Перейти к содержанию

Забрал голубя у детей, которые над ним издевались


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Расскажу немного предысторию. Шел с семьей и увидел, как девчата подкидывают в воздух голубя, который не может летать. Наругал их, забрал птицу и увидел, что у него обрезаны перья хвоста и крыльев, одни пеньки торчат. Спросил, какого черта тут происходит и кто это с ним сделал. Девочки рассказали про своих друзей мальчиков 5-7 классников, которые подкармливают голубей возле речки, ловят их и носят в устроенную в непроглядных кустах неподалеку "базу", где отрезают голубям подчистую перья хвоста и крыльев, затем садят в картонную коробку, непонятно зачем их там держат. Как долго это продолжалось я не знаю. Я пошел к родителям, одного из этих мальчиков, мама была в шоке. Пацан показал их "базу в кустах" там сидели еще две птицы в коробке, все вокруг было устелено перьями.

Вообшем с детьми разберутся их родители. С птицами, которые сидели в коробке они тоже обещали разобраться, либо держать у себя, либо пристроить. А вот самого первого голубя, которого я забрал у девчат я принес домой. Пристроил его в клетку на балконе, поставил воды и еды. На следующий день отвез к ветеринару. Голубь шустрый, сдал анализы, все с ним в порядке. Так как у меня нет варианта держать его до следующей линьки, а есть примерно два месяца, ветеринар посоветовала ощипать пеньки (то что осталось от перьев), чтобы они быстрее отрасли. Хорошо, сделали. Но есть одна проблема, я никак не могу понять, ест /пьет мой новый друг или нет... Как не загляну к нему, он стоит на одном месте еда как будто не тронута... Помета вокруг вроде хватает, но я не специалист. Вообщем очень не хочется, чтобы после всего что он пережил, он умер у меня на балконе от голода/обезвоживания. Посоветуйте пожалуйста есть ли способ точно узнать ест он или нет и если нет, что делать. Спасибо. 

DSC_0181.JPG

DSC_0179.JPG

DSC_0180.JPG

DSC_0178.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно взять птицу в руки и пощупать зоб. Зоб находится по вертикали от киля до шеи, по горизонтали между крыльями. Если там есть зернышки, вы их нащупаете.
Птица может день не есть, из за шока.
Детям желаю, чtобы их насильно подстригли налысо.

Гулику нужна плоская твердая или полукруглая поверхность, так птице будет удобнее. Просто полбревнышка положите в клетке на пол.

Проверьте упитанность:

 

imageproxy.gif

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welli Спасибо огромное за быстрый ответ. Сделаю как вы написали вечером после работы. Стараюсь пореже попадать к нему на глаза, чтобы не пугать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, будет лучше, если вы постелите на пол клетки белую бумагу. Так можно будет посмотреть помет, фото которого мы все тут захотим увидеть!
А реально ли остальных птиц забрать и вместе поселить?
Скорее всего их просто выбросят родители... И тогда нелетные - они смертники.
Если они будут все вместе, им будет морально лучше, голубь птица стайная.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже думал о том, что зря отдал двух других птиц, клетка просторная, они бы поместились. Попробую узнать, что с ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помету тоже будет понятно, кушает ли птиц и все ли в порядке.

 

Если удастся забрать двух других (нет доверия родителям), это было бы просто замечательно. Иначе правда не жильцы - ни улететь, ни убежать толком... Любой хищник или машина... А так пару недель - и целых три спасенных жизни!

 

Большое Вам спасибо, что не остались равнодушными, провели следственные действия и спасли птицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил по домофону с пацаном, голубей увезли(пристроили или нет не ясно), с родителями не удалось поговорить. Мама произвела хорошее впечатление в первый день, поэтому без задней мысли оставил птиц ей, щас конечно думаю, что зря. Не судите строго, не каждый день такая ситуация. Попытаюсь выходить своего гулю, а точнее Гузьку, так сын его назвал

Постелю газету, помет сфоткаю. 

Изменено пользователем WetAll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, WetAll сказал:

ловят их и носят в устроенную в непроглядных кустах неподалеку "базу", где отрезают голубям подчистую перья хвоста и крыльев, затем садят в картонную коробку, непонятно зачем их там держат.

