Перейти к содержанию

Пустельга, Темрюкский район


ОльгаВолк

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подобрали пустельгу на обочине дороги, судя по окрасу - самка или молодая птица. Видимых повреждений нет, кроме того, что одно крыло иногда как бы чуть отвисает. Сидит третий день в боксе, корм берет. Думаем, что была оглушена воздушным потоком от машины. Хотим попробовать выпустить, но если не сможет улететь, нет ли на нее желающих добрых рук в окрестностях Темрюка, Керчи? (доставим сами) Мы тут на отдыхе, скоро возвращаться домой, птичку жалко и не знаем, куда пристроить.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаВолк, крыло надо смотреть на цифровом рентгене, от этого зависит, выпускная ли птица в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам уезжать через 3 дня, на машине 2 суток до Нижнего Новгорода. Боюсь, она не доедет((( Думаем, как поступить лучше всего: пробовать выпустить, пристраивать здесь ( есть пара мини-зверинцев недалеко, типа Страусинных ферм, там в клеткахах держат фазанов, попугаев, может возьмут и ее) или пробовать довезти с собой до НН и там уже проще. В Москву не знаю, как отсюда искать оказию. Пока она пачкает перо сильно( боюсь совсем испортит оперение себе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать поискать водителя фур, кто захватил бы до Москвы, но ведь она наверное не доедет 2 суток в коробке? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаВолк 

Выпускать ее смысла нет, с подвисающим крылом на воле она труп.

Доедет она два дня. ) Купите кормовых мышек, это основная еда пустельги в природе. Покормите перед отправкой и в коробку пару мышей киньте. В НН точно есть замороженные кормовые мыши, смотрите магазины террариумистики или объявления на Юле/Авито. Мышей берите взрослых, не голышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Может быть откликнется еще кто-то, из Краснодарского края, кто мог бы ее приютить...? Или можем завезти по дороге в Ростов, например, или Тамбов, Липецк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаВолк 

Лучше, чем в Москве, ей нигде помощь не окажут. Есть еще центры, занимающиеся такими птицами, в Новосибирске, Казани и еще паре городов, но и они нередко обмениваются птицами с Москвой (если для реабилитации нужна группа птиц, например).

 

В общем, решайте. Надумаете в Москву отправлять - пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз, тогда будем искать возможность доставить в Москву. Может быть завезем сами, в воск - пн, напишу в ЛС. Присмотрелись - левое крыло висит ниже правого, очевидно травма есть, так что выпустить не получится точно. Посадили так, не бьется вроде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У птички есть положительная динамика:крыло стала держать гораздо лучше, почти наравне с другим. Работает обеими крыльями симметрично, сегодня начала вспархивать на присаду (вчера вскарабкивалась на неё) Ест в сутки 6 - 10 крупных кузнечиков (как саранча) и мясо перепела. Обмакиваем мелкие кусочки в яйцо перепелиное и обваливаем в скорлупе измельченной. Мышей в радиусе 100 км не нашли пока((((, только ловить, но наша собака не умеет, только кузнечиков исправно поставляет)))) Также сегодня попробовали положить птице кусочек остова перепелки - с удовольствием его ела, отрывала мясо. Выглядит гораздо увереннее и сильнее, чем накануне. Но беспокоят очень грязные перья хвоста, может ей можно предложить тарелочку с водой - они не купаются так? Или обрызгать из пульверизатора её? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лягушек ядовитая кожа - соколы их не едят. В отличие от некоторых других хищных птиц, с более крепким желудком, вроде луней, коршунов и осоедов.

 

Миску с водой поставить можно, некоторые соколки любят сами купаться. Если же нет - надо брызгать. Состояние пера очень важно не только для полёта, но и для терморегуляции. Птица с грязным оперением намного сильнее страдает даже летом от жары - вплоть до ожогов кожи и тепловых ударов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, попытка отпустить потерпела фиаско(((( Сначала просто посадили на поле, но птичка не полетела ((((  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодая самка пустельги. Крайне истощённая и какая-то серьёзная проблема с крыльями, скорее всего связка где-то оборвана. Тут скорее не "не хочет улетать", а "не способна улететь", даже для того, чтобы забиться куда-то и умереть. Бедняга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОльгаВолк 

Судя по состоянию птицы, у нее есть все шансы погибнуть в ближайшее время.

