом бояться. Мы своим подпиливали так: один держал птенца,другой подпиливал. Больше владельцы стрессуют чем птицы.

 

Если есть орахис в корме в кожуре то лучше не давайте его. В скорлупе грибок вредный водится. Сам корм нормально ест? Если не очень (что вернее всего) выбирайте семечки и замачивайте их на ночь. Потом давайте. Он пока маленький и привык к влажной пище.

Благодарю за советы!! Теперь понимаю почему у него такое странное поведение:) На счет корма- на удивление кушает всё, даже мелкий. И кажется что помногу! У меня несколько есяцев жил Амазон- ел в 3 раза меньше...:) Но посмотрела- в корме есть арахис. Немного, но есть. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KATEHbKA -  :rofl:  ВСЕ заботливые владельцы попугаев-  Золушки! Вечно приходится перебирать покупной корм  - вытаскивать семечки, орехи и непонятные субстанции)))) Добро пожаловать в Клуб Золушек! Мы - подвинемся, располагайтесь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KATEHbKA, попугаю жако можно гладить и чесать только голову и шею, чтобы не вызвать в будущем полового поведения.

У котов на лапах живут бактерии пастереллы, которые смертельно опасны для жако. Поэтому нельзя допускать контакта птицы и кошки, чтобы кошка не поцарапала птицу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2019 в 18:12, Darya сказал:

@KATEHbKA, попугаю жако можно гладить и чесать только голову и шею, чтобы не вызвать в будущем полового поведения.

У котов на лапах живут бактерии пастереллы, которые смертельно опасны для жако. Поэтому нельзя допускать контакта птицы и кошки, чтобы кошка не поцарапала птицу.

 

Ой, не слышала до этого ни про одно, ни про другое! Спасибо!  Надо поизучать эти вопросы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2019 в 18:12, Darya сказал:

У котов на лапах живут бактерии пастереллы, которые смертельно опасны для жако. Поэтому нельзя допускать контакта птицы и кошки, чтобы кошка не поцарапала птицу.

В слюне они живут. Поэтому для птицы может оказаться смертельно даже перебирание кошачьей шерсти (т.к. кошки вылизываются и полностью покрывают себя своей слюной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

главное, чтобы кошка не охотилась на птицу..или птица на кошку.

У меня попугай бывало атаковал кошку, та просто плюшевая и неагрессивная, а тот сверху бывало накидывался, пробивал. Кошка соседская, чиста показывал попугаю для общего ознакомления. А как оно может выглядеть без присмотра- неизвесно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, KATEHbKA сказал:

Подскажите, в чём может быть проблема? Погрыз грудку, до крови аж..

В чем угодно, начиная от банального "скучно птице" и заканчивая серьезными проблемами с внутренними органами. Полный ветеринарный осмотр делали? Как много времени вы проводите со своим любимцем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упсс...

Несколько причин.

От, "я, так нервничаю" 

до наличия... уже говорил, выше.

Мля, но у вас же не дикарик, как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что проблема не у моего мальчишки, а у его брата! Мы купили двоих, один живёт у моей тёти. Перед тем, как я пришли в гости и увидела такую грудку она его почему-то дней 5-7 не выпускала.. После этого гулять стал каждый день. Но вот пришла вчера- и как будто стало ещё хуже! Посоветуйте, чем можно помазать и как поступать?

20190926_110140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KATEHbKA Раны можно промывать хлоргексидином или мирамистином. Нельзя спиртосодержащими жидкостями или марганцевкой.

При необходимости осмотра, Вы можете и в Ригу ехать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность  обследуйте птицу.  Проблемы  или со здоровьем или психологические. Надо знать с чем бороться.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за ответы!Начали обрабатывать Мирамистином и кажется стало заживать! Я увидела а чем может быть причина-  когда его выпустили он полетел и ударился Об окно, хоть они были закрыты жалюзями и упал на подоконник. Думаю он таким образом разбил себе грудь.. Я сейчас попросила тётю не выпускать днём когда через жалюзи все равно просвечивается солнце. Надеюсь всё пройдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...

Жакошки себе грудку портят, не поэтим причинам.

Ну, да ладно, хорошо хоть про луну не вспомнили.

Выздоравливайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.