Перейти к содержанию

Нужна помощь голубю.Не летает.Ничего не знаю о голубях,но хочется помочь!


ИринаИра

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Нашла на работе голубя,маленький еще,пискун.оперение,как у взрослого.рядом была мама,видимо.каждый раз,когда прилетала,он пытался в клюв ей вцепиться.Т.к.рядом бродят кошки,пришлось его закинуть на подъезд.Кормлю три дня сухим пшеном.Стал клевать зорошо на второй день,когда прилетели собратья.Мамка так же прилетает,позожа,по крайней мере.Что-то у него с крылом,может.он одно пытается раскрывать,но не полностью,второе не получается,видно это.когда стоит просто,то пару перьев длинных у крыла опускаются до пола,но не всегда.Не знаю,что делать,дожди по прогнозу стоят.Соорудили ему домик из коробки с широким входом,обшила целлофаном его.пить пил,на второй день видела,из лужицы,морось была утром.из плашек не пьет.меняю.Как помочь?отрывать ли от мамки,если домой унесу?дома могу предложить только сарайку,т.к.кошки кругом,дома две.Подскажите,что делать?В питье сегодня развела тетрациклин и метранидозол,посоветовали.Тоже переживаю,что там и воробьи теперь ,и другие голуби прилетают.вдруг им это вредно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИринаИра

    133

  • Raina

    27

  • маленький принц

    26

  • Welli

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Забирайте домой, сажайте в коробку, чтобы коты не добрались, в коробке делайте дырочки.
Пшено можно только вареным!
Ищите пшеницу! 
Нужны фото птицы, помета, как держит крыло и все такое.
Осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

пощупайте киль:

 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства так не дают, ничего пока не давайте, вам позже напишут что нужно и в каких дозировках.
Нужен вес птенца!

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ИринаИра сказал:

питье????? сегодня разве?ла тетр?ацикл?ин и ?мет?ран?ид???о?з???о??л

Уберите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так крыло у него,но не всегда,встает на место,как положено.над хвостиком.так временами,когда сидит.

IMG_20190721_150708.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный голубелюб сказал,что не нужно забирать,раз мамка прилетает.Как он ходит в туалет,не скажу.потому что все слетаются,клюют.добраться до него я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы проблемы со здоровьем, мамка ему не поможет, тем более это папка, папки досматривают повзрослевших птенцов. 
В таком возрасте уже должен летать. Если не летает - однозначно проблемный.
И тогда, или вы забрали, или он скоро умрет!

Если здоров, недельку передержите и выпустите, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,я попробую найти того,кто снимет.Орнитолога у нас нет,смотрела.Посажу в коробку,повезу до дома в переноске кошачьей.В сарайке посажу в коробку,на ночь бутылку теплую с водой.Чем кормить?Что делать с крылом,как понять,что оно в нормальном или не нормальном состоянии.Когла нашли,у него лапки как в катышках были,теплой водой размочила,сосед помогал,держал,я мыла.когда догоняла,он два крыла открывал.убегал когда.Сейчас вообще не вижу,чтоб открывал второе.Дома истерика у всез,что заражусь и их заражу.Дома не вариант.кошки две,собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробывать в местный щоопарк обратиться,но я работаю каждый день,23 в д.р. отдыхать буду.там может что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоопарке, если предложат оставить, не соглашайтеь, могут хищам скормить.
Как варисант, находите сайт ваших городских зоозащитников. А так же напишите и спросите на городском, форуме, кто может голубя взять на передержку и лечение.
Мы все тут имеем дело с больными голубями и никто не заразился. Но, руки мыть, конечно, надо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя так,на скорую руку.страшно мне,вдруг не справлюсь.я даже не знаю,как их в руки брать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у голубя есть некоторые проблемы со здоровьем,  на улице он не жилец.

Разве что с лапками без пальчиков они как-то живут.

Голубенка надо брать в квартиру и наблюдать за ним.

Следить, как переваривает еду, как помет, как реагирует на данные лекарства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок очень красивый. Не беспокойтесь насчет болезней - большинство птичьих болячек видоспецифичны,  то есть им болеют только птицы. 

Если Вы не будете есть голубя сырым,  облизывать его,  вдыхать его помет,  то достаточно мыть руки и поддерживать чистоту в коробке у птицы. 

Через форум проходят сотни голубей в год.  Ни одного случая заражения не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирать- обязательно,  иначе он погибнет в ближайшее время,  он же абсолютно беззащитен. 