Повторю то, что писала выше: если вы хотите спасти птицу, отправьте ее в Москву.

Можете попытаться договориться об отправке к хозяйкой этой группы - https://vk.com/fedhappykestrel - Дарьей Брагиной, ее страница вот https://vk.com/neuka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что она не может... (((( Хотели попробовать, чтоб убедиться что действительно не летит. Мы вынужденно задержались тут, в Краснодарском крае, на пару дней. Надеюсь, во вторник сможем выехать, птицу надеюсь довезем живой до НН. Оттуда отправим в Москву. Отсюда (мы в маленьком поселке сейчас) до Москвы отправить не на чем((((Она ест хорошо, корм предлагаем каждые 4 - 5 часов, сырое нежирное мясо, яйца перепелинные и кузнечиков. Слетка воробушка съела сама, целиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, до того, как она попала на обочину, с ней происходили еще какие-то неприятности. (((она была еще более слабой, тоже показалась очень худой, киль торчал остро((( была с грязным клювом и пером... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Новости у нас следующие:

Птичка пережила 2х-дневную дорогу до НН, получила наконец-то кормовую мышь и была осмотрена орнитологом. Взвесили - весит 160 гр (т.е. сильно истощена, верно?). Дыхание, ритмы сердца, клюв, ноздри, зев - в норме. Никаких переломов или их следов врач не нащупала, сейчас держит крылья симметрично. Помет визуально в норме, в микроскопия: есть подвижные кокки, слизь. Яйца гельминтов и простейщих не увидели.Сдали бак посев из клоаки и зева (или зоба, не уверена). Итого врач сказала что есть небольшое воспаление в пищеварительном тракте и предположила, что возможно был закрытый перелом пальца левого крыла. Предложила сделать рентген (это в другой клинике), насколько он целесообразен - не знаю?

Соответственно, сейчас, насколько я понимаю, нужно дождаться результатов посева и пролечить, если там найдется что-то нехорошее и, главное, откормить птичку. Замороженных мышей надеюсь мы теперь достанем, вопрос: может ей имеет смысл давать кроме них что-то более питательное? Т.е. например днем говядину или сердечки кур с яйцом перепелиным, а мышку на ночь?

Вопрос второй: имеет ли смысл заморачиваться с ее реинтродукцией в природу? Если это молодая птичка, этого года - получается ее опыт охоты в природе мал и не успешен...( Кроме того, она родилась на Таманском полуострове, они там живут оседло? Если ее и выпускать - то там? Местные пустельги (НН, Москва) - откочевывают на юг, она не сможет этого сделать, верно? И, в любом случае, пока она откормится и полетит (если полетит), выпускать будет поздно? Т.е. это надо отложить до следующего лета? Насколько я понимаю, ценности для природы эта конкретная особь не представляет, вид не исчезающий. Т.е. лучшей стратегией будет вылечить и откормить ее и пристроить в хорошие руки?

Последний вопрос: надо ли одевать на нее сейчас опутенки? или просто пока держать на присаде? Сейчас она выглядит довольно бодрой (несмотря на пережитую дорогу), ест хорошо, чистится (клюв и перья), интересуется окружающим, вспархивает невысоко. Начала взлелать на стену клетки, цепляться и работать крыльями - поэтому из клетки вынули, сидит на импровизированной присаде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме самка пустельги должна весить за двести грамм...

Кормить пустельгу одними мышами было бы конечно идеально, но обычно редко у кого получается. Так что хотя бы трижды в неделю мышь нужна, иначе у птицы будет ухудшаться здоровье. А так основа корма может состоять из красного нежирного мяса с перепелиным яйцом. Хорошо давать крупных насекомых.

 

По поводу выпуска. Удивительно, насколько все люди считают безоблачной жизнь в природе. Природа к хищным птицам достаточно сурова. Любой попавший в руки к людям соколок свою попытку встроиться в неё уже провалил. В какой бы физической форме он не находился и чему бы не был обучен на момент выпуска - шансов выжить у него меньше, чем было изначально. Из выпущенных птиц выживают единицы, большинство гибнет или повторно попадает к людям. Поэтому можно почти во всех подобных случаях сразу заменять слово "выпустил" на словосочетание "выбросил в природу". А уж по незнанию, или просто потому, что надоело возиться - птице всё равно, на итог это не влияет.

