Перейти к содержанию

Трихомоноз у голубя


larisa.suhova@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ещё один подобрыш, трихомоноз белые наросты в горле и в клюве, ужасный запах, не проходимость, трубку бесполезно сувать, поеду в ветлечебницу вставлять котетор в зоб и мне сказали, что трихомоноз не лечится, это правда? Я ей сказала, что это полный бред. Даю метронидазол и нистатин и глюкозу и смазываю горло метрогил дента. Пыталась накормить жидкой кашей, начинает захлёбывается и от лекарств жидких тоже захлёбывается, обратно жидкость не выходит, не понятно проходит жидкость или не проходит

Изменено пользователем larisa.suhova@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • larisa.suhova@mail.ru

    71

  • Raina

    24

  • маленький принц

    19

  • Welli

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

@larisa.suhova@mail.ru Здравствуйте, я не эксперт, но из моего опыта - по-разному бывает. Зависит от запущенности случая. Двух голубей с достаточно сильным трихомонозом вылечили, больше не болеют. А вот одного потеряли, прилетел поздно и уже сам отторгал лечение и еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу надо колоть, ее нельзя в клюв. Там может быть еще и кандидоз в комплекте. У меня вчера умерла голубка с такими же проблемами. Но у нее еще и бактерии в зобу обнаружили, комплектом.
Все что можно из лекарств колоть - надо колоть, через зоб ничего в организм не поступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу я колю, не поняла а метронидазол и нистатин хотите сказать в организм не поступают, даю в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей голубки почти не работал зоб, ничего не усваивалось. 2 раза зоб промывали, наверняка и лекарства вымывали.
Я не знаю, можно ли колоть метронидазол, но так вернее подействует. Ну, а нистатин - он местного действия, работает там, где коснулся слизистой.

Эх, это я сейчас такая умная, задним числом, теперь хотя бы частично понимаю, что было мной неправильно сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@larisa.suhova@mail.ru Если умеете колоть подкожно глюкозу, то колоть внутримышечно намного проще, смотрите тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили, что хламидиоз?

Доксициклин дают при орнитозе. Но с чего вы решили?
И нужен вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, при чем тут орнитоз?
На трихомоноз с кандидозом ну очень похоже. Орнитоз - это респираторка.

Фото сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, larisa.suhova@mail.ru сказал:

белые наросты в г?орле и в клюве

если белые то возможно кандида а не трихоминоз

ОСТОРОЖНО проверьте так чтобы не сорвать нарост на ватную палочку липнет или нет?

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда горло от слизи очищаю, ватной палочкой смазанной метрогилем и эти белые наросты выходят, я очень аккуратно, я их не сдираю

трихомоноз.jpeg

Изменено пользователем larisa.suhova@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените это не мое фото, но наросты такие и их в клюве намного больше, сейчас просто нет возможности сделать фото, позже скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть метронидазол для инфузий,  называется метрогил. Его можно колоть,  колется подкожно. Все,  что в таблетках разводится в воде,  колоть нельзя. 

Трихомоноз ессно лечится,  но в тяжелых случаях можно не успеть. 

Если даже вода не проходит,  плохо.  Постарайтесь аккуратно отщипывать куски наРостов изнутри, выедая типа ямки, но ни в коем случае не давая им шевелиться,  чтобы не сорвать. Надо постепенно про ковырять проход для катетера,  но не убить при этом птицу. 

Если хоть вода проходит,  то хоть какие-то лекарства смогут внутрь попадать. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитайте дозу пожалуйста метрогила подкожно на вес 200 г, он ставится как глюкоза подкожно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подкожно как глюкоза. Про дозировку писали, что столько же, сколько и перорально (беру 60 мг/кг/сут): по 1,2 мл два раза в день. Но я бы ставила в другое место, чем глюкозу (например, если глюкозу ставите под ножку, то метрогил делала бы в спинку (там тоже удобно делать подкожный укол, под кожицу рядом с позвоночноиком))

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуля будет жить, с утра дала дозу метронидазола и нистатин, поставила глюкозу, в обед очистила горло от слизи и дала орнидазол, прочитала на вашем форуме, что он лучше, горло смазываю метрогилем, Гуля сам жадно попил воды, жидкую кашу стал проглатывать, пытается клевать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А специалисты, что думают по поводу метронидазола, метрогиля для инфузий и орнидазола что эффективнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

Но я бы ставила в другое место, чем глюкозу (например, если глюкозу ставите под ножку, то метрогил делала бы в спинку (там тоже удобно делать подкожный укол, под кожицу рядом с позвоночноиком

Да, и при введении под лапку, все лекарства быстрее выводятся, т.к. ближе к почкам. Так Ч писал всегда.