Для чего и для чего ...? Не пойму и не понять мне. Я в шоке. Откуда такая жестокость.  У нас тут стреляли из пневматики по птицам,поговорил с ними нормально. Сейчас по мишеням стреляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, амазон сказал:

устроенную в непроглядных кустах неподалеку "базу

Тайная тюрьма для пыток беспомощных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что дети на каникулах, ходят без дела, родителям тоже похоже все равно чем они занимаются. Лучше бы в компьютер играли. Ну сейчас разогнал их притон, надеюсь родители задумаются, что что то не так делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Welli сказал:

Детям желаю, чtобы их насильно подстригли налысо.

Неплохой метод воспитания. Полностью за .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Птица на третий день похоже стала меньше стрессовать, стала есть, когда засовывал руку в клетку, чтобы достать поилку, она еще и негромкие, глухие звуки издавала, защищалась чтоли) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом начнет крылом трясти... А потом бить будет))))  и  раздуваться как шарик... И клеваться..  Это будет означать,  что она признала в Вас птицу.

С высшими  хищниками голуби не дерутся,  а вот с сородичами вполне. 

. А не могли бы Вы фото птицы  особенно головы,  выложить.  Мне кажется,  голубь не простой.  Метис как минимум

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм..  Нет, наверное все же дворняжка, но выглядит очень благородно. 

Судя по восковые, птица немолодая , возможно даже пожилая. 

 

Кушает хорошо?  Слишком зеленый помет на фото... 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я перефоткаю, но мне тоже показалось, что зеленее чем был. Нам ветеринар еще выписала байкокс, сказала что не очень критично, но дайте. Еще не давали, потому что он не ел и напуган был. Сложно сказать хорошо он ест сейчас или нет но ест точно. 

20190721_182806.jpg

Изменено пользователем WetAll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаете,  байкокс вам дали 2,5 или 5 %? Это важно.  Да,  зелень может быть от кокцидий,  которые лечатся байкоксом. 

 

Съедать должен 1,5-2 столовых ложки зерна в сутки. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если птица не истощена, то все нормально по байкоксу. Может слегка многовато, но это зависит от веса птицы.

Чтобы понять, как ест, можно насыпать 3 столовых ложки сухого зерна, вечером собрать остатки, будет понятно, съедает ли норму.

Также в добавить витамины, чтобы быстрее восстанавливался - лучше специальные птичьи фирмы Бефар (например, Винка).

Для роста перьев кормовую серу (насыпать на  зерна, на кончике ножа раз в день), а также специальный древесный уголь (бывает в отделах для птиц).

А кормите сейчас чем? Можно взять "РИО для средних попугаев" (они разные, взять тот, что попроще, без фруктов), туда пшеницы (продается в отделах здорового питания, например, для проращивания), перловки, гороха, чечевицы, чищенный овес (бывает в отделах круп), зеленую гречку (тоже в отделах здорового питания бывает)

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Raina Здравствуйте, давно не заходил на форум. Спасибо огромное за советы по питанию. Голубь в порядке, ест хорошо, кормим, как вы и писали, кормом для средних попугаев. Последнюю неделю перья у него растут очень быстро, особенно хвост) Одна проблема, через три недели отпуск, боюсь не успеет оперится наш птиц. Думаю кто бы за ним присмотрел некоторое время. 

DSC_0213.JPG

DSC_0212.JPG

DSC_0211.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,  за 3 недели отрастут.  У голубей очень быстро происходит линька - в природе нет времени ждать,  пока перья отрастут,  сожрут хищники. 

Но она всякий случай Вы можете обратиться в Питере в приют для голубей "Орландо". Они сизарей не берут,  но может сделают исключение для птицы,  которой лишь хвост отрастить надо. Еще попробуйте сделать пост в ВК в группе " сизарик".

Пс выпускать лучше там  где он жил.  Он тут все знает:  где еда,  где в жару воду добывать,  где ночлег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я 'мама' Гуся :)Спасибо за советы, перья действительно отрастают на глазах, так что есть надежда улететь до нашего отъезда. Сделали ему выгул на полку, чтобы мог разворачивать крылья, отгородили сеткой, чтобы не упал сверху и с боков. У меня вопрос - как понять готов он к полёту или нет? Я боюсь, что если взять и просто выпустить его на улице, а он не сможет взлететь, то начнёт опять бегать-прятаться и мы его не поймаем... в самом начале истории еле достали из-под машин, когда он вырвался от 'детишек'... В общем, хочу все по уму сделать. Заранее спасибо за ответ! =) 

IMG_20190809_180713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустите в комнате и посмотрите. 

Только зашторьте окна и уберите все бьющееся.

Если выпутить вечером,  то потом в темноте можно будет поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.