 

 

Что касается опутенок - тут уж как удобнее. Опутенки однозначно не нужны только птицам содержащимся в вольерах. В содержании другими способами сильно облегчают жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ростислав!

Дело в том, что врач сказала, что все птички разные и вес индивидуален (типа не факт, что она истощена)- но мне это если честно сомнительно. У нее с самого начала сильно выпирал киль, я на это внимание обратила как только в руки взяла. И врач же предложила схему кормления 1 мышь в день, на ночь, и 1 день в неделю - голодный. Но ИМХО в нашем случае надо кормить чаще и больше.

Про опутенки врач сказала, что это большая нагрузка на не летающую птицу.

По поводу "выброса в природу" Ваше мнение очень ценно. Т.к. надо будет решать, отправлять ли ее в реабилитационный центр, когда она чуть окрепнет - или искать ей хорошие руки. Мы пока склоняемся ко второму варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки - нулевая нагрузка на птицу, если её не привязывать. Тем более, пока птица ослаблена.

 

Что касается кормления. Одна мышь в сутки - это вообще ни о чём для пустельги. Если говорить о мышах, то это две-три штуки в сутки, желательно за два кормления, утром и вечером, с перерывом в 6-8 часов. Или кусок мяса размером с куриное яйцо - тоже на два раза набить зоб. При этом никаких "голодных дней". Пустельга - мелкий сокол, у неё интенсивный обмен веществ. А врач вам дала расписание кормления беркута кониной в зоопарке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ростислав сказал:

В норме самка пустельги должна весить за двести грамм...

Кормить пустельгу одними мышами было бы конечно идеально, но обычно редко у кого получается. Так что хотя бы трижды в неделю мышь нужна, иначе у птицы будет ухудшаться здоровье. А так основа корма может состоять из красного нежирного мяса с перепелиным яйцом. Хорошо давать крупных насекомых.

 

По поводу выпуска. Удивительно, насколько все люди считают безоблачной жизнь в природе. Природа к хищным птицам достаточно сурова. Любой попавший в руки к людям соколок свою попытку встроиться в неё уже провалил. В какой бы физической форме он не находился и чему бы не был обучен на момент выпуска - шансов выжить у него меньше, чем было изначально. Из выпущенных птиц выживают единицы, большинство гибнет или повторно попадает к людям. Поэтому можно почти во всех подобных случаях сразу заменять слово "выпустил" на словосочетание "выбросил в природу". А уж по незнанию, или просто потому, что надоело возиться - птице всё равно, на итог это не влияет.

 

 

Что касается опутенок - тут уж как удобнее. Опутенки однозначно не нужны только птицам содержащимся в вольерах. В содержании другими способами сильно облегчают жизнь.

а вы в курсе ,что пустельга - это Краснокнижная птица ? и жить она должна  в заповедной  зоне , откуда и была  изъята !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Saflora, обыкновенная пустельга второй по распространенности вид хищных птиц, после канюка. В некоторых региональных КК может встречаться. Но совершенно не является видом, находящимся под угрозой. Является обычным обитателем, в .т.ч, городской среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли стресс от переезда помог, то ли поход к врачу оказал целительное действие - но птичке со вчерашнего дня совершенно точно лучше. Она полетела))) Перелетает комнату, крылья работают одинаково. Резко возрос аппетит - кушает много, говядину, мышек, зофобус.

Так что надо срочно пристраивать ее, у нас кошка, собака, дети мелкие - все очень ей интересуются(, страшно не уследить за кем-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинике "Белая ворона". Рентген они не делают, направили в другую. Но мы пока не ездили. Не знаю, надо ли, раз она летает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Докладываю.

Пустельга прибыла ко мне в пятницу 11.08., в субботу была передана в приют "Воронье гнездо" и уже с приютом поехала к врачу. Сделали рентген. У пустельги перелом ключицы и коракоида, полноценно летать она уже не сможет и после профилактического лечения будет пристраиваться на ПМЖ.

В остальном - совершенно чудесная молчаливая покладистая миниатюрная птица. )

 

9LO_8MOJQ3c.thumb.jpg.bdc0db4b45ca800e798b5ab837d8e5b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.