 

В зоопарке и в голубятнях он НЕ НУЖЕН!!  Его убьют (свернут голову, скормят хищникам или используют как приманку для хищника ) или выкинут как только вы скроетесь за углом!!! 

 

Забрать в коробку,  защитить от кошек. Осмотреть по пунктам- выше дали памятку. Крыло осмотреть тщательно,  нет ли ранок,  царапин,  синяков,  шишек. 

 

Очень желательно сделать рентген,  это может быть и просто ушиб,  и перелом,  и пуля от пневматики. 

 

Если тщательно о смотрите и ран 100% нет,  крылышко надо будет зафиксировать. Когда вышеизложенное сделаете,  расскажем как это сделать. 

Очень надеюсь,  что за месяц крылышко подживет и его можно будет смело выпустить. 

 

Из еды пока хотя бы перловку давайте. 

 

Голуби не страшные,  они очень милые и беззащитные.  А у этого малыша никого кроме вас нет.  Если вы не поможете,  он погибнет. 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.Перловку боюсь давать,он не пьет с блюдца,что поставила.Дома кипиш,все против .Ужас.На счету моем много спасенных котят,щенков.Голубей еще не было.Гречку насыпала,она же полегче,чем перловка.Боюсь,что если принесу домой,кто нибудь специально щабудет закрыть дверь для кошек.На работе очень холодно,могла бы его там оставлять,но только в коробке и с бутылкой воды на ночь.Но это не надолго,скоро начальство прилетит с отпуска.Как потом быть?Хотя на улице сейчас тепло,там внутри холодно.На ночь он в домике спит.Завтра заберу,а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От гречки голубю мало пользы, нужна пшеница.  Или хотя бы перловка. 

Поищите еще ячмень, просо, кукурузу,  горох, чечевицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ИринаИра сказал:

что если принесу домой,кто нибудь специально щабудет закрыть дверь для кошек

у Вас есть дома твёрдая кошачья переноска?

1496906032_0654.jpg

сгодится в качестве клетки

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,именно такая и есть,для кошек.Вопрос,если в комнате буду держать,а вдруг он болеет.Не заразятся ли мои животинки.шпиц и две кошки.на улице еще две собаки.

И его в ней на целый день можно оставлять?в клетке такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ИринаИра сказал:

Не заразятся ли мои животинки

какие у Вас животные?

 

кошкам, собака, и прочным хищникам включая хищных птиц и ворон - птичьи болезни не опасны они вполне едят больных птиц без вреда для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто пусть там сидит. 

Другие животные не заразятся, кошки могут есть больных птиц и не болеют при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А корм ему тоже туда ставить прям ,пить в чем ставить?тоже туда же,в клетку?ему там и места не будет тогда.а вечером можно выпустить погулять по комнате,да?

и подстилать просто чистые листы бумаги и их менять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ИринаИра сказал:

а вечером можно выпустить погулять по комнате,да?

на пол часика прогулку хорошо бы

правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстилать лучше впитывающие пеленки (такие как клеенка с одной стороны, а с другой впитывающая поверхность) или бумажные полотенца из рулона. В крайнем случае газеты, меняйте каждый день на чистые.

Мисочки ставьте тяжелые керамические или стеклянные, как маленькие баночки от икры.

Купите корм для средних попугаев, только оттуда надо будет выбросить неочищенный овес.

Добавьте туда пшеницу, перловку, колотый горох или чечевицу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,купила корм для средних попугаев,только там ананас есть сушеный,убрать?

овса нет там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перловка местным голубям и ему вообще не нравится,видимо)).Спасибо,лишь бы не во вред.Утром,когда пришла,видела,как он какулит.как густая сметана,такое что то вышло.Переноску взяла,надеюсь,вечером найду мужчин,которые помогут снять его.записалась на прием к вету завтра,сказал посмотрит.

А горох колотый надвое подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вроде на фото он достаточно большой чтобы кушать горох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица здорова, то горох можно. Но, если у нее проблемы с ЖКТ, то лучше начать с каши.
Я бы вообще просто на всякий случай первый день кормила вот так:

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда конечно нет. Но, как поймаете, проверьте, что есть в зобике, как быстро это из зоба уйдет и выложите фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, крылышко висит...
Зоб - это мешочек такой под кожей, между килем и горлом, а по горизонтали - между крыльями. Разделен на 2 камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.