12 минут назад, larisa.suhova@mail.ru сказал:

А специалисты, что думают по поводу метронидазола, метрогиля для инфузий и орнидазола что эффективнее?

Специалисты, т.е. ветеринарные врачи. специализирующиеся по лечению птиц, говорят, что орнидазол менее гепатотоксичен, в остальном действие одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, larisa.suhova@mail.ru сказал:

Я когда горло от слизи очищаю, ватной палочкой смазанной метрогилем и эти белые наросты выходят, я очень аккуратно, я их не сдираю

выложите пожалуйста то что вышло на белый лист бумаги и сделайте фото при хорошем освещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скакать с одного препарат на другой нельзя! Прерывать курс одного препарата нельзя, тк. у трихомонад выработается нечувствительность к этому лекарству и оно больше уже не поможет. Если Вы прервете курс метронидазола и начнете давать орнидазол, то потом метронидазол может уже не подействовать. И метрогил тоже (метрогил - это тот же метронидазол, просто в виде раствора для уколов).

Поэтому сейчас выберите что-то одно и давайте только один препарат - либо метронидазол, либо орнидазол. Орнидазол надо пересчитать под вес Вашей птицы.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 200 г даю 0,24 мл, орнидазол 500 мг, развожу 1/4 таблетки в 5 мл воды, метронидазол я дала только одну дозу

Изменено пользователем larisa.suhova@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, хорошо, продолжайте орни.  При вашем разведении (1/4 таблетки 500 в 5 мл воды) первые три дня давайте по 0,37 мл три раза в день. Через 2-3 дян дозировку надо уменьшить и давать по 0,26 мл три раза в день.

 

Просто Вы писали, что даже жидкость не проходит через наросты. В таком случае вариант один - колоть метрогил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не проходила, потому что надо было горло от слизи отчистить, прочистила и пошла и не захлёбывается теперь

Изменено пользователем larisa.suhova@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вчера Гуля принудительно первый раз хорошо покушал кашу жидкую и не захлебывался, воды много пьет, выкладываю фото помета, хочу добавить Амоксиклав 500 мг+125 мг, рассчитайте дозу пожалуйста и на Карсил, вес 200 г, клюв сухой слизи стало намного меньше, дышит уже с закрытым клювом.:clap:

 

IMG_20190804_101439.jpg

IMG_20190804_103720.jpg

Изменено пользователем larisa.suhova@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA,   стоит амоксиклав подключить? 

@larisa.suhova@mail.ru Вы подождите пока с антибиотиком,  пусть консультанты дадут рекомендации... 

 

Старайтесь кашку погуще давать. 

 

Карсил по пол таблетки 2 раза в день. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

стоит амоксиклав подключить?

Я бы подключила, но не самую высокую дозировку, а по Ч 175мг/кг/сутки.

Амоксиклав 500 1/4 развести в 3мл воды, споить в клюв по 0.42мл 2 р/д после еды.

Карсил по 1/2 т 2 р/д  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и сколько дней давать все эти препараты?

Изменено пользователем larisa.suhova@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что белая

Изменено пользователем larisa.suhova@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарост отвалился, там где язык был, теперь клюв чистый, а подаваться он может если в горле отвалится? Запах помета ужасный

15650112829826276037682900469100.jpg

Изменено пользователем larisa.suhova@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15651104337642569158786673412613.jpg

15651107870685686038262926160143.jpgда изменился, он много пьет воды наверно?

Изменено пользователем larisa.suhova@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло почти уже чистое, то что мне видно, пёрышки стал чистить, но он почему-то самостоятельно не кушает, глюкозу уже не ставлю

Изменено пользователем larisa.suhova@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько Вы еды даете? Изменение помета вижу только в том, что он стал скудный.

Вы еще на каше? Если да, то надо с каши переходить на шарики, потом на запаренное зерно, а потом на сухое.

 

Шарики:
 

Цитата

 

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.